Девочки, объясните, почему все так грубы с продавцами, официантами? Общаются как с рабами, типо твоя работа делай давай быстрее! Не раз с этим сталкиваюсь! Сегодня в кафе, где мегабюджетные цены, какие-то студенты (заказали только чай,ждали около 10 минут) гоняли девочку официантку в хвост и в гриву! Я смотрю и понимаю, что ее служба обязывает улыбаться клиентам, так жалко девочку стало, понимаю деньги нужны вот и работает и зарабатывает ТРУДОМ!!!Зачем хамить????? И в магазине встречала таких, которые орали на продавщиц, да за что?Люди работают!!!Еслиб пару раз такое встретила, ну ладно, а то каждый день!!!!
игрушки на елку• 29 ноября 2014
потому что существуют хамоватые и неполноценные людишки, считающие, что за 100 гривен за ними будут бегать те, кому нужно по долгу службы вести себя подобающе. так вот эти людишки, считают, что они имеют некую власть над другими, находясь в положении клиента.
Ответ дляkalina_red
Соглашусь с Вами
игрушки на елку• 29 ноября 2014
Ответ дляCatyK
А почему продавцы грубят людям?
И тот, и другой вопрос фактически риторический. Люди бывают разные.
кстати да, это тоже часто встречается. сидит унылое быдло с угрюмым лицом и покупатели должны ее упрашивать, особенно, если знает, что поблизости кроме ее тараканного ларька в округе других не имеется
игрушки на елку• 29 ноября 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
А сами сидя на работе, тоже ведь, кому-то улыбаются(
они может в архиве сидят, света белого не видели, да человеского общества, от того и уровень мышления и общения, находится ниже среднего.
VeronikaNN• 29 ноября 2014
К сожалению, сейчас много агрессии. Тоже иногда сталкиваюсь с хамством: заказывают товар в СП, просят самовывоз, в итоге договориваемся встретиться в метро после работы (т.е. я иду на встречу заказчику, трачу свое время, встреча в удовбном для заказчика месте), так если только задержишься на 5 минут, так такое приходится выслушивать...!!! Вообщем, уже подумываю написать в объявлениях, что доставка до метро платная, хоть за выслушивание хамства денюжку получу.
А вообще, когда с таким сталкиваюсь, то сразу почему-то возникает мысль, что украинцам до европейцев как до неба, т.к. украинцы - настоящие варвары.
Кто-то из великих людей сказал, что истинное величие проявляется в отношении к маленьким людям.
Ответ дляVeronikaNN
Воот и я о том же, почему если ты продавец, то ТЫ обязан что-то ждать делать и прочее!Все мы люди же!
Masha Marmeladova• 29 ноября 2014
Да не важно по сути продавец или покупатель, или клерк, или кто еще - это просто комплекс вахтера, когда человек просто упивается даже малейшей властью своего положения и активно самоутверждается за чужой счет.
Ответ дляВоленс-неволенс
Продавец должен обслуживать покупателя нормально, парикмахер должен стичь нормально, учитель - нормально учить. Это их профессиональная обязанность.
Вежливость клиентуры - на совести клиентуры, вежливость - немного другая категория... не обязательная, увы, по пониманию многих людей.
Пример. Нужен был банный халат. Вежливо прошу показать один, не понравился, другой, третий (вежливость натренирована с детства,да). Продавец ’Вы брать будете или я вокруг вас должна скакать??’ Само собой, я купила халат, в другом месте. Там, где мне улыбались и тихо-спокойно показали 7 штук, рассказав о каждом.
Ответ дляkalina_red
Я торгуюю, как Вы написали в ’тараканном ларьке’ (на магазин ещё не заработала, да и навряд заработаю). Так я Вам скажу что когда заходит ко мне человек я с ним здороваюсь - очень часто есть такое - на меня могут в ответ посмотреть из-под лоба и стоять себе что-то рассматривать. Хоть бы буркнул что-то в ответ. А то я - как пустое место. А когда пытаюсь предложить свою помощь - так ещё и нагрубят, типа - уже и посмотреть нельзя! О Бог ты мой, да просто скажи что сама посмотришь, если надо -спросишь, я ж не против. Бесят такие. Я, конечно, улыбаюсь в ответ, но в дуще очень, очень хочется послать куда подальше.
Ответ дляMaxita
Вот и я об этом!Здороваюсь и общаюсь не потому-что продавец, а потому-что человек, и каждому хочется услышать доброе слово, да и когда скажешь что-то доброе уже легче.
Всегда оставляю чаевые в любимом кафе. И всегда около 20% от суммы заказа, что в принципе больше положенного. Прихожу недавно, девочка-официантка в плохом настроении. ’Чего орёте, я не глухая, тише говорите’ при заказе, когда позиции в принятом заказе не оказывается, об этом не сообщила, а только когда спросили, где блюдо, сказала - ’нет его сегодня, заказывайте что-то другое’. Вопрос - почему не подошла и не сказала раньше? Ладно, молчу - у всех ведь бывают плохие дни. Поели. Смотрю по карманам - а налички нет. Рассчитываюсь с ней картой, но с карты же чаевые не выплатишь. Улыбаюсь, говорю - ’извините, сегодня без чаевых’. Она - ’та и подавись ими, овца жадная’ и бросает в меня мою же карту. В лицо. Намеренно.
В заведении сидел хозяин. Я подошла, пожаловалась. Она подходит ко мне на выходе и говорит - ’сука, из-за тебя меня оштрафовали, чтоб ты сдохла’.
Вопрос - это я хамка или официантка?
Ответ дляMartinaG
Вопрос - это я хамка или официантка?
Тут уж изначально хамка она. Я считаю какое бы ни было настроение, работа есть работа. Да люди и правда разные, но откровенная грубость, я считаю, не приемлема. Она не права.
Ответ дляВоленс-неволенс
Потому, собственно, и относятся иногда с неуважением. Возможно, многочисленный горький опыт.
Я считаю, что человек, ставящий себя выше продавца и относящийся к нему пренебрежительно - хамло. Но с другой стороны, мне очень не нравится, что хорошее отношение к себе и хороший сервис нужно ’покупать’. У официантов - чаевыми, у продавцов - совершением дорогих покупок.