Майская киска• 16 декабря 2014
Вопрос к мамам мальчиков.
На днях в гости приходила подруга с сыном.Её сыну 6 лет, моему 3,5.Если ее ребенок в чем-то проштрафится- она на него орёт и может ударить.Я своего обниму и объясню, что можно делать и что нет.Мой сидит играет, но каждые минут 20 подбежит, чтоб я его пообнимала или поцеловала. И тут мою подругу понесло.Начала учить жизни, рассказывать что если так часто пацана обнимать и целовать, то вырастет тряпкой
Это девочек типа можно лелеять, а с мальчиками нужно жестко.
Мальчик, но он же ребенок...Да и потом уже не будет возможности целовать его.
А как вы считаете?
Купипупсичек• 17 декабря 2014
Ответ дляМайская киска
Я тоже считаю, что ребенок должен расти в ласке
у меня два сына, 7 и 4,8 лет. Оба- огонь!!!! земля под ногами горит. Ласка- это первое чем я их одариваю, мы можем плясать, танцевать, бегать и прыгать. Особого ’гестапо’ у меня нет. Наказание только тогда, когда то, что они сделают , может подвергнуть опасности их жизнь или жизнь окружающих, опасности.... Мои сысновья превзошли по любознательности всех тех, кого я знаю.
Беспорядочные вопли. битье- осуждаю, категорически!!! но! могу и своим дать по попе, могу в угол поставить(как не смешно, следом топает второй и становится в угол за компанию), могу вычитать мораль, строгим тоном.
Мой старший вообще умудряется вогнать меня в краску, например, шлепнула по попе(по делу!!!), а он так смотрит на меня и говорит: мама!!! зачем ты меня бьешь, это же больно....((ему лет 5 было)
Вот тогда, мне так стыдно стало... думаю, и вправду, зачем....
Младший закатывает кардибалеты с валяниями и воплями на полу... пока не знаю как победить. игнорю...объясняя, что это не поможет, говори что хочешь, будем решать зя или низзя.
Я не святая, но, помню, в детстве, сколько сестра и я выгребли у мамы, - это перебор, травма психологическая сильная, поэтому не хочу травмировать своих.
Ситуации бывают разные, если не касается опасности для жизни, то все можно объяснить.
Мои мальчики меня любят , а мы их, целуемся, обнимаемся... погладить меня могут, пожалеть, прижаться....
Я катигорически не считаю, что жестокое воспитание, битьем и воплями вырастит настоящего мужчину, скорее из такого вырастет психопат, который будет издеваться над женой и детьми...
таким мамашам Фрейда почитать нужно....поможет...
Зина с магазина• 17 декабря 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
Ваша подруга совсем не права.
Если она не изменит отношение к сыну, но будет несчастен всю жизнь, а мамочке не поздоровится в последствии.
Если отношения наладятся - попробуйте подруге найти статьи в интернете по воспитанию или объяснить своими словами свою точку зрения, а так же последствия строгого воспитания мальчиков мамой! Возможно подруга не очень счастлива в личной жизни и вымещает все на сыне.
Мама может забортится о сыне, поддерживать, учить.
А воспитывать должен папа.
У меня трое сыновей, все разные. Первого почти не обнимала (начиталась доктора Спока)- теперь ходит за мной с обнимашками (20 лет). Не самостоятельный.
Второго обласкивала в меру, но первые два года провел почти на руках. Теперь самостоятельный до нельзя (11 лет)! Мужик.
Третий обласкан полностью (7 лет). Прекрасный ребенок!
С девочками все наоборот: Папа никогда не дожген наказывать! Только мама и то в виде объяснений, примерами, девочек не бьют!
А воспитывать должен папа.
И я заметила - мой зацелованный - очень самостоятельный
Любимка-анонимка• 17 декабря 2014
я кнутом и пряником. могу покричать и дать подзатыльник(знаю что по голове бить нельзя)но по попе в 9 лет как-то уже не дашь. но при этом всегда новорю что я его люблю он у меня самый умный красивый и самый лучший. при встрече всегда целую но недавно мне заявил ’мама я не буду целовать тебя в школе я стесняюсь’-теперь мы выходим из школы и на улице он меня целует.
Полиэтиленовый привет• 17 декабря 2014
Могу сказать как мама,- сын которой уже вырос ( 18лет).
Единственный ребенок. Рос со мной и отчимом ( 2 муж) в моей семье ( с моими родителями). Но любовь, тепло и заботу давала только я, но и наказывали его тоже. Считаю, что наказывать надо. Вырос. Сейчас не обнимаемся даже. Он как-то стал не любить нежности. В остальном - отношения хорошие. Я - его друг, чувствует меня и мое настроение так же как и я его. Если вдруг повышает голос, тут же извиняется. Я нормально это воспринимаю. Я тоже могу делать замечания не очень уместные и пытаюсь контролировать.
Могу пожелать мамам маленьких мальчиков- любить сыновей, дети чувствуют тех, кто искренне их любит, вселяйте уверенность, хвалите за достижения, не ругайте за неудачи и прививайте самостоятельность. Порою трудно бывает, хочется самой все делать дальше))) Я,например, рвусь до сих пор сыну шнурки завязывать)))
Муроводчица• 17 декабря 2014
Автор,я тоже своего мальчика часто целую,обнимаю.И ему это очень нужно. В разгар своей игры подбегает ко мне ,чтобы меня поцеловать.Хоть ,я не без греха, иногда повышаю на него голос и шлепнуть могу.Потом очень себя корю за свою не сдержанность.Мне кажется, детки которых родители часто целуют обнимают чувствуют уверенность в себе.А благодаря такому воспитанию как у вашей подруге,из таких могут вырасти настоящие домашние тираны и неудачники которые самоутверждаются за счет слабых.
Ненавязчивый синтезатор• 17 декабря 2014
Головне щоб дитина розуміла за що провинилась!В моєму випадку говорити 100 разів по доброму не доходить ,я присідаю до рівня очей своєї дитини і стараюсь внятно донести що не так!І вдарити по попі нічого в тому не бачу-це нормально.дитина дуже скоро забуває ..
У меня 3 мальчика, причем все любят, чтоб их потискали, поцемали, ласковые слова сказали.Причем сами знают, как ко мне подмазаться, говорят, ты моя хозяюшка, красуничка, зирочка и в том же духе. Мальчики 7 и 6 лет.При этом этом и за себя могут постоять. Родился третий (сейчас пол года), так они ему такие ’ласковости’ шепчят- и сонечко, и квиточка, и ласточка и т.д. При этом ,если заслужили, могу и наказать и даже по попке дать. Но при этом. они всегда понимают за что
slobodyan_l• 17 декабря 2014
Нам 5. Живем без папы. Могу и покричать, и лишить чегонить за поведение, но обнимаемся целуемся все время)) Сын говорит со мной о любви ко мне моими словами, и это естественно, что слышит и видит ребенок в свой адрес, то и озвучивает, показывает.
slobodyan_l• 17 декабря 2014
Ответ дляnata84
ШапкаУшанка• 17 декабря 2014
Я как вы, я люблю своих детей.
Я не говорю про маменькиных сыночков - нет, значит НЕТ! И не ну ладно... только сегодня... лишь бы не мешал.
Да и зачем детям в подсознание закладывать бояться женщин?!
Ответ дляБывает и такое
ну и что у нас семья не полная, я сама с сыном-и нет у нас никакого мужского примера.
я его люблю и обнимаю, и целую, но и стараюсь воспитать в нем стержень мужчины настоящего, за дело ругаю, но просто так чтоб-то никогда, и бить для меня неприпустимо, как бы мне там тяжело не было.
а те, кто избивают в детстве ребенка-не малая вероятность, когда тот ребенок вырастет-отплатит тем же.
Папа и мама в одном лице тоже бывают. Я не говорю, что это не возможно. Вы большая молодец.
У нас нет в семье телесных наказаний, но у сына есть обязанности, я слежу, чтобы была дисциплина, договариваюсь с ним ,выполняю свои обещания и требую, чтобы и он свои обещания сдерживал. При всей моей категлричности в некоторых вопросах, мы обнимаемся, дурачимся ну и т.д.
Чудо-Рыба-кит• 17 декабря 2014
Моему 8 лет. И обнимаю, и целую много раз за день. Спать укладываю - читаю сказки, песни пою до сих пор ), лежу рядышком, пока засыпает, шепчу ему на ушко, как сильно мы с папой его любим. У нас добрый, спокойный, умный мальчик. И мне не интересно мнение других на счет того, с каким интервалом я должна целовать своего мальчишку )))
Пожмаковна• 17 декабря 2014
Я общалась с детским психологом в свое время именно на эту тему. И она мне сказала, что до 7 лет мальчики в какой-то степени даже больше нуждаются в тактильных поощрениях, нежели девочки.
Для меня это очень острый вопрос, потому что я воспитываю сына одна, папа с нами постоянно не живет и меня очень волнует момент того, чтобы сынуля вырос нормальным мужчиной, который сможет самостоятельно принимать решения и защищать себя, в случае чего.
Я очень много его обнимаю, часто целую, учу состраданию, балую, но при этом сдала его на плавание, борьбу и достаточно жестко себя веду, когда дело касается его обязанностей, учебы и т.д.
От ора и битья ни мальчик, ни девочка не вырастут ’настоящими и закаленными’, это скорее приведет к тому, что у детей будут скрытые обиды, немотивированная агрессия к более слабым, и копирование родительского поведения в отношениях уже со своими детьми.
Еще мне психолог сказала, что в корне неверно запрещать мальчикам плакать - речь не идет о выть на всю Ивановскую, потому что конфетку не дали, а о том, что наоборот нужно, если больно сказать - понимаю, что тебе больно, или что тебе обидно, поэтому ты плачешь, успокойся, все будет хорошо. Ребенок должен знать, что и такая эмоция имеет право на существование. Если вы адекватны, если в воспитании все последовательно и нет крайностей, и ребенок будет таким же)
А насчет советчиков - я лично заняла очень жесткую позиию, которая состоит в том, что за своего ребенка ТОЛЬКО Янесу ответственность, в том числе за его воспитание и будущее и давать,советы, если тебя о них не просят - дурной тон.
Удачи вам)
БеллаДонна• 17 декабря 2014
Своего воспитать не может, ещё и к другим лезет
это я о вашей подруге. Почитайте лучше, что психологи об этом говорят, потому что даже самые обыденные действия могут привести к негативным последствиям.
Скользкая• 17 декабря 2014
Моему 3,5 годика, но он шкода редкая)))
Не накричать иногда просто не получается, особенно если день тяжелый или попросту на голову сел...
Накричу, дам по попе...
Но и обнимашки целовашки у нас постоянно, каждые 20 минут это перебор конечно, засюсюкаете. Как для меня достаточно раз 5-7 в день обнять, оно так в среднем и получается, и я всегда ему говорю что я его люблю...
Накричу, дам по попе...
БеллаДонна• 17 декабря 2014
Ответ дляНеместная Я
Только потом такие, как дети Вашей подруги, плачут на стб, что мечтают, чтобы мама обняла и поддержала. Одевать-обувать-лечить-учить-воспитывать - в глазах ребёнка это ничто по сравнению с теплом и лаской от мамы.
Я за любовь! И вообще, психологи доказали, что необходимо детей обнимать не меньше 8 раз в день, чтобы выросли уверенными в себе и удовлетворёнными жизнью. Мои оба обнимашки, у нас тактильный контакт в порядке вещей, как и ’я тебя люблю’ по много раз в день по поводу и без
Для любого человека восемь объятий за день — оптимальное число. Как-то раз смотрела передачу на эту тему, там рассказывали, что после восьми обниманий человек чувствует себя нужным кому-то, в следствии чего повышается настроение и так далее.
Отполированный Артем• 17 декабря 2014
Мы любим обнимашки, чмоки, даже иногда, очень редко, конечно, пытается пристроить свой попсель мне на руки
Я за такое обращение с сынульками. Жаль только, что это время быстро пролетает. Совсем немного и ему уже это будет не нужно. Моему 12лет.
Тушь для2го класса• 17 декабря 2014
Ответ дляАлывердЫ
наоборот мальчики более ’мамины’ лет до 6-7.
почитайте на эту тему статьи и книги по психологии и поймете почему им надо больше маминой ласки и внимания.
100 пудово!Мои мальчики,пока росли маленькие,такие ласкунчики поцелуйкины были,просто чудо
Лишние объятия и поцелуи делают детей только добрее,ласковей,более сочувствующими
Это только при Сов. режиме считалось,что мальчиков нужно воспитывать строгости и никаких сентиментов,но это всё крайне не правильно

Потом его мама в старости будет на лавочке жаловаться подружкам, что она в него всю душу вложила, а он сухарь, даже мать не проведает и слова доброго не скажет((
Моего правда только год, но облизываю каждый раз как он мне в руки попадется
, а попадается он часто
. Мальчикам тоже ласка нужна.
, а попадается он часто
. Мальчикам тоже ласка нужна.
lady_friend• 17 декабря 2014
Мальчики которые получили достаточно любви и ласки в детстве, вырастают уверенными в себе и без комплексов!
Антонина матушка• 17 декабря 2014
психологи говорят, что ребёнка в возрасте до 7 лет надо обнимать и целовать независимо от пола (мальчик или девочка) до 20 раз в день! Если этого придерживать, то ребёнок вырастит уверенной в себе личностью. Стараюсь придерживаться этого, но крикнуть тоже могу,а очень редко бывает и кнут - ремень, но больше чтобы запомнил итак не поступал, потом некоторое время напоминаю о ремне, когда выходит из-под контроля и он сразу начинает слушаться. Но бить так, чтобы оставались синяки никогда не била. Меня в детстве били ремнём и не только и в угол на крупы ставили, младшим братьям уже так не делали,но самый младший был такой паинька в детстве, что на него даже голос практически никогда не повышали ( я старше на 13,5 лет поэтому отчетливо помню, какой он был). Мой сын из гипперактивных детей, скоро 6 лет, а пока покой мне только снится, хотя после 5 лет стал немного усидчивее, надеюсь к сентябрю еще повзрослеет.
Звезда в шоке• 17 декабря 2014
Ответ дляВероятненько
Автор, я за вас! Я такая же мамочка )) Сейчас сыну уже 13.5 лет. Уже все меньше хочет прижаться, и чем старше все менбше и меньше... И это нормально. Но я безмерно рада, что не упустила тот момент, когда могла его носить на ручках, целовать и обнимать. Я научила его главному- любить и жалеть. Это он будет делать и жене и детям. У меня прекрасный, спокойный ребенок. Он уверен в себе и в своих действиях. И главное , у него есть уверенность, что его любят и поддержат!
и моему 13.5,голос поламался,усы растут,170 рост и 62 вес,а он всё так же прижимается,и в душе всё тот же маленький ребёнок,хотя я не могу сказать что прям купался в ласке,пдсрачников отхватывал по полной,по поводу и без повода,и кнут и пряник,было всё,и роднее нас нет,главное что он об этом знает.
Антонина матушка• 17 декабря 2014
Ответ длялина-ваня
моему почти 6 . Ложимся спасть . И тут мне он выдает . ’ Когда я выросту то вечером буду гулять с девочками , но женится на них не буду . Не того мужчину попали чтоб я на них женился . Я та небе мама женюсь ’
Это дословно написала
мой тоже почти 6 и тоже хочет вырасти и женится на мне! приходится объяснять что к чему!
Антонина матушка• 17 декабря 2014
Ответ длялина-ваня
Я про своего подумала что если в папу пойдет то толпа невест будет )))
у моего уже в саду так. Любил одну, через время заявляет, что любит уже другую, справшиваю, про ту любовь, аон отвечает, что уже в прошлом. А еще через время, что то не так сделал по отношению вк девочкам в группе и воспитатель ему в ответ: Девочек обижать нельзя,их надо любить’, а он в ответ: ’А я их не люблю! Я только маму свою люблю и бабулю!’ Пришлось проводить беседу..... Утром в сад привожу, а его сразу несколько девочек радостно встречают, ждут когда разденется и в группу пойдёт, конфетами начинают сразу угощать или что-то рассказывать.
ТигрЛьвович• 17 декабря 2014
Моему сынишке 13,5 лет. Бывает под вечер подходит:’Ой мам. мы с тобой сегодня ни разу ещё не обнялись’. При этом он не маменькин сыночек, ни тряпка, его уважают в классе и у него много друзей. Материнской любви много не бывает, она нужна как мальчику так и девочке. Так что Ваша знакомая не права.