В шоколаде• 08 декабря 2014

Мамы мальчков, зайдите плиз в темку...

Добрый день, советчицы! Я мама мальчика, ему 3,5года. В садик не ходит. Так вот он не хочет разговаривать, только говорит мама, папа и дальше слоги ки, пи, ка, бай. Я стараюсь с ним разговаривать побольше, а он ни в какую. Многие знакомые горят что разговорится, но когда и сколько ждать? Меня это очень беспокоит. На площадках играет с детьми и как-то с ними общается и показать может если ребенок не понял. Во общем он не стесняется что не говорит, а я уже не знаю что и делать. Когда Ваши сынишки начали разговаривать и есть ли такие как мой?
Марс атакует• 08 декабря 2014
я со своим сыном ходила к логопеду, она сказала срочно в сад!!!! После 4 разговорился

автор В шоколаде • 08 декабря 2014
В садик поведу со следующего года. У меня есть еще доця старшая 6лет я думала с ней он быстро научится разговаривать, а нет он не хочет. Когда я прошу его сказать Боня (кота нашего зовут так) он говорит, но только за конфеты. Когда прошу просто что-то сказать, говорит ’нет’ и просит конфеты...
На паровозе• 08 декабря 2014
Автор, не слушайте тех, кто говорит, что разговорится, что мальчики позже начинают говорить и т.п.
Так могут говорить люди, которые никогда не сталкивались с реальными речевыми проблемами у детей.
Если бы я таких слушала, то мой сын до сих пор бы молчал.
Для начала сходите к неврологу. Затем ищите хорошего логопеда-дефектолога. И не слушайте тех, кто советует ждать. Ситуация такова, что лучше перестраховаться. От логопеда точно хуже не будет.
На паровозе• 08 декабря 2014
В домашних условиях отличная вещь - карточки Домана с озвучкой на компьютере.
Поверьте человеку, который решал эту проблему.
tatyana.usku• 08 декабря 2014
Мой в три почти заговорил. До этого вообще ничего не говорил,совсем...Па и все. А заговорил резко,причем сразу четко выговаривал все звуки, и шипящие,и р. Начал рассказывать стишки,причем достаточно длинные- мы много читали всегда. Но девочки правы,все очень индивидуально. Тут Вам никто не посоветет ничего толкового. У кого все хорошо будут советовать ждать,у кого деффекты речи остались,либо проблематичным было исправление,будут рекомендовать обращение к специалистам.
Пупс• 08 декабря 2014
Автор, покажіть дитину логопеду. Ми проходили і дрібну моторику ( з 2-х років ходили в розвивалку) і в садочок з 2,5 пішли - не допомогло, тому, що в дитини були проблеми з побудовою мовного апарату, які й допоміг вирішити логопед масажем і вправами. Якщо вам скажуть, що все добре, то будете спокійні. А якщо виявиться, що потрібно багато займатись і ви просто втрачаєте час? Про медикаменти.... Нам теж одна логопед і психоневролог радили піти на енцефалограму в неповні 3 роки, при тому самі перед тим сказали, що в дитини психоемоційний розвиток в порядку. Щось розказували про гомеопатію і т.п. Ми вдома порадилисьі вирішили не йти, тому що по-перше ніяких проблем при обстеженні вони не знайшли, а по-друге - дитина дуже боялась людей в білих халатах і просто б робили енцефалограму з істерикою, а це не показово. Потім ми хворіли, пішли до того ж логопеда через деякий час, вона нас не впізнала і вже ніякі обстедення і лікування не радила....
Якщо невролог проблем в розвитку не бачить, підіть до логопеда. Не хочу лЯкати, але в мене так сусідка з хлопчиком теж тягнуля розговориться-розговориться і десь в 4 роки їм поставили діагноз - аутизм. А перед тим різні лікарі розказували різні байки, лікували, тільки то нічо не допомагало, бо діагноз був не правильний.
lady_friend• 08 декабря 2014
Мои мальчики стали говорить очень рано с 1.5лет, но осень многие только к 3м насинают говорить- это в большинстве случаев вполне нормально.
Просто постарайтесь с ним больше заниматься такими вещами, в которых ему нужно будет проявлять свои эмоции и очень скоро ему будет мало слогов для этого...
былоИпрошло• 08 декабря 2014
Я бы тоже к врачу пошла. У меня мальчик, говорить начал рано.
lady_friend• 08 декабря 2014
... извините за ошибки- телефон

любовь16• 08 декабря 2014
У вас во время родов были проблемы, гипоксия, например? Мои мальчики рано начали говорить, но у них есть сестра старшая))) А у подрушки, такая же ситуация как у Вас была, лечились у невролога, занимались с логопедом, в итоге все впорядке. После трех желательно уже не ждать, а консультироваться.
Гигиенишвили• 08 декабря 2014
Вы знаете, у меня у знакомой семьи такое, возврат приблизительно такой же. Они долго не обращали внимание, мол разговорится, кинулись этим летом, а там оказывается что-то со щитовидной железой. Так что не шутите. мой в 3,5 уже говорил так что все понимали и все слова. Сейчас почти 4-е даже рррр старается выговаривать
Швидка Настя• 08 декабря 2014
У меня таже история была. Очень поздно начал говорить, в 6 лет когда все дети пошли в школу я своего перевела в другой садик в логопедическую группу. В 7 лет пошёл в гимназию, сейчас в 4 классе, математика отлично, но огромная проблема писать диктант, он некоторые звуки не слышит или воспринимает их не правильно.
Lenochka_dn• 08 декабря 2014
подруга водила сына к логопеду, но он посмотрев ребенка назначил массажи , сказал, что у мальчика от рождения было слабое небо и очень правильно, что обратились!!
так что не затягивайте
(после массажей ребенок уже через 2 недели реально начал говорить)
Lenochka_dn• 08 декабря 2014
и правильно здесь девочки пишут - от логопеда хуже не будет!
Добрый Жук• 08 декабря 2014
Ответ дляМексиканочка
а про моторику СОГЛАСНА!!!! Очень развивает, путь лепит, вырезает, клеет... Сейчас НГ, у вас куча идей: снежинки, открытки. Пусть пальчиками рисует
А если не хочет, как заставить? Вот мы тоже не говорим, точнее говорим много и часто, но на своем языке. Нам 2,11. Лепить и клеить не хотим категорически, рисуем каракули и пытаемся фигуры и то недолго, крупу и макароны перебираем тоже недолго. Как заставить лепить, если ребенку неинтересно?
Добрый Жук• 08 декабря 2014
Ответ длялюбовь16
Они рано заговорили, потому что есть сестра, от которой они научились. Тяжелей тем, у кого нет наглядного примера для подражания.
любовь16• 08 декабря 2014
поэтому садик тоже хороший вариант, у нас в ясельной группе был мальчик со слуховым аппаратом, так он в сентябре только мычал а к весне уже вовсю разговаривал.
КрытыхРынков• 08 декабря 2014
автор к врачу и срочно.
Перешла через это.
Тоже все говорили что это мальчик не переживай.
Роды какие у вас были???
Енцифалограму и не в одном месте а в разных - с личного опыта вам говорю.
автор В шоколаде • 08 декабря 2014
Ответ дляКрытыхРынков
автор к врачу и срочно.
Перешла через это.
Роды какие у вас были???
Роды: плановое кесарево, так как первые роды тоже кесарево были. С детьми он общается каждый день на площадках (у нас много детей на площадку ходит) дома со старшей сестричкой разговаривает и с нами, но первыми слогами со слова.

любовь16• 08 декабря 2014
не тяните,идите к врачу, у нас тоже у друзей общался со всеми, но первыми слогами, оказалось, что само не пройдет! не откладывайте, дай Бог, что все у вас в порядке, но я бы для собственного спокойствия обследовала ребенка.
КрытыхРынков• 08 декабря 2014
Ответ дляВ шоколаде
Смотрите сами, я пишу из личного опыта, что нужно проверится а вы думайте.
автор В шоколаде • 08 декабря 2014
Спасибо Вам советчицы!!! На этой недели пройду всех необходимых врачей...
На паровозе• 08 декабря 2014
Ответ дляДобрый Жук
У меня со старшим сыном никаких проблем не было. В 2 года говорил сложными фразами, выговаривал все звуки. А с младшим столько пришлось пройти, врагу не пожелаешь. Так что наличие старшего ребенка - не гарантия того, что у младшего все будет ОК.
На паровозе• 08 декабря 2014
Ответ дляВ шоколаде
Удачи Вам!
Если все нормально - будете жить спокойно. А если проблемы - чем раньше начнете решать, тем лучше результат.
Добрый Жук• 08 декабря 2014
Ответ дляНа паровозе
Если не секрет, какая была проблема и как удалось решить?
На паровозе• 08 декабря 2014
Ответ дляДобрый Жук
На самом деле мы еще в процессе решения.)) На сегодня основная проблема - общение со сверстниками. У меня такое впечатление, что он самодостаточен, и не нуждается в обществе. Приходится его туда ’втискивать’, ведь впереди жизнь.
Как оказалось, у нас расстройство развития аутического спектра. Но сын никогда не был замкнут или отрешен. Наоборот, очень доверчив и ласков с людьми.
Чего мы только не делали... И медикаменты, и логопед, и психолог, и спец.санаторий, и логопедический сад...
Сейчас первый класс обычной школы (англ. тоже есть). Остались проблемы с произношением некоторых звуков. Но наше преимущество - фотографическая память. Он запоминает тексты дословно, пишет без ошибок, включая знаки препинания. Так что, в чем-то даже более развит, чем сверстники.
Добрый Жук• 08 декабря 2014
Ответ дляНа паровозе
Желаю вам поскорее избавиться от проблем и никогда не сталкиваться с ними! Мы вот тоже - лекарства пьем, в сад пошли, теперь заполняем анкету в центр раннего вмешательства ни консультации психолога, логопеда и невролога. Страшно очень...
На паровозе• 08 декабря 2014
Ответ дляДобрый Жук
Спасибо на добром слове!
Я раньше тоже переживала, нервничала. А сейчас стараюсь сосредотачиваться на основных проблемах и заниматься их решением. Все будет хорошо! Верьте в это и все получится!