Самый умный• 25 ноября 2014

Самый сложный жизненный выбор, помогите!!

Живем с мужем и двое маленьких деток. Родители отдельно. Муж собирается в ближайшие пару лет вывезти семью в Канаду и там остаться, сами понимаете из-за ситуации в стране и экономике. Но, у меня остается тут мама, одна, и больше никакой вообще родни. Маму забрать с собой не выйдет, потому что визу ей не дадут, возраст уже не тот. А ее оставлять здесь я вообще не хочу, она одна-одинешенька, помочь некому, лекарств даже купить некому, а если не дай бог что...сердце сжимается от ужаса и страха уезжать, ведь это навсегда или по-крайней мере оооочень надолго, а ездить туда-сюда не получится и вообще маму жалко((( помогите как быть? Что посоветуете?
Бабка в тапках• 25 ноября 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
а я и здесь неплохо устроилась-у меня своя квартира,хорошая работа и родители к которым можна прийти,а не по скайпу увидеть.
а вы считаете что в америку только обездоленные едут ? ))

пьЯНА• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
У нас двое детей-подростков. Очень талантливых - объективно, тьфу тьфу тьфу. Всю жизнь мы пахали и копили деньги не на модные машины, шубы и курорты, а на их образование в другой - нормальной - стране. Давали им языки и математику с лучшими в стране репетиторами. Они говорят по-английски как я по-русски, по-немецки как я по-украински, по-чешски чуть хуже, чем по-немецки. Физматшкола, всеукраинские олимпиады - призовые места, участие в международных олимпиадах. Скоро им поступать. Как минимум у одного из детей, а, может, и у двоих, есть шанс на стипендию в одной из европейских стран или в одной из азиатских стран - на выбор. Если не сложится, что ж, мы накопили денег на неплохой чешский или немецкий университет для обоих детей. И чуть-чуть отложили себе на старость, чтобы не быть обузой для уехавших детей. Цель всей моей жизни - дать им старт в нормальной стране. Мы пахали для этого всю жизнь. Я сознательно иду на то, чтобы они уехали, а я - по крайней мере, пока, - осталась. Это нормально, когда родители хотят детям лучшей судьбы, лучшей страны. Это ненормально, когда ребенок делает выбор между капризной матерью и своим и своих детей будущим. Я бы отгрызла себе язык, если бы хоть раз позволила себе сказать ’не уезжай’.
А у меня сын с блестящими знаниями английского и немецкого и очень посредственными китайского сказал - не хочу уезжать! Хотя есть и возможность получить стипендию, и полностью оплатить обучение - дедушка готов оплатить ЛЮБОЙ университет. Но он не хочет и все. И что Вы посоветуете делать? ВОт уже и уговорили, что поедет в магистратуре учиться - так случилась война и он ’не хочет бросать’ в трудный момент.ЧТо делать? Как найти нужные слова?
Зина с магазина• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
Если бы мама была точно ни при чем, у дочери и мысли бы не возникло сомневаться в выборе. Мама бы воспитала в ней космполитизм и открытость ко всему новому, и ощущение, что у каждого человека своя собственная судьба.
так автор и думает о своей судьбе,и они пока только’хотят’ехать!
Бабка в тапках• 25 ноября 2014
Ответ длябылоИпрошло
Молодцы Вы! Я тоже уехала из Украины с сыном, так мне моя мама сказала что я ее предала, бросила и что она мне этого никогда не простит.
жесть , какие ж родители эгоисты бывают
Интернет Бродилкин• 25 ноября 2014
Ответ дляБабка в тапках
так по вашей логике если не в америке,то уже обездоленный.
Чудо в декрете• 25 ноября 2014
Ухать, когда получите гражданство, оформите маме спонсорство родителей и заберете. До этого будет летать к вам по турвизе на мару месяцев
Зина с магазина• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
А как потом смотреть в глаза детям - когда они будут, не дай Бог, ютиться со своей семьей в съемной квартире, получать пресловутые 4 тыс. и тупо нищенствовать (еще раз типун мне на язык)? Как жить, понимая, что мог дать им шанс, а на деле все профукал - и детям профукал, и внукам, и правнукам?
А заграницей они будут в богатстве купаться?
Бабка в тапках• 25 ноября 2014
Ответ дляЗина с магазина
хотеть это не значит уехать ...
они даже без виз , за то у автора голова пухнет - как же мама ?
улыбают такие темы
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляпьЯНА
Он взрослый, это его выбор, надо его принять. Надеюсь, мои меня так не ’кинут’ :)

Зина с магазина• 25 ноября 2014
Ответ дляпьЯНА
Это будущее нашей страны,наш золотой генофонд,молодежь такая как ваш сын!
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляЗина с магазина
Нет, что вы, заграница загнивает, скоро мировая пролетарская революция придет и освободит бедняков от акулы капитализЬма.
Зина с магазина• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
Боже вы уже все решили за своих детей,с учетом,что они вас ’не кинут’
Бабка в тапках• 25 ноября 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
ага , а жизнь в аляске это сверх счастье
Зина с магазина• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
Не надо меня тут агитировать,я уважаю демократию и хочу чтобы в нашей стране,действовали нормы закона!
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляЗина с магазина
???? Дать им блестящее образование, лучшую в стране физматшколу и настрой на лучшие европейские вузы - это все за них решить? Аааа, поняла, не решать за них означает отдать в районную школу и отпускать с 10 лет пить пиво. Отэта свобода выбора.
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляЗина с магазина
Я тоже хочу. Вот когда будут нормы закона действовать, тогда талантливой украинской молодежи и придет пора возвращаться назад из-за бугра. В Грузии так и было, кстати.
Эскиз бесконечности• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
У каждого человека есть совесть...Моя совесть мне этого сделать не позволит.Шанс?Нельзя жертвовать близкими людьми и идти по головам ради того,чтобы твоя ЖОПА сидела мягче.Если честно меня не волнуют мои внуки и тем более правнуки.Мне главное из своих детей вырастить достойных людей.
Каяспер• 25 ноября 2014
Ответ дляКапуста Маша
И мы в такой же,но у нас свекровь с маразмом
ну да, все поняття: свекровь это же не мама, свекровь автоматического с маразмом кровопийца)))) даже не двойные- тройные стандарты у большинства местных советчица в овечьей шкурке
Зина с магазина• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
вы думаете,если ваши дети получат европейское образование,то это автоматом им даст гражданство?

пьЯНА• 25 ноября 2014
Ответ дляЗина с магазина
Я понимаю... Но почему-то от этого не легче.
Просто многие пишут, что надо принять выбор ребенка.А вот если Вы дали образование, и настрой, и знания языков, а он выбор сделал не такой, как Вам понравился, тоже примите?
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляЭскиз бесконечности
Моя ЖОПА, как изволили выразиться, остается в Украине. Мы с мужем здесь работаем официально, получаем очень хорошие зарплаты, платим все налоги. А достойные молодые талантливые люди не должны жить в недостойной стране. Не должны учиться в вузах, где преподаватели по 20 лет читают с одной и той же бумажки, не удосуживаясь заинтересоваться чем-то новым в науке. Не должны скачивать курсовые из инета, потому что все равно их никто не проверяет. Не должны ходить к врачам, исподтишка подсовывая под карточку мятую купюру, а, если, не дай Бог, что-то серьезное, то не должны получать официальный отказ в помощи в этой стране и направление на лечение за границу. Не должны платить за сдачу экзаменов на права в ГАИ, потому что иначе никогда не сдашь. Мои дети до такого не унизятся, надеюсь.
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляЗина с магазина
Автоматом не даст. А когда-нибудь, после нескольких лет работы - даст.
пьЯНА• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
А если не захотят они ехать, сможете это принять? Или что будете делать? Я без наездов, просто хочу послушать мнение со стороны.
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляпьЯНА
Это мне вопрос? Страшно думать об этом. Но я очень демократичная мама и всегда воспитывала их во внутренней свободе и праве выбора. Хочется верить, что поплачу в подушку, покричу в стену - и приму. На то я и мама. Но не будем о грустном:)
Птица секретарь• 25 ноября 2014
Маму оставлять нельзя. Сейчас люди стали черствые, если заболеет - то некому даже лекарства и хлеб принести. Все отстраняются от негатива, типа ’своего’ достаточно. Говорю из своего опыта. Уехала, думала на 3 месяца, из-за документов пришлось задержаться. Мамочка заболела, ничего не говорила мне по телефону, понимала, что выехать не могу. Сидела голодная, встать себе приготовить ничего не могла, так ослабла. Хотя столько добра за всю жизнь всем сделала, сотрудникам, соседям. Никогда не думала, что так будет. Смогла приехать через 9 месяцев. Она прожила еще 2.5 месяца со мной и умерла. Вот так вот. И это все очень быстро....Никогда не оставляйте своих родителей одних!
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляпьЯНА
В посте 234 написала.

Хотя мы с пеленок их приучали к мыслям о европейских вузах. Их эмблемы у них над кроватями лет с 5-6 висят. Они знают всех преподавателей там, все кафедры. Надеюсь, это даст свои плоды.
Эскиз бесконечности• 25 ноября 2014
Ответ дляпьЯНА
У вас ОТЛИЧНЫЙ СЫН!!Я бы очень хотела, чтобы мой тоже таким был.
Верочка 100%• 25 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Поговорите с мамой, как правило, наши женщины пожертвуют собой ради счастья своих детей, а темболее внуков. Настроите с ней Скайп и будете ’видеться’ каждый день. Найдите среди своих знакомых, кто согласился бы за небольшую плату выполнять мелкие поручения, быть всегда на связи. Может мама согласиться поселить у себя в виде квартирантки девочку, она и будет ей помагать. Я Вас прекрасно понимаю, но тут все дело в Вашей маме, как она отнесется к Вашему отъезду. Моя мама умрет, но слова никому в укор не скажет, а вот мужа мама наоборот, живем на соседних улицах, а она постоянно терроризирует своими ’мне надо’.
Автор, из какого города? Готова помогать Вашей маме!
Эскиз бесконечности• 25 ноября 2014
Ответ дляГореотума
я не про Вашу Ж...это так сказать метафора Не надо биться в грудки и орать ,что вы отличная мама.
Гореотума• 25 ноября 2014
Ответ дляЭскиз бесконечности
Я и есть отличная мама, и мне незачем скромничать и об этом молчать.