VIka2005• 23 декабря 2014

Помогите с заданием по русскому языку.

Девочки, подскажите с заданием, совсем голова у меня не варит. нужно составить предложение со словом "прорубь" в дательном падеже.
Екатерина Гиреш• 23 декабря 2014
Я пошел к проруби, чтобы посмотреть, как купаются люди в морозный день.

koma• 23 декабря 2014
Дети боялись подойти к (кому,чему?) проруби.
Не?
Элли Иванова• 23 декабря 2014
в смысле? дательный падеж слова прорубь - ’проруби’. что хотите, то и пишите - ’мы всей семьей купались в проруби’, ’рыбак вытащил рыбу из проруби’, ’из проруби выскочила русалка и съела рыбака’.
автор VIka2005 • 23 декабря 2014
Ответ дляЭлли Иванова
Дательный падеж отвечает на ввопрос кому? чему?. а так получается 1)мы всей семьей купались в ( чём?) проруби’
2) рыбак вытащил рыбу из (чего?)проруби
3) из (чего?)проруби выскочила русалка и съела рыбака
автор VIka2005 • 23 декабря 2014
Ответ дляkoma
Не?
Спасибо
автор VIka2005 • 23 декабря 2014
Ответ дляЕкатерина Гиреш
Спасибо
Yuma• 23 декабря 2014
Ответ дляЭлли Иванова
из проруби - это родительный (кого? чего?)
к проруби - вот с этим составляйте предложение

Yuma• 23 декабря 2014
Или без предлога
Рыбак не давал проруби покрыться льдом.
Как-то так