Вареная• 10 декабря 2014
Помогать ли деньгами двоюродному брату?
Девочки, у меня дилемма.. У меня есть много родственников, так получилось, что среди них я с мужем самые обеспеченные. Всего добивались сами, никто ничем нам не помогал. Сейчас у нас с деньгами более менее нормально, стабильно, хотя и есть куча долгов + кредит за машину. Есть у меня двоюродный брат. В детстве летом вместе были у бабушки, потом после школы стали уже меньше общаться, я училась, работала, он еле закончил училище и сидел дома . Я в Киеве уже 9 лет с первого курса, он жил в Кривом Рогу, там после училища поработал месяц и все остальное время сидел на шее у мамы. Потом каким-то чудом познакомился с девушкой, и она его забрала в Киев. Здесь мы стали немного чаще общаться. По крайней мере он хотел общаться. НО, он по прежнему пару лет сидел на ее шее, она работала и оплачивала аренду квартиры. Я ему вначале не раз предлагала устроить его к себе в компанию на склад грузчиком или продавцом, он отказывался, и она говорила, что все хорошо и они сами все порешают. Меня такой жизненный подход в людях бесит.. Он пытался общаться, но у меня не так много свободного времени, да и он любитель ночью написать часа в 4 утра, или утром в 7, или когда я с работы еду, в общем когда у него появится желание от нечего делать с кем-то поболтать. У меня на это нет ни времени ни желания. Летом его мама попросила одолжить ему (отдать) 1500 грн, заплатить за квартиру, чтобы их не выселили, и она дала 1500. Его девушка видно прикрутила ему гайки. Я ему дала эти деньги. До этого не раз высылала ему ссылки на вакансии типа курьера, он даже не звонил, так как он не знает города.. Теперь их опять выселяют и опять он у меня просит денег, только чтобы мамы/папы не знали. Правда не написал еще сколько, но думаю тыс 2 не меньше. Я вот думаю.. С одной стороны, это мой брат, это для меня не большие деньги, хотя мы сейчас тоже раздаем долги, но на жизнь остается достаточно. С другой, я всего добивалась сама, училась на стационаре, работала по ночам в колл-центре американском, чтобы учебу оплатить и англ практиковать, он шарился все время. Если я ему сейчас дам денег, у него же ничего не поменяется.. Сейчас вроде работает на пилораме какой-то, или просто говорит, но денег нет все равно. Как по мне, какой смысл жить в Киеве и снимать квартиру, если даже на съем заработать не можешь? Что мне ему написать?
Вам телефонограмма• 10 декабря 2014
И мы такие же, помогаем только родителям мужа, им уже под 80.
Остальные здоровые, пусть сами работают.
Вам телефонограмма• 10 декабря 2014
Напишите ему, что у вас все лежит в банке, и вы по договору не можете сейчас ничего снять.
ВсеЧетко• 10 декабря 2014
Я бы помогла, но с оговоркой, мол извини, но я больше не буду платить за твое жилье
Пацаааааааан• 10 декабря 2014
ни в коем случае не давать.
как говорят горбатого могила исправит...
Слухи-руки не распускаю• 10 декабря 2014
Он просит ОДОЛЖИТЬ или ПОДАРИТЬ? Отдал ли он прошлый долг?
Дон Пэдро• 10 декабря 2014
нет, не давать, пусть работает и зарабатывает, здоровый лоб, а то всю жизнь будете его содержать
Вам телефонограмма• 10 декабря 2014
Ответ дляВсеЧетко
нет, нельзя так, потом будет другой раз, такие люди не меняются.
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Так да, родителям нужно помогать. А тут мы с ним одногодки, по 26 лет, я не верю что ни в Кривом Рогу, ни в Киеве нет работы на 3-4 тысячи. Мне его вроде и жаль, может нужно его как-то направить, но как если он упирается..
IQ 80• 10 декабря 2014
конечно не давать , пока вы будете помогать он нечего сам делать не будет ,
пусть очутиться на улице , потом может зашевелиться .
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2014
Автор, не давать.
Ваш брат лодырь, бездельник и альфонс ( всегда живет за чужой счет).
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляВсеЧетко
Я так говорила его маме в прошлый раз.. Я ему тогда за месяц до этого скинула ссылки на вакансии курьеров и т.п. Он мне даже не отписался.. А потом сказал маме, что он не звонил по поводу работы так как там нужно знать Киев. Это что высшая математика?
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Не отдал..
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2014
Ответ дляВареная
здесь нет места жалости, перестаньте из него делать альфонса и бездыря.
Не может, пусть едет обратно домой.
По поводу работы, Вы молоды. ЗАПОМНИТЕ !!! никогда не приглашайте к себе на работу друзей и родственников !!!
Не может, пусть едет обратно домой.
Вареная
• 10 декабря 2014
Для меня это не большие деньги. Но через пару месяцев-пол года я хотела дать пару тыс до 5 тете на операцию, мужу еще не говорила, так муж меня пошлет..
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2014
Ответ дляВареная
Не отдал..
тем более, простите если грубо - Вы в своем уме ?
ВсеЧетко• 10 декабря 2014
Ответ дляВам телефонограмма
верю, что не меняется. Но так же понимаю, что его могут выселить из квартиры. Если автор поможет последний раз и скажет при этом ему. Возможно это и будет толчком брату, что уже взрослый мальчик и пора бы позаботиться о себе самому. Но больше не давать денег!! Потому что если увидит , что можно вас упросить, то тогда с вашей шеи он не слезет
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Не может, пусть едет обратно домой.
Я тоже думаю, что не можешь платить, едь домой. Думала еще раз предложить ем работу, у нас ищут курьера в аптеки, если нормально распределить время и маршрут ЗП может быть до 4000 грн, но думаю, оно мне надо... Он же ни разу мне не позвонил и не сказал, вот у меня жопа, что там с той работой?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2014
Ответ дляВареная
Вы хотите позора на работе из-за своего брата ?
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А так может быть...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2014
Ответ дляВсеЧетко
вот если бы он вернул предыдущий долг, когда его выручали по той же ситуации - можно было бы без проблем помочь.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 декабря 2014
Ответ дляВареная
А так может быть...
а работать кто за него будет ?
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Кстати да.. По поводу предыдущего даже не заикнулся..
ЕлькиПальки• 10 декабря 2014
Не давать. Если бы он отдал долг... А так.. Это подарить. А у него не День Рождения.
Вареная
• 10 декабря 2014
Он просто такой по жизни, хотя и мой папа такой же, его дядя. Но у папы были некоторые обстоятельства в молодости, которые ему жизнь подпортили. У нас все тянула мама. Но лет десять может меньше папа зарабатывал хорошо, и они смогли пристроить комнату к квартире, оплатить мне год учебы в Киеве и папа заработал денег мне на летнюю поездку в США и немного доодолжил. Уже лет 7 он не работает, но он помогал нам с ребенком, сейчас приехал сидит с внуком, помогает мне по дому, и т.п.
Соня-сонятко• 10 декабря 2014
Не давать. Во-первых, долг не отдал. Во-вторых, бездельник. В-третьих, двоюродный, а не родной брат.
Вареная
• 10 декабря 2014
Ответ дляLelik2403
возьмите меня на работу) обещаю позоров не будет) и я не родственник)
Могу дать Вам ссылку..