Брехушка• 18 ноября 2014

Как я вызывала врача на дом и открывала больничный... или миссия здравоохранения

Пишу под большим впечатлением, поэтому сразу прошу прощения за возможные стилистические ошибки...

Итак, я заболела. Температура 38 и др. симтомы ОРВИ. В Пн вызываю врача. Т.к. хожу на работу нужен больничный. И тут выясняется самое интересное: я не прописана в этой квартире (хотя и являюсь ее собственницей) и мне нужно написать кучу заявлений, подписать у кучи заведующих поликлиник, чтобы получить больничный (я конечно об этом знала, но и представить не могла сколько дней мне нужно потратить на все формальности).

В итоге: сегодня я сходила в амбулаторию 2 раза (заметьте, у меня температура и подозрение на гайморит, а сегодня не так уж и жарко на улице):
1). утром, чтобы в регистратуре взять заявление на обслуживание (т.к. регистратура работает только до 15-00);
2). вечером, чтобы подписать это заявление у заведующей амбулатории (т.к. она принимает с 17-00 до 20-00)

И самое интересное!!! завтра мне нужно ехать в центральную поликлинку района, чтобы:
1). зарегистрировать заявление на обслуживание;
2). зарегистрировать больничный;

В Пт мне на прием к врачу, если она меня выпишит, то мне нужно будет закрывать больничный, а для этого снова ехать в центральную районную поликлинику.

И как при таком плотном графике поездок человек может вылечиться?! ))))
У меня если честно, начинает закрадываться подозрения о каком-то заговоре...
Вроде бы с одной стороны, институт прописки в Украине ликвидирован, а любое заведение здравоохранения не имеет права отказать в оказание медицинской помощи. А на деле...

Как Вы думаете, имеет ли смысл звонить на горячую линию МОза? И можем ли мы что-то изменить в этой странной схеме оказания медицинской помощи гражданам?
Виктория1677• 18 ноября 2014
так все делают - не вижу героизма. Да, это идиотизм нашей системы.

Опля Картопля• 18 ноября 2014
а потом пишут темы, почему врач отказался принять не со своего участка или в ОХмадет с улицы не приняли, вот такая система всю нужно делать по инструкции минздрава!!! Почувствовали на себе, отлично.
Анонимарик• 18 ноября 2014
от меня сегодня на документе с печатью потребовали еще от руки написанную чего-то там. что 4 года этот документ всех устраивал - не прокатило
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляВиктория1677
я и не утверждаю, что я героиня. Но для себя решила, что лучше все-таки больничный покупать. Да это провоцирует коррупцию, но после сегодняшней гонки у меня по ходу уже и ухо болит ((
Коробка с карандашандрами• 18 ноября 2014
Ну можно же было раньше, когда не болели оформиться в своей поликлинике, и не было бы проблем когда хаболели. Ну, а вообще да в нашей стране мнего чего делается через опу:-)
СиренаФеоктистовна• 18 ноября 2014
Ответ дляВиктория1677
Идиотизм...Причем если начнете жаловаться,накажут врача какого-то(козла отпущения),а система все-равно не изменится!
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляОпля Картопля
система явно не для блага и здоровья простых людей
Герцогиня• 18 ноября 2014
я недавно в больницу єкстренно ложилась, тоже своя квартира, но прописка другой области - так от меня жохались - вы же не наша== елки-палки хоть умирай, но сжалился заведующий. должна была еще взнос платить, но не требовали наверно ждали когда выписку будут давать, а я не работаю мне бумажки справки не нужны. вообще капец, когда на учет по беременности ставала содрали с меня 400 гр, когда должны были гр 30 .
Помилуйте мадам• 18 ноября 2014
Была я и в теме про Охмадет.
У нас новые приключения, потому что чтобы попасть к травматологу в детской поликлинике надо привести ребенка с переломами к педиатру, которая выдаст талончик к травматологу.
Ещё как-то понимаю эту систему например к невропатологу, но что мне скажет педиатр о переломах? -Здравствуйте, поздравляю вы зацепили сопли всей очереди, нате вам талончик.

Та мразь, которая эта придумала явно без мозгов с сотрясением головы. Не ругаться тут уже не возможно.

У нас ещё и педиатр с приветом, а тут её сделали богом талончиков.

автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляАнонимарик
мдя... все очень запущено
На привозе• 18 ноября 2014
Мы сняли квартиру и я заболела, вызвали врача по телефону и она пришла, о прописке ни кто не вспомнил. Потом уже, когда смогла пошла и написала заявление и подписала, ушло на это мин. 30. Киев. Это уже 3-я поликлиника и никаких проблем не было и с детской тоже.
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
ну хорошо... это обо мне. Но ведь всякие ситуации у человека могут быть (приехал в гости в другой город, заболел, вызвал врача, т.к. на работу ж полюбому нужен больничный и т.д. и т.п.).
Ответ дляБрехушка
Согласна, поэтому ниже и написала, что все у нас через опу делается или корупция
Божья коровка• 18 ноября 2014
не знаю... мы вчера первый раз в скорую обращались, малой нос разбил сильно... скорая приехала через 10 минут, малой нигде не прописан - никого не смутило, отвезли в травматологию, еще и хотели после того, как зашили везти в другую больницу к лору, но мы отказались, поехали сами на машине... приняли везде без проблем. при том, что это вечером поздно было. и рентген сделали, и посмотрели, и все как надо...и денег никто не требовал....мы сами благодарили....
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляПомилуйте мадам
Была я и в теме про Охмадет.

сочувствую... Это действительно дебилизм (простите за мой французкий) и с этим что-то нужно делать!
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляНа привозе
Я искренене за Вас рада!
значит, это только у нас в поликлинеке такой бюрократизм
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляБожья коровка
ну со скорой, наверное, как-то по-другому... Т.к. у нас тоже с пропиской в таком случае проблем не было
Вредняжка• 18 ноября 2014
сегодня вызвала врача. температура 38. пришла, очень приятная врач-и сказала-я не знаю, что с вами делать(я переселенка из зоны АТО)-у нас нет разрешения вас лечить... завтра тоже иду писать кучу заявлений... мне тоже нужен больничный...я в предвкушении.
Веселуха Муха• 18 ноября 2014
Наша система здравоохранения абсолютно ни в чем перед Вами не виновата. И где Вы видели систему лучше?
В любой европейской стране здоровье пациента его личное дело. Если хочешь обслуживаться в любой амбулатории, будь добр иметь страховку и договор с этой больницей или частным врачем. Никто никого не примет без предварительной записи. Исключение только экстренные ситуации, угрожающие жизни. И то в этих случаях чаще первыми приезжают парамедики, которые решают куда везти пациента, а не в первую попавшуюся больницу. Скорая помощь в развитых странах непозволительная роскошь даже для самых богатых, на дом никто из врачей не ходит, даже к новорожденным никаких патронажей.
У нас в стране медицина в печальном состоянии, но она в миллион раз доступнее пациентам, чем допустим в США. Где медицина лишь метод зарабатывания денег.

Веселуха Муха• 18 ноября 2014
Врачем= врачом
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляВредняжка
сочувствую
Вредняжка• 18 ноября 2014
Ответ дляВеселуха Муха
у меня есть страховка, и стараюсь лечиться по ней-но частные клиники не дают больничный. а состояние такое-что без него никак.
Веселуха Муха• 18 ноября 2014
Я просто к тому, что человек должен быть сам заинтересован иметь контакты со своим участковым врачом, со страховкой или без.
Ну не может врач взять просто так завести новую абсолютно карточку и выписать на нее больничный человеку, который даже не числится по прописка на участке. Это со всех сторон будет похоже на то, что кто то просто купил у врача больничный
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ведь всю процедуру можно упростить:
1), те же бланки завялений у врача, а не в регистратуре
2). регистрация больничного не при открытии, а при закрытии (одна процедура открытие и закрытие)
как вариант.
Веселуха Муха• 18 ноября 2014
Больничный никак не получится регистрировать в день закрытия. Никто не знает сколько Вы будете болеть, а вдруг осложнения? А вдруг в стационар пападете? Документ уже должен быть зарегистрирован с определенным номером и не в одном журнале. Теп более есть сроки определенные, на которые имеет врач право выдать больничный- сначала 3 дня, при необходимости может продлить до 5. Все что дольше- ВКК с заведующей, в дальнейшем если человек болеет месяц и более там еще сложнее, собирается экспертная комиссия.... Все очень непросто. Опять таки - борьба с коррупцией. Вы только представьте, если бы врач смог сам выписывать больничные, абсолютно без контроля, да еще и задним числом, да еще и на любую фамилию.......
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляВеселуха Муха
Ну уж я точно теперь больничные буду только покупать! :)))
Т.к. результат сегодняшних поездок, для моего здоровья очень неутешительный: опять высокая температура и судя по боли в ухе - отит. И это ж я еще больничный не зарегистрировала! Т.е. завтра нужно еще ехать в центральную районную поликлинику.
Вообщем, если это все ради борьбы с коррупцией, то лично я в такой борьбе не участвую!
И по-прежнему считаю всю эту процедуру бредом и бюрократией, от которой здоровья обычным украинским гражданам не прибавляется, а совсем наоборот.
автор Брехушка • 18 ноября 2014
Ответ дляВредняжка
и Вам, к сожалению, наверное, приходится как и тем, у кого страховки нету, проходить эту всю канитель с больничными.
Это ж нужно додуматься, что регистрация больничных только в центральной районной поликлинике! Могли бы уже сделать, чтобы и в поликлинике микрорайона регистрировали больничные. К ней хотя бы идти недалеко, а в центральную ЕХАТЬ 30 минут.