пьЯНА• 05 декабря 2014
Навеяно темой " Сына выгнали с пары за русский язык.Что делать?
Ссылка на тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-730968
Вот объясните мне, почему у нас такой акцент на укр.язык?Мы ведь все друг друга понимаем, или я не права?
Я русскоговорящий человек, у меня есть кума которая разговаривает на украинском языке.Но мы друг друга понимаем и не считаем, что этим унижаем или оскорбляем.
...аяприкольная• 05 декабря 2014
Где акцент? У нас никто никого не принуждает разговаривать на укр языке. Делать выводы по выжившему из ума преподавателю не стоит, он мог и за жевачку выгнать)
Копирайторша• 05 декабря 2014
Для меня странно, что язык может кому-то принадлежать.
Русский язык - не собственность ’’кацапов’ Тем более, те, кого я называю ’кацапами’ ни фига этот язык и не знают.
ПешитеБесАшипок• 05 декабря 2014
тему не читала,ибо не интересно,училась в мед академии,в центральной части Украины,та вот на парах общались кто на каком хочет,и все друг друга понимали,вот этот извините дебильный языковой барьер кто вообще придумал,у меня родичи с России и те прекрасно наш полтавский суржик андерстенд
Мелочунь• 05 декабря 2014
ой, да забейте, просто не тех война побила, наша страна билингвальна, а кто не понимает этого, тот недалекий просто.
Калёва Замалёва• 05 декабря 2014
При чем здесь ваша кума и вы? Есть закон, есть гос. язык. Мы живем в Украине, значит язык у нас укр., а не китайский, русский или т.п...В быту хоть на арабском можете говорить, писать, петь. Но в гос. установах должен быть укр. язык!
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ для...аяприкольная
В нашей стране.Я часто сталкиваюсь с тем, что мне говорят о том, что я ДОЛЖНА разговаривать на укр.языке.
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
При том, что нигде не написано, что русский язык у нас запрещен!!!
Спитигнева• 05 декабря 2014
Ответ длядамаБезСобачки
Потому что - это яблоко раздора ’недалёких’ людей.
Полностью согласна.Недалеких все больше,а близких все меньше.Некоторые темы на Советчице,как лакмус.Все видно,все понятно.
Калёва Замалёва• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
Стаття 6. Державна мова України
1. Державною мовою України є українська мова.
2. Українська мова як державна мова обов´язково застосовується на всій території України при здійсненні повноважень органами законодавчої, виконавчої та судової влади, у міжнародних договорах, у навчальному процесі в навчальних закладах в межах і порядку, що визначаються цим Законом. Держава сприяє використанню державної мови в засобах масової інформації, науці, культурі, інших сферах суспільного життя.
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Не мелите ерунды! Только документация на укр яз, а говорить можно и на русском. Я преподаватель в ВУЗе. Сдаю лекции на украинском и английском( т.к. учу филологов англ яз). А преподавать могу и на русском (кроме тех предметов, которые читаются на английском).
ПуГоФФка• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
Блин, за 18 лет после моего переезда в Украину, ни разу мне не сказали, что я ОБЯЗАНА говорить по-украински.
даже приезжая на Западную, замечаний в свой адрес не слышала, даже наоборот )
но мне в кайф с теми, кто говорит по-украински, перейти на украинский, если не получается суржик, а то думаю по-русски, и в моем окружении все русскоязычные, хотя могут в Киев приехать и из Львова, Черновцов, Луцка
Маруська Му• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
не запрещен, безусловно. говорите хоть на иврите, но язык государства, в котором Вы проживаете, знать обязаны! (мое мнение)
Мелочунь• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Стаття 6. Державна мова України
Круто выдрали кусочек. А теперь еще поскидывайте о правах иноговорящих
Калёва Замалёва• 05 декабря 2014
Ответ дляМелочунь
Стаття 3. Право мовного самовизначення
1. Кожен має право вільно визначати мову, яку вважає рідною, і вибирати мову спілкування, а також визнавати себе двомовним чи багатомовним і змінювати свої мовні уподобання.
2. Кожен незалежно від етнічного походження, національно-культурної самоідентифікації, місця проживання, релігійних переконань має право вільно користуватися будь-якою мовою у суспільному та приватному житті, вивчати і підтримувати будь-яку мову.
ПуГоФФка• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Стаття 6. Державна мова України
’Держава сприяє використанню державної мови в засобах масової інформації, науці, культурі, інших сферах суспільного життя.’
Если бы наше государство способствовало....
...аяприкольная• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
Кто Вам это говорит?
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ для...аяприкольная
Кто Вам это говорит?
Интересный вопрос...Я с ними лично не знакома)))
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Стаття 6. Державна мова України
Не увидела о запрете русского языка, ткните пальцем.
Мелочунь• 05 декабря 2014
Ответ дляМаруська Му
Тоді пишіть на рідній мові.
ПуГоФФка• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
Ясно, наслушались Фарион, которую и многие украиноязычные не уважают, и создали тему
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ для...аяприкольная
Я не имена прошу) Кто эти люди?
обычные люди.
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ дляПуГоФФка
ага)))
Калёва Замалёва• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
Стаття 6. Державна мова України
1. Державною мовою України є українська мова.2. Українська мова як державна мова обовязково ( Читайе внимательно ОБОВ’ЯЗКОВО) застосовується на всій території України при здійсненні повноважень органами законодавчої, виконавчої та судової влади, у міжнародних договорах, у навчальному процесі в навчальних закладах в межах і порядку, що визначаються цим Законом.
пьЯНА
• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Стаття 6. Державна мова України
Только документация на укр яз, а говорить можно и на русском.
Калёва Замалёва• 05 декабря 2014
Ответ дляЛидочка Лидия
Ну у вас в Луганске может и можно, вам же законы не писаны...
Лидочка Лидия• 05 декабря 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Ща я вас огорчу, я проработала так 2 года в Киеве
...аяприкольная• 05 декабря 2014
Ответ дляпьЯНА
обычные люди.
Вы явно не хотите разобраться в вопросе, а создали тему для ругани.
Вас останавливают на улицах и говорят что Вы должны говорить на украинском, в магазинах не обслуживают, билеты не продают? Кто конкретно заставляет, где и при каких обстоятельствах Вы встречаете таких людей? Хоть пару примеров.