from Ukraine• 23 декабря 2025
Для чого насправді нам міняють дати свят?
Физрукая• 24 декабря 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Чтобы всё не как в раше. Иначе бы на григорианский календарь перешли еще 100500 лет назад
Так все пасхальные праздникии остались на юлианском календаре.
Эти праздники празднуем вместе.
Это кроме 1 сентября НГ 8 марта 1.2 мая
Связаные с Пасхой праздники:
Страстная седмица (Великий пост, Вербное воскресенье, Великий четверг, Страстная пятница, Великая суббота), сама Пасха (Светлое Воскресение Христово), а также переходящие праздники после неё, такие как Вознесение Господне, День Святой Троицы (Пятидесятница), Антипасха и вся Светлая седмица
Эти праздники празднуем вместе.
Это кроме 1 сентября НГ 8 марта 1.2 мая
Связаные с Пасхой праздники:
Физрукая• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
У вас просто выборочное зрение. А не отпевать украинских военных церковь может? А работать на российские спец службы может?
Это все не дичь?
Это не поступки? Не действия?
Подумайте, в какой абсурд вы верите. УПЦ образована РПЦ, всегда была ей подчинена. И тут вдруг стала независимой. А что так можно было? Можно просто взять и решить быть самостоятельными?
Нам же всегда рассказывали, что это раскольничество, что так церковь теряет свою силу и законность. Или что-то изменилось?
Это все не дичь?
Это не поступки? Не действия?
Это ложь.
Прибираю щодня• 24 декабря 2025
Рождество - это рождение после зимнего солнцестояния 21 декабря, то есть 25 декабря - логичное место рождения нового круга жизни, как у всех блть в мире.
7го - совкодрочеры будут отмечать и потому что ’деды отмечали’
Вишня на торті• 24 декабря 2025
Ответ дляФизрукая
Эти праздники празднуем вместе.
Это кроме 1 сентября НГ 8 марта 1.2 мая
Связаные с Пасхой праздники:
Эти праздники празднуем вместе.
Это кроме 1 сентября НГ 8 марта 1.2 мая
Связаные с Пасхой праздники:
Пасхальные праздники каждый год празднуют в разные даты вообще то
Вишня на торті• 24 декабря 2025
Ответ дляФизрукая
Это ложь.
Нет, это не ложь. Это реальные случаи. Как и реальные приговоры московским права в Украине за шпионаж
Кров з молоком• 24 декабря 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Лишь по одному слову понятно, какая вы толерантная и интеллигентная
Шоб как у всех....
Радуйтесь - 7-го теперь будет отмечаться день программиста. президент подписал.
Физрукая• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
но все равно вместе со всеми православными церквями и РПЦ в том числе.
Прибираю щодня• 24 декабря 2025
Ответ дляКров з молоком
Шоб как у всех....
Мне побоку календари президента и они не входят в фокус моих поводов для радости, так что - пук в лужу у вас вышел, ’нетакаякаквсе’
Физрукая• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
За шпионаж есть и у протестантов дела. Была группа, которая передавала данные по ЗСУ и попаданиям , организованная пастором. Уничтожим всех протестантов или нет? Коллективная ответственность в этом случае будет действовать или нет?
В УПЦ 12 000 священников и 6.5 млн верующих.
Дела за шпионаж именно было 3( или около, примерно такие цифры) , и я не знаю, чем они закончились. Может развалились.
ИЛи как с митрополитом Ионафаном, когда ему листовки подбросило СБУ и сняли это на камеру, и представили в суде.
Остальные были на непереход в ПЦУ 68, причем это не только дела, а вместе пiдозрами. Пiдозры не всегда заканчиваются делами.
Распространять на всю УПЦ коллективную ответственность и не замечать то положительное, что она делает - это манипуляция и очернительство.
Вишня на торті• 24 декабря 2025
Ответ дляФизрукая
Кто-то уничтожает прихожан УПЦ? Кроме россиян, вроде никто. Дела закончились приговорами и обменом.
Да, я не замечаю положительного за филиалом московской церкви в Украине. Во время полномасштабной войны как то сложно это замечать.
БлинчикБезСметанки• 24 декабря 2025
Ответ дляСтриптизерка
Это для лохов объяснение.
Так а вы кто?
Розбещена цяточка• 24 декабря 2025
И пару комментов автора за всю тему.
Молодец, хорошо поработала, 23я страница темы
Пушка заряджена• 24 декабря 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Так, так. Україна ж ніколи не була під російською імперією)
Біжіть вже кутю їсти, склочниця
Під окупацією москальською .
Пушка заряджена• 24 декабря 2025
Ответ дляТа легко!
С чего вы взяли, что не отпевают украинских военных? Отпевают конечно. Не отпевают только, если он был другой конфессии, но это касается не только военных, а любого другого человека. Я верю в то, что вижу своими глазами. И никто из моих знакомых батюшек не работает на спецслужбы))). За все время как я их знаю и хожу в церковь, я ни разу не слышала какое-нибудь упоминание о политике или о соседнем государстве. И мне это очень нравится, что в церкви - исключительно богослужение и обряды. К сожалению, о ’государственной церкви’ такого сказать не могу, видела другой пример
А чому прихожани МП відмовляються назвати рос агресором ?
Алиса Куклачёва• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
Взяла с конкретных ситуаций. Причем здесь ваши знакомые? Если это не ваши знакомые, то значит этого нет и быть не может?
А я видела другой пример в УПЦ, когда на воскресной службе агитировали за Януковича.
Как вдруг УПУ стала самостоятельной, я так понимаю, вы не в курсе?
Ну логично. Потому что не стала.
Скажите, пожалуйста, в какой именно церкви агитировали за Януковича и когда. И, если вам несложно, напишите, что именно вы делали в этой церкви.
Кров з молоком• 24 декабря 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Разбираться в ’пуках в лужу’ ваше хобби или призвание? Вы в этих делах любитель или профессионал? Видно, что вас очень раздражают люди, которые оличаются от вас.
Алиса Куклачёва• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
Есть приговоры за шпионаж силовикам. Почему не поднимаете эту тему, не говорите, что всех надо разогнать, они все пособники врага?
Вишня на торті• 24 декабря 2025
Ответ дляАлиса Куклачёва
Я именно была на службе. Что еще можно делать в церкви? Церковь в Одесской области. Что вам дала эта информация? Вы можете ее перепроверить?
Алиса Куклачёва• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
Конечно, постараюсь перепроверить. Особенно если вы скажете точное название храма и, по возможности, имя проповедника Если это действительно имело место, такие вещи надо знать. Если нет...
Та легко!• 24 декабря 2025
Ответ дляПушка заряджена
Какой бред, я прихожанка и считаю РФ агрессором. Трудно не считать агрессором того, кто пускает ракеты на головы. Но при этом прихожане не желают никому смерти, а молятся за вразумление заблудших, как это и написано в Библии
Шальная коклетка• 24 декабря 2025
Ответ дляВсеЧетко
ВИ уважно проитали? В примыщеннях робили склади чи щось інше ’корисне’
А багато й не збереглося. Наприклад 1922 року Михайлівський монастир ліквідовано.
А куча НЕ ликвидированы, что не тянет на уничтожение всех церквей
Прибираю щодня• 24 декабря 2025
Ответ дляКров з молоком
Лол, ещё одна ракушка) о чем твой трёп?
Физрукая• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
да, забирают церкви, бьют, обзывают. Хотят уничтожить церковь.
Не замечаете положительного,? - это сейчас правительственная позиция. правильная.
Но первый год
президент защищал УПЦ, и рассказывал , что они столько положительного делают, что он их в обиду не даст.( соврал)
Рассказывал, что в Баченском монастыре, Митрополита Лонгина, 8 тысяч беженцев приняли. А то , что там до сих пор около 1000 беженцев живет, то кого это волнует? Точно не государство, какая ему разница.?
Митрополита Лонгина убить в больнице пытались, били.((( судят за непереход в ПЦУ который год, ложь про него распространяют, кошмарят. Зачем это замечать?
Но он кормит и лечит 400 сирот инвалидов и беженцев. Все знают, но вы не замечаете.
А с митрополитом Запорожским обнимался мэр за мужество, и помощь в эвакуации, и огромную гуманитарную помощь.
А потом сказали ФАС! и все переметнулись.
Только церковь Христова как была . так и осталась. Она от позиции власти не зависит. Как служила Христу, так и служит, как помогала , так и помогает, только теперь ее хают.
Но первый год
сказочное_Бали• 24 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Для того же, для чего переписывают историю. Когда у людей нет корней, традиций предков, их легче держать в страхе
Дуже влучно!
Це і робиться у нас на очах!
Снегурочко• 24 декабря 2025
Ответ дляТа легко!
Ну в том-то и дело, что решила не церковь, а держава, которая по Конституции должна быть отделена от церкви. И официально поменяли государственные праздники, при этом просто проигнорировав полУкраины. Если бы сделали оба праздника, 25 и 7, то было бы совсем по-другому
Какие полукраины проигнорировали? Свято верящих в Гундяева с его шайкой?
Та легко!• 24 декабря 2025
Ответ дляСнегурочко
При чем здесь вообще Гундяев, не знаю никого в окружении, кому он был бы симпатичен. А Рождество 7 января у нас празднуют очень многие, которых да, просто проигнорировали. Даже в католической Польше в прошлом году президент поздравил православных христиан 7 января, а наш отморозился
Снегопадка• 24 декабря 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Все у нее отлично вышло, а вы да пук в лужу
лишь бы не как в Ссср...у нас все как в Ссср при чем в худшем проявлении , квартиры только не дают...
12 галюцинаций• 24 декабря 2025
Ответ дляСнегопадка
Удалено администрацией...
12 галюцинаций• 24 декабря 2025
Ответ дляСнегопадка
Удалено администрацией...