Усатая полосатая• 18 ноября 2014
Загранпаспорт. Разные буквы в одинаковой фамилии
Ситуация следующая: заглавная буква нашей фамилии в русском языке - Г.
Сейчас мне выдали загранпаспорт с заглавной буквой английской H, ребёнок вписан в мой паспорт, соответственно тоже Н.
А вот мужа паспорт выдан в 2008 году и в другом месте с заглавной буквой G
Могут ли у нас быть проблемы на таможне или в оформлении каких либо док-тов заграницей?
В паспортном столе отвечают, что с недавнего времени поменялась транскрипция и сейчас верно так.
Это означает, что кому то из нас нужно переделать паспорт, скорее всего мужу?
СноваЗдорова• 18 ноября 2014
Проблем не будет не переживайте , как работник туризма скажу вам , такое встречаешься очень часто!
Золотая орда• 18 ноября 2014
Проблем быть не должно. У каждого из Вас действительный паспорта, только документы нужно будет заполнять в соответсвии с паспортами, мужу с G, Вам с ребенком с Н. У нас с мужем вообще разные фамилии.
При смене паспорта (когда срок истечет) можно будет поменять на G
Усатая полосатая
• 18 ноября 2014
Ответ дляЗолотая орда
Но ведь ребёнок на моей фамилии, а у мужа чуть другая фамилия, как в таком случае подтверждается его отцовство? Свидетельство ребёнка с собой возить? он у мужа в паспорте не вписан
Усатая полосатая
• 18 ноября 2014
Ответ дляyanana
а может можно где-нибудь об этом почитать? мол были такие правила, стали такие, паспорта по тем правилам действительны, и читаются одинаково
summer_eve• 18 ноября 2014
Не проблема, у нас та же ситуация, только разница в 3 буквы. Вопросов не возникло ни разу.
summer_eve• 18 ноября 2014
Ответ дляУсатая полосатая
Свидетельство о рождении действительно лучше возить с собой. Если едете вместе с мужем - чтоб не возникало вопросов о разрешении от второго родителя, если без мужа - чтобы не было вопросов, кто подписал разрешение.
СноваЗдорова• 18 ноября 2014
Ответ дляУсатая полосатая
свидетельство в любом случае всегда с собой возите!
Аннуитет• 18 ноября 2014
Автор, в моей фамилии внутри буква Г. Недавно меняла загранпаспорт и меня спросили, хочу ли я изменить по новой транслитерации G на Н. Я отказалась. Поверьте, это перечеркуло бы все шенгены, что у меня были ранее. И один ребенок у меня тоже вписан в паспорт. И 100%, что на одной из границ возник бы вопрос: почему у папы и одного ребенка одна фамилия, а у мамы и второго ребенка - другая. Для бюрократов-букваедов на границе нет никакого желания выяснять...фамилии отличаются и...досвидос((( Им наше сведетельство до фени бант(
Автор, я б на вашем месте поменяла паспорт.
Усатая полосатая
• 19 ноября 2014
Ответ дляАннуитет
А если, допустим вписать ребёнка в паспорт отца с моим вариантом фамилии, это решило бы вопрос?
Или в крайнем случае делать разрешение отца на вывоз ребёнка заграницу.
Аннуитет• 19 ноября 2014
Ответ дляУсатая полосатая
понимаете, неизвестно, как будет на границе, но сами посудите, у вас и у мужа по факту, разные фамилии и у ребенка отличия.
Я б паспорт переделала, да и еще б в ОВИРе устроила разборки полетов, почему не предупредили о изменениях в фамилии.