Вышла с сыном на прогулку около дома во дворе школы... Погода "прекрасная"...:)), но мы готовы: чёрный полукомбез водотталкивающий, чёрные боты, куртка ну все такое... И краги;) На улице есть запреты это лишь, что нельзя играть где можно себе что то повредить , все остальное можно...ну к примеру копать землю брать снег или эту землю руками, а точнее рукавицами и так далее...рассматривать и познавать мир не мешают. Контролируют со стороны и стараюсь подобрать одежду чтобы ему было удобно исследовать и в то же время не Марко, но и красивенько. Так вот к чему это. Залез сынок на кучу земли скомканной эскалатором и притрушенной снегом и начал там все вскапывать...мимо едет бабуся или няня (кто его знает) с девочкой лет трёх...вся она в светло - розовом...и она увидев занятие сына туда же к нему с лопатой..бабушка начала её одергивать и стыдить..это дите пошло нашло веточку...и она сново ей: не бери, брось перчатки испачкаешь. Вообщем ушли мы от этой весёлой компании. Далее сынок с родителями..та же картина: не бери, перчатки испачкаешь...невступай в лужи.. Может я что то не понимпю
У меня девочки. Куртки у них яркие, но полукомбезы для двора и прогулок беру немаркие - серые у одной, темно-фиолетовые у второй. Обувь мембранная, все лужи наши. В крагах сейчас жарко, беру с собой по 7-8 штук сменных перчаток. Разрешаю делать ВСЕ. Даже настаиваю, чтобы побольше бегали, прыгали.
ksunuyabelaya• 12 декабря 2014
У нашей серый непромокаемый комбез Керри и резиновые на утеплителе сапоги викинг темно фиолетовые,куртка цветная и шлем,разрешаю даже прыгать по лужам,воду потом смахнуть с брюк и все ок!ребенок главное довольный и сухой)
Вспоминается мне как осенью, в солнечную погоду, когда мое дитя было в джинсах и ветровочке, мамочка на улице трусила на руках орущего кроху одетого в демисезонный комбинезон и причитала ’ну чего ты кричишь? Что тебе надо?’
Хотелось сказать мамочке ’раздеть его надо, жарко!’
Не понимаю мам, которые одевают детей на улицу как кукол фарфоровых и отбирают у них возможность нормально бегать, прыгать, играть
Katrysya1986• 12 декабря 2014
Брать можно все - постирать возможно в любой момент, но бегать по лужам не разрешаю - плохое здоровье, вечно я боюсь что замочит ноги, замерзнит
.
swallow6_6• 12 декабря 2014
лужи, вчера тоже ругалась на своего. лужи разрешаю, Но когда он начинает в них прыгать и скакать так, что не только внутрь штанов попадает, но и за шиворот, и на мимо проходящих людей брызги летят, это уже черезчур как по мне.
Нам полтора годика. Стараюсь разрешать все исследовать, что не вредно для здоровья. С прогулки часто приходим не в лучшем виде :) Для меня не проблема очистить одежду ребенка. Одеты в черный полукомбинезон, куртка разноцветная, не маркая. Плащевка плотная, можно даже просто тряпкой протереть. Он у меня характерный, может на улице и на попу сесть и даже лечь, в такой момент я его вообще не трогаю, пока сам не встанет. Понимает, что вымазался, подходит, говорит ’ка-ка’, вытираю на сколько магу и идем дальше. С собой обычно ношу бутылочку с водой, чтоб ручки помыть.
Alena_Kunica_• 12 декабря 2014
А зачем приучать ребенка рыться в грязи?.. Сомнительное удовольствие. Моему почти 5 тоже одергиваю чтоб не лез в лужу (если это не весна-лето и он не в резиновых сапожках), и не месил грязь. Познавать мир в моем понимание это нечто другое
Ответ дляKatrysya1986
.
В этом вопросе вас понимаю...И готовы мы били не сразу,а методом проб и ошибок.тоже ворчала, когда в луживступал раньше,а потомпоняла,что должна находитькомпромисс... стараюсь подстроиться под интересы пупсика. Поэтому и обувку тщательно выбирала. Ну нравится малышу по лужам он искренне счастлив...
Ответ дляAlena_Kunica_
Я не о поощрении фанатично рыть грязь и месить что то... Тем более написано, что копал лопатой. Ребёнок в процессе прогулки и лужу найдёт и песок или камни. Тема собственно немного о ином... О том кто и как приспособился приспособил ребёнка к погодным условиям
Alena_Kunica_• 12 декабря 2014
Ответ дляMamima
Вас форма одежды интересует? У нас удлиненный пуховик рейма тек черного цвета+ темно-синие горнолыжные штаны(по типу полукомбеза) + бежевые ботинки на цигейке (тутуби), шапка, перчатки,+ есть еще демары на случай если большая слякоть. Но я все равно не фанат поощрять попытки ребенка измазаться с ног до головы (хотя одежда у нас такая что все удаляется с легкостью простой мочалкой и водой)