ПоЗиТиВнАя• 19 ноября 2014

Между мамой и мужем! Как быть?

Добрый вечер!
Предисловие: мне 30, второй брак. Дочка (9 лет) от первого мужа и общий сын 6 мес. Сама я с Кривого Рога. После первого развода по работе попала в Донецк. Жила там несколько лет, познакомилась со вторым мужем, поженились, родился сын.
Я работала менеджером в крупной компании, руководила Восточным регионом. У мужа был небольшой бизнес ( магазинчик с моб. телефонами и аксессуарами). Жили хорошо. За два года насобирали денег на трехкомнатную квартиру и ремонт в ней. Решились на второго ребенка. И тут началась война. Малому едва исполнилась неделя, как муж отвез нас с детьми к моим родителям. Сам еще пару- тройку месяцев пытался вытягивать бизнес из ямы в которую он стремительно катился в связи с ситуацией в городе. Потом понял, что бесполезно, закрыл магазин с остатками товара, закрыл квартиру, собрал все оставшиеся деньги и документы и приехал к нам. Сразу начал искать работу, бизнес здесь открывать не решился, надеялся, что дома в скором времени все прояснится и мы вернемся домой. А деньги сейчас для жизни нужнее. Мы сняли квартиру, муж стал подрабатывать в такси на нашей машине и параллельно искал работу. К сожалению здесь и местным с работой туго, а уж с Донецкой пропиской и подавно.

Теперь к проблеме.Моя мама категорически не находит общий язык с моим супругом. Считает его слишком самоуверенным, пафосным, а так же чуть ли не альфонсом. Мотивируя это тем, что мой заработок всегда был выше его. Об этом кстати ей поведал сам мой супруг, когда в разговоре с моими родителями речь зашла о том, кто сколько зарабатывает. Он сказал- я ни чуточку не комплексую по этому поводу, а наоборот горжусь своей женой! ( если бы он знал во что потом выльется его откровенность)
Но и он не особо стремиться налаживать контакт. Живет по принципу: Я не солнышко, всех не обогрев. И ни капельки не парится вопросом отношений между ним и моей мамой.Живем как в состоянии холодной войны. Они оба для меня равноценно любимые люди. И поэтому, когда мама начинает ругать мужа, я очень эмоционально его защищаю и наоборот, стоит супругу заикнуться о моей маме, я готова его растерзать. Эта ситуация гнетет меня сильно. Чувствую себя как между молотом и наковальней. А сейчас ситуация обострилась до крайности. Мне предложили выйти на работу. И в семье разгорелся конфликт.
А дело вот в чем:
Когда и я и муж, да и мои родители поняли, что ситуация в Донецке ближайшим временем не изменится, а значит поправить наше финансовое положение за счёт бизнеса мужа мы не имеем возможности, было принято решение выйти на работу мне. Мама говорила о том, что она готова уйти с работы и сидеть дома с детьми, а я выйду на свою прежнюю должность и смогу не беспокоится о том, что наступит момент, у нас кончатся отложенные ранее деньги и мы останемся без куска хлеба. Т.к. Моя компания мне не могла предложить вакансии моего прежнего уровня, я стала рассылать резюме. Мне предложили два варианта:
1. Должность и зп аналогичную моим додекретным, но в Киеве
2. Должность ниже, зп так же ниже, но с довольно хорошими условиями и здесь по Кривому Рогу.
Сначала я собиралась ехать в Киев. Муж так же был на стороне этого варианта. Ему не нравится Кривой Рог, он хочет жить в Мегаполисе, подобном Донецку. Да и с работой для него там попроще. Но потом, когда мы посчитали все возможные доходы и необходимые расходы и свели " дебет с кредитом" вышло, что на жизнь у нас будет оставаться не так уж и много. И это при условии, что ему так же сразу удасться устроиться.
Мои родители настоятельно убеждали меня в том, что сейчас лучше для нас будет, если мы останемся здесь, хотя бы на какое-то время. Мама уйдет с работы, таким образом мы сэкономим на няне, цена за съем квартиры здесь в трое дешевле Киевской. Мы посчитали и действительно, по итогу если принимать предложение работать здесь, то получается куда выгоднее. На том и порешили. Однако должна сказать, что самым сильным аргументом для моего мужа не ехать в Киев стал тот, что малыша не надо будет отдавать пусть хорошей и с рекомендациями, но ЧУЖОЙ тете, а за ним будет следить родная бабушка.
Я прошла все собеседования и меня приняли на работу. Завтра у меня первый рабочий день. И тут началось: сегодня попыталась обговорить с мамой вопрос того, когда она напишет заявление на увольнение. Чем вызвала у нее бурю негативных эмоций. Оказалось, что она считает не правильным сейчас увольняться, ведь у меня есть муж, который на данный момент не имеет какой-то постоянной работы, а переливается ночными заработками в такси. И вообще он отец этого ребенка и если жена будет обеспечивать семью- то он обязан сидеть дома с сыном. На мой вопрос , зачем же она обещала уволиться и помогать , я выслушала что думаю только о себе, и что когда через полгода-год мне предложат повышение в областной центр ( а это вполне реальный сценарий), я заберу детей и уеду, а она останется одна, без работы. И ей будет очень не просто снова найти работу!
Сижу теперь и думаю, что говорить мужу? Ведь точно знаю, что его реакция на все это будет очень негативной. Он посчитает, что я намеренно его обманула, чтобы унизить. Мол,я такая молодец! Мне предложили работу, а если ты не работаешь- значит и сиди дома с ребенком. Если не способен работу найти. Но ведь я так не думаю. И как мне теперь быть?
Спасибо всем, кто дочитал мой сумбурный опус! Прошу прощения за длинный рассказ! Заранее благодарна всем за понимание, поддержку и дельные советы!
ЛолитаНеРазлита• 19 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Пробую, пытаюсь! Она у меня в принципе хорошая, я люблю ее очень . Ну вот не взлюбила она его. Одна из причин мне кажется то, что он очень своенравный. За словом в карман не лезет. Вот однажды случился у меня конфликт с моим отцом, папа накричал на меня несправедливо, отчитал на глазах у мужа. А тот не стал молчать и вступился за меня. Они с отцом погрызлись. Потом муж и папа помирились, а мама до сих пор не может моему мужу простить эдакой дерзости! Как он посмел старшему нагрубить?
мужчины быстрее конфликты пережевывают и выплевывают,а мы по полочкам раскладываем ,а потом еще перекладываем по 100 раз . может маму на откровенный разговор тет-а-тет за чашечкой чая или бутылочкой вина

Арина85• 19 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я думаю, что она не рассчитывала что мне так скоро удасться найти достойное предложение по работе. Говорила мне все это, лишь бы я в панику не впадала, что без средств останусь. Мол, ищи доченька работу. Найдешь- я помогу. А теперь, когда это свершившийся факт - она не знает как дальше быть...
И ее вполне можно понять - она я так поняла еще не пенсионерка? Нанимайте няню, вам бы все равно приходилось помогать материально маме со своей зарплаты - так как уволясь она бы теряла доход. А муж пусть активно ищет работу - найдет что-то достойное - вы сможете вернуться в декрет!
Главное не унывать. И не держать обиду на маму - так случилось значит должно было, возможно сейчас не понятно для чего - но вы точно справитесь!
dera_olha• 19 ноября 2014
уважаемый автор, тут все правильно написали, что нужна няня. Но вы еще и про мужа упомянули, что он будет вас винить, будто это вы все подстроили. Так что начните со слез(только не театральных с заламыванием рук, а искренне-душевных)! Вам ведь и правда сейчас тяжело, да и мама, хоть со своей колокольни и права, но по факту вас подставила. Вот и поговорите с мужем, как вам плохо, как тяжело, что вы чувствуете себя виноватой, за подставу мамы и вообще (если у вас хорошие отношения, то я уверена, что муж начнет переубеждать, что это не ваша вина), но вам нужно работать... и не разрывайтесь между мамой и мужем, видите, она ведь не разрывается, она вас поддержала, но когда дошло до дела, в приоритете оказалась ее жизнь и ее работа. Более того - это правильная человеческая позиция, просто вы должны поступать так же и ставить интересы СВОЕЙ семьи выше интересов родителей. (без фанатизма, конечно =)))
Арина85• 19 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Надеюсь! Девочки, а как думаете, возможно как-то наладить отношения между моими любимыми мамой и мужем?
Думаю причина в ревности. Мама не может смириться с тем, что я люблю кого-то так же сильно как и ее. И что у меня на этот счёт может быть собственное мнение, отличное от ее!
можно , но скорее не между ними, а ваше с ними. Возможно с помощью психолого т.к. вполне вероятны детские травмы связанные с зависимостью от мамы
dera_olha• 19 ноября 2014
пока писала, тут уже все обсудили...эх
автор ПоЗиТиВнАя • 19 ноября 2014
Ответ дляdera_olha
Вот и муж считает так же. Я говорю- и ты и родители мне одинаково близки и дороги. А он говорит, что не понимает этого. Считает, что родители это когда в детстве. А когда вырос, то самым главным человеком должен быть любимый. Таковы его приоритеты. и по-моему он даже обижается, что для меня он на равных...
автор ПоЗиТиВнАя • 19 ноября 2014
Ответ дляАрина85
Я действительно очень к маме привязана еще с детства. Не понимаю почему! Вот жила в Донецке за 400 км от нее, а звонила каждый день раз по 5-7. И если я ей часа два не звоню- она сама набирает, почему не звонишь? Все в порядке? А вот сестра меньшая моя, живет в двух остановках, а может неделями не приходить. И звонит редко...
автор ПоЗиТиВнАя • 19 ноября 2014
Ответ дляdera_olha
пока писала, тут уже все обсудили...эх
Что Вы! Ваш комент тоже очень важен для меня. Спасибо за уделенное время и поддержку. Буду искать няню))))
dera_olha• 19 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
я вашего мужа понимаю =) вот представьте себя на его месте, если бы вы поехали к его! маме жить. Вы бы старались, искали работу, выкладывались, а вас свекровь поливает ’нечистотами’, а проще говоря говном, на мужа вашего периодически нападает, а муж говорит, что любит и вас и маму одинаково. Думаю, обидно бы было до слез. А ваш муж именно так и живет. Очень хорошо, что вы так любите родителей, но вам попался замечательный мужчина, который защищает вас даже от собственный родителей. Оцените это =) И вам придется сделать выбор, мне кажется, лучше - отрезать пуповину и принять сторону мужа, раз он за вас горой =)

автор ПоЗиТиВнАя • 20 ноября 2014
Ответ дляdera_olha
Да, я понимаю. Вот муж бредит заграницей. У него тетка в Германии, зовет нас. Он ехать хотел, а я отказалась. Не понимаю как я оставлю здесь своих родителей, они же постареют. Кто будет ухаживать за ними? Да и сейчас им часто моя помощь нужна. Муж конечно обижался, до скандала доходило, но в конечном итоге я сказала- хочешь? едь! А он остался, сказал что без семьи не поедет.
Арина85• 20 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
это не правильно что на равных
даже в Библии сказано ’О отлепиться человек от отца своего и от матери своей, и станут двое одна плоть’
автор ПоЗиТиВнАя • 20 ноября 2014
Ответ дляАрина85
это не правильно что на равных
Я понимаю. Но как заставить себя?
Арина85• 20 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вам нужно с этим разобрать, но на это нужно много сил и времени. Не думаю что сейчас это настолько актуально - у вас других забот полно. Просто имейте в виду. Хорошо в таком случае помогают семейные расстановки по Хеленгеру, ну и другие методики есть хорошие. Присмотритесь.
Арина85• 20 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я понимаю. Но как заставить себя?
не нужно заставлять - вы должны осознать в чем причина, а самому себе во многом очень сложно признаться - поэтому нужна помощь, это все очень индивидуально.
автор ПоЗиТиВнАя • 20 ноября 2014
Ответ дляАрина85
Считаете это приносит мне проблемы? Спрашиваю, потому что сама в последнее время задумалась над этим. На сколько мама влияет на мою жизнь. Иногда мне кажется, что я все время живу с оглядкой Что скажет мама? . Почему-то на подсознательном уровне мне все время нужно ее одобрение. По любому жизненно важному для меня вопросу. И раньше я зачастую принимала ее мнение! Хотя по натуре я сильный человек, все всегда решаю сама, а мама у меня слабая женщина. Она всю жизнь за папой. Странно...
dera_olha• 20 ноября 2014
тут не заставлять себя надо, а расставить приоритеты. Вам бы правда по поводу отношений с родителями нужно обратиться к психологу. Не думайте, что это мелочи, потом ваши метания могут вылиться в настоящую беду для вас же. Знаете, я бы многое отдала за возможность вернуться в прошлое и заставить маму принять сторону отца, а не ее мамы.
Арина85• 20 ноября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
всякое может быть, ну такое впечатление складывается из вашего рассказа. Возможно то что она всю жизнь за папой так и сказолось - на вас она типа компенсирует то что сама не прожила, по всякому может быть.
автор ПоЗиТиВнАя • 20 ноября 2014
Ответ дляdera_olha
Я обязательно над этим подумаю. Спасибо
dera_olha• 20 ноября 2014
удачи вам, сил и терпения. Надеюсь у вас все получится, и вы будете абсолютно счастливым человеком =)

автор ПоЗиТиВнАя • 20 ноября 2014
Ответ дляdera_olha
Спасибо. И Вам удачи!
Ируся-пуся• 20 ноября 2014
автор, вы живете слишком рассчетливо. У вас в голове только цифры, выгоды и проч. На работе это хорошо, ну а в жизни неплохо еще брать во внимание человеческий фактор, что люди - не машины и не живут по вами написанному сценарию. Я считаю, что ваш муж - молодец. Мама - тоже хорошая, но вот, пообещав уволиться и не выполнив, вас подвела в трудную минуту. Она - не человек слова. Я считаю, не будет лада в семье, пока вы не будете жить отдельно. Впустите больше чувств в вашу жизнь. А то вы только машины для заработка и подсчета
Ируся-пуся• 20 ноября 2014
и еще... Не пытайтесь подружить маму и мужа. Они не обязаны любить друг друга!!! Это - чужие люди. Нет между ними войны - и то хорошо. Насильно мил не будешь. Просто отпустите эту ситуацию