Аноним• 21 июня 2012
Во сколько сейчас оценивает квартиры БТИ
Подскажите, прийдется платить налог...
И вот считаем по суммам.2х -к.кв, не центр, без ремонта, старые трубы..в общем бабушкина,и там уже порядка 2х лет никто не жил
Желательно не крупные города, т.к. город не областной...
Аноним• 21 июня 2012
Мы 2 года назад покупали 2 к.кв. Квартира была без ремонта, убитая. По документам её оценили на 22тыс. грн.
ПС. Одесская обл., г.Южный (30 тыс населения)
Аноним• 21 июня 2012
сейчас вроде БТИ уже нет, законодательство поменялось,теперь будут оценочные агенства. Или не так?
Аноним• 21 июня 2012
БТИ есть, по крайней мере, до прошлой недели оценивать нужно было обязательно)
Аноним
• 21 июня 2012
Мы в начале июля собираемся подавать на оценку, чтобы потом платить налог на наследство...
И что теперь делать, куда бежать, если БТИ прекратит свое существование? И кто будет оценивать, и по рыночной стоимости или по государственным расценкам?
Аноним• 21 июня 2012
БТИ дает свою оценку, но она при оплате пошлин и налогов расчет не берется. В расчет принимается независимая оценка эксперта, реально будет рыночная цена +- если сможете договориться с оценщиком. К тому же сейчас вышел закон (вроде уже вступил в силу), что оценку для сделок дают только 12 фирм (Киев) и цена оценки 5000 грн. Но из-за многочисленных жалоб, его вроде хотят отменить.
Закон. который разрешал делать оценку только 12 фирмам, уже отменили из-за огромных перекосов (смотрела репортаж по телевидению0, показывали, что оценка гостинки в Киеве стоила 1800 грн, в новострое до 11 тыс. - это капец полный. Мы в этом году продавали квартиру. Оенка была по БТИ порядка 48 тыс. грн.(однокомнатная 1988 года), хотя при покупке в 2006 году эта же квартира стоила по БРТ 21 тыс. грн. Для продажи необходима еще оценка эксперта. Мы нашли самого дешевого в городе - 250 грн., оценили в 53 тыс. грн. Продажа осуществляется по экспертной оценке и, соответственно, налоги с экспертной оценки. Государство не дурное, нашло хороший источник пополнения казны. Так это г.Кривой Рог, а если область или Киев - там совершенно другие цены. И то, эксперт нам написал, что квартира с панелями, покрашенными краской, деревянные окна - типа ’убитая’, а если по нормальному, то выезжает эксперт на дом, делает фотоотчет и выдает заключение о стоимости квартиры.
Аноним
• 21 июня 2012
Ответ дляrashakisa
АВТОР НАПИШИТЕ ГДЕ КВАРТИРА
Донецкая область, Краматорск
Аноним• 21 июня 2012
не имеет значение, наследство или купля-продажа, процедура отчуждения одинаковая
Аноним• 21 июня 2012
Ответ дляirina415
Вот-вот раньше только БТИ давали деньги, чтобы все правильно написали, а теперь еще и эксперту
Аноним
• 21 июня 2012
А как же это?
для нарахування податку на доходи фізичних осіб при отриманні спадщини (подарунку) у вигляді нерухомого майна застосовується оціночна вартість майна, але не нижче вартості, визначеної у довідці бюро технічної інвентаризації. Оцінка ґрунтується на засадах національних стандартів оцінки майна та відповідно до вимог нормативно-правових актів з оцінки майна.
Аноним• 21 июня 2012
так правильно ’ не нижче вартості, визначеної у довідці бюро технічної інвентаризації’ но это не значить что не выше, это если вдруг эксперт оценит ниже, чем БТИ, тогда за основу берется оценка БТИ
Вам нужно подойти к нотариуса, и все уточнить, каждый день что-то меняется. Мы оформляли наследство у государственного, так ка не все частные хотят с этим связываться.
БТИ еще етсь и этот год точно будет. Оценивают квартиру уже, как и дома по стоимости материалов. Потому и есть разница между оценкой 2006 и 2012 года. Там амортизация была. сейчас формула другая. Выходит дороже. Вроде больше года так ценят.
Нам год назад оценили двушку в Киевской области что-то около 80 тыс. точно не вспомню
Аноним• 21 июня 2012
если квартира не новая, таи будет всчитываться износ, оценка будет дешевле рынковой, если Вы продаете и всткпили в наследство больше 3-х лет назад (на свидетельстве о праве на собственность дата более 3-х лет) и технический паспорт старый (тоже больше 3-х лет), тогда налог припродаже будет 1% гос. и 1% пенсионный, если меньше 3 лет, тогда 1% + и 5%, услуги нотариуса отдельно в любом случае.
оценка БТИ не зависит от города, а зависит от состояния дома, материала, перепланировок и .т.д.Все это приводится на сегодняшний день с помощью коэфициентов индексациии в спец.програме
вообще все люди сначала идут к нотариусу, он смотрит документы и говорит какие налоги и документы нужны (бесплатно), а потом сами дома прикидываете.
А Вы в переводе на другой текст спрашиваете’по чем в соседнем селе колбаса, а то я хочу продать, а не могу определиться’ никто не скажет потому что не знает, идите к нотариусу или оценщику БТИ
Аноним• 21 июня 2012
Ответ дляАноним
А как же это?
объясняю - не ниже - значит выше :-)
Ответ дляАноним
Цитата:
БТИ дает свою оценку, но она при оплате пошлин и налогов расчет не берется. В расчет принимается независимая оценка эксперта, реально будет рыночная цена +- если сможете договориться с оценщиком. К тому же сейчас вышел закон (вроде уже вступил в силу), что оценку для сделок дают только 12 фирм (Киев) и цена оценки 5000 грн. Но из-за многочисленных жалоб, его вроде хотят отменить.[/cit
действие эой нормы приостановлено,по-прежнему оценивать имеют право БТИ и оценщики
Аноним• 11 октября 2012
у меня бти в январе 2012 оценило 1к на троещине в 100000,00 грн, а квартирка 20 летней давности......
Аноним• 12 октября 2012
Независимый оценщик и оценщик БТИ считают разные виды стоимости и они никак не могут быть одинаковые. Эксперт (независимый) ориентируется по рыночной стоимости, новые трубы, ремонт только увеличивают стоимость строения или квартиры, хотя И учитывает износ. Рынок диктует стоимость, а никак не оценщик, он только коректирует
Кидстаффовна• 30 апреля 2013
Ответ дляАноним
Уже вопрос снят -оценили в 45 тыс грн.
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста. опытом. На дворе 2013-й, но всё-таки... Свёкр завещал свою квартиру внуку(моему сыну). Решение принимали задолго до смерти муж и свёкр. Появился вопрос об оценке квартиры. Ваша квартира была в Киеве? Можете подсказать к кому Вы обращались? Буду очень благодарна.