Японский Городовой• 11 декабря 2014

мамки, у Вас дети крещеные?

Сыну 4 года и он еще не крещеный
В начале планировали, но как то не получилось
А сейчас просто некого крестными брать, да и в людях разочаровалась, некого брать
Результат:
вже голосів: 1258
942 (74.88%) Да, как же без этого:)
196 (15.58%) Не будем крестить!!
120 (9.54%) Нет, еще не крещеные, но планируется
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
А почему надо обязательно покрестить ребёнка? можете объяснить?! Вот нас в семье трое детей у родителей и они никого из нас не крестили и все на сегодняшний день взрослые люди, не умерли в детстве от тяжелы болезней, никого не сглазили и т.д. Я крещенная, но в возрасте 22х лет и то только потому,что попросили стать крёстной. Крестилась без крёстных. Я и батюшка в крестильне и больше никого. Была на крестинах в роли крёстной 4 раза (3 девочки и мальчик). Причём одна из девочек крестниц у меня католичка. Брат которому 33г так и не крещённый живёт, брат которому 27 был покрещен в возрасте 10-12 лет точно не помню, по инициативе маминой сослуживицы. Моему сыну скоро 6 лет и я его не крестила и не собираюсь. Вырастит и пусть сам для себя решает хочет ли он этого и если да, то какой веры (я христианка, биологический отец мусульманин, а ему может иудеем захочется быть или каким нибудь адвентистом, баптистом и т.д.).
это сейчас уже все извратили и считают Крещение своеобразным оберег ом защитой. На самом деле - вы правы. Другое дело если родите искренен верующие люди, которые любят Бога, которые ощущают Его присутствие, благодатное присутствие в своей жизни, они естественно хотят поделиться этим и со своим малышом -и тогда крестят его в младенчестве. а большинство современных родителей крестят для галочки!

Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
Чтобы покрестить детей Вам самим покреститься тоже надо. У меня когда двоюродную сестру крестили то одновременно и её маму.
Меня крестили когда мама еще была не крещенная - но мне было 18 уже, может это только на деток распространяется, так крестят вроде по вере крестных, надо выяснить
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляmovsumova
Оба некрещёные. Всего лишь традиция и выкачка денег. По Библии должны взрослыми креститься.
Вот вырастут и решат во что им верить и как жить.
чет я не помню такого места в Библии? просветите?
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Полностью с Вами согласна, что для галочки. Ведь ребёнка надо не просто покрестить, отпраздновать и поставить жирную точку на этом, а покрестить и потом регулярно водить в церковь на причастия, учить его молитвам, соблюдать церковные праздники, учить заповедям Божьим, а у нас все такие верующие, бегут как только ребёнку исполниться 40 дней крестить, а в остальном делают что хотят. Пьют, гуляют, лгут, воруют и т.д. По настоящему верующий человек даже злиться ни на кого не должен, таить обиду это тоже грех!
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Если мама не крещенная, то батюшка не сможет провести после крещения обряд по воссоединению матери и ребёнка. Правда, в некоторых церквях этого и не делают, не зовут мать. Я была крестной в трёх разных церквях и везде немного всё по разному было и один раз в костёле (они нас допускают т.к. считают свою веру сильнее, а вот в церковь католика быть крестным не пустят).
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
Жалко что у нас ч=сейчас в церки нет практики обязательных бесед перед крещение, тгд а возможно многи еузнав хотя бы азы и основы - передумали крестить деток, и они бы потом могли сделаь выбор сами. Либо наоборот - повернулись бы к Богу. А то у нас все с криками ’ Как не крещенны, вы что с ума сошли’ А попроси назвать 10 заповедей - 90 процентов не назовут.
Я кстати сама стала воцерковляться когда меня первый раз крестной позвал (я подошла со всей серьезностью вопроса), и ’подсела’
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
Ну там вроде молитву разрешительную над мамой читают, а что ее над ней читать если она не крещенная?
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
А вот у католиков обязательно и не просто беседа с родителями, а надо сначала на занятия будущим крёстным походить и только потом назначается дата крестин. И крестят прямо во время Богослужения, все кто пришел на воскресную молитву являются свидетелями крещения.
Svetlova• 11 декабря 2014
Мы тоже не крестили, вырастет - сам сознательно решит, нужно ему это или нет.

Раньше крестились все во взрослом возрасте, сам Иисус по преданию крестился в 30 лет.Ранее вероисповедание человек принимал по велению сердца и разума.

Младенцев стали крестить из-за злоупотреблений, после крещения считается, что человек очистился перед Богом. Так вот, в давние времена люди стали оттягивать крещение на более поздний срок, чтобы успеть нагрешить, а потом таким образом очиститься, поэтому церковные служители начали настаивать на крещении младенцев, без их согласия, без обета не нарушать Заповеди (дите не может этого сделать), у него нет веры, но он получает благословение. Поэтому стали брать крестных родителей - духовных наставников малыша, которые должны ему привить религию.

В Библии нет ни одного примера крещения родителями младенца.

Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Многие считают, что этот обряд обязателен и вот поэтому мать должна быть сама крещенной прежде,чем крестить ребёнка. У меня среди знакомых нет такого, чтобы ребёнок был крещенный, а кто то из родителей нет.
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
У католиков много хорошего, нужно учитывать что у них не было 70 лет советской власти и уничтожения Церкви. Они продолжают традиции, а нам приходиться возражать утраченное!
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
Просто как то никогда не задумывалась, нужно выяснить!
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
и потом когда малыша крестят, то понятно что по вере родителей и если родителе не верят - то смысл такого крещения, а если уже взрослый человек то он сам принимает решение!
Пенять на зеркало• 11 декабря 2014
Ответ дляTasha.Kasya
А у меня другой вопрос-а почему многие прокалывают ушки своим доченькам, не спрося их, может, они этого не хотели бы, почему не подождать до того времени, пока вырастут и сами решат? А как крестить-так необязательно, зато уши до года проколоть-норма...
и уши и пупок тоже должны быть по желанию самого ребенка. Мои дети некрещеные,а старшая попросила проколоть уши в 5 лет, сидела и не пикнула даже.
Большинство людей крестят детей не из-за религиозных соображений, а чтоб ’как все’, ’чем мой хуже’, ’пусть будет’ ну и конечно же ’такие крестные пригодятся’ - так вот, это не причины для нормального человека. У настоящих верующих даже в мыслях нет сомнений крестить или нет.
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
согласна с Вами. У них и перед венчанием обязательно обручившиеся ходят на занятия, где их учат, как правильно жить семьёй. И аборты среди верующих-католиков намного реже встречаются, т.к. у них очень строго в этом вопросе. А у нас одних крестят, а других убивают посредством абортов...... По настоящему верующих в БОГА лдей сей час единицы к сожалению. Большинство обращаются к БОГУ только с просьбами и мало кто с благодарностью за то, что имеет......
Анонимба• 11 декабря 2014
Меня крестили в 6 лет - бабушка настояли так как мы ехали семьей в зарубежную командировку на пару лет. До сих пор помню мой восторг перед таинством, голубую церковь внутри все в золоте и музыка, запах ладана, на меня это произвело глубочайшее впечатление, поэтому сына я решила крестить в 6 лет - чтобы помнил. Его это сильно впечатлило, прочитал Евангелие и детскую Библию сразу, но как всякий мальчик не без компьютерных игр больше заинтересовался каким это оружием римляне захватили такие территории, прочитал и историю римской цивилизации - специально покупала такую детскую энциклопедию. Но потом религия его никак не трогала, в этом он в папу.
А дочь крестила в два года -очень она была расстроена купанием в купели, но пока любит в церковь ходить - так антураж, свечки ставить,воды святой попить - ей только пять, ходим в воскресную школу, как всякого современного ребенка ее шокируют некоторые моменты - она задает забавные вопросы, что будет потом не знаю - мы как всякие православные в церкви не пропадаем - родился, крестился, венчался, ну и на Рождество, Крещение и Пасху.
Masha Marmeladova• 11 декабря 2014
Не уверена, буду ли я крестить именно в православие. В Б-га я верю, но вот конкретно эта религия вызывает у меня все больше непринятия. Думаю, крещение должно быть осознанным выбором человека, а не его родителей.
torypush• 11 декабря 2014
Арина85, очень приятно читать ваши ответы. Спасибо, что пишете здесь.

По теме - старшего сына крестила, чтоб родственники отстали, вот именно, что для галочки. сейчас, если честно, жалею.
Младшую дочь не крестили, и не будем уже.

Потому что вот этого всего - ’Ведь ребёнка надо не просто покрестить, отпраздновать и поставить жирную точку на этом, а покрестить и потом регулярно водить в церковь на причастия, учить его молитвам, соблюдать церковные праздники, учить заповедям Божьим’ -
в нашей жизни нет, и не будет наверное.

Вообще православная церковь в том виде как она у нас сейчас есть - вызывает у меня полное непринятие.

Про оберег интересно было узнать, в меня все тыкали, что я лишаю ребенка защиты и оберега. Ведь дочь так и не крещеная, а мой крещеный сын не носит крестик, значит тоже лишен защиты)
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
ну прям мысли мои читаете

Хотя у католиков тоже не все гладко - был же недавно скандал с тем что бы официально геям разрешить быть священниками, наши тоже не без греха - но хоть осуждают.

Липка-прилипка• 11 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Почему вы пишете слово ’Бог’ с заменой гласной на дефис? Вы иудейка? Вы знаете, почему иудеи так делают, или просто где-то в ЖЖ прочли и решили - типа круто?
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляtorypush

в нашей жизни нет, и не будет наверное.

Не только у вас к сожалению

Спасибо за теплые слова
Царевна Лягушка• 11 декабря 2014
Ответ дляАрина85
ну прям мысли мои читаете

Спасибо и Вам я не говорю, что у католиков всё шикарно..... Да и среди наших священников полно греха (прелюбодеяние и не только). По жизни приходилось сталкиваться с тем, ка кони ведут себя за пределами церкви, как деток своих одаривают и что детки их вытворяют. Не все конечно такие, но к сожалению сей час таких много, которые относятся к служению Богу,как к работе, а в остальное время ничто им не чуждо. Еще меня очень в церквях убивают прейскуранты, что сколько стоит и выходит, что если я в данный момент без денег, то я не могу попросить помолиться за здравие или за упокой или поставить свечку. У католиков даёшь сколько посчитаешь нужным за крещение, за венчание и т.д., а у нас определенная цена и меньше нельзя да еще и принеси столько то хлеба, вина, подсолнечного масла и т.д. и обычно тебе еще и марку какого именно назовут! Я в прошлом году была в армянской церкви и мне понравилось, что лежат свечи- бери сколько хочешь, а рядом для денег стоит типа копилки и ложи туда сколько посчитаешь нужным.
Masha Marmeladova• 11 декабря 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
При чем тут иудеи? Я знаю, почему так делают они, а я делаю это по своим личным соображениям - дабы разделить, когда я говорю о Б-ге в моем понимании творца всего сущего и в метафорическом смысле, например, или каком-либо другом. Ни с какими религиями это не связано, это моя личная заморочка. А ЖЖ я не читаю уже лет пять как, слились жежешки)
Липка-прилипка• 11 декабря 2014
Все понятно, спасибо за ответ.
Арина85• 11 декабря 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
Да все люди и католики и православные и монахи и священники и миряне. Все это печально, но не искоренимо пока люби будут молча возмущаться и пока тех для кого это удобно (которые воспринимают общение с Богом как рынок - я тебе свечку - ты мне здоровье). Сейчас, к счастью, все больше крепких общин где деток прихожан крестят бесплатно, венчаю тоже, где свечки тоже можно брать самостоятельно (пусть их пока очень не много но они появляются - и это дает надежду).
СюняГуня• 11 декабря 2014
приєднуюсь до тих, хто думає, що виростуть і вирішать, чи воно їм треба і що саме треба. не хрещені, не збираємся. не роблю ’як усі’, мені є з ким у свята посидіти за столом. єдина в сім’ї охрещена я - ще й 2чі хрещена мати, маю 2 хрещених синочків, чесно говорила людям, що невіруюча, але кумів все влаштовує.
nata190380• 11 декабря 2014
Ответ дляKateka
Ну не скажите...я уже писала что верующая, но не релишиозная. Ребёнка по церквям не вожу, очень редко бываем... о вере, Боге и т.п. с ребёнком не говорим (ему 4 года), молитвы пока не учим. Можем с ним спокойно зайти в костёл, буддиский храм, мечеть. И если он допустим женится на каталичке и они детей будут крестить как католиков, я против не буду :) лишь бы все здоровыми были :)
ну так вы не верующая, поэтому вопрос о крещении своего ребенка вам и неактуален.
Просто Мария• 11 декабря 2014
Ответ дляHungry Annie
дочку крестили (пошла на поводу у свекрови), сына не крестили, остальных детей не планирую

у меня другое мировоззрение, потому не хочу за них решать - вот меня крестила мама, а теперь спрашивает с меня, как это я могу быть крещеная, а не христианка, хотя никто моего желания не спрашивал, одно дело, если семья ’высокодуховная’, не грешат, писания читают, причастия у них регулярные и т.п., все это детям передается, а другое дело - ходить в церковь раз в год, тогда и смысла в этих всех крещениях нету
аналогично, только я в церкви вообще ни разу не была
Просто Мария• 11 декабря 2014
Ответ дляМолчалка
кстати наоборот, заметила, что те кто крестят до года, те и уши до года прокалывают :) во всяком случае у всех моих знакомых и друзей так. И еще все в годик стригут налысо :)
вот тут вы ошиблись - ушки прокололи в 8 мес., но ни разу не стригли еще за 4,5 года и крестить не собираемся
Молчалка• 11 декабря 2014
Ответ дляПросто Мария
а уши зачем прокололи?