Лгин• 19 декабря 2014

Что за праздник "Николая"?

Почему ажиотаж такой?
Все суетятся с подарками почти как на новый год или др.
А чем суть праздника?
Котик-Пупсик• 19 декабря 2014
Ви з лісу?

БеллаДонна• 19 декабря 2014
Вы вроде с космоса ))
Самоучка• 19 декабря 2014
это второй НГ больше детский праздник
Кыся-брыся• 19 декабря 2014
Святой Николай конфетки деткам раздавал. Если не ошибаюсь чудотворец Николай
Звездолётчица• 19 декабря 2014
мда уж....и кто такой Николай Чудотворец вам неизвестно?
Кыся-брыся• 19 декабря 2014
Ответ дляЗвездолётчица
не все о нем знают, чему вы удивляетесь, я в детстве тоже не праздновала, только не так давно узнала о нем, лет 15 как
Не жена• 19 декабря 2014
Суть як раз не в подарунках. День пам’яті святого, в який прийнято згадувати про ті його чесноти, які має надбати кожен християнин, у тому числі і щедрість.

А массмедіа як завжди усе перетворили у свято споживання. Більшість на це ведеться.

40каградусная• 19 декабря 2014
Новый год ваще то раньше и не праздновали, а вот святого Николая почитали всегда!
КаРаКаТиЦа• 19 декабря 2014
думаю, большинство о Николае не знают ничего
Хранительница чешки• 19 декабря 2014
праздник для детворы , взрослые тупо примазываются )))
автор Лгин • 19 декабря 2014
Ответ дляЗвездолётчица
Только имя слышала, а что за чудеса и почему святой? Никто ж толком не рассказывает, все подарков хотят. Некоторые даже тут тему закатили, чуть ли не с истериками, что мол под подушкой нету.
автор Лгин • 19 декабря 2014
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ага, вот я не знаю, потому и спрашиваю.
Божий одуванчик• 19 декабря 2014
По гуглите.,соберите информацию.Раньше не так было модно .В последние лет 5 ,то вообще ,правильно вы сказали ажиотаж..Это православный средний праздник..В основном принято дарить,угощать сладостями..Есть праздник Николая ещё весной..Но почему-то всегда больше предпочтения отдают зимнему..
Просто Филя• 19 декабря 2014
Ответ дляЛгин
Ага, вот я не знаю, потому и спрашиваю.
Николай чудотворец,много всяких легенд про него ходит,я знаю легенду про то, что он деньги в мешочках бедным раздавал,про конфеты детям не знаю,тем более он жил ого-го когда,какие конфеты в те времена?жил он на территории современной Турции в городе Мира,мощи его сейчас хранятся в италии и два раза в год приезжают в Турцию как раз 25 дек (день рождения) и в день смерти,кажется апрель
автор Лгин • 19 декабря 2014
Ответ дляПросто Филя
Типа православный ’Робин Гуд’?
КучМала• 19 декабря 2014
Святой Николай чудотворец Всегда помогал нищим, нуждающимся ’тихими подарками’, считается покровителем моряков. Родился в Турции, сейчас мощи перенесены в Италию.
Величайший святой, в нашей семье его очень любят и чтут.
Детки очень ждут его подарков под подушкой, а после найдненного веду их в церковь поблагодарить Святого и причаститься
Чижик Пижик• 19 декабря 2014
Я считаю этот праздник чужебесием. И специально не дарю ребенку в этот день подарок (хотя свекровь дарит, я ее постоянно за это ругаю). У нас положено на Новый Год дарить детям подарки. Это у католиков Святой Николай дарит детям подарки. А по нашим верованиям Николай Чудотворец никакие подарки под подушку не кладет.
Чижик Пижик• 19 декабря 2014
Ответ дляКучМала
А без подарков детей не учат молится Чудотворцу?
КучМала• 19 декабря 2014
Ответ дляЧижик Пижик
а чем одно другому мешает?
тем более, что дети есть дети и отношение к молитве и церкви у них тоже детские . пока на таком уровне, потом на естесственном осознании будет более осознанная молитва.

абсолютно ничего плохого в подарках не вижу

Чижик Пижик• 19 декабря 2014
Ответ дляКучМала
а чем одно другому мешает?

вот и свекровь мне так говорит. А я считаю ,что не наша это традиция и все. Когда я была маленькой о ’подарках под подушкой от Николая’ никто не слышал. Эта традиция ’пришла’ к нам с запада. Точно также не праздную ни День Валентина, ни Хелоувин. Не наше это и всё.
КучМала• 19 декабря 2014
Ответ дляЧижик Пижик
я не знаю сколько вам лет, но мне 30 и я маленькая всегда получала подарки под подушку от Николая. и в детстве действительно верила в Святого, в его чудеса. вот пусть ощещения этого чуда получат и мои дети.

это святой праздник и считаю, что очень добрый. тем более, что в нашей семье он ассоциируется не только с подарками под подушкой, а именно с праздником святого Николая. детки сегодня со мной прочли молитву святому, причастились и в церкви от священника тоже получили по шоколадке-очередная улыбка. ничего плохого в этом не вижу.

а по поводу дня Валентина и Хелоуина я с вами согласна, мы их не празднуем. ну, если Валентина еще старший в школе как-то отмечает, сердечками какими-то, то Хелоуин нет, мои детки точно знают, что праздновать эту бесовщину нельзя.

мне кажется, что для вас церковные праздники просто не особо праздники, поэтому такое отношение. у нас , допустим, НГ не принятно особо отмечать, а вот РОждество особо празднуем.
Хранительница чешки• 20 декабря 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Моя мама 1949 года рождения получала всё свое детство подарки от Николая .
Хранительница чешки• 20 декабря 2014
Ответ дляЧижик Пижик
на Рождество положено у православных, а Новый год придумали коммунисты ,а вы троль
Чижик Пижик• 20 декабря 2014
Ответ дляХранительница чешки
Я не тролль! А праздники праздную так как и мои родители - бабушки, дедушки. А не нравятся коммунисты - не празднуйте Новый год.
Чижик Пижик• 20 декабря 2014
Ответ дляКучМала

Я почти Ваша ровесница, но о том, что на день Святого Николая принято дарить подарки узнала буквально пару лет назад. Ни у меня, ни у мужа такой традиции в детстве не было... Я знала в детстве кто такой Николай Чудотворец, но то что он подарки приносит - для меня стало открытием совсем недавно...
Чижик Пижик• 20 декабря 2014
Ответ дляКучМала

Церковные праздники мы празднуем, но Святой Николай всегда у нас был просто церковным праздником. Т.е. если на Рождество и на Пасху мы обязательно собирались(собираемся) семьей за праздничным столом, то на День Николая этого никогда не было. Ходили в церковь, ставили свечки, но не праздновали ’застольем’.
КучМала• 20 декабря 2014
Ответ дляЧижик Пижик
мы не празднуем застольем, тем более, что пост. Но подарки Николай всегда приносит, особенно деткам.
Хранительница чешки• 20 декабря 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Вы пытаетесь изображать из себя верующую , гоните пургу ,церковь Новый год и Деда Мороза не признает ’чужебесие’ однако )))
Чижик Пижик• 21 декабря 2014
Ответ дляХранительница чешки
Я не изображаю из себя верующую. Я не хожу в церковь лоб разбивать, это да , постоне придерживаюсь. А праздники церковные праздную потому что традиции такие у нас. Особенно Пасху люблю - этот праздник хоть и церковный, но начало берет еще с язычества.