КаРаКаТиЦа• 23 декабря 2014
Как научить ребенка постоять за себя (давать сдачу)?
Сыну 3,3, ходим в сад, но он еще очень плохо разговаривает и пожаловаться не может. Воспитатели его хвалят - и помогает, игрушки после детей собирает, салфетки сложит-разложит и на занятиях умница и т.д. А вот постоять за себя не может. Его обидят, ударят, а он только плачет, сдачу не дает. Не привык он к такому. Хотя знаю, что ему нужно научиться самостоятельно давать отпор - иначе в жизни ни как. Как ему помочь? Во всем остальном он очень даже самостоятелен на свой возраст.
Стриптизерка• 23 декабря 2014
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мы на сына голос не повышаем. Пару раз прикрикнула на него - так он сильно обиделся. С тех пор стараюсь все спокойно объяснять. По попе ни разу не получал, да и особо не было за что. А по поводу озлобленности детей - тут родителей вина и обстановка в семье, отношения. Дети не виноваты.
я не пойму, что вы этим хотите сказать? Ваш и мой ребенок тоже не виноват, что другому малышу не повезло. Это же не повод обижать других деток.
Стриптизерка• 23 декабря 2014
Ответ дляДобротная
Да тут даже не в семье дело, у детей разные темпераменты. Один от природы смелый и гиперактивный, а другой трусоват. Родители спокойных детей часто обвиняют родителей гиперактивных в том, что они плохо воспитывают. Им трудно понять, что с такими детками очень трудно, у них переизбыток энергии, который они не могут и не умеют контролировать, дело не в воспитании.
т.е это не невоспитанный, а гиперактиавнвый может подойти и толкнуть, ударить другого ребенка , так он энергию девает? Гиперактиавнвый -это ребенок, который много бегает, прыгает, играет, активный, а не озлобленный и втихаря дернуть пытается другого
Стриптизерка• 23 декабря 2014
Ответ дляДобротная
А вы видимо мама гиперактивного ребенка? Видимо нет. Я о том и говорю, что мамам спокойных детей кажется, что поведение такого ребенка это результат неправильного воспитания. Оно ж легко, когда ребенок сидит тише мыши и делать для этого ничего не нужно. Я не писала что нельзя с такими справиться, я сказала лишь, что с такими детками очень трудно и никаким воспитание ты их не угомонишь, они все равно будут бегать, скакать, кричать и т.п. и с этим ничего не поделаешь. У меня два ребенка. Один гиперактивный а второй сплошное спокойствие и позитив. И воспитываются они в одной семье, и оба горячо любимые родителями. Так что не вам мне рассказывать.
ну да.. Если невоспитанный- значит гиперактиавный. Интересное такое понятие- гиперактиавный . Что значит- тише мыши? Нсли ребенок не кричит и не сносит все на своем пути- это тише мыши? Я остановлю и объясню, что так делать нехорошо. Может у вас ’ европейское’ или как там называется, воспитание, когда нельзя ребенку ничего запрещать? Тогда понятно. Почему мой реьенок должен страдать от того, что другого ребенка мама не научила, что нельзя биться , толкаться и тд.
Стриптизерка• 23 декабря 2014
Ответ дляДобротная
И ваш ребенок в социуме ведет себя спокойно? Вам никогда не делают замечания? Я очень часто выслушивала недовольство и возмущение по поводу невоспитанности из-за того, что ребенок не сидит витетели все 40 минут в транспорте спокойно (она просто этого не может сделать физически) или рассказывает во весь голос стихи и поет песни (ничего вроде бы плохого) а народ кричит, что мама ваш ребенок невоспитанный и т.д. Или например в 3 года она от избытка чувств подбегала к детям и обнимала их, и часто сносила детей с ног (но ничего плохого она сделать не хотела) В общем до лет 6 я регулярно слушала о том, какая я неродивая мать. Сейчас переросла, уже справляется со своими эмоциями намного лучше
а вам бы понравилось, что вашего ребенка снесли с ног? От избытка чувств.ну если б вас кто-то снес от избытка чувств, понравилось бы? Конечно, народ кричит. Потому что нужно объяснять ребенку. А не рассказывать о гиперактиавности.
Добротная• 23 декабря 2014
Ответ дляСтриптизерка
А кто о говорит об озлобленности? Вот о чем я и говорю. Вот такие неадекватные мамаши сплошь и рядом. Хочется только чтобы у них тоже появились такие дети. А вообще можете на досуге почитать литературу о таких детках. Тем более сейчас таких очень много. При всем своем темпераменте мой ребенок очень одарен и во многих сферах делает большие успехи. А ваши тихоню пусть сидят и дальше под вашими юбками. Как правило такие детки к определенному возрасту ’перерастают’. А вот тихони это еще то, никто не знает, чего от них ожидать, потом в подрастковом возрасте как поползет... Ой-ой... Так что уж лучше пусть до 6-ти, когда еще можно с этим справиться.