делала так: 1 яйцо, не холодное, комнатной температуры (иначе может не взбится), хорошенько взбиваем. Как взобьется, тонкой струйкой вливаем 250-300 г растительного масла (я использовала обыное рафинированное вроде Олейны или Стожара , 250 г). Продолжаем взбивать, добавляем соль, горчицу и лимонный сок по вкусу. У меня уходит около чайной ложки горчицы и сок половины лимона, но это дело вкуса - можно пробовать и добавлять, то, чего не хватает. Если нет лимона - можно уксус добавить. Хранить в холодильнике, использовать по-быстрее, все-таки сырое яйцо и особых консерваторов нет. Удачи ;)
Я все продукты закладываю в мерный стакан : 1яйцо+1ч ложка сахара+1/2ч ложки соли+1ч ложка горчицы готовой!+1,5стол ложки уксуса+кари на кончике ножа и немного перца молотого + масло растительное до отметки 300 мл. Количество продуктов можете класть по своему вкусу, это на мой вкус . А дальше ни в коем случае не перемешивать иначе не взобьется!!!!. Ставлю блендер на желток и начинаю взбивать примерно 30-60 секунд, потом не выключая блендер перемешиваем и майонез готов!!! Но я после взбивания добавляю еще 1-1,5 стол ложки воды и перемешиваю, получается легкий майонез! Уже не помню когда мы его покупали
Я только такой умею и частенько его делаю Майонез "Провансаль"
2 яйца 200 мл рафинированного растительного масла 1 ч. ложка горчицы 0,5 ч. ложки соли сахар, черный перец, горчица
Отделить желтки яиц и тщательно взбить. Добавить соль, чуть-чуть черного перца, чуть-чуть сахара, горчицу. Тщательно взбить. Тоненькой струйкой вливать масло маленькими порциями: влить / взбить (взбивать, пока не начнет схватываться, схватилось / еще влить чуть-чуть масла) и так, пока не используете все масло. После этого добавить уксус и немного взбить / майонез заметно посветлеет. Добавить ранее отделенный белок и еще раз взбить / еще более посветлеет и к тому же станет более густым. Добавить по вкусу соли и уксуса (примерно 1 ст. ложку 9%-ного). Если майонез получился слишком кислый, то можно добавить сметаны.
У меня свекровь повар. Уже много лет делает этот майонез на работе. Ну и мы дома тоже. Попробуйте. 3 яйца 1 ст л уксуса 1 ч л соли 1 ст л горчицы 3 ч л сахара Это все на 1 л раст масла, я обычно делаю половину. Масло вливать тоненькой струечкой, больше масла-гуще майонез. Можно разбавлять молоком.
мне не нравится , что в домашний кладется сырое яйцо, поэтому делаю майонез без него 100мл молока 200 мл подсолнечного масла соль, сахар, горчица, сок лимона или лимонная кислота. Все складываете вместе- и блендером перебиваете секунд 30. Майонез готов. Можно добавить чеснок. Густоту регулирую молоком и маслом. Если подсолнечного масла больше, то будет густой, если больше молока, то жидкий.
Магазинный майонез не покупаем больше года. Разница - небо и земля. Готовлю очень просто погружным блендером (3 мин). В мерный стакан наливаю 500 мл масла подсолнечного, 1 ч. л. соли, 1 ч.л. сахара, 0,5 ч. л. горчицы, 2 ст. л. уксуса, 2-3 яйца. И всё - взбиваю снизу вверх, получается очень густой, хоть на хлеб намазывай. Если хотите полегче и пожиже, наливайте на 450 мл масла 50 мл воды.
мне не нравится , что в домашний кладется сырое яйцо, поэтому делаю майонез без него 100мл молока 200 мл подсолнечного масла соль, сахар, горчица, сок лимона или лимонная кислота. Все складываете вместе- и блендером перебиваете секунд 30. Майонез готов. Можно добавить чеснок. Густоту регулирую молоком и маслом. Если подсолнечного масла больше, то будет густой, если больше молока, то жидкий.
можно вместо куриного яйца класть перепелиные(они не являются разносчиками сальмонеллы)