АфродитаПетровна• 10 декабря 2014
SOS ?старшая дочь, нужна психологическая помощь!!!!!
Девочки, не хочу описывать всю ситуацию, Дочке 18 лет, снесло крышу совсем: учится (пока еще)на 2 курсе престижного киевского вуза, бюджет. Учиться не хочет (неинтересно, скучно, чего хочу-не знаю... это в мягкой форме), раз мне 18 то, что хочу, то и буду делать (стала выпивать, курить, нашла подружек подходящих, которые и сами не прочь ,и ее вдохновляют, знаю, что может попробовать и другое). в целом очень эрудированный, умный, наивный в житейском плане ребенок. Нас не слышит...Характер всегда был очень сложный, но справлялись худо-бедно. последние полгода катится в пропасть, а мы НИЧЕГО не можем сделать. При правильном подходе, надеюсь,возможно психологическое воздействие. Помогите, я в отчаянье, может у кого-то были похожие проблемы и есть проверенный психолог? кого искать: психолога, психиатра, может какая-то специализация определенная должна быть? Хотела коротко, а вышло...
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Не советую вам тащить ее к психологу, иначе можете потерять с ней вообще связь.Обидется, надумает себе лишнего и все...
Не хочет учится, так пусть возмет академотпуск.Подумает, посидит , поработает.Это не смертельно.Даже если отчислят, то главное не вэтом.А втом что б она нашла себя.Чувствовала себя комфортно в этой жизни.Может бытть, стоит обсудить переход на другой факультет и т.д.
Что касается выпивки и сигарет, то это просто мнимое ощущение вободы.Это перерастают многие.
Я бы вам посоветовала в любой ситуации говорить, что это ее жизнь и ее решение, но вы всегда готовы помочь.Готовы принять ее в своем доме что бы не случилось.
Касаемо наркотиков, то тут без компромисов.Если есть хоть одно доказательство того, что она что-то принимает, то НЕМЕДЛЕННО в клинику ( не в психушку конечно же).Без уговоров, без компромисов.В закрытое учереждение.И что б все посетители согласовывались только через вас.
мне кажется, что мы вполне понимающие родители, обсуждали и другой вуз, и факультет, который ей интересен.нужно было для этого перездать ЗНО, так вот она за 2 месяца не нашла времени зарегистрироваться, мне ничего не сказала, а потом пожала плечами. Я сделала вывод, что вопрос не в факультете, а в лене, просто лень учиться, напрягаться
Мамзелькин• 10 декабря 2014
Ответ дляМарс атакует
Вероятней от непонимания
, к тому же возраст такой! Мой совет, никаких радикальных мер, ребенок так ведет себя только тогда, когда не чувствует любви и поддержки. Подростки очень ранимые, может обидели Вы ее. Вы мама и лучше знаете свое дитя, успокойтесь и проанализируете, в какой момент произошли изменения не в лучшую сторону. Поговорите с ней, не словами, а душой, все то что Вы чувствовали, что чувствуете сейчас, что Вам пришлось пережить и через что пришлось пройти, каких успехов достигли и благодаря чему. С чем справляетесь легко, и где возникают трудность. В первую очередь, Вы сами должны быть с дочерью такой, какая Вы есть, а не такой, какой хотели бы быть. И помните, ребенок - это не Ваша собственность, человек личность! Не хочет учится - поддержите, пусть уходит, если никак, пусть идет работать, а когда захочет учится - еще раз поступит.
Ох, сколько у нас с мужем было споров по воспитанию сына (он ему не родной). 9-ть классов закончил на 6 баллов, а 11 класс на 10! В институт поступил на бюджет, пока учится с удовольствием, хотя вижу лентяй еще тот :) Помню, как в какой-то момент, после споров с мужем, подумала ....да пусть хоть дворником работает, кем угодно, любить меньше не стану. Сыну так и сказала, мне все равно какую профессию ты выберешь, какой путь в жизни выберешь, важно быть счастливым и знай, люблю тебя и всегда поддержу! вместе веселей :) Слава Богу у нас прекрасные доверительные отношения, как будет дальше только одному Богу известно.
, к тому же возраст такой! Мой совет, никаких радикальных мер, ребенок так ведет себя только тогда, когда не чувствует любви и поддержки. Подростки очень ранимые, может обидели Вы ее. Вы мама и лучше знаете свое дитя, успокойтесь и проанализируете, в какой момент произошли изменения не в лучшую сторону. Поговорите с ней, не словами, а душой, все то что Вы чувствовали, что чувствуете сейчас, что Вам пришлось пережить и через что пришлось пройти, каких успехов достигли и благодаря чему. С чем справляетесь легко, и где возникают трудность. В первую очередь, Вы сами должны быть с дочерью такой, какая Вы есть, а не такой, какой хотели бы быть. И помните, ребенок - это не Ваша собственность, человек личность! Не хочет учится - поддержите, пусть уходит, если никак, пусть идет работать, а когда захочет учится - еще раз поступит. Ох, сколько у нас с мужем было споров по воспитанию сына (он ему не родной). 9-ть классов закончил на 6 баллов, а 11 класс на 10! В институт поступил на бюджет, пока учится с удовольствием, хотя вижу лентяй еще тот :) Помню, как в какой-то момент, после споров с мужем, подумала ....да пусть хоть дворником работает, кем угодно, любить меньше не стану. Сыну так и сказала, мне все равно какую профессию ты выберешь, какой путь в жизни выберешь, важно быть счастливым и знай, люблю тебя и всегда поддержу! вместе веселей :) Слава Богу у нас прекрасные доверительные отношения, как будет дальше только одному Богу известно.
Непогодка• 10 декабря 2014
Ответ дляМини-бикини
Так надо отправлять на собеседование, чтоб розовые очки снимались с глаз, и пелена уходила:)
У меня у знакомой была ситуация, еле закончила в школу, мать пахая на трех работах она врач. пристроила ее в институт платное отделение, дочка слетела с катушек цвет волос меняла почти через день, мы думали что скоро волосы вылезут, курить начала, и т.д. и т.п. итог забросила учебу, узнали об этом через 3месяца, что не ходит в институт, мать перестала давать деньги, очень сильно перешагнув через себя заставила идти работать, если дочке не хватает денег дает только в займы, но не более 400грн. если возвращает, может занять еще, в итоге дочка работая уже поступила на заочку, понимает что хорошего ей не светит...
чувствую я и своему родному такое устрою, а то пока он не понимает, зачем учится, только говорит, что если бы не школа, он бы деньги уже зарабатывал
Капитошечка• 10 декабря 2014
Допоможіть ій знайти себе....якесь хоббі...подаруйте абонемент в фітнес-центр або на танці
Ще заведіть тваринку, нехай доглядає за нею
Все в Вас буде добре..,бувають такі переломні момент
З наступаючими святами
ki210887slv• 10 декабря 2014
Ответ дляАтаманша
Что бы я делала - возьмите академ отпуск, снимите ей комнату в общежитии на 1 месяц - и все, вот так доченька будет выглядеть твоя жизнь если ты не возьмешся за ум, хочешь дальше жить - работай, зарабатывай деньги, снимай жилье, покупай ежу и одежду сама. Или учись и думай о будующем.
Или вернеться домой с брюхом неизвесно от кого ибо была пьяна и не помнит.
И всю жизнь будет винить маму что выгнала ее из дома.
Автор не бросайте дочку, поговорите спокойно обьясните что любите ее безумно и очень волнуетесь, поппосите чаще вам перезванивать для успокоения вашего материнского сердца а не отчитываться.
Вспомните ее увлечения, может танцы, художественная школа и т.д.
Попросите сходить с Вами Вместе куда то просто так.
Не протеворечьте ей, развлеките ее, станьте дочке другом, завоюйте ее уважение.
Спасибо моей маме она в свое время так меня повернула и сейчас я ей очень благодарна. А мои бывшие подпуги скатились до такого что недоведи господь.
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ дляЕдиная страна!
Ей срочно нужен парень,при том же толковый....
сразу анекдот вспомнила: встречаются 2 знакомых, давно не виделись, 1- как дела, нашел себе идеальную женщину? 2- нашел, но оказалось, что она ищет идеального мужчину
Рюмка ДЗЫНЬ• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Значит пусть не учится.Она еще к этому придет.В 20 в 25 лет пойдет уже на заочку и будет платить деньги.Зато она осознает что ей это нужно!
Спросите ее чем она будет заниматься если бросит учебу.Она хочет пойти работать? если нет, то спросите за чей счет она будет жить? Не запрещайте ей делать свой выбор, но попробуйте подвести ее ктому что лн тянет за собой..
Снегопадка• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
я знаю, что она испытывает чувства сейчас, а он нет, но разговора не получается, к сожалению
в этом может быть основная причина
когда я училась на 3 курсе - была такая продлема - ничего не хотелось
хотела бросить учебу
с большим трудом выкарабкивалась из этого состояния
хотела бросить учебу
Оябунчик• 10 декабря 2014
А Вы говорили с дочерью о психологе?
Она согласна пойти?
Просто то, что Вы описываете - это типичное поведение отличницы, которая немного вырвалась на свободу.
Я в университете была такая же - выпивала с друзьями, курила, прогуливала пары... Мне было не интересно учиться (особенно на 3м курсе - это был просто переломный момент для меня). При том, что все сессии сдавала на отлично и закончила вуз с красным дипломом (вуз из 10ки лучших в Украине, не шарашкина контора). За 5 лет получила всего одну 4-ку, которую преподаватель мне влепила, как наказание за злостные прогулы ее предмета.
Помню моя мама тоже переживала, пыталась достучаться... Но мне казалось, что я взрослая и знаю, что мне делать и как жить! К психологу я бы в жизни тогда не пошла, а если бы меня затянули туда силой я бы пропускала все мимо ушей и плевала бы в потолок)
Прошло время и я ’перебесилась’. Бросила пить, курить и послала куда подальше студенческих подруг)
Она согласна пойти?
Не жена• 10 декабря 2014
Ответ длякуркулиха
да все просто. всю школу ребенок был образцовым, отличницей, ’в целом очень эрудированный, умный, наивный в житейском плане ребенок.’ теперь ей хочется наверстать то, что другие прошли в школе подростками - дискотеки и пр. это этап взросления, адаптации в социуме, поиск себя в общении с другими людьми, поиск новых ощущений. это нормально! главное, чтобы бед не натворила со своим здоровьем. перебесится, скажем так - и все пройдет.
вы просто будто меня описали в юности. ну надоело учиться, вуз не особо нравился, а жизнь была неведомая совсем, потому что на привязи держали до 17 лет
Те же мысли, та же судьба. Правда по инерции я таки училась, ну как училась - у меня само в голову запрыгивало, не надо было аж так напрягаться, но гулянки сутками у подркжек, череда совсем не платонических связей - надоело быть паинькой. Но т-т-т родители не держали меня в тот момент на привязи, иначе дело бы кончилось плохо, желание непережитого в подростковом возрасте протеста зашкаливало.
Хорошо что муж через 2 года такого загула подвернулся)
Любительница• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
легко давать такие советы. После того, как не сдала на стипендию-перестали давать деньги вообще и покупать вещи, думали, что таким образом подтолкнем ее если не к учебе, то к стремлению заработать себе на чай. Но увы, нет и не надо. Не кормить ее я не смогу, выгнать из дома тоже не смогу-это значит просто выбросить ее
Автор, у меня была такая проблема. Мы с мужем всю голову иссушили, не зная, что предпринять. Но жизнь помогла. Мужа сократили. И осталась она, муж (оба на моем иждивении).
Собрала я семейный совет, когда мы, наконец, дождались ее с очередной гулянки (мы с мужем все проговорили заранее). На утро я не пустила ее в институт, говорю: - у нас семейный совет. Жизнь зашла в тупик.
Сели мы втроем за стол и говорю:
- Родные мои, у нас в семье все очень плохо (пускаю слезу). У меня нашли болезнь, пока под вопросом, но нужны дорогостоящие анализы. Не знаю, к чему это приведет, и очень боюсь делать, но нужно обследоваться. Умирать не хочется. Как будем распределять семейный бюджет? С работой у меня сейчас туго (это было 2 года назад). У нас осталось 6000 грн, это на еду, коммунальные, проезд, и кредит (у нас кредит есть). Следующая з/п не знаю когда. Папе пока ничего не надо, тебе, дочка, нужны сапоги...
Остается 1300 грн. Я спрашиваю вашего совета, могу я потратить эти деньги на анализы? Если все подтвердится, нужны будут дорогостоящие лекарства...
И тут следует заключающая моя фраза:
- Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!
Муж молчал, вроде сидит подавленный.
И тут дочь мне говорит (а она стипендию не получала):
- Мама, я могу подрабатывать репетитором по английскому, математике, информатике (она способная, но ленивая была).
Мы с мужем начинаем возражать, что ей самой надо учиться, но возражаем мягко.
А она встала и говорит: - Все, я решила, да и себе денег заработаю.
С тех пор она репетитор, были и проколы, конечно, учиться она лучше не стала тогда (любила поспать), но деньги зарабатывала, к нам стали наведываться двое детей, 5-9 класс, у них улучшились оценки и пошло сарафанное радио, а дочь видела результат своей работы. Все пошло на поправку. А подружки ее - куда и делись. Сначала звонили, а потом пропали. И у нее появился МЧ. Порядочный и нормальный, может, летом свадьбу сыграем, только бы не было войны.
Автор, я искренне сочувствую Вам, но попробуйте мой метод, адаптируйте его под себя. Не наговаривайте на себя болезнь, говорите только про анализы (нам всем обследоваться надо). Бог Вам в помощь!
Сели мы втроем за стол и говорю:
И тут следует заключающая моя фраза:
- Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!
Муж молчал, вроде сидит подавленный.
Божий одуванчик• 10 декабря 2014
Ответ дляЛама_мама
Не передергивайте. От чего родители отказались? Она в тепле, в добре, мама с папой переживают, чтобы не скатилась, а она этим ПОТОМ попрекнет. Для того, чтобы кормили, нужно выполнять условия родителей. Сразу все не бывает, или дудочка или кувшинчик. Хочет быть взрослой - добро пожаловать в реальность, пусть попробует поумничать на стипендию.
И что вы конкретно предлагает? Выгнать ее из дому?
Автор сказала, что лишили ее карманных денег, не покупают новые вещи. Не помогло.
Значит эта тактика для данной семьи, данного ребенка не подходит.
В чем мое передергивание?
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ дляcherry_baby
А Вы говорили с дочерью о психологе?
Она согласна пойти?
понимаете, мы все были студентами..... должно быть равновесие между учебой и гульками, другими словами у нее должна быть ответственность . в этом разница между ее и вашей студ. жизнью
Божий одуванчик• 10 декабря 2014
Ответ дляМамзелькин
Вы в любой ситуации должны ее поддерживать. Говорить, что Вы ее любите. Что ее проблемы - это Ваши проблемы. Вместе вы все сможете решить и преодолеть. Вы всегда рядом с ней. Ей необходимо чувствовать Вашу заботу и поддержку.
Как бы мы с мамой не ссорились, как бы я на нее не обижалась (и по делу, и без), но я всегда была уверенна, что она меня любит, что ее пусть и не всегда обоснованные претензии ко мне только из большой любви.
Это не решило всех проблем. Но не дало отношениям мама-дочь лопнуть по швам.
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ дляЛюбительница
Сели мы втроем за стол и говорю:
И тут следует заключающая моя фраза:
- Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!
Муж молчал, вроде сидит подавленный.
Сели мы втроем за стол и говорю:
И тут следует заключающая моя фраза:
- Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!
Муж молчал, вроде сидит подавленный.
хороший совет, спасибо, есть над чем подумать
Оябунчик• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Меня тогда мотивировали деньги.
Я выросла одна с мамой и моя повышенная стипендия шла в общий котел.
Вы поймите, что свои мозги ей не вставить. Даже с помощью психолога.
Ну придете вы на семейную консультацию. И что? Дочь закатит глаза и скажет, что я, мол, живу как хочу, а мама мне мешает получать от жизни удовольствие.
забиякина• 10 декабря 2014
автор, советом не помогу, но попробую Вас поддержать, я была по описанию прям, как Ваша дочь - да что там, при первой же возможности из дому убежала, при этом я была золотой медаллистой в школе, домашней девочкой, в институте стала полной противоположностью, наверное, моя мама описала бы моё поведение также, считая мой характер сложным.
Но только моё видение было другим - я не могла находиться рядом долго с матерью-тираном, мне хотелось вырваться любой ценой.
В жизни я обожглась, но образование, интеллект, собственный внутренний ресурс помог мне стать счастливой и создать настоящую любящую семью, о которой я всегда мечтала.
По существу в этой ситуации воздействовать прямо на дочь Вам не удастся, судя по всему, она не в сфере Вашего влияния, но Вы можете работать над собой - это никому и никогда не поздно.
К психологу за советом обратиться не лишне, но продуктивнее к бизнес-тренеру типа Латанского, например, поискать вариант можно, Вы получите бесценный опыт и душевное спокойствие - без него Вы проблему не решите!
Искренне желаю Вам вернуть теплые отношения с дочкой!
Любительница• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
я думала это иначе преподнести. сначала-семейный поход к психологу, надо как-то менять наши отношения, а потом ведь психолог может и отдельно работать
не советую.
Мы ходили к психологу в ’Мир семьи’. Сначала говорили с нами, потом нас выпроводили и говорила психолог с дочкой.
Потом опять с нами. Все свелось к тому, что дочери нужно дать полную свободу, что в шкафах убирать не нужно, что посуда может стоять грязная до вечера. А может, она творческая личность?
Потом мы вернулись домой и дочка мне сказала: - Если ты меня еще раз потащишь туда! Ты знаешь, как она меня встретила??? Она мне с порога сказала: - Ты можешь звать меня дурой!
Этого было достаточно, чтобы моя дочь закрылась как ракушка, и с нее слова невозможно было вытянуть.
Так что иногда психологи только вредят.
Никто не знает вашу дочь, лучше чем вы.
Так что иногда психологи только вредят.
Никто не знает вашу дочь, лучше чем вы.
Божий одуванчик• 10 декабря 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
у нас как раз сейчас стадия сепарации,поэтому понимаю автора.Психолог может помочь лишь автору,через лицо психолог не помогает!!!(дочери через маму).На мой взгляд лучший способ сблизиться-это рвануть куда нибудь вдвоем,там где все в новинку и смотреть на ребенка как на взрослого человека,равноправную подругу.своего рода перезагрузка сознания
Психолог тоже неплохой вариант. Возможно он поможет автору разобраться в себе, семье, может выбрать правильную тактику поведения с дочерью.
Главное попасть с достойному специалисту, а не шарлатану.
А может автор что-то откроет для себя здесь, на советчице
Случайно брошенная фраза иногда бывает как никогда кстати.
Masha Marmeladova• 10 декабря 2014
Автор, а вы сядьте с ней за рюмкой ликера с кофе и поговорите по душам. Нет, я не сторонник алкоголя, но в ее понимании это атрибут взрослости и вы как бы снизойдете со своего пьедестала родителя до уровня друга, а не вечно недовольного ею взрослого. Только перед этим запаситесь терпением и мудрость, и быть может сами удивитесь результату.
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ длязабиякина
спасибо вам большое
Марс атакует• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Если у Вас взрослая дочь, значит Вы взрослый человек. Вам только кажется, или действительно понимающие родители? Разницу чувствуете?
Расскажу Вам свой первый и последний визит к психологу, и это в возрасте 26-27 лет. Случалось, так..что-то в моей жизни было все не так, и все не то - это по моему мнению :) теперь то осознаю, все в жизни так, как должно быть. Мой хороший друг- одноклассник, устал слушать мои жалобы на жизнь, и оплатил мне поход к психологу, подарок так сказать. Первый вопрос от психолога: ’ Ирина, а Вы себя любите?’ Все - занавес! дальше не то чтоб, его не слушала, я его даже не слышала...Можно сказать, дятенька говорил в пустоту, такая блокировка внутри сработала. Только много лет спустя, после того, как перечитала кучу умных книг, до меня дошел смысл его слов :)
Очень хорошо, что ищите варианты разрешения ситуации - Вы их найдете, и все будет хорошо
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
уже думали с мужем об этом, но пока не готовы к разговору. их уже столько было, казалось -достучались, а потом спустя время увидели ее записи об этом и поняли, что это просто развод для нас
Лама_мама• 10 декабря 2014
Ответ дляБожий одуванчик
В чем мое передергивание?
’Перерастет. А родителям может потом не простить, что бросили в трудную минуту, отказались’. - Это Ваши слова.
Где у меня написано, что нужно выгнать? Про бросить вообще ни слова. Хочет сама - вперед, я не имею права протестовать, раз ей уже 18. Но я по закону не обязана ее кормить, если она не хочет учиться и не соблюдает правила этой семьи.
Однако, по доброте душевной, могу помочь делом и советом. Она обратится? Нет, у нее другие кумиры. Если бы она считала меня родным и близким человеком, не делала бы мне так горько и больно.
Поэтому нужно дать ребенку возможность разбрасывать камни и собирать их. Притча о блудном сыне очень показательна.
Masha Marmeladova• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Потому что вы с ней разговаривали с позиции родителя, а стоит поговорить с позиции любящего друга, рассказать, что вы чувствуете, понять, что чувствует она сама.
АфродитаПетровна
• 10 декабря 2014
Ответ дляМарс атакует
понимающие в плане учебы и работы, я имела ввиду. я где-то понимаю ее проблемы, понимаю ее поведение и мне кажется, что догадываюсь откуда могут расти ноги (комплексы, заниженная самооценка, ей нравится выдавать себя за ту, которой по сути не является), но здесь нужен специалист, грамотный специалист, которого я хотела бы найти
Марс атакует• 10 декабря 2014
Ответ дляcherry_baby
Меня тогда мотивировали деньги.
все правильно! Уж если пошло непонимание, значит поход к психологу может только усугубить :((( дочь может подумать, они считают меня не нормальной :))) Ну, не каждый ребенок в 18 лет может оценить и осознать все важность и заботу родителей. Это нужно чувствовать!
Masha Marmeladova• 10 декабря 2014
И еще - ваша дочь вам не доверяет, подумайте, почему так? Может быть это протест, может быть обида и ревность к младшим, а доверие одним разговором заслужить невозможно. Подумайте, почему так?