Спелый баклажан• 13 декабря 2014
Закон еще не принят, а в школе уже бардак...
Дочь (10й класс, Киев) сегодня рассказывала, что у них в школе творится. Обобщенно - полный аут.
Сейчас учителя могут выходить на пенсию при стаже 30 лет, а по новому законопроекту - всей приравняют к 65. Как следствие - учителя массово увольняются (кому возраст позволяет). И теперь этих учителей просто не хватает... В младшей школе так совсем туго...
С НГ вроде отменят классное руководство (кураторство), т.е. дети просто бесхозные будут - никто не следит за посещаемостью, не разруливает проблемы, не устраивает какие-то сплочающие мероприятия. У детей сейчас нагрузка сумасшедшая (у тех, кто хочет учиться, конечно). Дочь рассказывала, что в прошлом году пару человек из класса писали работы МАНовские по 2-3 предметам сразу, так вместе со школьной нагрузкой доходило до того, что сознание теряли от переутомления. И в этом году раз в 2-3 недели кому-то плохо, да становится... А если принять во внимание, что у нас, например, свет ежедневно 18-20.00 отключают, и каждый день по 8 уроков... то ребенок уроки каждый день до полуночи делает.
Ведь задают много... программу надо нагонять... зато каникулы продлили...
Ну вот что за идиотизм???
Зато ввели новый предмет с этого года - основы демократии... ценно... живем по-новому...
Ну вот что за идиотизм???
Цветик-семицветик• 13 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Девочки, каждый родитель сам решает сколько предметов дополнительно учить их детям.
А что касается молодежи, которая прийдет на место старых преподавателей... Я не учитель, поэтому от себя не скажу, а вот на работе у барышни дочь сейчас в школе преподает (ей НАДО отработать 3 года, училась на бюджете). Так вот з/п без выслуги лет, классного руководства, еще каких-то надбавок, т.е. голая ставка - около 1500грн была.
Ну как можно молодому на такие деньги выжить????????????
Тогда это странные родители, если из-за их амбиций ребенок до 3-х ночи сидит. А за зрение они не боятся????
yulichka26• 13 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
Такую брехню пишете,пушка еще только пошла,а там уже прям все уволились, минимум две недели на это надо раз, у большенства учителей контракт и среди учебного года никто им не даст уволиться. Накаляем страсти? Ну-ну. ..
Почему брехня, у меня мама завуч в школе, так у них учителя начали массово микропенсию (по выслуге лет) оформлять!!! С Нового года треть коллектива уйдет))
Цветик-семицветик• 13 декабря 2014
Ответ дляПешеходик
И по теме, в нашей школе и в больницах (я работаю в поликлинике)столько пенсионеров, и никуда они уходить не хотят, а молодые специалистя ставки делят чтобы за работу уцепиться. Я у вас увольняются поголовно.Странно.
Что пенсию учителя можно сравнить с их зарплатой (плюс там всякое репетиторство)?
Вообще на пенсии как раз удобнее репетиторством заниматься - весь день свободен.
Спелый баклажан
• 13 декабря 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
У меня дочь ходит только на программирование 2 раза в неделю. Все. Но это ее выбор - она сама так захотела. А вот какой-нить спорт (плавание, танцы) - уже всунуть некуда (а это я бы хотела, чтоб она ходила, не все время же над книжкой сидеть).
Но вообще меня возмущает такое количество уроков. В мое время в выпускном классе у нас было 1 раз в неделю 7 уроков, остальные дни - по 6. А сейчас?? По 8!!!!!!!!!!! Т.е. дети до 4-х часов дня на сухомятке!!! Уставшие! А программа??!!! Они по биологии проходят аминокислоты в организме человека!! Их надо все знать, уметь зарисовывать, рассказывать про каждую... Да это же программа ВУЗовская уже!!! Зачем это всем, поголовно?
А задать на следующий урок 4 параграфа по истории?
Перегибов много просто... И далеко не все они от учителей исходят.
Шиворот Навыворот• 13 декабря 2014
Девочки, вопрос немного не по теме: Ваши дети в школе в течении дня могут выходить из здания школы в школьный двор хотя бы? В школе племянника (Киев, Святошино) с весны директор запретила выходить во время уроков и перемен на улицу и дети целыми днями с 8.30 и до конца уроков парятся там в школе. Ужас какой-то! ни проветрить нормально класс, ни побегать на улице((( а в коридорах, естественно, бегать нельзя.и занятия физрой ВСЕГДА только в зале. Для меня это дико
Скользкая• 13 декабря 2014
автор однозначно прибрехует))) прям кинулись увольняться, дети безхозые, теряют сознание... бред!!! не надо МАНовских работ нагребать по три штуки, учитесь средненько здоровее будете.
лично я только ЗА, если старушенции уйдут на пенсию. Молодым специалистам только продленки дают, а на предметах сидят эти ’тортилы’ уже ни куда не годные
Цветик-семицветик• 13 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Ну у нас тоже бывает задают в старших классах выучить назавтра 70-80 длиннющих слов по английскому. Не у нас в классе, т..к я буду с этим бороться - это непрофессионально. Хотя в моем детстве физичка задавала каждый день повторять весь учебник с 1 параграфа до текущей темы.....Ясно, что никто не повторял. А вообще да, уроков было меньше, делали мы их сами без родителей и дураками не выросли.
Скользкая• 13 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
отличником быть вредно)))
Цветик-семицветик• 13 декабря 2014
Ответ дляСкользкая
Ну не знаю... если человек профессионал, пусть работает на здоровье. А нам дали молодую математику такую, что все за голову хватаются. Все ее классы сидят с родителями и каждую тему сами разбирают дома, а она только самостоятельные дает на уроках. Только сейчас стало что-то меняться. А заменить некем, в прошлом году ушли учителя на пенсию по выслуге лет.
Цветик-семицветик• 13 декабря 2014
Ответ дляСкользкая
отличником быть вредно)))
Вредно через силу заниматься! А Если легко дается, можно и отличником быть. Иной хорошист сидит больше чем отличник, т.к. зубрит часами.
Спелый баклажан
• 13 декабря 2014
У нас в классе ни одного отличника нет )))) и мы не исключение.
А уроки я с первого класса не проверяю.
Да, в классе есть пару мальчиков, которые четко понимают что им интересно и ’блещут’ по одному-двум предметам, а по большинству других - максимум 7. Хорошо когда знаешь чего хочешь... А моя не знает, что конкретно выберет своей профессией... вот и старается быть на уровне +/- везде.
А вообще пару дней назад тут мамочка тоже подобную тему писала, что им вроде на родсобрании завуч чуть ли не в открытую объявила, что школа будет платной. Ее так дружно тюкать начали... Причем я тоже усомнилась в правдивости слов... хорошо хоть не гнобила открыто, было бы стыдно теперь. Видно у страха глаза велики и в школах тоже обычные люди работают. И они тоже не понимают чего ждать дальше
А уроки я с первого класса не проверяю.
Цветик-семицветик• 13 декабря 2014
Все мы не понимаем, чего ждать дальше, но так или иначе спешка хороша только при ловле блох. Ничего еще не принято.
Слухи-руки не распускаю• 13 декабря 2014
Ответ дляТоптунша
Я считаю себя патриотом, и поэтому не поддерживала майдан и не голосовала за порошенко. И не могу спокойно наблюдать как оболванивают мой народ
Всегда была против яныка, но то что творится сейчас, просто слов нет...
PS/ Живу на Западной Украине.
И я такая. Тоже живу на Западной.
Топтунша• 13 декабря 2014
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
И я такая. Тоже живу на Западной.
Добрий вечір, сестра!
буреЛОМКА• 13 декабря 2014
Ответ дляТоптунша
всё равно провокатор и тролль :))))
Подтверждаю! Свет тут отключают с 6 до 8
Топтунша• 13 декабря 2014
Ответ длябуреЛОМКА
Это я со стёбом написала... что всё равно будут автора называть провокатором и троллем.
Накрыло-не отпускает• 13 декабря 2014
Ответ дляAniuty
Дочь сегодня рассказала- Вы ее редко видите?
А где это в Киеве свет отключают, можно подробней?
Как минимум Борщаговка
лучевая терапия• 13 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
Абсолютно не брехня. У нас в школе 8 учителей уволились и ушли на пенсию по выслуге этим летом, т. к. побоялись предстоящих покращень. И как показывает практика и правильно сделали.
Коленная ложечка• 13 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
Ну кому вы верите? Сейчас каждый за свою зарплату глотку перегрызет,какие массовые увольнения? И куда? На базар селедкой торговать?
ха! на базаре, торгуя селедкой, человек зарабтывает раза в 2 больше, как минимум, при этом не несет НИКАКОЙ отвественности. Посему - почему бы и нет?
лучевая терапия• 13 декабря 2014
Конечно они не уходят в никуда, но уходят из школы. Поприходили молодые - сразу после институтов - это жесть, теперь не знаю куда детей переводить. Во всех близлежащих школах такое творится - учителя со стажем и опытом массово уходят.
Сижу_и_плачу• 13 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
а куда они уходят? и может ли преподавать в школе учитель-пенсионер?
лучевая терапия• 13 декабря 2014
Кто куда. Но в основно что не связано со школой. Многие преподают в частном порядке, готовят детей к школе.
КоролеВешна• 13 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
Да,вы правы.При таких условиях опытные учителя предпочтут занятия дома без бесплатных проверок тетрадей и классного руководства, а молодежь просто не захочет работать за 1200-1500.Дурных,как говориться,нема.Вот так революция гидности приводит к деградации личности взагали и в каждом конкретном случае
Мастер Класс• 13 декабря 2014
Девочки, по выслуге можно не увольнятся. моя знакомая оформила пенсию по выслуге лет 5 назад, НО саму пенсию,т.е деньги не получала, а продолжала работать.если захочет уйти на пенсию, пожалуйста. не надо устраивать панику.
175см55кг19лет (она)• 13 декабря 2014
Ответ дляСкользкая
поддержу, блин, чаще всего слышно какие бедные учителя, как им мало платить, какие бедные медики ! очень много бюджетников которым менее платят, которые работаю в холоде - голоде, за практически такие же деньги , ни кто не поднимают шум и гам, я как бухгалтер бюджетного учреждения скажу не так у них все плохо как кажется, и отпуск 56 дней,помимо каникул в четверти, + не зависимо на какую ставку- оздоровительные не меньше одного оклада, этим с бюджетников мало кто похвалится, работают до 2, до 3 часов дня, питание есть, тепло есть, а нашими детьми уже давно не хочет заниматься, еще до этих проблем, можете кидать в меня тапками, но очень больно за других бюджетников которые сидят и не пикают, а молча делают свою работу за гроши
КоролеВешна• 13 декабря 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так рассуждают те,кто в школе не работал.Я -работала,поэтому знаю,что говорю.Сбежала из этого бедлама с отпуском в 56 дней,далеко не каждый способен практически бесплатно приносить себя в жертву
sana503princess• 13 декабря 2014
Ответ дляКоролеВешна
Поддерживаю
Автор явно далека от понимания профессии учителя. Работают до 2-3! А совещания-педсоветы-мероприятия-род.собрания-проверка тетрадей-подготовка к урокам???? Да Вы и представить себе не можете сколько времени это занимает!!!!
sana503princess• 13 декабря 2014
Дальше!!! Питание есть! Это в какой школе подскажите, учителей бесплатно кормят????