Спелый баклажан• 13 декабря 2014
Закон еще не принят, а в школе уже бардак...
Дочь (10й класс, Киев) сегодня рассказывала, что у них в школе творится. Обобщенно - полный аут.
Сейчас учителя могут выходить на пенсию при стаже 30 лет, а по новому законопроекту - всей приравняют к 65. Как следствие - учителя массово увольняются (кому возраст позволяет). И теперь этих учителей просто не хватает... В младшей школе так совсем туго...
С НГ вроде отменят классное руководство (кураторство), т.е. дети просто бесхозные будут - никто не следит за посещаемостью, не разруливает проблемы, не устраивает какие-то сплочающие мероприятия. У детей сейчас нагрузка сумасшедшая (у тех, кто хочет учиться, конечно). Дочь рассказывала, что в прошлом году пару человек из класса писали работы МАНовские по 2-3 предметам сразу, так вместе со школьной нагрузкой доходило до того, что сознание теряли от переутомления. И в этом году раз в 2-3 недели кому-то плохо, да становится... А если принять во внимание, что у нас, например, свет ежедневно 18-20.00 отключают, и каждый день по 8 уроков... то ребенок уроки каждый день до полуночи делает.
Ведь задают много... программу надо нагонять... зато каникулы продлили...
Ну вот что за идиотизм???
Зато ввели новый предмет с этого года - основы демократии... ценно... живем по-новому...
Ну вот что за идиотизм???
Закидай меня камнями• 13 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
Ну кому вы верите? Сейчас каждый за свою зарплату глотку перегрызет,какие массовые увольнения? И куда? На базар селедкой торговать?
у меня на работе ушли 3 человека, им еще нету 55 лет, одной женщине в январе должно исполнится 55, а еще двум летом
Ло Шарик• 13 декабря 2014
Ответ дляИнга-2000
это она на вас тратит столько времени. А сколько у нее учеников?
Мы одни
Пешеходик• 13 декабря 2014
Ответ дляТоптунша
А чем Вам последние слова не понравились?
’Жити по новому’... ну так как обещали так и есть...
Никто ничего подобного не обещал. Как вы хотите жить во время войны? Припеваючи?
Надо пережить несколько лет, тогда и будет все по-новому.
Я верю в это!И вы верьте.
Неправдиша• 13 декабря 2014
Ответ дляЛо Шарик
Она на репетиторство тратит всего два дня по часу (ну плюс дорога пускай еще пол часа). Все остальное время - учеба. Она учит английский, немецкий. французский и итальянский.
зачем столько языков одновременно? Это необязательно в школе.
Научительница• 13 декабря 2014
Ответ дляНеправдиша
И что ? Сейчас куча выпускников пед.института сидят без работы, хоть молодежь в школу придет на место пенсионеров.
Классное руководство никто отменять не будет.
По поводу уроков, так их всегда много было, надо просто расставлять приоритеты, а не учить уроки до потери сознания. У меня ребенок закончил прекрасно школу и не сидел до ночи.
здравая мысль
ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2014
Ответ дляНеправдиша
Чтобы темку поддерживать.
Неправдиша• 13 декабря 2014
Ответ дляНе буду
девочки даже в садике ввели Правоведение или что-то подобное, где рассказывают детям о демократии - это в Харькове, у ребенка в расписании каждый четверг
хорошо, свои права люди должны знать с детства.
Ло Шарик• 13 декабря 2014
Ответ дляНеправдиша
Лингвистический класс
Топтунша• 13 декабря 2014
Ответ дляЧебуратор
из ваших уст это слово звучит как ругательство. как вас понять - вы не патриот? кто вы в этой стране? или вы не в этой стране?))
Я считаю себя патриотом, и поэтому не поддерживала майдан и не голосовала за порошенко. И не могу спокойно наблюдать как оболванивают мой народ
Всегда была против яныка, но то что творится сейчас, просто слов нет...
PS/ Живу на Западной Украине.
Чебуратор• 13 декабря 2014
Ответ дляНеправдиша
тоже самое хотела написать.
Україна понад усе!• 13 декабря 2014
Моя тетя сейчас уходит на пенсию именно по-своему учительскому стажу. Но она еще с лета планировала, как раз по причине увеличения пенсионного возраста и отмене каких-то там льгот. Хотя она очень хороший учитель и было желание еще поработать несколько лет. Бюджетники весной тоже уходили по этим причинам.
Чебуратор• 13 декабря 2014
Ответ дляТоптунша
PS/ Живу на Западной Украине.
и сейчас оттуда пишете? честно?
Топтунша• 13 декабря 2014
Ответ дляПешеходик
Я верю в это!И вы верьте.
Я после оранжевой революции (в которой активно принимала участие) НЕ ВЕРЮ!!!
И давно сняла розовые очки.
Топтунша• 13 декабря 2014
Ответ дляЧебуратор
и сейчас оттуда пишете? честно?
Да!!! Ивано-Франковская область...
Спелый баклажан
• 13 декабря 2014
Девочки, каждый родитель сам решает сколько предметов дополнительно учить их детям.
А что касается молодежи, которая прийдет на место старых преподавателей... Я не учитель, поэтому от себя не скажу, а вот на работе у барышни дочь сейчас в школе преподает (ей НАДО отработать 3 года, училась на бюджете). Так вот з/п без выслуги лет, классного руководства, еще каких-то надбавок, т.е. голая ставка - около 1500грн была.
Ну как можно молодому на такие деньги выжить????????????
Пешеходик• 13 декабря 2014
И по теме, в нашей школе и в больницах (я работаю в поликлинике)столько пенсионеров, и никуда они уходить не хотят, а молодые специалистя ставки делят чтобы за работу уцепиться. Я у вас увольняются поголовно.Странно.
Что пенсию учителя можно сравнить с их зарплатой (плюс там всякое репетиторство)?
ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2014
Ответ дляПешеходик
Да троллячья тема, для очередного срача, и так ясно.
Пурген• 13 декабря 2014
Эта новая власть уже в печенках сидит(( Наши люди еще за них и заступаются, как телята((
Колупалочка• 13 декабря 2014
Уволятся. Оформят пенсию и вернутся обратно.
Молодежь не ринется на эти места.
Ушла и Пришла• 13 декабря 2014
Ответ дляТоптунша
ой...чувствую сейчас патриоты тему закроют...
Ну они сейчас только это и могут делать!!! Больше НИЧЕГО
Да, тема явно провокационная.
У меня дочь тоже в школе с языковым уклоном. Да, я начала учить англ только с 5 класса,а она в 4-ом уже ого-го. Ну, так сейчас жизнь такая. Есть возсможность- нужно взять.
И нам это стоит пол часа каждый день именно язык повторять, а не пялиться в мульты.
Просто тема обозначена как-то странно, первая мысль -троль:))
Закидай меня камнями• 13 декабря 2014
Ответ дляПешеходик
я в 16 посте написала о ситуации у себя на работе, они боятся сидеть до 65 лет, боятся что не доживут
если у вас таких нет то это не значит что все троли кроме вас
СССРовна• 13 декабря 2014
у нас в пятницу какое-то очень бурное оживление вечером было. куча наоду, все бегают, кабинеты заполнены может собрание было? не знаю...
Ответ дляЗакидай меня камнями
увольняются все масово не только в школе, я работаю в Управлении Украинской ж\д, вызвали с декрета, 3 с нашей группы ушли на пенсию досрочно, сижу на работе и в выходные не успеваем все делать, а у меня опыта практически нет, я устроилась на работу и через 3 недели узнала что беременна
А где у нас Украинская ж/д просветите, то что вы пишете, ерунда нет такой дороги. Тем более управление, какие группы?
Закидай меня камнями• 13 декабря 2014
Ответ дляголик82
я работаю в проектно-сметной группе, на Одесской ж\д, что вам еще рассказать
ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2014
Ответ дляСиреневенькая
странно, что с вашей дочерью такое учителя обсуждают.
Она под учительской подслушала)))