Японский Городовой• 11 декабря 2014

мамки, у Вас дети крещеные?

Сыну 4 года и он еще не крещеный
В начале планировали, но как то не получилось
А сейчас просто некого крестными брать, да и в людях разочаровалась, некого брать
Результат:
вже голосів: 1258
942 (74.88%) Да, как же без этого:)
196 (15.58%) Не будем крестить!!
120 (9.54%) Нет, еще не крещеные, но планируется
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Совершает Таинство
Ну насколько я знаю это обряд :)
Ну я как говорится человек верующий, но не религиозный по-этому спорить не буду
Я как раз воспринимаю это как обряд, а крестик- как своеобразный оберег моего ребёнка

Виниловая пластинка• 11 декабря 2014
Ответ дляШкала Радости
у меня двое. не крестила и не собираюсь. вырастут - сами решат, надо это им или нет. тоже считаю что это серьезный шаг и его надо делать осознанно. я крещенная.
++++ у нас то-же. Причем первую дочку крестили когда ей было 4 мес. Младшего не крестили и не будем. Я заметила что после кнещения как то с красными отношения портятся.
Липка-прилипка• 11 декабря 2014
Муж иудей, я православная - формально. Реально мы оба агностики. Двое детей, не крестили и, естественно, не совершали иудейский обряд. Воспитываем детей в полной свободе и демгкратичности, даем им свободу выбора. Если решат примкнуть к какой-то из к нам относящихся религий - слова не скажем. Но будем рады, если вырастут агностиками, как и мы.
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляKateka
Ну насколько я знаю это обряд :)
Я не хотела Вас обидеть

То что вы описали очень сейчас распространенное явление - но это никак не православное христианство. Очень много людей сейчас не знают даже основ православной веры, не знаю во что верят и верят ли вообще.
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляnata190380
а вам то зачем, вы же неверующая? Вот обьясните мне, если родители ребенка православные верующие люди, каким образом ребенок может быть другой веры? Это же то же воспитание...
Ну не скажите...я уже писала что верующая, но не релишиозная. Ребёнка по церквям не вожу, очень редко бываем... о вере, Боге и т.п. с ребёнком не говорим (ему 4 года), молитвы пока не учим. Можем с ним спокойно зайти в костёл, буддиский храм, мечеть. И если он допустим женится на каталичке и они детей будут крестить как католиков, я против не буду :) лишь бы все здоровыми были :)
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Я не хотела Вас обидеть

Это настолько сложная тема....и такая длинная...за чашечкой чая, я бы с Вами на эту тему с удовольствием поговорила бы, но не на форуме :) У нас в семье священник, по-этому на многие темы с ним говорим :) очень это всё интересно и увлекательно :)
Вы меня абсолютно не обидели, что Вы :)
Kateka• 11 декабря 2014
*каталичке-католичке
Админко• 11 декабря 2014
Я сама не крещёная и детей крестить не буду. Считаю эту религию сектой. Особенно странно, когда крестят для галочки, чтоб люди чего плохого не сказали.
Ксерокопия ночи• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Я не хотела Вас обидеть

Цитата:
не православное христианство.
и что ? Православие это всего лишь одна из конфессий, к тому же с кучей языческих обрядов.

Galosha2000• 11 декабря 2014
Меня родители не крестили, тогда в нашем регионе это ’непринято’ было. По мере взросления мама часто поднимала этот вопрос, но папа как-то отнекивался. Только в 27лет я сама пошла в церковь и совершила этот обряд сама, даже мужа не было. Моя племяшка тоже так же некрещёная была до 15 лет, приехала ко мне в гости в Киев, я её завела по просьбе её мамы и моей мамы и окрестила.
Админко• 11 декабря 2014
Ответ дляKateka
Я чёт не понимаю, в крестинах самое главное найти хороших кумовей. Или всё таки провести обряд, чтобы ребёнок был под защитой у Бога? Я вот не понимаю...
У сестры крёстные вообще испарились до наступления её 5 лет, у меня есть только крёстная, которую я от силы видила раза 4 в жизни.... и что? от этого у меня в жизни что то хуже стало?
Малого у меня крестили сестра мужа (она матушка) и мой дядя. Эти люди точно не потеряются и не исчезнут. Муж мой тоже у сестры детей крестил :)
Вы знаете, по моим наблюдениям, в наше время многие люди выбирают крёстных в меркантильных целях, чтоб подарки хорошие дарили.
Бабка в тапках• 11 декабря 2014
Ответ дляБелый Лосик
Абсолютно согласна!!!
Крещение младенцев-это формальность,традиционный обряд,ничего не значащий.На самом деле крещение-это публичное посвящение человека служению Богу.
Но решение служить Богу и посвятиться ему чел. должен принять осознанно,а потом заявлять об этом публично.
Считаем,что дети вырастут и сами выберут себе религию и Бога,кот-му они хотят служить.
Толку,что меня крестили в 5лет на дому у любовницы попа,просто объехали всю деревню в поисках батюшки(у прабабушки дело было),его нигде нет,дома в т.ч.,нам указали дом,где он может быть,а это дом его любовницы,там и произошло это ’таинство’,денег родители заплатили,поп и ’крестил’ меня,даже смешно говорить...,где святой Бог,а где такое т.н. ’крещение’,с Богом оно ничегошечки общего не имеет
Вау! Так он к любовницам во всеоружии ходил, чтобы по дороге |или прямо там| и покрестить/отпеть/исповедовать???
Сумка с непогодой• 11 декабря 2014
все такие борзые,пока беда не случится,как только дети серьезно начинают болеть-сразу за батюшкой бежат крестить.как все хорошо,то и не нужно никому.
Виннипуховна• 11 декабря 2014
Ответ дляOrganic
Знаю только Ушакова , что это был адмирал .
, странно я думала Гоголя знают все
Сумка с непогодой• 11 декабря 2014
Ответ дляАдминко
ну-ну,подождите чуток.моя мама в 50 лет побежала в церковь креститься когда беда пришла к ней.беда приходит нежданно,тогда все в ’секту’как вы выразились бегут
Белый Лосик• 11 декабря 2014
Ответ дляБабка в тапках
Ну а чё,в рясе нельзя сбегать для ’этого’ дела,типа шел по какому-то делу,а сам под шумокВоду из под крана(типа свячённая),свечку есть в каждом доме и не одна...
Уже сколько лет прошло(несколько десятков),а я до сих пор в шоке
А чел. называет себя представителем Бога на земле...,только вопрос ’какого бога?’ Явно не Того,для Которого прелюбодеяния-это ужасный грех!
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляKateka
Вы меня абсолютно не обидели, что Вы :)
Согласно на 100%.
Но скажите ваш родственник священник он тоже считает что крестик это оберег?
Просто разные батюшки разные мнения.
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляАдминко
Моё отношение к этому другое. На своего ребёнка (как и на жизнь) нужно зарабатывать самому, а не ждать манны небесной или подарков (денег) от родителей, родственников, кумовей и т.п. По-этому может вовпроса и не поняла
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляКсерокопия ночи
Цитата:
не православное христианство.
что и что?
Не особо приятно когда о православных судят по людям не имеющим с православием ничего общего, но при этом называющих себя таковыми - и ведущими совершенно безобразный образ жизни!

Магиня• 11 декабря 2014
Ответ дляЯпонский Городовой
Мамки= мамульки= матушки да как угодно, от этого она не перестанет быть той самой мамой.
Еще обращаются часто - Мать!!- тоже плохо?
Почему вы во всем видите быдло или неуважение??
мамочки звучало бы приятней и женственнее, а так МАМКИ, по-колхозному как-то
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Согласно на 100%.
Просто разные батюшки разные мнения.
Он это считает и символом веры ,и оберегом :)
Но на тему крещения честно говоря, особо глубоко с ним не говорили. Обязательно поинтересуюсь его мнением по поводу того что это -обряд или таинство, и не является ли это ,одним и тем же :)
Tasha.Kasya• 11 декабря 2014
Ответ дляМолчалка
не крестила и уши прокалывать не буду пока сама не захочет. и причем одно к другому не понимаю.
И то и другое решает ребенок, если уж большинство выступает за право выбора.
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляМагиня
Ну да, в теме глаз резануло. Но с подругой мы друг друга ’мать’ называем :))))
Тоже не особо симпатишно, но мы не в обиде :)
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляПрыг-скок
Вот это да!!!! Ну угас тоже не сложилось с крестными, не очень общаемя. Но обязательно покрестила в 3 мес. И то считала поздно. Обязательно покрестите ребёнка!!!!!!
А почему надо обязательно покрестить ребёнка? можете объяснить?! Вот нас в семье трое детей у родителей и они никого из нас не крестили и все на сегодняшний день взрослые люди, не умерли в детстве от тяжелы болезней, никого не сглазили и т.д. Я крещенная, но в возрасте 22х лет и то только потому,что попросили стать крёстной. Крестилась без крёстных. Я и батюшка в крестильне и больше никого. Была на крестинах в роли крёстной 4 раза (3 девочки и мальчик). Причём одна из девочек крестниц у меня католичка. Брат которому 33г так и не крещённый живёт, брат которому 27 был покрещен в возрасте 10-12 лет точно не помню, по инициативе маминой сослуживицы. Моему сыну скоро 6 лет и я его не крестила и не собираюсь. Вырастит и пусть сам для себя решает хочет ли он этого и если да, то какой веры (я христианка, биологический отец мусульманин, а ему может иудеем захочется быть или каким нибудь адвентистом, баптистом и т.д.).
Наполеон Бонапарт• 11 декабря 2014
Посмотрите.Может найдете ответы

http://alexey-osipov.ru/
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ для75В
Не только дети, но и я не крещена. Я пока не созрела, для меня это серьезный шаг, не для галочки. Детей планируем покрестить, но никак не соберемся, и если для дочки 3-х лет есть хотя бы крестный, то для сына 10 лет пока никого не подобрала( Я переехала, близкими подругами не обзавелась, а прежние далеко.
Чтобы покрестить детей Вам самим покреститься тоже надо. У меня когда двоюродную сестру крестили то одновременно и её маму.
Xвостокрутелка• 11 декабря 2014
Ответ дляНе раскрытый парашют
А что такого в слове ’Мамка’. Какие все нежные
Я с вами. Тоже не вижу ничего плохого.
Мамка, мамаша, все это просто слова с небольшой иронией. Все такие нервные
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляKateka
безусловно в Таинстве крещения присутствую определенные обряды ( то же погружение, помазание, остригание волосиков ) но все вместе это соединяется в Таинство, оно вроде как часть получается - это я так думаю. И еще на счет крестика, многое действительно поддерживают мнение что это оберег( когда начинаешь говорить что это ведь не так - они вздыхают и говорят пусть хоть так носят - а то начнешь рассказывать вообще отвернуться)
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Не крестили и не будем. Вырастут, сами решат, если хахотят. Я некрещеная, муж крещеный, но неверующий.
Вот и я так считаю.
Kateka• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Спасибо за информацию :) Обязательно поинтересуюсь насчет тонкостей.
Про крестик всё может быть :)