Аноним• 15 февраля 2013
Вопрос к филологам и литературоведам
После недавних прений в советчице, поняла что есть пробелы в знаниях )))). Имя розы пока не читаю, начну с маятника Фуко сразу, чего уж там. Но вопрос не в этом.
Читаю Улисс - мозг кипит!! Сама книжка читается ещё более-менее, но сноски (((
А теперь сам вопрос к Вам,кто это всё 5 лет учил.
Скажите пожалуйста, кто писал сноски к роману, судя по всему не сам автор,т.к. там есть фразы : есть мнение,что автор хотел этим сказать то-то... ?
В чёс смысл символов? Т.е. почему каждый эпизод символизирует орган, цвет и т.д. Зачем это?
Почему в литературе часто существует несколько скрытый смысл? Почему об этом прямо не написать? Кто те люди,которые находят скрытй смысл, а то и несколько и доносят до широких масс?
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляtanya76
Зарубежка 20 в не проста в понимани,потому как базируется на литературах античности,средневековья,постоянно проводятся реминисценции(неявные цитаты) ,поэтому должна быть хорошая база литературных знаний.Улисс-это своеобразная пародия на Одиссею Гомера в стиле ’потока сознания’,основной символ-встреча отца и сына.Символизм-это тоже направление в 20 в,символисты сосредотачиваются на худ.выражении при помощи символов,которые находятся за границей чувственного восприятия.Ктати,ранний Есенин-символит,яркий символист Блок,Ахматова,Гумилев
Символизм-это тоже направление в 20 в,символисты сосредотачиваются на худ.выражении при помощи символов,которые находятся за границей чувственного восприятия.Ктати,ранний Есенин-символит,яркий символист Блок,Ахматова,Гумилев
Если Вам не сложно, можно как -то конкретнее по поводу символов.
Вот возьмём эпизод с Ланчем. Время 13. Орган - пищевод ( ну тут какую-то логическую связь я вижу) Цвета нет. Символ - констебель ???. Искусство - Архитектура ????. Техника - перистальтика ( тут тоже вроде бы есть логика)
И вот,что?? ЧТО я должна вынести из этого? К чему эта схема? Что она значит? Ну хотя бы на этом примере, дальше по аналогии я пойму.
Аноним
• 15 февраля 2013
У истоков - видимо да. Я не очень глубоко вникла в постмодернизм. Потом чуть больше почитала - согласна с Вами )
Аноним• 15 февраля 2013
ДеФФФченки, я раньше считала себя умной и начитанной! С позором удаляюсь читать книги.
а нет однозначного ответа! ’Конечно, некоторые соответствия притянуты за уши, что дало право многим критикам и писателям считать эти схемы чудачеством и не включать их всерьез в свое понимание «Улисса»; Набоков, к примеру, заявлял, что схема набросана автором шутки ради. Но это уже крайности, потому что в этих схемах есть и здравое зерно. Большинство придерживается мнения, что Джойс сделал эти схемы умышленно, чтобы привлечь внимание публики к своему произведению. ’
это тоже уже читали?
Ответ дляАноним
из моей ссылки выше
«Лестригоны». Время действия – час дня, место – паб. Орган, символизирующий эпизод, - пищевод. Искусство – архитектура. Символический цвет отсутствует. Основной смысловой символ – полицейский. Этот эпизод соответствует 8-й песни «Одиссеи». Лестригоны – это каннибалы, к которым попадает Одиссей, покинув остров бога ветров. Тема людоедства несколько раз проскальзывает в тексте эпизода. Стержень текста составляют мысли Блума о еде в пабе и даже после ухода из него. Лестригонами «физически» становятся зубы.
Аноним
• 15 февраля 2013
Но всё ж это модернизм. Цитата «Улисс» — сложное полистилическое произведение. Этот роман, который признаётся вершиной литературы модернизма.
Хотя это не важно собственно ДЛЯ МЕНЯ, а Важно зачем?
Зачем художники рисовали квадратных людей - я думаю потому,что им так хотелось и никто ранее так людей не рисовал, не более того.
В случае с литературой тоже самое? Нагромозим кучу символов, алюзий и т.д. просто потому,что так хочется. Так? Это что-то типа своеобразного ребуса?
Автор, по вашему вопросу, Джойс когда писал Улисс специально насытил его огромным количеством символов и загадок, вроде он даже в каком-то интервью говорил, что мечтает о читателе, который будет всю жизнь читать его роман и разгадывать-разгадывать.. Теперь то нам проще, мы можем просто прочитать комментарии, а не ломать голову на книгой, да и невозможно бы это было, так как роман описывает дублинскую жизнь и насыщен историей Дублина и биографическими моментами из жизни автора. Улисс - это книга символ, книга - лабиринт, идти по которому неподготовленному и не изощренному в чтении человеку будет нудно и непонятно.
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляmanjahum
ПОНЯЛА, стало легче ))). Т.е. это таки РЕБУС, специально написанный от балды ребус, для таких как я ))), которым нужно докопаться до самого дна. Хорошо,что мне копать не надо, а можно просто почитать всё,что накопали до меня, а то точно бы закипела.
Теперь мне понятно, зачем все эти аллюзии. Зачем было писать книгу по схеме Одиссеи. Это не потому ,что он обожал Одиссею и не потому,что сам канву не мог придумать, а спецом для того, что бы кто-то сидел и искал сходство.
ТАК???
Ответ дляАноним
Да, это что- то вроде ребуса, который интересно разгадывать. Люди, хорошо подкованные в истории и литературе с удовольствием возьмутся за разгадку такого ребуса, а представьте какой это труд для писателя, создать сотни, а может даже больше аллюзий при этом объедение их в одной теме и одним историческим периодом, более того одним городом
Ответ дляАноним
Пишут, что это первое постмод. произведение, хотя множество более ранних произведений тоже несут в себе признаки ПМ.
Почему куча символов? Мир не однозначен, нет чисто черного, чисто белого, все зависит от того, с какой стороны смотреть. Мир нерационален, мир иллюзорен. количество информации растет гигантскими темпами и от возможности ее воспринимать зависит уровень восприятия мира.
Символизм был всегда - картины Босха не рассматривали?:)
Ответ дляАноним
ТАК???
скорее, различия.
Аноним
• 15 февраля 2013
Обожаю картины Иеронима Босха. С детства ))). Самая моя любимая - триптих Сад земных наслаждений. Но там проще, с художниками вообще проще, хотя, как знать.
Ответ дляАноним
ТАК???
Ошибок куча из-за планшета, правит и не спрашивает меня даже(((
А Вы отличница не только в школе были, Вы что-то типа отличницы по жизни, везде докопаться до самой сути)))
Ну наверное Одиссея его вдохновила на свое собственное произведение, только его замысел был еще более масштабным))
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляТ_О_А
скорее, различия.
блин , мир таки неоднозначен!!!! Я считаю ,что сходства, а Вы считаете,что различия.
Как всё сложно
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляmanjahum
так говорю же, свидетели Иеговы перестали ко мне ходить, т.к. не могли ответить на все задаваемые мной вопросы ))))
А у экскурсоводов начинается либо белая горячка ( если это псевдо экскурсовод) либо они начинают общаться только со мной ))))) Хорошо,когда всё на английском, тогда я много вопросов не задаю ибо стесняюсь своего произношения.
Ответ дляАноним
Сам вель автор говорил о том, что с каждым эпизодом неким образом связан определенный орган человеческого тела (а также определенная наука или искусство, символ и цвет).Вот Вам и схема
Ответ дляmanjahum
я думаю, что ’ везде докопаться до самой сути’ скорее отпечаток технарского склада ума)))
Аноним
• 15 февраля 2013
Теперь я согласна, это таки титанический труд написать такую хитрую штуку. И понимаю почему это глубоко ))))
детей уложу - сяду дочитывать.
Ответ дляАноним
Как всё сложно
У Гомера – сложность внешних событий при простоте (отсутствии) внутренних (душевных), у Джойса - простота внешней линии при необыкновенной сложности, запутанности внутренней.
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Я читала Маркеса ’Сто лет одиночества’ Вот там взрыв мозгов. Несколько поколений с одинаковыми именами, к концу произведения я думала, что больна шизофренией. Но понравилось, черт побери.
и я не осилила. Подруга взахлёб рассказывает, что какой там язык - заслушаешься. А я не поняла. А вот Оруэлл - рекомендую. ’Скотный двор’.
Аноним• 15 февраля 2013
Многие ’интелектуальные ’ авторы глубоко психически нездоровые люди ,одолеваемые разными демонами , пороками ...потом псевдоэлита возносит этих деятелей искусства до ’культовых’ ,а смысла может быть и вовсе в их творчестве нет, либо все настолько банально , но завуалировано
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
))), наверное. Я думаю о картинах Босха современники именно так и думали.
Ответ дляАноним
Маркес один из самых любимых, чтение его книг - это как заплыв в теплый океан, плывешь и погружаешься в его слог ( но нужно в хорошем переводе читать) в его образы и в это вечное Макондо... Как же я его люблю
Ответ дляАноним
А вы попробуйте завуалировать банальность, получится?
Ответ дляАноним
а в жизни все просто, но путей рассказать об этом ’просто’ - множество. бесспорно, на то и гении,чтобы в банальности видеть нечто особенное и суметь это донести... лицом к лицу лица не увидать, большое видется на расстоянии... поэтому для многих творчество, выходящее за рамки соц. реализма, остается ’псевдоинтеллектуальным’