Заикальница• 22 ноября 2014
Голодомор, геноцид Украинского народа
Сегодня день памяти жертв голодомора и политических репрессий 1932-1933 годов в Украине...давайте вспомним и помолимся о невинно убиенных
Умерло почти 4 миллиона людей!!! Это по нынешним размерам весь Киев и Киевская область...как же страшно, умирали целыми селами и поселками, и над сельрадой вывешивали черный флаг - значит в селе живых нет
Хоронили целыми семьями, каждый день ездила повозка и собирала умерших, иногда хоронили и обессиленных, но еще живых - все равно не сегодня завтра умрут, и земля на кладбище шевелилась от этого - читаю про голод и волосы дыбом(((
Людей не выпускали ни в Россию ни в Польшу, кто бежал через границу расстреливали, попасть в тюрьму - было за счастье, там хоть давали кое-какую баланду...а на границе гнили вагоны зерна, которые отправляли на экспорт, и по статистике урожай был практически такой же как и в прошлые года, незначительно меньше!
Вот читаю теперь и задумываюсь - в больших городах выжило больше людей, мамы своих детей везли в город и подкидывали в больницы, детдома, в обеспеченные дома...в селах отбирали последнее
Как же страшно...
Давайте помнить и стараться не допустить повторения, будем более снисходительны к людям, давайте быть милосердней, как говорит церковь "Человек думает что он прав, а через время понимает как ошибался, потому что последнее слово всегда за Богом"
Как же страшно...
мААААсквичка• 22 ноября 2014
Ответ дляRealSahara
Тяжело с вами общаться. Я вам про обязательства государства перед гражданами своей страны, а вы мне про обратное.
Наверное, вы ждете от меня пространственных рассуждений про налоги, которые не платятся, коммуналку и т.д.
Это, простите, уже как гуано в ступе потолочь, столько на эту тему переговорено, что уже тошно.
Главное - это то, что огромное количество людей обречено на голод и голодает в данный момент.
Что страшная история тридцатых годов повторяется. И что это выгодно определенным людям. И что огромное количество соотечественников ПОТЕРЯЛО человеческий облик, радуясь смертям мирных жителей. Которые, кстати, вполне могли поддерживать майдан, ненавидеть сепаров и жить как раньше в единой Украине.
кто контролирует территорию, тот и платит.
зайдите на сайт Лайньюс - комментарии к статье о взрыве в Харькове.Сколько радости,что в мирных городах Украины звучат взрывы. Сожалеют,что без жертв...
Я не знаю таких людей, что радуются смертям мирных жителей на Донбассе. Есть тут непонятные анонимы, которые делают вбросы, я не знаю кто это - соотечественники или нет.
Люблю Украину• 22 ноября 2014
Ответ дляТасюня
Я сьогодні запитала, що було в 7-ми гумконвоях. Відповіді не дочекалася.
Так Вы ж не уточняли - в тех что в Украину что-то везли или в тех, что вывозили
Белый Лосик• 22 ноября 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
А разве сейчас не геноцид? Голодомор среди пенсионеров. Каждый день драки, за бесплатный социальный хлеб, бабушки в обморок падают. Сегодня осколком убило знакомого парня(
сейча сне геноцид - почитайте значение это слова...
Дедуськина бабуська• 22 ноября 2014
Ответ дляЧу Ча
так сейчас геноцид донбасского населения и геноцид мужского населения Украины никто не признает
да вы задолбали уже с геноцидом донбасского населения
Люблю Украину• 22 ноября 2014
я еще бабушку спрашивала о тех годах, завтра продолжу.
Тема то не о Донбассе, о голодоморе. Западной в те года проще было - бо коммуняк не было, они до 39 под Польшей были. Одна бабушка у меня с западной Украины. После войны переехала южную Украину. А муж ее и соответственно его родня все тут и жили. Ох тут творилось. Прабабушка спрятала с пол кг зерна в ’коляску’ с младенцем. Солома, ткань и младенец. Пришли, достали ребенка, зерно забрали. Если у кого мысли только были за границу сбежать, тут же донос - расстрел.
Дедушка на СВОЕМ поле, когда колхоз собрал урожай (напомню, с его поля) собрал чуть зерна. Посадили. И за эту власть сейчас некоторые ироды ж’пу рвут, ай ай памятник любимым тиранам валят. Это синдром жертвы такой?
На Порохус ваших слов еще до ваших кумиров убивать-непереубивать (ттт, не дай Бог)
Неужто украинская армия пришла на Донбасс, отбирает все, как тогда было, до последней зернинки, до последней картошки, чтоб население Донбасса стереть с лица земли? Эти мальчишки сами умирают, чтоб как можно меньше вас там погибло. Сами подумайте -был бы план вас всех убить - стали бы церемониться? пара ракет и нет Донбасса. Так нет же, сначала целуете всяких уголовных моторыл и бесов с соплями, потом воете, что жизни нет. Почему не идете к ним за пенсиями? Они же вас от хунты спасли! Они по кабакам жируют, свадьбы играют, а вы голодаете.
Больно за Донбасс. Больно за тех, кто хотел жить в Украине или просто жить. Больно, что они страдают от тех, кто мечтал УМЕРЕТЬ в россии или ссср. Бог всем судья. Мысли материальны.
Вся Украина теряя своих сынов, помогает переселенцам как может. А у вас что не референдум - то как с праздника вернулся. Тьфу на вас три раза...
Губы рыбы• 22 ноября 2014
Ответ дляАкито
Полтавская область.
Люди отдавали все свое золото и ценные вещи за крошку хлеба.
Бабушка мужа отдала все георгиевские кресты мужа.
Девочка в селе собрала в поле в ручку зернышко - висела за ноги в верх, пока ее маму насиловал коммуняка
Тоже полтавская область.
Повезло - отец семейства был скорняк, умел шить. Ходил с машинкой по людям, шил одежду.
Давали еду. Половину нужно было отдать хозяину машинки швейной, своей не было, было только умение...
Очень жалел, что нет машинки. Его сын, мой дед, уже в советское время купил 4- четыре- швейных машины:себе и троим детям. Детские травмы такие травмы...
когда немцы пришли в село, мальчик (мой дед) впервые в жизни попробовал вкусную еду - шоколад.
Ему дал немецкий офицер, что стоял у них в селе.
Вот так вот интересно - своя власть грабила, а чужая пришла накормила...
Магиня• 22 ноября 2014
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Именно, зомбированные телевизором
Каркуша Клара• 22 ноября 2014
Ответ дляУкраиночка
А у меня родственники из Краснодона, Луганс.обл. Зарплаты и пенсии есть,еще пока все время платила Украина...они очень рады и щасливы, что живут в ’Новоросии’ в ’ЛНР’.......а Украина им совсем не нужна!!! Вот так!
Да что вы говорите,мы живем в Краснодоне и кроме шахтеров больше никому ничего не платили.учителя и медики с июня зарплату не получают,также и пенсии с июля не получают,т.к. не работает пенсионный фонд и закрыты и почта и все банки. Так что не надо здесь сказки рассказывать.
Ответ дляЛюблю Украину
Удалено администрацией...
Губы рыбы• 22 ноября 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Вот именно . было бы сильно надо, зачистили бы как грозный, и дело с концом.
Так нет же, помогают им всем миром, а они еще и виноватыми всю Украину делают..
ТебеОноНадось• 22 ноября 2014
Иду вечером и везде в окошках горят свечи как память о голодоморе, скорблю о всех погибших, о детках и стариках которые умерли от голода.
Губы рыбы• 22 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
Та уж получше, чем вам Вовця ...подложит
Птица секретарь• 22 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
ТебеОноНадось• 22 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
Люблю Украину• 22 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
Не смотрю ТВ и вам не рекомендую. Вату запачкаете.
Из-за такие вот дивчин часть Украины не хочет помогать Донбассу. Это на вашей совести, милочка
Люблю Украину• 22 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
Так вперед на Майдан. Или только тут помелом поработать да всех плохих дядь поругать способны? Вам печенек подбросить, чтоб быстрее на Майдан против Майдана пошла? Все ж чужими руками.
Бабулька• 22 ноября 2014
Россия камазами пред на Донбасс гуманитарку и кушать нечего????
Мои тоже в Луганской области живую, родители в Краснодоне и зарплату платят не только шахтерам !!!! Так что не надо!!! А новая власть должна заботится и о том чтоб не голодали, желающих помочь полно!!! Пришли к власти, будьте добры делайте людям условия для получения продуктов первой необходимости, а если не могут.. я считаю должны уйти!!!!
Я уже 5 лет живу в Полтавская области, как в другой мире!!! На ночь двери люди не закрывают машины под окнами стоят!! Тфу-тфу)))
На границе• 22 ноября 2014
Ответ длядивчинка
Удалено администрацией...
Вас уже заждались на с. Ру
Ума Палата• 22 ноября 2014
Ответ дляБутербродница
Наличие в продаже других глобусов планеты меня не смущает!А вот разросшаяся мания величия украинцев до таких масштабов,что началось производство глобусов Украины,меня смущает очень сильно
Не вам судить о моем мышлении,так как на мой ответ с конкретным фактом продажи этого предмета национальной гордости,Вы до сих пор ссылаетесь на какое-то курево и заборы.В то время как этот географический инвентарь продется в украинских магазинах.И к чему вы тут лепите горбатого к стенке о моем мышлении.В чем оно неправильное?В том что свой комментарий я подкрепила конкретным фактом и реальной ссылкой на него???Ох,и логика у вас дамы!
Если вы и в таком случае отрицаете очевидные вещи,то что тогда говорить о вашей способности не замечать массовые убийства мирного населения,в том числе и детей.Вы хоть успейте вовремя это заметить,если вдруг поблизости вас это начнет происходить.А то и в том случае будете с упорством повторять фразу - Что вы курите?
Троллите вы паршивенько вот и всё...раньше вам уже показали глобусы москвы. Сходите теперь на московский форум потрольте там. Расскажите им что вы видели, ссылки на глобусы покидайте, можете возраст свой ещё и там обозначить...чтоб точно на юность и не опытность никто не списал.
Паспортный стол• 22 ноября 2014
Ответ дляКаравай-каравай
Факт трагичный, не менее трагичный как голод в Поволжье, и раз говорим о преступлениях коммунистов, то не стоит выборочно их освещать.
А снос памятников Ленину не более чем политическая акция.
меня поражает: Вы же добрались к власти, Вы- власть!!! Так почему же же кучка оголтелой молодежи с фашисткой символикой сносит памятник, а власть их прикрывая задним числом издает указ?! Анархия!
Голод в поволжье где жили украинцы... зачем пытаетесь оправдать то, что не оправдается никогда?
На границе• 22 ноября 2014
Тема о голодоморе. О памяти невинно замученных режимом: кровавым красным террором.
Вечная память людям, что выжили , чтоб рассказать и донести правду.
И сколько б сюда не набегали любители грязи и ненависти, за копейку души продающие. Пусть помнят- ничего у них никогда не получится. Правду в мешке не утаить. Людское горе и слезы реками текли по Украине.
Ума Палата• 22 ноября 2014
Ответ дляТасюня
Вот...я думаю это не очень вкусно
Докладная• 22 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
Тоже полтавская область.
Мою прабабцю теж врятували німці - вона жила з дітьми в землянці, бо були обстріли, глибока осінь, захворіла, ’волос’ був на пальці, температура, а тут якраз німці село захопили, знайшли її з 4ма дітьми, зайняв її хату лікар, пояснили їй що вона їсти варитиме та хатою піклуватиметься, дітей на піч одразу. А на наступний день лікар зрозумів, що з нею не все гаразд, лаяв, що не сказала одразу і вилікував. Бабуся з 32го, пам´тає все і досі добре, каже фото показував і ми розуміли, що то його дружина і 2 сини, і що люди на фото як з іншої планети були.. Бабуся все життя ненавиділа совдепів, її батько загинув на Перекопі, влада прабабці нічим не допомогла. ..Зате коли за німцями наші прийшли, то забили останню на все село корову і повигрібали у жінок продукти, а те чим дітей годувати нікого не хвилювало.
Девальвация• 23 ноября 2014
Ответ дляГубы рыбы
Тоже полтавская область.
Я смотрю Полтавская область очень пострадала. У меня по маминой линии в три этапа предки голод пережили. В 20-е годы, дед прятал мешок с зерном в озере на веревочке. Ночью доставал за веревку мешок. Отсыпал, варили на три семьи кашу. Комуняки приходили, удивлялись, что все соседи померли, а дед и семья живы. Били деда, выпытывали. В другой семье бабушка была из зажиточных, не хотела в колхоз отдавать землю и живность.В итоге все забрали, она бросила детей, сбежала. Детей забрали в детдом, а она всю зиму в лесах пряталась. Думала пересидеть, потом детей забрать. Ходила за ними тайком наблюдала. Весной пришла очередной раз, а ей знакомые сказали, что дети умерли. В детдоме практически не кормили, в начале лета дети с голода наелись зеленых фруктов с дерева. И умерли. 30-е годы. Это уже моя пробабушка. Был голод. В конце голода получили продукты, бабушка напекла блинов. Пока ела, по чуть -чуть откусывала. Муж и дети поели, не выдержал организм. Всех похоронила. Через время вышла замуж второй раз. Родила двое детей. Тут как-раз вторая мировая. В Харьковской области тогда уже жила. По селам немцы стали ходить и расстреливать, забирать семьи коммунистов. Она в лютый мороз прошла пешком с харьковской в полтавскую область пешком с детскими саночками. Не могла ни у кого остановиться. Всюду выгоняли. Спаслась тем, что ночевала в стогах с сеном. Делала ямку, туда с детьми забиралась. Младший был младенец. Лежал в санках. Она ему давлала сухарь сосать. А моя бабушка помнит ,как бежала за санками и бабушка ей говорила, Люба тримайся, не скигли. Так и дошла в полтавщину. Поселилась у свекрови. Соседи сразу донесли, что жена коммуниста. Немец, коммендант, пришел глянул. Успокоил. Дал работу. Еще с ребенком игрался. Мальчик был голубоглазый, беленький. Говорил, что у него такой сын остался. После войны - третья война голода. Соседка с 10 детьми украла пару колосков. Соседи донесли, ее судили. Прадеда моего, директора колхоза в другом селе полтавской области, судили за то, что у него из под носа увели те же колоски. Как вредителя. Сначала сидел, потом попал в штрафбат. Там и погиб в Европе при наступлении. Если говорить, о коммунизме, то очень пострадала наша семья. По папиной линии, дед, русский, после войны был осужден и отсидел вплоть до амнистии, 53-го года. По обвинению в расстреле пленных немцев. Сначала дали приказ расстрелять, 20-летнему пареньку. А потом ,когда союзники начали упрекать нашли нескольких козлов отпущения, и посадили. Можно целую книгу писать. И так в многих семьях. Самое печальное, что многие мои ровесники из донецкой области даже не помнят историю рода. Их родители жили при брежневе, колбаса, сгущенка, походы. Вот и мечтаю о совке. Естественно возмущаются, что памятники Ленина валят.
Люблю Украину• 23 ноября 2014
Ответ дляУма Палата
Вот...я думаю это не очень вкусно
жевать не пережевать
Люблю Украину• 23 ноября 2014
Ответ дляДокладная
Хоть тема и не о немцах, добавлю - среди них тоже были люди, как и среди советского населения - мрази.
Западная Украина. Должны были зачистить село. Немец предупредил, чтоб бежали, куда глаза глядят. Кто поверил, убежал, остальных в сарай. Облили бензином. Люди молятся. Приходит немец - говорит - бегите. Спасли целое село. Мои пошли в другое село. с КОРОВОЙ. Зацените, не отобрал ни один, а проходили несколько постов с немцами. В то время как ’наши’ отбирали все до зернышка. Тоже угощали детей. Плакал немец. Говорит, у самого дома такой остался. Хотел ли он воевать? Был ли у него выбор?
Южная Украина. В Коминтерновском районе было дело. Зашли немцы в село. Заняли дом бабушки (как самый большой). Бабушка тогда еще молодая была. Страшно было?- спрашиваю. Да не очень говорит, ввели комендантский час, так мы, говорит, втихаря ночью сбегали и молодежью в одном из домов собирались. (Заметьте, никто их за это не убил). Говорит даже, после войны некоторые немцев прятали, жалко было. (При этом мой прадед так с войны и не вернулся, но это не ослепило людей, они остались людьми)
Ну а после победы - мор. изъятие последних крох, доносы, расстрелы, аресты за колоски. Говорит, пришли советы к председателю и говорят мол, посчитай своих овец(людей) . Тот мужик неробкого десятка был, говорит, а че твои бараны за нашими овцами приехали? Ночью увезли, до сих пор никто его не видел.
ПС: ни в коем случае не оправдываю немцев. Горя много принесли людям. Но иной раз фашист милее был, чем коммунист советский.