Как и обещала, делюсь результатами своих поисков.
Вот фото с теми же плакатами ’Любим русских, презираем Путина’. Фото найдено в сети.
А вот комментарии к плакатам от украинской поэтессы Евгении Бильченко:
’’На знаменитой елке Майдана висит постер «Мы любим русских» на русском языке.
Это одна из маркетинговых стратегий, которая выражает очень неловкое, но тем не менее сильное желание показать отсутствие враждебности к русскому народу, потому что боятся, в основном, агрессии не народа, а государства.
Очень позитивно воспринимается любая поддержка из России. На Макаревича просто молятся.’’
Иными словами - плакаты висят не с целью признания в искренней любви к россиянам. А скорее, как знак протеста против нынешней российской власти. Рядом с плакатом ’Любим русских, презираем Путина’, висит плакат ’Все вместе против Путина’.
Акцент не на любви к русским, а на ненависти к Питину!
Призыв плакатов - свергнуть путинский режим, так же как как и режим Януковича!
Этакая поддержка российских пятиколонщиков - Макаревича, Ходорковского и им подобных.
Второй постер висел с обратной стороны елки. На нем призывы к российскому майдану, опять же - к свержению нынешней российской власти.
Про любовь к россиянам там и близко ничего нет.
А если к этому добавить скачки на майдане ’Кто не скачет, тот москаль!’, то можно сделать вывод, что ’любовь’ к россиянам уже тогда была весьма сомнительная.
ИМХО