Ромашка_Бегемотовна• 08 февраля 2013

Ребенок категорически не хочет идти к одной из воспитательниц дет. сада, выход?

Девченки, помогите разрешить ситуацию. Отдала ребенка в сентября в садик 3 года сыну.  Ребенок достаточно проблематично адаптировался к саду, но перед НГ ходил без проблем, а сейчас ужас какой-то, ревет, меня не отпускает. Я какое-то время сижу с ним, разговариваю, уговариваю, объясняю. Но он категорически отказывается идти к одной воспитательнице, слышит ее голос и еще больше ревет. Со второй воспитательницей проблем нет, он ее ждет и все время спрашивает когда она придет. А сегодня сказал что пойду только ко второй, а первая пусть уходит.  Хотя раньше такого не было. Эта неделя вообще караул. Я его расспрашивала, вроде никаких конфликтов нет, она его не обижает. Но это с первого дня не задались отношения, почему-то не взлюбила она нас. В первые недели,  когда мы с мужем приходили, а ребенок не доедал печенье, она выхватывала сына у нас из рук, и говорила пока не съешь, никуда не пойдешь. Еще раз прихожу , сижу тихонько в коридорчике, чтобы все доел, выходит сын (шел в туалет), увидел меня и бегом на руки, за ним бежит воспитательница, опять дергает его за руку и говорит, ты шел в туалет, вот и иди, меня нельзя обманывать, сын тут же реветь. Однажды муж уже не выдержал, когда она в очередной раз его дернула за руку, и достаточно строго сказал, чтобы больше сына не хватала. Потом воспитательница мне говорит, а почему ваш сын все время спрашивает не буду ли я его обижать? Я ей ответила, что это вопрос к Вам, почему он так реагирует, и объяснила, что мой сын терпеть не может когда его хватают за руки, на что она ответила такого никогда не было (все ничего, но я своими глазами видела). На собрании, она заявила, что по программе дети должны выучить цифры до 5 до НГ, и с таким укором мне говорит, конечно Ваш знает цифры свободно, и все буквы, но будем учить по программе. Хотя я вообще молчала. Так что мне теперь сказать ребенку забудь все числа и буквы, потом будешь учить по программе? Но сегодня меня вывела. Приехали к 10, ребенок хнычет не хочет идти в группу, она мне заявляет: "Где это Вы работаете что можете пол дня сидеть в саду? Надо позвонить Вашему директору, пусть разберется." Это нормально? Уточню, что работаю в гос.учреждении, на зарплату в 1500 грн, и договорилась с шефом, что буду приходить к 10. Но поскольку на работе в основном пенсионеры, которые приходят к 11, то на меня никто не обращает внимания. Главное чтобы работа была сделана, а когда я ее сделаю, уже мои личные проблемы.
 Но таких разных нюансов за полгода было много. Вот не знаю что делать, либо идти на открытый конфликт  с этой воспитательницей, либо решать вопрос с заведующей. Может я не права? Девченки откройте мне глаза, если я вдруг придираюсь.  Все в душе болит, не знаю как поступить.  Но, я, как и многие здесь мамочки, за своего ребенка любому горло перегрызу. Простите за длиный рассказ. Спасибо что дочитали.
debenko• 08 февраля 2013
не мучайте ребёнка...переведите в параллельную группу или сад!!! Любовь к воспитателю не появится

Жаклин• 08 февраля 2013
Надо было с самого начала ставить её на место, а не оправдыватся перед ней, и не молчать.
Аноним• 08 февраля 2013
Какого лешего вы отчитываетесь перед ней где вы работаете?Как девочка..тихо,спокойно,уверено-извините,но это не ваше дело.На каком основании вы позволяете такие выпады в сою сторону.Вопрос решайте,поговорите с заведующей,а может что подскажет.
tanya250880• 08 февраля 2013
Странно,что Вы ещё совета спрашиваете?!С Вами и ребёнком уже давно конфликтует воспитательница,а Вы ещё думаете-а вступать ли Вам с ней в открытую конфронтацию?!Идите к заведующей прямой наводкой,с воспитательницей ни о чём не разговаривайте-сделаете только хуже.Поднимайте вопрос о переводе ребёнка в другую группу со следующего учебного года.
Elenushka• 08 февраля 2013
если б мой ребенок бежал ко мне, а воспитатель позволила бы его за это дернуть за руку - разговор был бы тут же, нельзя такие моменты откладывать!

сейчас для начала провести нужно беседу с воспитателем, без детей
если не поможет - к заведующей и переводитесь в другую группу, но заведующая должна знать причину перевода - Вашего ребенка и Вас однозначно недолюбливает воспитатель
автор Ромашка_Бегемотовна • 08 февраля 2013
Ответ дляdebenko
Живем за городом, сад возле работы, ехать 1 час общественным транспортом. Обошла все садики в нашем районе, никто не соглашается брать даже за взятку, в группах по 35 чел. Поэтому и нашли возле работы.
blond1999• 08 февраля 2013
Не удивительно что ребёнок не хочет ходить к такой воспитательнице в сад, даже если она его не бьют, но постоянное дёрганье ребёнка и крики и не понимание желаний ребёнка конечно создают ему дискомфорт, а то что делаете Вы в саду и почему не ходите на работу её касаться не должно и я бы на вашем месте ответила ей, что это не она вашему руководству обратиться, а вы сходите к директору садика и узнаете, что и как она делает с ребёнком что к одной воспитательнице он ходит нормально, а вторую видеть не может. Во всяком случае, судя по тому что вы рассказали, я бы пошла к руководству обязательно, если на неё не повлияют.ю переведите ребёнка в другую группу иначе совсем испортите ему нервную систем.
Ответ дляАноним
Ой, Вы не поняли. Это я для вас советчицы написала, чтобы было понятно. Ей ничего не сказала, чуть не сорвалось послать в определенном направлении, но рядом дети, еле сдержала себя. Поэтому уже не выдержала написала сюда. Думаю, может это я придираюсь.
Аноним• 08 февраля 2013
Мне кажется идти на открытый конфликт, не стоит, как бы хуже не сделали.Поговорите с заведующей,все таки это ее работа,следить за персоналом. Но здесь уже другой вопрос насколько хороша заведующая, ведь она может просто защищать сотрудницу.

Девченочки, родненькие спасибо вам всем. Честно после первого раза думала порву ее как Тузик грелку. Обсудила с мужем ситуацию, он сказал, либо ты открыто конфликтуешь и ребенка надо из садика забирать, либо некоторое время наблюдаем за развитием событий. Дело в том что, я точно знаю, детей она не бьет. Но у нее такой голос, что если крикнет, то и взрослому хочется на стульчик сесть. К заведующей подходил муж, и так в общих чертах сказал что ребенок не воспринимает именно эту воспитательницу. На что она сказала, понимаете, у нее ни мужа ни детей нет (мы это поняли с первой минуты общения), а у второй и няни по двое, вот они и находят общий язык. Но не волнуйтесь, она строгая, но у нее дисциплина и подготовка к школе хорошая.
Ответ дляtanya250880
Сегодня просто чаша моего терпения переполнилась. Но перевести в другую группу не могу, поскольку сад маленький и всего по одной группе (ясли, младшая, средняя и старшая).
ЮююЛллЯяя• 08 февраля 2013
Ну конфликт уже есть на лицо - это во-первых.
А вообще сейчас уже вряд ли что -то вы сможете изментиьб в отношении ее к ребенку.
Наверно надо было указать ей ее место,еще при первых проявления агрессии с ее стороны.Ну когда за руку дите дергать начала,например.
Ирудно что-то советовать,т.к. свое отношение в лучшую сторону к вашему ребенку она точно не поменяет,а отреагирует ли правильно заведующая тоже неизвестно????
Ответ дляАноним
Вот и я переживала что сделаю только хуже, будет потом отрываться на моем сыне. Меня смутило то, что она дергает детей, а потом говорит что такого не было. Т.е это в порядке вещей, она этого даже не замечает.
ЮююЛллЯяя• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот мы тоже в сентябре идем в садик.Переживаю очень.Дисциплина и подготовка-это,конечно,хорошо.Но для меня,например,самое главное,чтоб к ребенку отношение было хорошее.Без всяких там дерганий за руки или ,не дай Бог,еще что похлеще.Я сама педагог и если в чем проблема с обучением-я и сама его подготовлю.А вот за отношением наблюдать не смогу.
4udik• 08 февраля 2013
Если у Вас нет вариантов перевести в другой сад или группу - поставьте воспитательницу на место.
Я бы за такой вопрос (про работу) глотку бы перегрызла. И если бы при мне ребенка за руки дергали - тоже, минимум - сделала бы в жесткой форме замечание.
Про выхватывание ребенка из рук у родителей - руки бы оторвала... Честное слово... Вы слишком много позволяете.
Ответ дляЮююЛллЯяя
Понятное дело что отношение не изменится. Пусть выполняет свою работу и не сунет свой нос куда не следует. Но сегодня я реально распереживалась, когда сын сказал, что пусть она уйдет, а я со второй останусь. Вы знаете, думаю что пойду я к заведующей, она человек адекватный. Тем более что моего сына знает весь садик, в т.числе и заведующая, он так ревел.
tanya250880• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот и разговаривайте на этот счёт с завсадом.Что Вам делать?Если выхода нет,то пусть учит свою подчинённую общаться с детьми.Когда ребёнка нельзя перевести в другую группу,тогда воспитутку очень даже можно.
blond1999• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Значит нужно вашему папе серьёзно поговоритьс воспитательницей и поставить её на место, поверьте такие ’строгие’ воспитатели как только им нормальный мужик объянит популяно сразу на попятную идут, это они королевы пока вы отмалчиваетесь.
Ответ дляЮююЛллЯяя
Был момент когда хотела на все плюнуть, забрать ребенка из сада. Потому что приходила на работу, закрывалась и ревела от того что не знала как поступить и мне так жалко было сыночка. С мужем посоветовались, и решили что пусть еще походит, мы понаблюдаем, в конце концов не всегда в жизни сына будут попадаться только хорошие, добрые люди, и надо учиться находить общий язык и с такими. А через 2 месяца ребенок спокойно ходил, всем был доволен. Мы уже успокоились, обрадовались. А теперь опять.

Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Скажите, а Вы сейчас в яслях? Просто на следующий год перейдете в младшую..и будут другие воспитатели.
По поводу голоса...они все крикливые...детей много, по дургому не получается..обычно дети через какое то время привыкают и не обращают внимания (бывают конечно исключения)...А по поводу того, что дергала за руки...правильно, что сделали замечание. Вы пока не спешите...понаблюдайте...посторайтесь (как бы ни было противно) найти к ней подход...поговорите с ней на отвлеченную тему...И ни в коем случаае при ребенке не обсуждайте ее. Как то так. Думаю что хуже не будет...все наладится.
Ответ дляblond1999
Рассказала мужу, он в шоке, говорит пойду сам с ней разбираться, поставлю ее на место. Мне просто важно было услышать мнения со стороны, я уже грешила на себя, что это я придираюсь. А еще у сына спрашиваю как ты ложишься спать в садике, он мне показывает вот так ложусь на бочок, а потом подходит воспитательница (которая нормальная) и укрывает меня, и с такой улыбкой это говорит. А дальше прячет голову в подушку, я спрашиваю, что ты делаешь. Это я так сплю когда другая воспитательница, спрашиваю почему, я от нее прячусь, пусть на меня не смотрит.
Ответ дляАноним
Нет, мы в младшей. То что у сех голоса громкие я заметила, важен тон. Разговаривала с нашей любимой воспитательницей, она говорит вот я на них кричу, они меня не слушают, а я ей сказала, что когда Вы кричите я Вам не верю, все равно это с любовью как-то получается. Когда она кричит, мне даже смешно. Но если уж крикнет или просто на повышенном тоне скажет вторая, то это капец, как еще дети не писаются при этом, удивляюсь. И убивает еще момент, что на работу к детям она ходит в мини платье, когда нагибается, сами понимаете. Пыталась с ней разговаривать, но выглядело это так Я про Ивана, она про Степана. Кроме здравствуйте, до свидания никак не общаемся. А с любимой воспит.можем поговорить на разные темы. При ребенке ее не обсуждаю, чтобы не подрывать авторитет, но она сама его сломала.
Девченки, я вот думаю что ее бесит что я сижу какое-то время в садике и слышу и вижу как она общается. Может в этом проблема?
4udik• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Так имеете полное право!
Сидеть я имею ввиду.
_krapka_• 08 февраля 2013
знаете, ребёнок в свои 3 года не в состоянии оценить отношение воспитателя к нему... а поверьте, они не делая ничего особенного, могут ребёнка загнобить морально.... у нас такое было в саду, в результате ребёнок стал заикаться.... он тоже не хотел идти в сад, когда была на смене воспитательница эта, рыдал:((((.... я не понимала почему, потом дошло....
поэтому автор, задумайтесь... не может быть всё это просто так... а ребёнок выразиться не может и правильно объяснить тоже....
_krapka_• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
если ей есть, что скрывать, то может в этом и проблема....
Ответ для4udik
Так имеете полное право!
Сидеть я имею ввиду.
Вот и я тоже так думаю.
Ответ для_krapka_
Я именно за это и переживаю, прямо мои мысли читаете. Как раз именно за моральный прессинг и говорили с мужем, я так и сказала что сын не сможет прямо пожаловаться, как если бы например она его ударила.
Ответ для_krapka_
Так самое смешное, сколько там не сижу, из моих наблюдений ничего страшного она не делает. Мои замечания только в этом тоне (как мы с мужем говорим, что ей надо было в тюрьме работать), и в том что она, например, на прогулке с детьми не играет, ну и конечно хватание за руки, хотя сейчас она этого не делает. Несколько раз была на прогулке, так все дети возле меня крутились, зимой в снежки играли, так насмеялись. Может у нее ревность какая-то. Но самое главное что я заметила, что она с детьми совершенно не искренна. А видно мой ребенок это чувствует.
_krapka_• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот и я о том же.... если бы ударила, то ребёнок бы сказал, что ударила.... а так она может делать такие вещи, что ребёнок будет думать, что так и должно быть!!!