АфродитаПетровна• 10 декабря 2014

SOS ?старшая дочь, нужна психологическая помощь!!!!!

Девочки, не хочу описывать всю ситуацию, Дочке 18 лет, снесло крышу совсем: учится (пока еще)на 2 курсе престижного киевского вуза, бюджет. Учиться не хочет (неинтересно, скучно, чего хочу-не знаю... это в мягкой форме), раз мне 18 то, что хочу, то и буду делать (стала выпивать, курить, нашла подружек подходящих, которые и сами не прочь ,и ее вдохновляют, знаю, что может попробовать и другое). в целом очень эрудированный, умный, наивный в житейском плане ребенок. Нас не слышит...Характер всегда был очень сложный, но справлялись худо-бедно. последние полгода катится в пропасть, а мы НИЧЕГО не можем сделать. При правильном подходе, надеюсь,возможно психологическое воздействие. Помогите, я в отчаянье, может у кого-то были похожие проблемы и есть проверенный психолог? кого искать: психолога, психиатра, может какая-то специализация определенная должна быть? Хотела коротко, а вышло...
автор АфродитаПетровна • 10 декабря 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Не чего не сделаете,главное не потерять доверительные отношения,не давить,а то я в таком возрасте ушла из дома после скандалов с мамой
доверительных отношений уже нет. раньше мне казалось, что мне можно в чем-то довериться, но оказалось, что можно поведать только часть, а то, что не одобрит ни один родитель-табу.. мы всегда много говорили, спорили, но сейчас морально выжаты все

loveyou• 10 декабря 2014
80% подростков такие
Ответ дляЦвиринь
Автор, у моей соседки были проблемы с дочкой, но в более раннем возрасте, она пообщалась с очень толковым психологом всего раз или 2, без дочки, ей просто рассказали, что с этим делать, на решение проблемы понадобилось много времени, но сейчас все отлично. Я постараюсь узнать для Вас ее телефон, но это было давненько, надеюсь она еще принимает. Не закрывайте тему и загляните сюда вечером или даже завтра, я напишу Вам, что удалось узнать. (Киев)
спасибо, буду ждать
пышка_мышка• 10 декабря 2014
вот я и думаю..стоит ли дочери учиться до 11-го класса,или после 9-го лучше поступить в колледж?А потом уже на 3-й курс института,дневное либо заочное?пока 15 лет,а не 18?тогда сложнее будет направлять(судя из проблемы автора)
Мамзелькин• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
легко давать такие советы. После того, как не сдала на стипендию-перестали давать деньги вообще и покупать вещи, думали, что таким образом подтолкнем ее если не к учебе, то к стремлению заработать себе на чай. Но увы, нет и не надо. Не кормить ее я не смогу, выгнать из дома тоже не смогу-это значит просто выбросить ее
Вы в любой ситуации должны ее поддерживать. Говорить, что Вы ее любите. Что ее проблемы - это Ваши проблемы. Вместе вы все сможете решить и преодолеть. Вы всегда рядом с ней. Ей необходимо чувствовать Вашу заботу и поддержку.
Что-то не спится• 10 декабря 2014
Мужика ей хорошего нужно найти, будет пёхаться с ним и о выпивке и сигаретах забудет
Добро с Кулаками• 10 декабря 2014
Ответ дляМамзелькин
Похоже у здешних советчиц мало у кого был опыт воспитания ребенка в возрасте 18-ти лет. Лучше обратиться к специалистам или посмотреть соответствующую литературу в интернете. В интернете найти сайты, где он-лайн психолог дает консультации. 18 лет очень сложный возраст, переход во взрослую жизнь, гормоны играют. Очень осторожно надо вести себя с дочкой. Подбирать слова, продумывать свою линию поведения. Ошибешься - и теряешь связь, доверие, понимание своего ребенка. Потом опять стараешься наладить отношения.. сложно все. Необходимо общение с психологом.
Последнее время читаю Карпачева-Холоденко.
у нас как раз сейчас стадия сепарации,поэтому понимаю автора.Психолог может помочь лишь автору,через лицо психолог не помогает!!!(дочери через маму).На мой взгляд лучший способ сблизиться-это рвануть куда нибудь вдвоем,там где все в новинку и смотреть на ребенка как на взрослого человека,равноправную подругу.своего рода перезагрузка сознания
Смячиком• 10 декабря 2014
Обраитесь к Наталье Холоденко или Диме Карпачеву.Инфа в инете.Точно помогут.
Ответ дляМини-бикини
потому как на всем готовом, учебу платите вы, деньги на погулять, выпить, покурить тоже вы, перекройте поток денег, поговорите с ней, ее будущее зависит от того что она сделает сегодня. Взрослая ей 18лет, тогда пусть сама себя обеспечивает всем, вы уже тогда не обязаны. Захочет она так? а психолог тут при чем, деньги только потратите. Моя тоже в 15 мне пыталась рассказать и показать что она выросла, разговаривала, не один раз, вроде дошло. тьфу-тьфу.
учеба на бюджете-не платим, денег год не даем вообще. Толкаем подрабатывать на свои нужды, иногда раздает листовки, стоит на дегустациях. Деньги тут же спускает. Ходила на французский, оплачивали только это. Перестали платить, сказали давай 50 на 50, подергалась и забросила

Техпаспорт на медузу• 10 декабря 2014
Ответ дляМамзелькин
это точно!
только Вы себя- то помните в 18 лет? сами б по настоянию мамы к психологу пошли????
я -нет! а попробуйте скажите еще об этом.....
Добро с Кулаками• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
она имеет право на свои тайны
Ответ дляпышка_мышка
моя после 9 ушла в колледж, а началось все в универе
Мини-бикини• 10 декабря 2014
А что она говорит, хочет бросить учебу, или чем хочет заниматься?
Ответ дляДобро с Кулаками
она имеет право на свои тайны
согласна
Яичница с беконом• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну вы поставьте себя на ее место,Вы все рассказывали маме?видно она получила свободу,которой не было раньше,это переходной этап,вам трудно принять,я стараюсь вспоминать себя в таком возрасте перед любым разговором с дочерью
Аноним Анонимыч• 10 декабря 2014
Ответ дляЭскиз бесконечности

Если она такая самостоятельная, пусть сама себе зарабатывает.
я бы тоже именно так сказала дочке.А то они самостоятельные пить-курить,а как работать-маленькие.
Мамзелькин• 10 декабря 2014
Да.. кстати.. может у нее первая любовь, чувства?.. и судя по поведению, неудачная? Надо разговаривать... Только в спокойном состоянии. Пригласить ее в кафешку и попробовать вывести на откровенный, доверительный разговор. Не показывать всем своим поведением, что вы Мать, Вы диктуете ей свою волю... а просто общение двух подружек.
Ответ дляТехпаспорт на медузу
это точно!
я думала это иначе преподнести. сначала-семейный поход к психологу, надо как-то менять наши отношения, а потом ведь психолог может и отдельно работать
Мини-бикини• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
А пока давали деньги ей все было нормально? когда это началось? что она думает делать дальше?

Добро с Кулаками• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
автор,плиииз,расскажите потом,что ВАм психолог сказал,если надумаете пойти
Ответ дляМамзелькин
я знаю, что она испытывает чувства сейчас, а он нет, но разговора не получается, к сожалению
Мэри Попкинс• 10 декабря 2014
Автор, в каком ВУЗе ребенок учится?
Мамзелькин• 10 декабря 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
да, поддерживаю! только дружеские, доверительные отношения... только так выезжала в общении со своей дочерью в таком возрасте. отношения не мать-дочь, а именно друзья.
Ответ дляЕшь и худей
они консультируют? мне шоу не нужно просто
Быстровочка• 10 декабря 2014
просто девочка не догуляла, у неё началась студенческая жизнь. Раньше была пай-девочка, как угодно родителям, а теперь начала жить как ей хочется, что тут такого? Или Вы, автор, не были такой в молодости??? Все мы через это прошли, оставьте ребенка в покое, это не конец жизни, скоро пройдет. А то начнется семейная жизнь, и опять погулять-то не дадут, да уже и некогда будет. А сейчас, это самая золотая пора!
Ответ дляДобро с Кулаками
я думаю, что психолог-не волшебная таблетка, там нужно много работать и время
Белая и пушистая• 10 декабря 2014
Ответ дляОябунчик
Если Ваша дочь не видит в этом проблем, то психолог нужен не ей, а Вам.
супер совет
Мамзелькин• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Пытайтесь.. снова и снова. Сказать ей: - я тебя понимаю, тебе тяжело, чувства, любовь.. но помни и знай - я всегда с тобой, я тебя поддержу, помогу, я люблю тебя! мы все проблемы переживем Вместе.
Мамзелькин• 10 декабря 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
У них сайт есть и статьи.. там много инфы.
Ответ дляМини-бикини
когда поступила-была стипендия, мы иногда что-то давали, но бюджетно. Потом начались прогулы, мы перестали давать, с этого семестра вообще понеслось. я думаю, что она вообще ничего не думает. обсуждали перевод на заочку +работа, она ухватилась за это и вообще универ забросила. пребывает в розовых очках: пойдет на работу (какую-то, зарплата 3000-на каждом углу, снимет квартиру и будет ей счастье). разкладываю по полочкам все ее фантазии, понимает ,что абсурд это, но дальше ничего не происходит