21 декабря 2014

Как мне себя вести со свекровью.

Я замужем 2 года. Все это время свекровь говорит мне неприятные вещи, стараясь обидеть. Я в ответ молчу, теряюсь, настроение портится. Она все преподносит как шутку и улыбается после того как что-то скажет. В день, когда мы с мужем расписались, свекровь стала при всех частенько говорить, что в жизни разное бывает, что может её сын кого-то встретит и мы разведемся. Я мужу сказала шутя, что его мама уже не может дождаться нашего развода, после этого свекровь стала шутить на другие темы. Как родилась дочка, бабушка к нам зачастила. Играясь с ребенком постоянно говорит что-то плохое в мой адрес: "Мама тебя не любит, вот такая плохая мама" и т.д. И этот фоновый режим похоже слышу только я, муж вообще не замечает, что там его мать бормочет. Когда подхожу к ребенку при свекрови, она добавляет: " Ребенок к маме так не хочет, что аж отворачивается". Если я что-то говорю, то обязательно появляются фразочки типа, у мамы такой голос, что ребенок пугается. И все это к реальному поведению ребенка не имеет никакого отношения. Просто так свекровь выражает свое отношение ко мне. Я рассказала вкратце все свей маме, она советует продолжать не реагировать. И говорит относится параллельно ко всем словам свекрови. А я думаю, может стоит в её адрес так же себя вести. Например, с улыбкой на лице говорить, что моей дочке не повезло с бабушкой, ребенок так рад, что бабушка уже уходит домой. Правда это мне будет сложно делать, у меня начнет дрожать голос от переживания. Как бы вы вели себя на моем месте?
показать весь текст
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ длятамара77
так скажите что шуток не понимаете,ну нет у вас чувство юмора на ее шутки,пусть обьяснит маме иначе путь не приходит вы тоже мама и вправе это требовать(мое мнение)
Буквально сегодня был с мужем коротенький разговор на тему поведения его мамы. Он сказал, что да я вижу, но что я могу поделать.
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляElya123
Если не сможете взять себя в руки для достойного ответа, то лучше не начинайте... моя в мой адрес не гонит, боится внучку потерять, наверное... через мужа попробуйте ограничить общение: если на гв, внушите, что переживаете из-за такого к вам отношения, сильно расстраиваетесь вплоть до того, что молоко может пропасть
Боюсь мне с ней тяжело будет тягаться в колкостях, у меня опыта нет. Тут надо быстро реагировать.
Анчутка 21 декабря 2014
Ничего себе! ребенку такое говорить? подругам пусть на лавке чешет, что хочет, но не ребенку! У меня когда родственники странно себя вели (в стиле, фу, какая мать, дай я тебя иди ко мне родной), сказала, ребенок мой и только я знаю, как и что правильно. Взяла на руки и ушла в спальню, закрылась. Они посидели сами на диване и ушли.... месяц даже не звонили, потом потихоньку наладилось общение, но держу всех под присмотром.
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляАлина P
я себя с первого дня поставила так что свекровь шепотом со мной общается, на вопросы отвечаю, да нет не знаю. Вот и все общение. Было бы нормальна она-было бы по другому. Но лишнего слова при мне не скажет. Что за спиной меня не волнует. Как вы себя поставили то и получаете. Умейте за себя постоять.
Да, Вы правы, я сама все запустила.
тамара77 21 декабря 2014
Ответ дляira-ua
Буквально сегодня был с мужем коротенький разговор на тему поведения его мамы. Он сказал, что да я вижу, но что я могу поделать.
нуууууууу ....скажите что пусть скажет сам маме или иначе вы скажите когда достанет,а будет обязательно,всему есть предел, и тогда это будет грубо...как-то так...
мне проще муж какой не противный у меня, но всегда на моей стороне,а если я не права указывает на мои промахи на едине... и с мамой у него отношения не очень,было за что...
Анчутка 21 декабря 2014
Ответ дляira-ua
Боюсь мне с ней тяжело будет тягаться в колкостях, у меня опыта нет. Тут надо быстро реагировать.
не тягайтесь с ней, она вас переговорит видимо. Пришла? ’ой как хорошо, мы как раз на улицу идем гулять, а вы, мама, пока полы помойте’ )))))
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляWeero
Знаете, я долго цацкалась со свекровью. Глупая была. Типа она же его МАМА, надо уважать, понимать и т.д. А она улыбалась в лицо и гадила, гадила, гадила...
Нервов она мне километры выжрала.
В один из очередных заездов мозговых у нее я просто высказала все.
И уже 2 года живу спокойно. Мы не общаемся.
И, кстати, когда ее лишили возможности приходить и вот таким словесным поносом поливать внучку, так она вообще по 3-4 месяца внучкой не интересуется.
А муж нормально отреагировал? Просто мой муж маму любит и лелеет, потому что в его адрес она в жизни ничего плохого не сказала.
mavit 21 декабря 2014
Ответ дляwomanterra
вроде как не мне ответ
ясно ж что автору темки))))
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляNatalia Ko
вот такой у Вас человек свекровь, видит, что Вы ее боитесь. а ей хочется быть большим начальником. Хотя бы в Вашей семье. Обдумайте хорошо слова, потренируйтесь перед зеркалом и поговорите с ней. Отстаивать свои права нужно обязательно. У Вас еще молодая семья, дальше может быть хуже, если сейчас не поставить все на свои места.
Спасибо, за советы. Мне тоже кажется, что мое молчание положительного результата не дает. Надо менять тактику.
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляElya123
Не знаю, девочки, я всегда была за то, чтоб каждый решал проблемы со своими родственниками сам, я мужу так говорила: у тебя же нет проблем с моей мамой, сделай так, чтоб у меня не было проблем с твоей
Супер фраза, возьму на заметку.
Elya123 21 декабря 2014
Ответ дляАнчутка
не тягайтесь с ней, она вас переговорит видимо. Пришла? ’ой как хорошо, мы как раз на улицу идем гулять, а вы, мама, пока полы помойте’ )))))
Точно, если муж не хочет вмешаться и поставить маму на место, пусть посидят, поглядят друг на друга, ребенку такое общение точно не надо, да и вам ссориться ни к чему
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляАнчутка
Ничего себе! ребенку такое говорить? подругам пусть на лавке чешет, что хочет, но не ребенку! У меня когда родственники странно себя вели (в стиле, фу, какая мать, дай я тебя иди ко мне родной), сказала, ребенок мой и только я знаю, как и что правильно. Взяла на руки и ушла в спальню, закрылась. Они посидели сами на диване и ушли.... месяц даже не звонили, потом потихоньку наладилось общение, но держу всех под присмотром.
Вы молодец, что сразу отстояли себя.
тамара77 21 декабря 2014
Ответ дляElya123
Не знаю, девочки, я всегда была за то, чтоб каждый решал проблемы со своими родственниками сам, я мужу так говорила: у тебя же нет проблем с моей мамой, сделай так, чтоб у меня не было проблем с твоей
возьму на заметку
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ дляАнчутка
не тягайтесь с ней, она вас переговорит видимо. Пришла? ’ой как хорошо, мы как раз на улицу идем гулять, а вы, мама, пока полы помойте’ )))))
Приходя, она ребенка забирает и не дает мне даже подойти. Наверное её легче не приглашать, но она сама приедет. Мы в часном доме, муж дал родителям ключи от ворот. Иногда просто заходят прямиком в дом, без приглашений. Я с мужем говорила уже на эту тему, если еще раз так вломятся, то скажу забрать ключи.
автор ira-ua 21 декабря 2014
Ответ длятамара77
нуууууууу ....скажите что пусть скажет сам маме или иначе вы скажите когда достанет,а будет обязательно,всему есть предел, и тогда это будет грубо...как-то так...
мне проще муж какой не противный у меня, но всегда на моей стороне,а если я не права указывает на мои промахи на едине... и с мамой у него отношения не очень,было за что...
Попробую так мужу и сказать.