Аноним• 10 февраля 2013

Экономное меню на семью из 4 человек???

В семье финансовый кризис.В кошельке 300грн. на неделю. Чем накормить семью из 4 человек, если из этих денег 50грн. уйдет на проезд. А еще нужно ребенку каждый день бутерброд положить в школу. Что готовите в таких ситуациях. Всех кто хочет поучить зарабатывать...и прочее...прошу не писать.И так тошно. Всем  зарание спасибо за дельные советы!
Аноним• 10 февраля 2013
бутерброд с яичницей

Аноним• 10 февраля 2013
суп с рыбной консервой, жареная картошка, гороховый суп, борщ, это все недорогое меню
Аноним• 10 февраля 2013
завтрак молочная каша, у меня тыквенная хорошо идет
палочка колбаски на неделю в школу
обед борщ, суп
ужин
1. картофельные зразы с капустой, сердечками ....
2. вареники самим налепить с картошкой, капустой....
3. тушеная капуста

идей много, нужно вспомнить простые блюда.
myau2001• 10 февраля 2013
картофельные блюда и крупы - самые дешевые варианты..
garjachaja• 10 февраля 2013
борщ, каши. бутер в школу заменяем прирожком с капустой домашнего приготовления.
Аноним• 10 февраля 2013
Тушенная капуста с рисом, гороховое пюре, салат с капустой и морковью. Запеченное овощное рагу (лук, картофель, морковь.), Вареники с картошкой капустой. Как не смешно, но Борщ.
myau2001• 10 февраля 2013
еще рыба недорогая, можно в тушеные овощи немножко мяса добавить, будет недорого, но вкуснее и сытнее, чем без него. и распишите ваши деньги на неделю вперед, чтоб на все хватило.. мы год назад с меньшей суммой на неделю вчетвером полтора мес жили, и ничего..)

Maryland• 10 февраля 2013
Моей однокласснице бабушка в школу давала бутербродики с маслом, но масло подсаливала-очень вкусно и сытно.
вспомню рецепт луковых котлеток(или погуглите-быстрее будет) если правильно приготовить-очень похожи на куриные)))
мы очень любим овощное рагу.
когда было совсем туго я покупала мясо и пополам его разводила с соей(продаются брикетики, сначала надо отварить) котлет в 2 раза больше, и в 2 раза дешевле)))
Лизочек• 10 февраля 2013
Поддержу пирожки в школу вместо бутербродов. Недорогая начинка: картошка, рис/яйца, капуста, картошка/печень.
Maryland• 10 февраля 2013
супчик тоже овощной можно, вместо мяса можете фасольку отварить, хотя и без нее достаточно вкусно получается.
Аноним• 10 февраля 2013
Завтрак
Омлет из 4 яиц плюс нарезанный на кубики хлеб , хватит на 4х
Обед
Суп с костей и горохом
кости 5грн
горох 300грм 4грн
картофель 2 грн
луковица 50коп
морковь 1 грн
Ужин
гречка 0,5кг 5грн
сердечки на 10грн делаем подливу

на сладкое оладьи без молока с 1 яйцом, мука 1 стакан, 1 ч лож дрожжей
итого за день примерно 34,50 Примерное меню
Tosia• 10 февраля 2013
Очень полезное,вкусное и недорогое это блюдо из тыквы!
tushka123• 10 февраля 2013
На бутики ребенку,если любит печенку,можно нажарить печеночных котлеток,их много выйдет и они тоненькие,как раз на бутеры подходят.Котлетки луковые,капустные.Рубленные биточки из любого мяса или рыбы,их тоже с 500-700 гр мяса выйдет полная двух литровая кастрюлька.Рис,как на плов,но без мяса.
автор Аноним • 10 февраля 2013
Спасибо, девочки! Я так понимаю, что ориентир на простые блюда
автор Аноним • 10 февраля 2013
А может кто-то еще подскажет простое дрожжевое тесто, что бы вкусное вышло?
Аноним• 10 февраля 2013
Мой вариант- меня выручает. Покупаете в маркете или рынке 1 кг фарша - 37-38 грн, пачку макарон 500 грам, гречка (ну может есть дома). Фарш делите на 3 порции по 330 грам примерно. В одну порцию трете луковицу, даете воды грам 100-150 и тушить на сковородку, если есть томат паста или кетчуп- туда ж. Макароны варите, соединяете с фаршевой подливой, протушивете 1-2 минути. Выходит почти 3-х литровая кастрюлька вкусных и сытных макарошек по флотски.

Второй кусочек фарша. соединяете с 2- мя стаканами вареной гречки, трете луковицу, 1 яйцо- очень хорошо запонировать в муке- и жарить.Ето гречаники- выйдет около 15 шт- ооянь вкусно и нежно, а что там гречк- никто не поймет)). Третий кусоче фарша-морозите или разводите с водой и луком и жарите чебуреки из дрожжевого теста или пирожки))
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот.
Пекла вчера пирожки, очень вкусно!
Рецепт, тут девочка давала. Спасибо ей!
-1 стакан теплой воды;
-1 пакетик сухих дрожжей (саф-момент, 11 г);
-100 грамм растопленного маргарина;
-1 ч.л. соли;
-1 ст.ложка сахара (с горкой!);
-20 столовых ложек муки с горкой.
Все это хозяйство сваливаете в одну кучу и перемешивайте до однородной консистенции. Ничего там месить и вымешивать не надо( я мешаю в хлебопечке).
garjachaja• 10 февраля 2013
50 гр дрожжейсвежих, 1 яйцо 2 ст воды или молока, 100мл (_5ст ложек) раст масла, 3 сл.л сахара,1.4 ч.л соли, 6 стмуки.

дрожжи развести в тёплой воде, добавить яйцо, масло,соль, сахар , муку ,вымесить в шар, на 40 мин в холодильник. использую этот рецепт для пирогов в духовке.
Аноним• 10 февраля 2013
Простое тесто дрожжевое : 0.5 л молока+0.2 грам воды теплой-не горячей+щепотка неполная соли, сахар по надобности, ложка столовая муки, 0б5 пачки дивых дрожжей, выйдет опара, ее в теплое место минут на 40, потом домесить муки, пол литра, пставить подходить, а потом руки смазать в масле подсолнечном и месить тесто, чуток подсыпая муки, по минимуму. Фишка в том- чтоб муки было минимально, только так чтоб промаслеными руками удавалось слепить пирожок или другое изделие. Тогда будет идеальное воздушное тесто

Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот.
Пекла вчера пирожки, очень вкусно!
Рецепт, тут девочка давала. Спасибо ей!
-1 стакан теплой воды;
-100 грамм растопленного маргарина;
-1 ч.л. соли;
-1 ст.ложка сахара (с горкой!);
-20 столовых ложек муки с горкой.
вместо маргарина можно растительное масло
Marta• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, на простые. Хотя для школьных бутербродов можно и маленький кусок колбасы/сыра купить. Я бы купила недорогое мясо, гуляш, например, и натушила бы его с подливой, а на гарнир каши любые, картофель. Ну, и я за борщ тоже. Недорого и очень сытно.
Аноним• 10 февраля 2013
если совсем туго, то все изделия из теста можно без яиц, молока. просто на воде, картофельном отваре. гороховый суп очень сытный. те же пирожки с горохом. помню времена, кроме лукового супа (без картошки и всего-только вода и много лука) ничего не было..
Tsovinar• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
а консервы рыбные нонче кусаются :(
автор Аноним • 10 февраля 2013
Спасибо за советы, надеюсь, что протянем. А главное, что бы дети не заметили, что туго...
styardessa• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
0.5 воды, 1 столовая л соли без горки, 1 столовая дрожжей , 3 ст лож подсол масла ,1 яйцо и мука сколько возьмет смотрите что бы не переборщить с мукой тесто должно быть мягким
styardessa• 10 февраля 2013
ой соли чайная ложка
Аноним• 10 февраля 2013
Мойва 16грн килограмм жарить очень вкусная, драники, вареники, плов сытно и недорого
Дама-мадама• 10 февраля 2013
Ответ дляTsovinar
а консервы рыбные нонче кусаются :(
Мы на днях готовили консервы типа кильки в томате. Купили салаку мороженую, почистили от внутренностей, и плавников, отрезали голову. Сложили в скороварку(советскую). Добавили воды, томатную пасту, морковку и лук. Воды что б покрыло только рыбу. И получилось даже лучше чем консерва. Так еще можно делать с бычков.
gurin_masha• 10 февраля 2013
Самое недорогое постное тесто: теплая вода+ дрожжи+соль + сахар+ масло подсолнечное 2-3ст. ложки+ мука. Накрыть и поставить в теплое место. Когда подойдет обмять и дать еще раз подойти. А дальше играйте от того, что есть в холодильнике. Воду можно заменить на молоко, разбавленную сметану, сыворотку,кефир. Масло подсолнечное на маргарин или масло.
Из такого теста делаю пирог с картошкой (тесто на две неравные части, большую на противень смазанный, туда сырую картошку+ лук, закрыть оставшимся тестом). К картошке можно добавить грибы или фарш. Можно сделать такой пирог с рисом и консервами рыбными, капустой и др. начинкой.
gurin_masha• 10 февраля 2013
Я часто делаю вареники (кефир или молоко кислое+ мука) с картошкой, капустой, ягодами из морозилки. Или пельмени. На начинку полкило мяса или фарша вполне достаточно, а получается достаточно много их. Очень даже не дорого. И лежат в морозилке не мешают, ждут своего часа.