Заикальница• 22 ноября 2014

Голодомор, геноцид Украинского народа

Сегодня день памяти жертв голодомора и политических репрессий 1932-1933 годов в Украине...давайте вспомним и помолимся о невинно убиенных

Умерло почти 4 миллиона людей!!! Это по нынешним размерам весь Киев и Киевская область...как же страшно, умирали целыми селами и поселками, и над сельрадой вывешивали черный флаг - значит в селе живых нет
Хоронили целыми семьями, каждый день ездила повозка и собирала умерших, иногда хоронили и обессиленных, но еще живых - все равно не сегодня завтра умрут, и земля на кладбище шевелилась от этого - читаю про голод и волосы дыбом(((
Людей не выпускали ни в Россию ни в Польшу, кто бежал через границу расстреливали, попасть в тюрьму - было за счастье, там хоть давали кое-какую баланду...а на границе гнили вагоны зерна, которые отправляли на экспорт, и по статистике урожай был практически такой же как и в прошлые года, незначительно меньше!
Вот читаю теперь и задумываюсь - в больших городах выжило больше людей, мамы своих детей везли в город и подкидывали в больницы, детдома, в обеспеченные дома...в селах отбирали последнее
Как же страшно...
Давайте помнить и стараться не допустить повторения, будем более снисходительны к людям, давайте быть милосердней, как говорит церковь "Человек думает что он прав, а через время понимает как ошибался, потому что последнее слово всегда за Богом"
Лентяюга• 23 ноября 2014
Ответ дляАкито
люди очень хотели жить
Блин,волосы дыбом

Лентяюга• 23 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
Из Хацапетовки• 23 ноября 2014
Ответ дляИзподтишка
Так Владимир Владимирович же гуманитарные конвои один за одним шлет? Почему пенсионеры с голода умирают?
Кричали Россия спаси от бендер, так теперь пожинайте.
Бачили очі що вибирали, а теперр їжте хоч вдавіться!!!
Удалено администрацией...
Докладная• 23 ноября 2014
Україна живе в кожному з нас і буде жити. Скільки її гнобили та морили? Не перерахувати. Але дух українців нескорений, щирість та доброта перемагають завжди, Майдан згадаймо - так трапилось що я по холодильникам в КМДА продукти розкладада і їжі люди приносили величезну кількість, навіть ананаси консервовані)) ми тоді так посміялись - тут обстрілюють, а з тилу ананасами годують. Інколи я плакала - бо серед великих торб з Метро-Ашанів траплялись часто пакетики, які було видно що людина від себе останнє відриває,приходили бабусі-дідусі..
Кожна людина бачить лише те, що є поруч з нею, і чомусь донецькі події в лютому війною в Києві не вважають, а у нас була війна, причому громадянська, бо в Київ звозили тітушок зі Сходу і цього не забути. Так, донецьким не розповідали чим тут тітушня займалась, як в Маріїнці ці орки людей вбивали..
Тому не судіть і вас ніхто не судитиме.
Слава Україні!
Украиночка• 23 ноября 2014
Ответ дляКаркуша Клара
Да что вы говорите,мы живем в Краснодоне и кроме шахтеров больше никому ничего не платили.учителя и медики с июня зарплату не получают,также и пенсии с июля не получают,т.к. не работает пенсионный фонд и закрыты и почта и все банки. Так что не надо здесь сказки рассказывать.
Я написала то, что мне родственники по телефону рассказали, сказали, что у них все нормально, пенсии и зарплаты платят.....а дочка уже в Луганске на работу вышла..(общались неделю назад)....
Губы рыбы• 23 ноября 2014
Ответ дляKseniaGL
НЕ Вам решать кто ’зрадники’. Мы учим историю, в том числе и для того, чтобы страшные трагедии не повторялись более. То, что происходит сейчас на Донбассе, как раз и является повторением того, что было когда-то. Уже сейчас некоторые мамочки не могут накормить своих деток. Не все из них хотели в ДНР, и не все из них имеют возможность выехать из этого кошмара... И, может быть, Вам неизвестно, но голодомор коснулся не только украинцев, российские сёла тоже хлебнули не мало
Если бы донецкие мамочки голодали ТАК, они бы нашли возможность уехать.
Не надо сравнивать массовое убийство голодом, и отдельные случаи ’тая не думала, шо так получится’
Думать надо, особенно матери.

Вокруг сел в Украине в 32-33 стояли отряды вооруженных людей, которые НЕ ВЫПУСКАЛИ никого. Кто не выпускает сейчас? Идти не к кому? А тогда людям было к кому идти??

Не позорьтесь. Сравнивая ’неподумавших’ и ’растерявшихся’ донбасян и умерших от голода украинцев в 32-33 вы сравниваете грипп с температурой и рак в термальной стадии.
Да, от гриппа тоже можно умереть, но это разные вещи, не так ли???
Папина дочка• 23 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
Думать надо, особенно матери.

в селах России была такая же ситуация. Мой дедушка из приграничного села Алекссеевка, которое в 30-х годах прошлого века было на территории России (сейчас по-моему Украина). У них на элеваторе зерно стояло мешками, а если у кого- то в доме находили, то расстреливали. Семья дедушки спаслась от голода тем, что научили собаку ночью таскать зерно с элеватора.
Здесь политика государства была направлена не на геноцид нации, с на подавление крестьянских бунтов против власти. А также банальный бизнес - все зерно вывозилось на экспорт, государство на этом зарабатывало. Просто в контексте брезгливого отношения товарища Сталина ( кстати, грузина по национальности) к украинцам, современные историки трактуют трагедию по- новому. А цель, опять-таки, банальные деньги. Вы вспомните, когда поднимали вопрос Голодомора при президенте Ющенко, основная цель ведь была получать деньги от России, как от правоприемницы СССР.
Пленница SexShop-а!• 23 ноября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Удалено администрацией...
Лапка• 24 ноября 2014
Ответ дляБабулька
Россия камазами пред на Донбасс гуманитарку и кушать нечего????

Мои тоже в Луганской области живую, родители в Краснодоне и зарплату платят не только шахтерам !!!! Так что не надо!!! А новая власть должна заботится и о том чтоб не голодали, желающих помочь полно!!! Пришли к власти, будьте добры делайте людям условия для получения продуктов первой необходимости, а если не могут.. я считаю должны уйти!!!!
Я уже 5 лет живу в Полтавская области, как в другой мире!!! На ночь двери люди не закрывают машины под окнами стоят!! Тфу-тфу)))
Так вы где живете в Луганской обл или в Полтавской? и давайте уже конкретно, кому в Краснодоне платят, кроме шахтеров??? тут кроме шахтеров и бюджетников вообще больше работы нет. Бюджетники с лета без зарплат. И только вот учителям на днях дали что-то,первый раз.

Лапка• 24 ноября 2014
Я вот часто задумываюсь... Вот все скорбят за жертвами голодомора, рассказывают жуткие истории, и никто не сказал- а чего они не выгнали такую власть? сами виноваты и т.д. Я,например, лучше бы перегрызла глотку кому-нибудь из власти, чем превращаться в каннибала и есть своего ребенка... Но тогда все терпели, умирали и молчали.
А на Восток все выпады в духе-сами виноваты, выгоняйте эту власть!
Люблю Украину• 24 ноября 2014
Ответ дляЛапка
Как??? Донбасс не может своих разогнать, даже армия бессильна. А это были обычные селяне.
Что б вы там грызли? Расстрел на месте. Доносы, в селе урюки, которые все у людей отбирают, за попытку сбежать из села, да за мысли- расстрелять могли. Если картофелину нашли или горсть зерна - 100% отбирали, и если человек более менее нормальный отбирал- мог в живых оставить
Лапка• 24 ноября 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Точь в точь как сейчас...(((
Люблю Украину• 24 ноября 2014
Ответ дляЛапка
Точь в точь как сейчас...(((
Вы из Донбасса? Ели сегодня хоть что-то? Не расстреляли? Значит не точь в точь. Армия ходит по домам, выгребает все до последней крошки?
Губы рыбы• 24 ноября 2014
Ответ дляПапина дочка
Вы сами говорите, что село было приграничное - вот в этом-то все и дело.
Да, голод был и в россии, НО - исключительно там, где селились этнические украинцы. Отчего-то не голодали же ни в туле, ни в чите, правда же? А голод на кубани и белгородщине вспоминают в тех же годах, что и украинский.
И это не совпадение.
Начет денег - не думаю, что это главная причина. Слишком масштабная тема, слишком большая трагедия, чтоб сводить все к репарациям.
Тем более, теперь, когда есть крым, и можно предъявлять иски уже по этому вопросу.
Губы рыбы• 24 ноября 2014
Ответ дляЛапка
Точь в точь как сейчас...(((
ну сил нету...
тошно вам там? собрала манатки и выехала, можно купить(!!) билет(!!!), проехать машиной, пройти пешком, да что угодно. руки-ноги есть, заработаете.
А они НЕ_МОГЛИ_ВЫЕХАТЬ. Вообще. Никак. Их заперли в селах, и оставили.Все.

У донбасса есть выход. Плохой, тяжелый, сложный - НО ОН ЕСТЬ.
Поэтому нечего сравнивать. Глупо, стыдно и лживо сравнивать в такой ситуации.
Губы рыбы• 24 ноября 2014
Ответ дляЛапка
Задумывались вы наверное часто, но как-то плохо, тупо, что ли. Почитали бы историю, а потом бы уже задумывались.
Голоду 32-33 предшествовали годы официально(!) объявленного властью красного террора. почитайте письма ленина тех времен, их сейчас часто цитируют, легко найти: опоздали на работу - расстрел, не хотят грузить мешки и вагоны - расстрел, плохо ходят на трудовую повинность - расстрел. И так на любой чих против ветра - расстрел и все. Совеццкая власть утопила в крови всякое противодействие. Жесточайший террор к инакомыслящим - это было главное ленинское правило, и поэтому он победил. Другое дело, что следующим шагом сталин расстрелял тех самых верных ленинцев, чьими руками лились реки крови, но это будет потом... В то время убивать и грабить убитых во имя классовой справедливости было нормальным. Тогда же выбили всех,кто сопротивлятся, потом тех, кто мог сопротивлятся, а потом тех, кто только хотел сопротивлятся.
А потом уже, после всего - заполирнули голодом тех, кто мог представлять опасность в будущем.
Не надо недооценивать тов ленина-сталина - что-что, а убивать и давить они умели как никто. Недаром даже душка гитлер учился у них строить концлагеря.