Подскажите, как правильно заниматься с ребенком, чтобы научиться читать???
Евгения 83• 19 ноября 2014
Ответ дляДжемма
Сколько лет ребенку?
Я научила сына по Букварю Жукова.
С какого возраста начали заниматься?
У нас есть букварь Жуковой, но особо не пошёл.
Лучше идёт скраббл (для составления слогов и слов) и когда я набираю на клавиатуре, дочка (3,6) читает с экрана. И обычные книги (тут нужно много усилий, т.к. ещё не вполне видит разбиение на слоги в слитных словах).
В компе печатаю на уровне ’Па-па и Ма-ня хо-ди-ли гу-лять. На до-ро-ге бы-ли лу-жи. О-ни по-шли в ма-газин. Там ку-пи-ли Ма-не иг-руш-ки’ и т.д., 20 предложений в день в два захода. Такое читает слёту.
Ответ длякенгуруша
А почему русский?
Сайт отличный! Аналогичного украинского, к сожалению, не знаю.
Семья у нас русскоговорящая, но в школе сын учится на украинском. Книги у нас дома есть и укр., и рус. Читаю на украинском без проблем (бывают такие кайфовые укр. переводы
), пишу - тоже, а вот говорю - не очень. Ребёнок иногда мою речь подправляет
Ответ дляЕвгения 83
С какого возраста начали заниматься?
Начали в 3,5 - не пошло. Потом в 4 года вернулась. Сейчас 5 - читает хорошо, правда беглости еще маловато.
Научила бы и раньше, но тормозили логопед. проблемы (поставила все звуки кроме Р) и отсутствие желания читать, сейчас постепенно приходит)
Занималась именно по букварю Жукова, еще есть у нас кубики Чаплыгина, тоже хорошие и сын вот с 3,5 собирал простые слова мама -папа-каша, маша, потом просто времени не хватало на кубики и забросили. И таблицу слогов я распечатала, ее использовали активно. Буквы отдельно не учила специально.