Моей дочурке 1,5 года, она умная, что до 3 лет наказывать нельзя. Надо ее всегда хвалить, она всегда хорошая и самая-самая. Про девочку - умная, уже хорошо разговаривает, усидчивая. Но может распсиховаться сильно, манипулирует мамой, но мама не против. Девочка Н часто что-то может забирать у других детей, мама ее не ругает и может вообще промолчать. А может неправильно оценить ситуацию (не услышали/не увидела) и вежливо сделать крайним не виноватого ребенка, мою дочь например. Девочка Н может толкнуть другую девочку, а мама ничего не говорит. Девочка Н прищемила пальчики дверью моей дочери, но и тут мама девочки Н ничего не сказала. А я пожурила свою, чтоб пальчики в проем не вставляла. Но конечно обнимала и жалела, дочка плакала(. Сегодня зашла речь о воспитании и мама девочки округлила глаза, что я могу прикрикнуть на свою дочь и могу слегка прихлопнуть по попе. Я свою дочь люблю больше жизни, но не поощряю, когда она толкает кого-то или что-то забирает. Я ей всегда делаю замечания, если она не права.
Вот кто правильно воспитывает - я или она? И как нам общаться? Это начинает напрягать(((.
П.С. Мама девочки человек хороший и мне импонирует. Но что-то не клеится.
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Сумбурно написала. Я своего ребенка воспитаваю делиться, не обижать, уважать других тоже. Делаю замечание, если дочка что-то из этого нарушает.
Мама ровесницы считает, что ее ребенок безобидный, только ее могут обидеть. Ее дочь всегда права, никаких наказаний, замечаний тоже.
Мы с этой мамой хорошо общаемся, почти дружим.
Здесь на минутку• 14 ноября 2014
1,5 года... рано что-то по попе лупенить и орать )) я как-то обходилась без этого, могу сейчас повысить тон, прикрикнуть, но в 1,5 имхо рановато. Но разговаривать надо с ребенком, факт
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Ответ для30helen30
Я так поняла, вы осуждаете воспитание мамы девочки Н? Или она вас?
Наверное мы друг друга осуждаем в глубине души. Но может я не права и надо дочери все разрешать и не наказывать?
Здесь на минутку• 14 ноября 2014
Ответ дляфрау Гитта
разрешать все не нужно, наказывать тоже
только объяснять все по 1000 раз, пока не вдолбится, еще ж совсем крошка
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Я никогда не ору. Просто повышаю тон в конкретнх ситуациях, когда капризничает или кого-то обижает. А по попе очень редко могу слегка прихлопнуть, когда совсем уж плохо делает.
Ответ дляЗдесь на минутку
разрешать все не нужно, наказывать тоже
Вот правда - объясняю. Но не всегда этот работает. Не могу я спокойно объяснять, когда она кота давит от большой любви(.
Гл. Амурная• 14 ноября 2014
Мама девочки почти права, а вот Вы ребенку создаете комплексы!
На счет права... Прикрикивать на ребенка за то, что он забрал у кого-то нельзя! Дети между собой должны разбираться! Я вот такое делала, как и Вы и что я получила спустя три года. Ее бьют она стоит, потому что я учила, что драться нельзя. У нее все заберут, а чужое она без разрешения не возьмет, а спросить все чаще стесняется. Читайте полезную литературку и учитесь у знакомой!!!
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Ответ дляГл. Амурная
Спасибо, приму к сведению! Наверное, вы правы. Буду над собой работать. Но и не хочу, чтобы моего ребенка крайним делали, потому что другой ребенок - всегда прав.
Пешеходик• 14 ноября 2014
Я бы не общалась с таким ’хорошим человеком’. Потому как люди, разрешающие своим детям все, сами не понимают (или не хотят понимать ?) каких монстров растят. Эти детки, которым можно все, вылазят на голову не только своим родителям, но и окружающим. И ничего им даже сказать нельзя. Потому как родители тебя растерзают. А потом и удивляемся тому, как живем.
Марисолька• 14 ноября 2014
В полтора года хлопать по попе?
С месяца начинали?
Два ребенка. Сына радикально наказывала (хлопнуть по попе в 4-5 лет), о чем сейчас жалею, - ему почти 6 и я понимаю, что можно было и договориться.
Дочери 3 - очень послушная, даже писать и думать дико, что я смогу девочку, дочь ударить...
Та, вторая мама, скорее, просто может сдержать себя и объяснить, а не ’хлопнуть по попе’...
С месяца начинали?
Санта Барбара• 14 ноября 2014
Ответ дляПешеходик
У меня есть подружка, так вот ее в детстве мама не ругала, в угол не ставила, а по попе тем более не била. Так вот выросла девочка вежливая, уступчивая, неконфликтная и в миллион раз лучше всяких там ’воспитанных’.
Мама фифти цента• 14 ноября 2014
Мой вам совет из личного опыта, потихоньку сводите общение на нет. У меня есть горький опыт ’дружбы’ с ребенком которому можно все и который всегда прав. Ваша дочь будет всегда в роли виноватой, не дает свою игрушку - жадина, защищает свою игрушку -агрессивная, пытается взять игрушку другого опять регрессивная, мешает играться вашему ребенку, башенку разрушает и тыды, ну ей же тоже хочется, ваша пытается сделать то же самая - агрессивная + невоспитанная. В моем случае последняя капля была, когда мы были в нее в гостях и я отошла в туалет, прихожу мой ребенок в слезах сидит на полу, а другой бегает вокруг него с игрушкой, которой тот до моего ухода игрался и показывает язык, мой ребенок захлебывается в плаче, другая мама стоит наблюдает и выдает мне фразу, какой то он нервный у тебя, это же Пети игрушка, он захотел и забрал. Через пару лет мы с Петей встретились, Петя с ходу начал обзываться и дразниться, и забирать теперь уже наши машинки, мой садиковский, сразу дал отпор, мне начали опять читать лекции о жадности и агрессивности и невоспитанность моего ребенка, на 10 минуте я сказала, Маша до свидания, и обходим Петю 10 дорогой.
Ваш ребенок не должен расти в среде всегда виноватой или обиженной, защищайте ее. И что бы вам не писали другие мамы, каждая мама иногда кричит на своего ребенка
Пешеходик• 14 ноября 2014
Ответ дляСанта Барбара
А Ваша подружка так хорошо помнит раннее детство? И, она тоже издевалась в детстве над другими детьми? ’Слегка прихлопнуть’ по попе и ’бить’ - не одно и то же. И в угол ставить не обязательно. Я не сторонник таких методов, если что, но и позволять все, делая других виноватыми, нельзя.
Аноним_Русалка• 14 ноября 2014
Ответ дляфрау Гитта
Без вашего согласия никто вашего ребенка крайним не сделает. Если такое происходит-вы позволяете...
Аноним_Русалка• 14 ноября 2014
Ответ дляПешеходик
Думаю, что это не выход. Задача родителей-научить ребенка жить в любом окружении, и с монстрами в том числе.
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Ответ дляПешеходик
Спасибо, вы меня поняли! Вы знаете, что каждый ребенок уже личность и индивидуален.
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Ответ дляАноним_Русалка
Да что вы говорите? Мне надо наказывать чужого ребенка или как?
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Ответ дляМарисолька
В полтора года хлопать по попе?
С месяца начинали?
Я еще беременная ее хлопала, че уж там!
По факту, я рада, что вы идеальная и ваши дети тоже.
У меня ребенок Овен, очень активная, шустрая, если что-то хочет, то держись, мама! Я очень спокойная и не конфликтная. Всегда держу в себе многое. Но бывает, выдержка моя ослабевает. Мамам тихих спокойных малышей сложно меня понять.
Санта Барбара• 14 ноября 2014
Ответ дляфрау Гитта
Я еще беременная ее хлопала, че уж там!
Согласна с Вами. Но расскажу про свой пример. У меня у самой ребенок, его всегда все обижали, всё забирали, толкали. Он никогда не забирал игрушки, боялся взять чужие (даже не брал, когда ему разрешают!). Со временем всё поменялось. Он мог за себя постоять. Но при этом иногда и сам мог кого-то толкнуть. Я его не ругала, но всегда объясняла, что так делать нельзя! В итоге его опять обижают, а он не может постоять за себя (мама же говорит, что так делать нельзя!).
К чему я всё, есть дети, которых нужно наказывать, иначе они ’сядут всем на голову’ (как Вы говорите), а есть такие, которые потом после всех маминых наказаний даже постоять за себя в будущем не смогут.
p.s. не оправдываю знакомую Автора, которая не делает замечания своему ребенку!! И советую поговорить с мамой девочки и объяснить, что она должна хотя бы сделать замечание своему ребенку.
Аноним_Русалка• 14 ноября 2014
Ответ дляфрау Гитта
Нет, наказывать чужого ребенка вы не имеете права. Вам нужно договориться с мамой ребенка о том, что все претензии к вашему ребенку она высказывает вам. А вы сами будете доносить до вашего ребенка ту информацию, которую посчитаете нужной. По поводу ситуации с пальчиками-в 1,5 года дети еще реально не понимают, что делают, т.е. специально прищемить пальчики подружке не могут. А случайные травмы в таком возрасте-100% недосмотр родителей. Я считаю, что задача родителей научить ребенка общаться с абсолютно любыми людьми и делать выбор.
Аноним_Русалка• 14 ноября 2014
Ответ дляфрау Гитта
Возможно вам стоит помочь вашему ребенку с новыми знакомствами? Если новые друзья окажутся менее конфликтными, то ребенок сам сможет сделать выбор.
фрау Гитта
• 14 ноября 2014
Ответ дляАноним_Русалка
Спасибо, у нас много подружек, и моя дочка очень коммуникабельна. Она свое просто так не отдаст, но и чужое забирать не будет.
Выводы из ваших постов я сделала, своего ребенка я знаю и воспитываю ее, учитывая ее характер и ее интересы. К каждому ребенку свой подход. Общее только в том, что его надо ЛЮБИТЬ. И выростить хочу достойного, самодостаточного человека, который не только себя будет любить, но и других уважать.