Кишмишная Мая• 19 ноября 2014
Посоветуйте. Переживаю. Сын 4 года подрался с другом-соседом, его мама в ярости
Девочки, на душе кошки скребут...
У моего сына есть друг-сосед (живем на одном этаже, вместе с пеленок дружат, в садике в одной группе, а я соответственно дружу с его мамой).
Им по 4 года.
В садике подрались. Вернее друг его спровоцировал и первым царапнул по лицу, мой сильнее - дал сдачи. Сильно расцарапал под глазом. Уже зажило, шрамов не будет.
Друг по характеру "любит подразнить и спрятаться за мамочку". А когда мамочки рядом не оказывается - получает от моего сына пока их не разнимут.
Уже было 2 подобных случая с царапинами или синяками. И 10-15 мелких когда успевали подбежать и разнять.
Мой сын вспыльчивый, еще не научился сдерживать свои эмоции, но мы работаем усиленно с ним в этом направлении с самого раннего возраста. Прогресс есть. Но еще случаются моменты, когда он мог бы не отреагировать, но реагирует, защищает свою территорию и свои интересы. Дерется только за то, что касается его вещей, его личности. Не без причины. Но учим его обходиться без драк, отстаивать свои интересы мирно.
Моя позиция такова, что это дети, без драк не бывает. Но мама друга иного мнения - она как львица готова разорвать каждого, кто хоть немножко обидел ее сына. Вот и на меня с сыном теперь очень злится, винит меня мол я виновата, что сын драчун.
Мы сложа руки не сидим конечно же и ситуацию на самотек не пускаем, наказываем, лишаем игрушек, подарков, проводим беседы, рассказываем чем может закончится. Сын все понимает, сожалеет о случившемся, просит искренне прощение. Но когда снова подобная провокация, он не контролирует свои эмоции. Его невозможно остановить, только отвести в сторону пока не успокоится. В воспитании мы с мужем ни разу не применяли физическую силу, т.е. примеров что вопросы можно решать силой - в семье нет!
Мама друга уже не разрешает своему сыну дружить с моим (хотя запретить невозможно, в садике они все равно вместе), поменяла шкафчик в садике на другой - в другом конце раздевалки. Со мной не общается. Угрожала что в следующий раз моего сына могут поставить на учет в детскую комнату. Выяснилось, что она и раньше уже запрещала дружить своему сыну с моим.
Сын у меня очень избирательно относится к друзьям, очень привязывается к людям. Очень не хочется, чтобы он чувствовал на себе заперт друга дружить с ним. Запрещать своему общаться я не собираюсь. Я его всегда воспитываю как взрослого и считаю, что не имею права запрещать выбирать себе друзей или дружить с кем-либо.
Что делать?
Отпустить ситуацию и пусть мальчики сами разберутся со своей дружбой? Я то отпущу, но соседка - нет (отнести ее к категории "мудрых" мамочек я не могу к сожалению).
Объяснить почему друг теперь перестанет с ним дружить?
Или как поступить?
Такой первый конфликт из-за детей у меня первый раз. У вас часто такое случается? Как к этому относится? Как вы общаетесь с родителями после подобных случаев?
Им по 4 года.
Что делать?
Или как поступить?
руки_Крюги• 19 ноября 2014
Ответ дляМоре Счастья
правильно, пусть дальше расцарапывает лица....это агрессия. которую ребёнок обуздать не может. его что-то беспокоит, или им не занимаются(но, автор пишет, что занимается).
слушайте, а вы себя всегда в руках держите? это не агрессия, это реакция мальчика на другого мальчика. Они должны руки по щвам ходить в 4 года?
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляТАЗератти
Вам надо обратиться к психологу.не потому что у вас ’не такой сын’ или ’вы виноваты’,а потому что вам сейчас датут 10001 совет,расскажут какая вы плохая или хорошая мать,без разницы ,в итоге проблема не будет решена.Вам нужен совет от человека который в этом разбирается,так как ребенок еще маленький ,можно успеть скорректировать его поведение,но искоренить его вспыльчивость никак не получиться.
Как раз занята поиском хорошего психолога.
Сама уже давно читаю литературу, статьи на эту тему да и вообще по воспитанию, воплощаю в жизнь и начинает работать, но медленно. Нет волшебной палочки, которая вмиг прекратила бы подобные ситуации.
Еще раз хочу сакцентировать - сын так защищает только свое и свои интересы. В остальном он воспитанных мальчик, воспитатели его обычно всегда хвалят и ставят всем в пример. Вот только вспыльчивость нас подводит (((
Соня-сонятко• 19 ноября 2014
у меня была подобная ситуация с моей подругой, дети одинакового возраста, только у нее сын крупненький,а у моя дочь как девочке меньше. Ездили с ними на море, так моя целыми днями получала от него, то игрушку заберет,то вкусненькое, то просто толкнет. Им по 2 года было, даже не разговаривали еще толком. Но мне было очень обидно, что моего ребенка просто так обижают! Она сдачи давать не умеет, в силу своего возраста. И подруга особо не акцентировала на этом своего внимания, типа дети сами разберутся. Ну так это ж не ее ребенка били! Сейчас просто стали реже общаться, после лета даже не виделись с детьми ни разу.
Думаю, в вашем случае 2 варианта - либо подрастут и потом будут смеяться с этой ситуации, либо все-таки пути ваших деток разойдутся... конечно, сложно будет это сделать,живя на одной площадке ((((
Но то,что учите сына - Вы молодец) многие мамы,наоборот,радуются,что их дети умеют постоять за себя, и даже не разбираются, кто прав,вто виноват.
Кудряшка Сью• 19 ноября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
ну,знаете интересы бывают разные,а вспыльчивость нужно притупить,иначе действительно детская комната вам светит,уж простите за прямолинейность
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляруки_Крюги
ДА, мальчики дерутся! и от этого никуда не денешься - они самоутверждаются именно таким образом. Мой девиз: первым не бей никогда, пробуй договориться или скажи, что если не перестанет дразнить - ударишь. Если тебя ударили - давай сдачу. Так было в садике, так и сейчас в школе.Муж меня не поддерживает. Но мне все равно. За себя надо постоять, иначе будут бить всегда.
Потом они притираются, находят друзей из бывших соперников и все утихомиривается.
Я тоже всегда учу - пробуй договориться, словами.
Теперь получается мне надо запрещать давать сдачи ему, что ли? Вырастет тютей тогда... Он же тоже должен уметь за себя постоять. А вот как научить той тонкой грани - когда можно давать сдачи, когда надо постаратсья избежать конфликта?... Тяжело...
руки_Крюги• 19 ноября 2014
Ответ дляТАЗератти
Если ’ потасовка’ приобретает такой характер,то это уже серьезно.Конечно проще всего закрывать на все глаза,при этом улыбаться как дура и говорить что сами разберутся.
У меня и девочка когда-то пришла то с синяком, то с царапиной. Я не улыбаюсь как дура, я общаюсь с воспитателем, с мамой обидчика, но все равно я ж не могу все действия детей контролировать. Вы наверное, в садик не ходите? Ну и хорошо вам, сидите дома под колпаком. В школе все будет, не переживаейте
Карамбулкул• 19 ноября 2014
боже как люди любят осуждать, я понимаю что драки это плохо,нужно с детьми разговаривать по этому поводу,но каким же он вырастет мужчиной если мама как львица не даёт своему ребёнку защищаться самому и говорит с кем дружить а с кем нет,в нашем детстве мы сами решали свои конфликты, а потом жалуемся на своих мужей, что они как бабы
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ длябарабанщица
Вы выгораживаете своего сына - это факт! Оговорили другого ребенка, написали негатив ничем не подтвержденный, а про своего ребенка сами ж пишете, что он не может контролировать себя когда заводится! Я прекрасно понимаю вашу соседку, мало ли чем еще может закончиться драка в следующий раз, я бы тоже запретила дружить с ребенком, который себя не может контролировать в запале. А если в следующий раз ее ребенок без глаза останется тоже будете говорить, что друг - провокатор, сам виноват?
Я не сказала, что друг сам виноват. Виноваты оба.
И я тоже переживаю, что мой кого-то может оставить без глаза...
что посоветуете мне?
Что посоветуете маме друга? Ведь запрет дружить - не выход. Они в одной группе. Переведет его в другой садик - найдется сотни других драчунов.
что посоветуете мне?
Копирайторша• 19 ноября 2014
сводите ребенка к психологу, он подберет метод, который лучше всего будет сдерживать его агрессию. вас жаль, но и ту маму поймите. вот мой сын наоборот не дерется, а в садике у него есть два друга, которые постоянно бьют (не только моего, но и других), и вот честно, я терпеть их не могу и мне не важно, занимаются с ними родители или нет, мне важно, что мой ребенок страдает из-за них, и я тоже прошу его стараться с ними меньше общаться, или давать сдачу, чтоб они понимали, что он может постоять за себя, на что он отвечает, но им же будет больно, или я не хочу, чтоб меня наказывали потом... кстати, одного из тех мальчиков, мама уже водит к психологу при садике...
ну и я не могу поверить, что ребенок просто так такой агрессивный, многие родители просто не хотят видеть свои ошибки в воспитании, это я уже сужу по своим знакомым, а потом удивляются, чего их ребенок вечно дерется.
Море Счастья• 19 ноября 2014
Ответ дляруки_Крюги
если это нормально, то все дети в 4 года должны ходить в синяках и царапинах. но, это же не так? значит это не норма!
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляНе гоню
запрещать можно, конечно, но это не выход из ситуации. Дети все равно будут видеть друг руга в садике. Я считаю, что было бы неплохо, наоборот, чаще вам гулять вместе с ними на площадке или в развлекательном центре по выходным. Вы можете создать обстановку, схожую с садиком и под своим контролем посмотреть, как они себя ведут. Вы сможете реально повлиять на их общение и тут же отреагировать, если у них будет конфликтная ситуация. Только не отлупить по попе и развести по разным углам, как это раньше делали в садиках СССР, а принять непосредственное участие в их недопонимании и подсказать пути решения проблемы.
К сожалению гулять вместе уже не получится. Мама и так избегала детских площадок (по причине - она всегда на шпильках и ей неудобно за сыном бегать (только не бросайте в меня камни, я не критикую, говорю факты чтобы было понятно)),
Только после садика весно-летом на пол часа заходили погулять и все. Теперь вообще не захочет.
Море Счастья• 19 ноября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
давать сдачи он уже умеет....попробуйте научить его говорить...пока он этого делать не умеет
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляТАЗератти
Но скажу честно,если бы кто-то постоянно бил моего ребенка,я бы тоже так яро реагировала.Просто у нас был случай,когда была маленькая моя мама ,она с родителями тогда еще жила в комунальной квартире,соседний мальчик постоянно ее кусал.Сколько не просили не говорили,говорили родителям ничего не помогало.А родители хорошо дружили и дети тоже.И вот в очередной раз прибегает мама,а ей тогда было всего 3 г и плачет ,покусана сильно,так дедушка вышел и дал этому пацану по губам.Ой,реву та было и скандал,но после он больше мою маму не кусал.Смотрите чтобы вашего ребенка кто-то так не проучил,так что лучше к психологу за советом.
Драки между детками это одно.
Но когда взрослый поднимает руку на ребенка (своего или чужого) - для меня это категорически недопустимо! Взрослые должны разбираться со взрослыми!
Море Счастья• 19 ноября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
что посоветуете мне?
автор, а что будет, если завтра ваш ребёнок придёт без переднего зуба? или с разбитым лбом? вот так просто, найдётся тот, кто даст сдачи сильнее....
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляТАЗератти
Я разрешаю той маме делать замечания моему сыну в той форме, как она считает нужным, наказывать так как считает нужным. Но без рукоприкладства!!!
Море Счастья• 19 ноября 2014
Ответ дляКопирайторша
последний абзац - 100% правда. автор, прислушайтесь
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
С вашим сыном все нормально, в его возрасте считается нормальным отстаивать свои интересы ’кулаками’, они по-другому к сожелению пока не могут... Мой тоже спокойный ребенок, дружелюбный, но если дело дойдет до его игрушек или просто чего-то ’его’, чем он к примеру не хочет делится или у него это пытаются насильно забрать, он тоже обозляется на таких задирак.... пусть это будет урок тем кто задирается, чтоб не лез больше...
а то извините получается что защищают задирак, а то что у меня забирали мое и меня еще за это обижают, ребенок не знает как себя вести в таком случае... он должен учится отстаивать свою точку зрения... позже конечно он уже сможет это делать словами... ну и конечно если мама задираки так реагирует, тут ничего и не сделаешь наверно, вряд ли она будет слушать ваши аргументы...
Как говорили на тренинге, если к вам прийдет в дом семья цыган и начнет есть ваши продукты с холодильника, какая будет ваша реакция??? Поэтому сына сильно не ругайте если он не провокатор...
Спасибо за поддержку!
Но ругала сильно (я не кричу никогда на него, но возмущенно объясняю в чем не прав). ну и на долго остался без игрушек и даже мелких подарочков-сюрпризиков.
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляМоре Счастья
вы написали про своего ребёнка столько, что можно сделать вывод, что он может ударить без причины, причем сильно и яростно, потому что контролировать он это не может, как и успокоиться потом тоже...
я бы с ребёнком сходила к психологу
Нет, никогда небыло за ним замечено, что он ударял без причины. Я писала, что как раз во всех подобных случаях он отстаивает свое.
У него нет агрессии без повода. Он вспыльчивый, но не агрессивный ребенок.
руки_Крюги• 19 ноября 2014
Ответ дляМоре Счастья
это не норма, однозначно. Но так бываем, мы ж не в идеальном обществе живем. Теперь моя доця с девочкой, которая мотузила ее в прошлом году, дружит. И я этому рада.
Зашла на 5минут• 19 ноября 2014
а если б вы написали что вашего ребенка обижают, вас бы тут учили учить ребенка давать сдачи)))
Море Счастья• 19 ноября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
у него в ответ кулак. он по другому не умеет. это ваша вина.
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
да,стоит!
в нашей группе тоже есть мальчик подстрекатель,так вот после того,как я запретила моему ребенку общение с подстрекателем,на моего сына нет ни единой жалобы!
а друзья поверьте найдутся и без этого одного.
но и вы уж не усердно выгораживайте сына,ваш виноват ,нечего руки распускать!
я и не выгораживаю... признаю что виноват.
вентиляторная• 19 ноября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
Для каждой мамочки ее чадо самое-самое.
Других я не виню в этой ситуации. Постаралась изложить ситуацию со стороны, описывая немного характеры обоих мальчишек.
Вы бы своему укоротили руки? Что за совет такой дурацкий... Не пишите не по делу, если вам просто нечего делать.
но ведь вы сами написали ’Сын все понимает, сожалеет о случившемся, просит искренне прощение. Но когда снова подобная провокация, он не контролирует свои эмоции. ’ НЕ КОНТРОЛИРУЕТ! А если в следующий раз он покалечит какого либо ребенка? Вы тоже это на особенности характера списывать будете?
P.S. второго мальчишку и его маму не защищаю , но они сами должны разобраться , а вы разбернитесь со своим сыном
барабанщица• 19 ноября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
что посоветуете мне?
Вам совет как-то все-таки разбираться с неконтролируемыми эмоциями сына, как минимум начать с того, что НЕЛЬЗЯ бить никого по лицу (это шрамы, это глаза - очень легко повредить и получить необратимые последствия). Еще раз скажу - я понимаю маму друга, я бы тоже запретила общаться, ребенок дороже. Если ей так легко отказаться от Вашей дружбы, значит она ей и не нужна, она Вами не дорожит, так что и Вам не за что держаться. У меня была ситуация, когда дети не могли найти общий язык, а мы - мамы - дружили. Но мы и подумать не могли из-за детских разногласий портить дружбу, просто стали встречаться без детей несколько лет, пока малые не подросли. Сейчас все хорошо, мы дружбу сохранили, дети тоже дружат. А Ваша соседке это не нужно, так что и вы не настаивайте.
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляМоре Счастья
Занимаюсь, я не работаю и все свободное время уделяю ребенком. Но мы его не балуем. Отец у него есть. У нас порядочная спокойная семья.
Подарки дарим только по поводам. Если что-то хочет - должен заслужить - хорошим поведением, или что-то сделать. Просто так покупаем очень редко что-то.
Телевизор смотрит 1 раз в неделю.
Игры на планшетах-телефонах-компьютерах - очень редкое явление, только бабукше разрешаем отвелчь его телефоном, когда она в гости приезжает и устает с ним.
Я всегда с сыном гуляю, рисую. Ходим на футбол, разные курсы развивающие (но не потому что я так хочу, а потому что ему нравится). Он не мается в поисках ’чем бы заняться, куда деть свою энергию’.
Его никто не наказывает физической силой.
Сам он не гиперактивный ребенок, даже наоборот, хотелось бы чтобы он был более ловкий как его сверстники. Но при этом силы у него хватает.
Если тут есть психологи - что скажете - для возраста 4 года и 3 месяца - неумение обуздать свои эмоции это нормально или уже нет? Замечу, что прогресс есть, он уже менее вспыльчив чем раньше. Гораздо.
Телевизор смотрит 1 раз в неделю.
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляНе гоню
ну Вы просто упустили ситуацию. В следующий раз будете сразу же действовать. Чтобы не отгребать потом за всех. Воспитатель и няня - они же подменяют друг друга. Или что, если воспитатель с кем-то общается, то дети могут хоть из окон выпрыгивать?))))) Так что в данной ситуации надо было сразу же к ней идти и распрашивать кто что сделал и другую мамойку точно так же должен был волновать вопрос где был воспитатель.
Спасибо, по неопытносит упустила. Учту :)
Мишка-шалунишка• 19 ноября 2014
Я так понимаю что это не первый случай когда ваш сын ’метелит’ соседского мальчика, тогда просто у его мамы лопнуло терпение. И я ее понимаю. У вас сын просто драчун, а искать оправдания в виде ’тот провоцирует ’ не правильно. Я думаю вы бы своего ребенка тоже держали подальше от того кто распускает руки, иногда детские разборки могут закончиться печально .
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Как притупить вспыльчивость?
Хочется конкретного совета :)
Потому что пока то что я встречала в книгах психологов по этому вопросы - все я применяю, ситуация уже лучше чем раньше, но волшебной палочки пока не нашла, махнув которой ребенку можно притупить вспыльчивость (
Хочется конкретного совета :)
Кишмишная Мая
• 19 ноября 2014
Ответ дляКарамбулкул
Да тут к сожалению именна такая ситуация (опять буду кидать в меня камни что я критикую, а своего выгораживаю). Но факт остается фактом. Я ей 1 раз намекнула что так нельзя, о чем пожалела и поняла что ее действия лучше не критиковать, дабы избежать конфликта.