Луноходик_Ик• 01 декабря 2014
знающие мамы, СРОЧНО! отлучаю ребенка от груди. нужен совет. зайдите!
Отлучаю ребенка от груди, пошли вторые сутки. Это жах! Днем еще ничего, а ночью-катастрофа! Орет диким гласом, не спит... расскажите, как Вы отлучали от груди, что делать, чтоб облегчить страдания? Бутылку не берет, соска не успокаевает. Ребенку год и 2 мес.
еще один вопрос:ЧТО ДЕЛАТЬ С ГРУДЬЮ?
грудь распухла, сейчас лопнет... болит неймоверно! Массажирую, но ситуацию не спасает. От таблеток сказали пользы нет. А может принять таблетки? Или поздно? А какие Вы пили?
еще один вопрос:ЧТО ДЕЛАТЬ С ГРУДЬЮ?
Выкупаная• 01 декабря 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
Спасибо за совет. Съехать не куда, к мужу она идти не хочет...
Мне тоже рассказывали....делились опытом....на пару дней оставляли у бабушки (чтоб мамы рядом не было) и потом ребенок за пару дней отвыкал. Сама еще не пробовала, 2 года и ночью на груди висит
Раздражевская• 01 декабря 2014
Ответ дляНадувная пыль
Да бросьте, кормлю 5 раз в день, разнообразным и свежим, те же йогурты, творожки, супчики, каши, запеканки, рагу, мясо и рыба, и все прочее, а засыпает дочка полутора лет все равно только с грудью, я и хочу и не представляю как отнять, точно знаю что будут истерики ночные, она если плачет то аж захлебывается и горько так, ну и зачем мучить ее и себя? Я хочу высыпаться, у меня есть еще старшая дочь - школьница, мне вставать в семь утра. Да и просто не вижу смысла, если знаю, что старшая к двум годам совершенно спокойно и без истерик с грудью рассталась. Про полезность не говорю - может ничего полезного в молоке уже и нет, но дело же скорее в привычке маленького ребенка успокаиваться. И потом, если подумать - больше я рожать не собираюсь, соответственно и кормить тоже, ну пусть малышка наслаждается, если ей пока еще это нужно, почему нет?
И я считаю, что это совершенно дурацкая ирония - ’почему не до школы, почему не до пенсии?’ - 2 года - это не школа, каждый сам для себя решает как удобнее и спокойнее.
Можливо Вам буде цікаво - грунтовне дослідження, яке показує в тому числі і те, що після року ГВ має велике значення для здоров’я дитини і мами.
На перекуре• 01 декабря 2014
Здоровая, я имела в виду
У меня просто кровную родственницу прооперировали по онкологии в груди, поэтому этот момент - чтоб с грудью все было нормально, для меня был особенно важен.
Хирург-онколог, у которого я брала консультацию, когда бросала кормить первого ребенка, тоже говорил про плавность процесса. вот я так и делала.
А потом вычитала, что это и для здоровья ребенка лучше всего.
На перекуре• 01 декабря 2014
Автор, а вообще есть такой ресурс - лялечка, там все вам могут объяснить-рассказать.
или зайдите туда почитайте, там по тегам все есть.
Детсадовский полицейский• 01 декабря 2014
Автор наверное уже качает лялю) А мы тут все кипятимся)))) А я автора вполне понимаю. У меня малая всю ночь ест меня. Знаю мама которых это вполне устраивает-спят себе и все. А я не могу, не высыпаюсь я. Как в том анекдоте молодой маме: ’Вы вообще хоть чуть-чуть высыпаетесь?-Куда?’
Так и я. А есть еще ребенок. Есть муж, ему жена нужна. А не мать героиня)))
Всякие есть ситуации. Есть моменты, когда до года-и Слава Богу. Есть-когда до 2 вполне хорошо. Я старшего так кормила. И все ок. Но он не висел на мне всю ночь.
Осуждать-последнее дело. Вы не знаете ситуацию авторов. Всех кто здесь ответил. У каждог своя ситуация. И это не только ребенок. Это еще и те, кто живут с тобой под одной крышей. Мне например некомфортно было кормить, когда жила пару месяцев у мамы. То папа зайдет что-то взять со шкафа, то брату что то надо. А я сплю с малой’расхрыстанная’, потому что подождать пока доця окончит есть нереально. А некоторые так живут на постоянной основе.
В общем начали-не травмируйте дите-оканчивайте. А то получится , что эти 2 дня зря мучили.
ПАЦАНКА О• 01 декабря 2014
ответ для Таракашечка
понимаю, что нужно, обстоятельства у всех разные, поэтому и не указываю или настаиваю на своей правоте, а просто высказываю свое мнение
если время ждет, то лучше и самой подготовится и ребенка подготовить к отлучению, не нужно до 3 лет кормить, просто пару недель- месяц потратить на то, что постыдить малыша, типа такой большой ( большая), а сисю ешь, у мамы вавочка там, мама ушла на пару часов куда- то, молочка в сисе нет, надо подождать и т.д.....
а то ел себе ребенок 10 раз в день, а тут резко не дам! он же не понимает что у мамы обстоятельства, ему мама очень нужна еще, а сися это для такой масявки = мама
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я решила отлучить, т.к. она практически ничего не ест и ночью плохо спит-висит на сисе!
Скорее всего лезут зубки или борется организм с какими-то инфекциями, поэтому и не ест никакой еды другой. Старшую кормила до 2,5 лет (до тех пор пока не вылез последний зуб), а младшей сейчас 2года и 2 мес-так грудное молоко занимает около 50% рациона. И даже в таком возрасте, как только начинают опять лезь следующие зубы-полностью отказывается от другой еды, я и не настаиваю (хотя бывает, что по двое суток в такой период только на груди). Я к тому, что может быть Вы пересмотрите свой настрой про отлучение?Терпения Вам.
Надувная пыль• 01 декабря 2014
Ответ дляРаздражевская
Интересные исследования, конечно.
Стильная штучка• 01 декабря 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
перед сном кормлю хорошо, все равно, плачет рубашку на мне рвет, сисю хочет. ?.
А ночью смесь даете? Маленький еще , потому и плачет
Стильная штучка• 01 декабря 2014
Ответ дляНадувная пыль
Согласна. И я до двух кормила. И отлучила за три дня без слез вообще. Но в два я с ней уже договориться могла :-)
Ответ дляУдачная
от груди отлучают долго месяца 2 , потихоничку, а ночное кормление убирают самое последнее, не издевайтесь, дайте ребенку грудь аито у вас еще и мастит будет...
( я мама 2 деток) и отлучались мы потихоничку и слава Богу все прошло без истерик...
также как и Вы мама двоих и первую и второго отлучала постепенно это занимало от 1-2х недель.
Автор, а в это время ела и пила кислое) а в последнии дни пила шалфей 1ст.л. на 200мл воды. И вуаля все тихо спокойно. Хотя вру, с первой чуть поиздевалась тоже слушала что нужно резко отлучить, а потом поняла что время не пришло и еще почитала более лояльной литературы об отношении к ребенку)))
Ответ дляMarrussa
Попробуйте на ночь оставить бабушке, мужу, кого ребенок любит. Я отлучала так. Грудь- таблетки не пейте. По мере разбухания, сцеживайте по капельке. Нужно перетерпеть. Я даже немного отпить ребенку давала когда совсем невмоготу. Молоко вырабатывается от присутствия ребенка!!! Постарайтесь на ночь съехать а ребенка оставить с мужем. И не забывайте что для дитя это стресс!!!!! Побольше нежности
ВОТ НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! для ребенка - это тупо предательство. значит взрослая мама не может решить свои проблемы, и их должен решать ребенок 1,2?? Вы в своем уме? В голову не приходило никому, что раз молоко вырабатывается и его много - то природа как бЭ намекает, что дитю нужно это молоко и мама? так нет - закиньтесь таблами и оставьте дите рыдать ночь напролет НЕ с мамой. ну что за люди...

Цветочница• 01 декабря 2014
Для начала перечислим преимущества длительного вскармливания грудью (более 2 лет).
Преимущества длительного ГВ
Во-первых, это питательная ценность молока.
Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, ферментов, расщепляющих в кишечнике белков и жиров; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются.
Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К, предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.
Во-вторых, это защита от заболеваний.
Каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребенком. Концентрация этих веществ в молоке увеличивается с возрастом крохи и с сокращением числа кормлений, примерно после 2,5 лет лактация входит в свою завершающую фазу инволюции, что позволяет деткам получить сильную иммунную поддержку на последующие года, пока полностью не сформируется иммунитет в 6 лет.
В-третьих, это снижение риска аллергических заболеваний.
Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6-12 месяцев) в сочетании со сбалансированным питанием кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.
В-четвертых, это положительное влияние на формирование прикуса, строения лица и развития речи у детей.
Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков “ш”, “ж”, “л”, на более “простые” звуки, что легко поддается коррекции.
В-пятых, это преимущества физического развития детей.
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает (у искусственников наблюдается раннее биологическое старение организма). Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.
Немаловажную роль играет и эмоциональный аспект длительного естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Нервно-психическое развитие таких детей может быть опережающим, они лучше адаптируются во взрослой жизни.
Далее выясняем, что естественные сроки грудного вскармливания определяются физиологическими критериями и не могут быть сдвинуты без последствий для ребенка и матери в ту или иную сторону только по прихоти какого-то врача, или исходя из комфортности и иных соображений. К таким физиологическим критериям относится:
Тест
Все ли я знаю про грудное вскармливание?
Пройдите тест и проверьте себя.
Угасание сосательного рефлекса.
Ребенок прекращает прикладываться к груди матери, когда у него угасает сосательный рефлекс за счет созревания нервной системы и социальной адаптации. В норме это происходит на 4м году жизни. В это время мама уже мало интересует ребенка, если налажено общение с другими детьми и взрослыми, он может прикладываться только ночью, особенно под утро. Задержка угасание сосательного рефлекса связана с отсутствием полноценной социальной среды или нарушением психического развития.
Инволюция молочной железы.
С уменьшением количества кормлений (обычно ощутимое сокращение кормлений происходит после 2,5 лет) начинается изменение состава молока в сторону преобладания иммуноглобулинов и других БАВ. Одно прикладывание к груди приравнивается к 60 дозам иммуноглобулина. Грудь перестает наполняться, даже если происходит перерыв более суток. Происходит апоптоз (естественная смерть) молочных клеток за ненадобностью и замещение их жировой тканью. Начиная с 40 дня после последнего кормления молочная железа полностью прекращает выработку молока.
Основное развитие и рост головного мозга и нервной системы до 3 лет.
Молоко является нейростимулятором и содержит не заменимые вещества, без которых полноценное формирование нервной системы невозможно.
Развитие иммунной и пищеварительной систем.
У новорожденного иммунная система является незрелой, поэтому в основном малыш организует собственную защиту засчет пассивного иммунитета от ГВ, особенно активная иммунизация происходит на 3-4 году кормления, так как состав молока приближается к молозиву.
Репродуктивный цикл человека, как биологического вида составляет 3,5-5 лет, это связано с восстановлением женского организма после беременности и потребностью ребенка в близком общении с матерью. ГВ определяет восстановление жирового депо железа в печени после 2,5 лет, а также становление иммунитета и самостоятельности ребенка до 3 лет.
Что же все-таки мы понимаем под естественным завершением лактации?
Это завершение кормления грудью в физиологические сроки на фоне инволюции лактации и угасания сосательного рефлекса. В отличии от него, отлучение от груди ранее наличия этих двух факторов - это всегда насильственный процесс, по желанию только одной стороны, как бы спокойно он не происходил внешне. Как не странно, для женщины этот процесс более травматичен, чем для ребенка, так как возникает опасность мастита, депрессии за счет изменения гормонального баланса и гиперпролактинемии, когда уровень пролактина повышается и не хочет опускаться, поэтому молоко продолжает вытекать из груди еще несколько месяцев и даже лет после последнего прикладывания.
Когда можно естественно завершить лактацию?
1) Если вашему малышу уже исполнилось 2,5 года, причем лучше это делать поздней осенью, зимой или ранней весной. Для ребенка на 4м году жизни время года уже не принципиально, т.к. количество иммуноглобулинов, которое он успел получить через молоко, способно справиться с любой напастью.
2) Ребенок должен быть абсолютно здоров, нет проявлений диатеза или прорезывания зубов.
3) Малыш может укладываться на ночь спать без мамы.
С чего начать?
С организации собственных отлучек из дома, хотя бы 3 раза в неделю, чтобы научить малыша укладываться спать днем без мамы. В остальное время не засиживаться дома, а обеспечить малышу достаточно физических занятий и общения с другими детьми.
Затем научить укладываться спать без мамы и спать первую половину ночи без мамы. Если ребенок начинает спать всю ночь, прикладывается только один раз или вообще забывает об этом, пора сворачивать грудное вскармливание.
Весь процесс завершения лактации обычно занимает от 6 месяцев до года.
Преимущества длительного ГВ
Во-вторых, это защита от заболеваний.
Тест
Пройдите тест и проверьте себя.
Угасание сосательного рефлекса.
Инволюция молочной железы.
С чего начать?
Ответ дляНадувная пыль
Я писала о тех, кто кормит до 5 лет!
Твердая валюта• 01 декабря 2014
Отлучать нужно постепенно, убирайте по одному кормлению грудью, заменяя его водичкой или молочной смесью.
Я так постепенно убрала совсем грудное кормление, заменив его на прикорм. С ночным так-же, когда дневное все заменила, начала постепенно убирать и ночные кормления, заменяя сначала молочной смесью, а потом и смесь - заменять водичкой, чайками. Тогда и груди Вашей будет легче и у ребенка шока не будет.
А время когда отлучать мама определяет сама. Не слушайте никого, а делайте так как Вам необходимо. Я старшего кормила пока не узнала что беременн, ему было 11 месяцев когда узнала - отлучала постепенно, но за 1,5 месяца полностью забыли о груди. А младший сам, когда зубы пошли категорически отказался от груди, орал как бешеный когда грудь предлагала, я так его позаставляла с недельку, а потом плюнула - дала смесь и все зажили спокойно. Все очень индивидуально.
Удачи Вам и терпения.
Соня-сонятко• 01 декабря 2014
Ответ дляРаздражевская
Влітку не рекомендують відлучати через підвищений ризик кишкових інфекцій (малюки ще все в рот тягнуть, втч на вулиці), але після 2 років ця рекомендація вже не актуальна. Мені теж здається, що коли йдеться про старших діток, то влітку легше - більше часу на вулиці, не те що взимку, коли більшість часу з мамою в 4 стінах.
Да про больше время на улице это вы точно сказали) первые дня 3 я её старалась по максимуму выгулять, чтоб даже и не вспомнила о гв)
Ресничный червь• 01 декабря 2014
Нафлудили черти-что.Массажировать не надо , прибывает молоко еще больше(почесывайте, если невтерпёж).Ребенку и маме на ночь валериану в таблетках .Я отлучала дочь, она грудь совсем не брала ночью и редко днем, а истерик и слез на 2 суток.Развлекайте , дарите подарки ,рисуйте пусть и ночь во дворе.Мята снижает лактацию , пейте мятный чай , ешьте чеснок))).Есть лекарства , но от них бывает ещё хуже, молоко прибывает также , но добавляется тошнота, рвота , снижение давления.Отлучала двоих:и с лекарством и без.Молоко перегорает по скорости одинаково и прибывает одинаково.Если до года не отлучили ,то это надо пережить.Надеюсь ваша кроха уже успокоилась.
Гладковыбритый шишун• 01 декабря 2014
Кормите еще ,раз дите хочет.Я до двух лет кормила ,потом выпила таблетку ,от нее было очень плохо ,прилегла, сынуля с пониманием отнесся и больше не просил....
Соня-сонятко• 01 декабря 2014
Ответ дляLizavel
Жесть, некоторые тут кормили до 2.8.......зачем?????
Не вижу ничего плохого...да, понимаю что это была лишь привычка. Но от того что дочка перед сном приложется на 10 минут, ничего плохого не случилось.....дочка была ловольная как слон) и я радовались что моему ребёнку хорошо). Ведь таких моментов больше НИКОГДА не будет. Такой душевной близости матери и ребёнка.
Если что в 2,7 самоотлучились. Но ели только перед сном
Папина дочка• 01 декабря 2014
Ответ дляLizavel
Что может быть полезного в молоке после 1-1.5,??? очень многим мамам просто лень отучать и лень готовить, голодный, дела грудь и свободна.а тут надо кормить вареным пареным несколько раз в день, стоять у плиты, делать творожки, йогурты итп...
Да, коровье молоко из магазина однозначно полезней маминого...
Здравствуйте
Может повторюсь, извините не хватило сил перечитать все
Не забывайте что грудь для ребенка - связь с мамой, способ получить моральный комфорт и спокойствие
Поэтому советы про ’ помазали и сказали ’ кака , или свезли к бабушке пусть там переорет - в топку!!!!
Детки отлученные от груди т. О. Растут с повышенным чувством тревоги, с недоверием миру
Нельзя говорить кака ! И бросать в это трудное время нельзя - очень трудно, знаю сама бросила в 1,2
Но надо быть с крох ой , он должен чувствовать маму рядом, а иначе в подсознании это записывает ся как предательство
Мудрости вам и здоровья )
Все будет хорошо
Мудрости вам и здоровья )
Все будет хорошо
Соня-сонятко• 01 декабря 2014
Автор, может просто уменьшить кормления. У меня после полутора лет ела 1 раз перед дневным сном, 1 раз перед ночным, и ночью 1-2 раза. Ночью спали вместе так что напряжно не было.
2 раза в день и ночью парочку не так страшно мне кажется. Просто заменить утренние и дневные кормления.....а потом ребёнок поймёт что сися только перед сном.
ЛюбимаЯНЬ• 01 декабря 2014
Ответ дляLizavel
Какую глупость Вы пишите! В материнском молоке всегда есть полезные вещества, как и в коровьем, козьем и т.д. Только женское молоко идеально подходит ребенку, в отличии от молока животных, кроме того оно всегда свежее, без тепловой обработки. И в 1-1,5 года ребенок не будет наедаться одним молоком, все нормальные мамочки, которые кормят грудью, начинают прикорм с 6 мес. Поверьте, одно другому не мешает, а наоборот, у ребенка легче усваивается пища, если он запивает ее грудным молоком. Мне педиатр говорил, что Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует грудное вскармливание до 2 лет.
Ресничный червь• 01 декабря 2014
Старшего кормила до 2, 2 , младшую до 1, 4 .Начиталась бреда про длительное кормление и огромную пользу от него.С первым пропустила момент , когда нужно было отлучить безболезненно, это когда ребенок активно интересуется другой едой и выросла большая часть зубов.У старшего аллергия была вот на всё и отвратительный аппетит, а дочь прекрасно ест и никакой аллергии.Зависимость ребенка от груди -это больше мамский интерес, убедилась на собственном опыте и опыте подруг.Кормить ,конечно , надо .Просто нужно знать меру и прислушиваться к потребностям ребенка.Привычка сосать грудь,это всё-таки привычка , а не жизненная необходимость.Эволюция человека предусмотрела зубы для полноценной пищи.В младенчестве-это грудное молоко, в старшем возрасте обычная еда. Бромкриптин и бромкамфора переносятся плохо, если нужно самой контролировать ребенка-не пейте.
Анонимушка• 01 декабря 2014
Ответ длянеДоЖиру
для груди - таблетки, в аптеке подскажут. названия не помню, давно отлучала. молоко быстро пропадает. но тошнит от них(
ВОТ И Я ОТ ТАБЛЕТОК ЧУТЬ СОЗНАНИЕ НЕ ПОТЕРЯЛА, ВЫПИЛА ОДНУ И ТАК СТАЛО ПЛОХО ЖУТЬ, ВЫЗЫВАЛИ СКОРУЮ
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Это все правда. Но бывает у деток лактазная недостаточность, нехорошая штука. Вот тогда и мамино молоко может не подходить.
я тоже со старшим купила таблетки по совету подруги, но так и не выпила. Решила просто увеличивать время между кормлениями. Например он ел через каждые 2 часа. Стала давать через 2,5-3, потом уже через 4 и т.д. Если капризничал выносила на улицу, отвлекала, давала прикорм. Ночью уже и не помню, кормила по-моему также. А т.к. днём увеличивала промежутки, то грудь была налитая всё время (до болезненности я не доводила, а давала сыну, когда невтерпёж), и организм начал вырабатывать меньше молока (по потребности). Он перестал надеятся только на моё молоко и начал хоть кушать еду нормально, а то до 1,3 вообще практически ничего в рот брать не хотел, кроме моей груди))) А раз стал кушать нормально, то и ночью уже не просыпался каждый час-полтора и стал спать подольше.
Сыну было 1,3.
Я своего отлучила в 3года и 2 месяца. сложного ничего не было. Намазала титю чесноком. он уже понимал и сам говорил, что титя кака. Грудь уже не наливалась и ненужно было глотать сомнительные таблетки.
А вообще я тоже пыталась отлучить ребенка от груди, когда ему было почти 2 года. Это тоже было мучение, только для меня больше, грудь также ужасно наливалась и болела (хотя и таблетки пила), потом не выдержала и возобновила кормление.
у меня двое маленьких деток, я б вам посоветовала не отлучать зимой, лучше оставить это на весну, будет легче и вам и ребенку, он станет старше, больше будите гулять на улице,легче будет его отвлечь, да и простудиться вероятность меньше, ребенок еще маленький. Таблетки есть, они одни спросите в аптеке вам подскажут, но возврата не будет.