Кривая спроса• 24 декабря 2014
Давайте подумаем над задачкой-хотелкой? ПОЛЬША!
ЦЕЛЬ - ВЫЕХАТЬ С ДЕТКАМИ в ПОЛЬШУ!
ВВодные данные на сегодня:
Мама - 30 лет , вообще-то экономист, но кому он там нужен?!...поэтому я пофиг кто)
Дети - 5,5 и 2,5 (мальчик-девочка)
Папа - военнослужащий, но под вопросом, возможно его не будет, скорей всего будет развод.
Финансы - поют романсы, но разве что на переезд отложу + траты какие-то. Жилья своего нет!
Язык - можно выучить - есть где.
Корни "из" Польши - бабушка себя считает полячкой - правда ли или просто ей так нравится - уточню послезавтра...
Вопрос: с чего начать? куда обратится? какой вид заработка там возможен для меня (сама естественно искать буду)? что по чем и сколько денег нужно? как сады-школы? какие города, пгт, села рассматривать? где лучше-хуже?
в общем все-все что связано с этой страной выложите плиз))) можно сюда же кидать важные ссылки или статьи для обязательного ознакомления
Может и еще кому-то пригодится ведь...
п.с. хочу начать новую жизнь, с новым мужем, новой работой, новым местом жительства, с возможностью лучшей жизни для своих детей, поэтому пора над чем-то уже трудиться, дальше тянуть некуда(((
ПОЖАЛУЙСТА без сарказма, знаю, что не легко будет и хорошо там, где нас нет, но я готова на ВСЕ!
ВВодные данные на сегодня:
Дети - 5,5 и 2,5 (мальчик-девочка)
Язык - можно выучить - есть где.
Может и еще кому-то пригодится ведь...
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Если у вас бабушка полька,то вы можете сделать карту поляка,но надо знать хорошо язык и культуру польскую.Нормальной работы не найдёте пока язык не выучите.
Кукуша• 24 декабря 2014
1. В Польше,да и в других странах и не только ЕС нужны профессионалы.
2. Сначала у вас появляется работодатель,потом вас пускают в страну, а не наоборот.
3.Реальный вариант, только найти мужа поляка.
4.В Польше сейчас низкие зарплаты, на аренду, коммунальные и садики уйдёт вся зарплата.
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
Задачка практически нерешабельная, скорее всего. ’Бабушка считает себя полячкой’ - это не катит, нужна запись в свид. о рождении, во-первых. А во-вторых, не полячкой, а полькой. С доказанными польскими корнями вы можете делать карту поляка и пытаться найти работу в Польше, пользуясь практически всеми преимуществами граждан этой страны.
А так - комц вы нужны с 2-мя детьми, на яблочных платнациях будете пахать, а за детьми кто посмотрит, если денег на няню и садик нет, да и жилья нет?
Чукча Мукча• 24 декабря 2014
Извините, и ваша фраза - готова на ВСЕ, это всерьез? Действительно на все, проституцию тоже не исключаете?
Гладковыбритый шишун• 24 декабря 2014
задайте это вопрос здесь, есть хорошие шансы получить действительно дельные советы
Научительница• 24 декабря 2014
задача без решения.с детьми не сможете выехать-не дадут визы.мы сам с мужем собирались.но...сейчас там не сезон, язык надо знать хорошо, наши вышки там никого не волнуют, зарплаты для украинце очень низкие. поверьте. у нас рабочие визы открыты с 7 ноября.
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
Если по рабочим визам ,то едете сами а потом через месяц,два и детей забираете. В садик,школу без проблем можно устроить.
Научительница• 24 декабря 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
каким образом детей?
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Ответ дляНаучительница
каким образом детей?
смотря какой возраст детей
Научительница• 24 декабря 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
смотря какой возраст детей
подскажите, может, я чего не знаю. у нас дочь 4 года. нам объяснили, чтобы выехать всем, есть такой вариант-отец выезжает по рабочей визе, через 3 месяца работодатель подает справку о воссоединении семьи. и могу тогда выехать я с ребенком, но очень часто работодатели не берутся это делать
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
а у вас только папа с раб.визой,тогда не знаю не сталкивалась.У меня подруга по визе сразу уехала с ребенком,без папы.Вы почитайте тут темки по этому вопросу,недавно была тема там девочка отписывалась с такой же ситуацией как у вас.
Называйте меня Повелитель• 24 декабря 2014
Есть люди, которые за определенную сумму помогают выехать семьям с детьми и без наличия предварительной работы в Польше. (Естественно надо готовиться к определенным немалым тратам) В этом вам помогут тематические форумы. Я нашла такого посредника на одном очень популярном для иммигрантов форуме. Два месяца назад с мужем и дочкой (4 годика) таким образом попали в Польшу.
Что могу сказать? Первое впечатление - ’Боже мой, это другая планета’. Очень сложно. Все по-другому. Польский язык мы абсолютно не знали. На хорошем уровне с мужем владеем английским, думали, что Европа, проскочим и так, но нет :) Как искали квартиру без знания языка - вообще отдельная история. Надо готовится к тому, что никто вам тут не поможет. Надо найти квартиру - можно обратиться (если найдете) к нашим украинцам, знающим польский. Но учтите, что большинство украинцев, живущих тут, вам бесплатно не помогут. В нашем случае пришлось отдать 100 евро за поиск квартиры. Пока искали, все это время оплачивали отель. Это дорого. Сразу по приезду надо купить проездной на месяц, т.к. на билетах можно разориться (1 билет на 90 мин - 4,70 злотых,это около 20 грн).
Когда уже (слава Богу) нашли квартиру, надо, конечно же, оплатить аренду за первый месяц, плюс кауция на ту же сумму, что месяц проживания. У нас это 300 долларов месяц+300 долларов кауция. Не мало,скажем так.
Продукты дешевле, чем у нас. Но пока мы разобрались где и как лучше их покупать, тогда только начали экономить. Да и вообще без знания языка не то чтобы сложно, но не комфортно делать покупки.
В гос. детский сад без ’песеля’ ребенка не примут. Песель можно получить имея прописку. Прописка делается в уженде(если я не ошибаюсь), имея договор аренды. В общем, получите песель в лучшем случае через 2-3 недели, после того, как найдете квартиру.
А пока придется отдать ребенка в частный сад, но это дорого. Наш стоит 330 долларов в месяц. Работает с 7 до 17:30. Так что если работа далеко, надо лететь за ребетенком очень быстро, чтоб успеть до закрытия :)
Насчет школы ничего не скажу - не знаю как тут с этим.
Работа для нас - людей без гражданства и языка,скажем так, не предел мечтаний. И оплата соответственно. И ее тоже сначала надо найти. Для мужчин - стройка, для женщин - уборка. Я тоже экономист по образованию. Тут на это никто не посмотрит.
Минимальная ЗП для женщины в Варшаве около 300 долларов в месяц. Вам одной с детьми без материальной базы будет сложно.
Если все-таки ваша бабушка полька, делайте карту и тогда уже это будет совсем по-другому.
Но в целом поляки очень мирный, добрый и дружный народ.
Спрашивайте, если интересует что-то еще.
Ответ дляНаучительница
Если ЗП папы достаточно для обеспечения мамы и ребенка, то вам требуется справка из сада, что ребенка готовы принять и прописка.
Еще зависит от того, какое у вашего папы рабочее приглашение. По зезволенню прокатит. По освядченню тоже может прокатить, но уже сложнее.
Кривая спроса
• 24 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ух ты, спасибо
а сколько от и до стоит съем жилья?
Снимаем квартиру в Варшаве. Двухкомнатные тут от 400-450 долларов в месяц. Однокомнатные в среднем от 300 долларов. Чем дальше от центра, тем дешевле. Частая практика для семьи муж+жена - снимать 1 комнату в 2-3-комнатной квартире. Тогда в человека в месяц выходит около 120 долларов. Но для семьи с ребенком (тем более с двумя), к сожалению, такой вариант не подойдет. Вообще, чтоб прицениться, зайдите на сайт oxl.pl (надеюсь не сочтут за рекламу) в раздел недвижимость. Там можно посмотреть цены по городам.
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А разве мельдование не обязательно при рабочей визе?
Кривая спроса
• 24 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
а в злотых это скоько 300 уе?
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Фирма,которая нас отправляла, конечно же это все делала, но только фиктивно - для получения визы. Потом приезжаете и все равно ищете квартиру и в ней уже прописываетесь.
Ответ дляКривая спроса
а в злотых это скоько 300 уе?
Сейчас курс 1 доллар - 3,34 злотых (по крайней мере был 2 недели назад, когда я на почте получала перевод в долларах). Мы считаем с округлением примерно 1:3.
300 уе это примерно 1000 злотых.
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Зачем для получения визы?Вы мельдуетесь на месте уже в Польше в уженьде мейским.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Для получения визы это надо в том случае, если хотите забрать с собой ребенка. Справку из садика и мельдунек требуется обязательно.
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Куда требуется мельдунек на визу в посольство?
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Да, мы туда все документы сдавали.
Любовь Калистратовна• 24 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Да, мы туда все документы сдавали.
Что то я не могу понять. А на какой вам срок делали мельдунек для посольства? На срок визы?Тогда зачем мельдоваться повторно в Польше?
Да, на срок визы. То был липовый мельдунек. Мы там не проживаем. Поэтому, после того, как сняли квартиру, сразу сделали мельдунек и по нему уже песель.