ЯспАкойнаЯ• 24 декабря 2014

хто робив різдвяний кекс? дійсно довго не черствіє?

Хочу приготувати на свята, і принести свекрусі, замість покупного торта. По фото виглядає смачно. Там і сухофрукти, і цукати, і горіхи. Пттання, чи дійсно він довго не черствіє? Можна приготувати зараз і привезти на різдво не сухар?
Кекс штолен
Цикавенная• 24 декабря 2014
я в прошлом году делала., на рождество был просто обалденный вкус. и в этом гоу уже напекла, лежит просто в коробке в шкафу. 4 кекса с цукатами сделала) поверьте, вкус только улучшается

katrina0019• 24 декабря 2014
Давайте рецептик)
Цикавенная• 24 декабря 2014
вот фото с инета. в прошлом году был такой же на срезе. вкус непередаваемый. только обязательно цукаты замочите в роме или хоть в ессенции
Из Кукуева я• 24 декабря 2014
Не знаю... Мне всё равно он черствый, когда полежит. Делала не раз, но как по мне - гораздо вкуснее сразу есть. Потом - на любителя. Да, фишка действительно в хорошо замоченных в алкоголе сухофруктах и цукатах. И рецепт проверенный.
автор ЯспАкойнаЯ • 24 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
Дайте рецепт провірений. Будь- ласка
автор ЯспАкойнаЯ • 24 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
А посипка зверху з чого? Це так плотно лежиьь пудра?
мААААсквичка• 24 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
дайте проверенный рецептик плиз,а то в нете полно,не знаю какой выбрать
и еще вопрос..какой он на вкус?в рецепте теста нет сахара..он не ’пісний’?
и еще один...чем можно заменить ром?хочу и деткам испечь
спасибо!!
Цикавенная• 25 декабря 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ПОСЛЕ ВЫПЕЧКИ, ГОРЯЧИМ, СМАЗЫВАЕТСЯ РАСТОПЛЕННЫМ МАСЛОМ. подостынет и посыпаете пудрой не экономя. ставите на созревание. 2-3 недели в идеале. при подаче ещё посыпаете пудрой
Цикавенная• 25 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
спасибо!!
много суховруктов они сладкие и сахар есть. на полкило муки 80 грамм сахара.. рецепт.. я совместила 2 рецепта. ложу сахар как описала выше и 1 желток на полкило муки делаю 4 кекса, на 1 кг муки 2 желтка. ложу и масло только натуральное ! самое вкусное. ведь это один из важнейших состовляющих

Цикавенная• 25 декабря 2014
Ответ дляИз Кукуева я
в нашем рецепте много масла, и храним в коробке закрытой, ну совсем не почерствел, совсем. стал такой насыщенный.
Цикавенная• 25 декабря 2014
http://www.liveinternet.ru/users/melly8/post319143...
вот по этому рецепту из моего дневника я пеку второй год. вместо рома можно эссенцию. в крайнем случае. я в прошлом году тоже боялась алкоголя, но он не чувствовался в выпечке
Из Кукуева я• 25 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
Поверьте, я очень много готовлю:) и перепробовала очень много рецептов - никого не отговариваю, это просто мое мнение. Мне не очень нравится этот кекс после созревания и встречала не раз таких же, как и я:)) но у каждого свои вкусы:)
Из Кукуева я• 25 декабря 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Несколько раз смазываете горячий (!) кекс маслом и посыпаете обильно пудрой, пока не образуется у вас такой слой.
Из Кукуева я• 25 декабря 2014
Ответ длямААААсквичка
спасибо!!
Извините, что влезла, не меня спросили, но тоже могу поделиться проверенными рецептами:)

Вот здесь очень хороший творожный штоллен, без дрожжей: http://forum.say7.info/topic36355.html

Вот здесь отличный кекс, который можно есть и сразу:
http://forum.say7.info/topic36678.html

А это рецепт Чадейки, очень быстрый и вкусный:
http://forum.say7.info/topic37825.html

По поводу сахара - я бы все-таки добавляла его в тесто, иначе получается достаточно постный вкус. По поводу алкоголя - рекомендую настоятельно замочить на пару суток сухофрукты и цукаты! Идеально - это ром. Вино не стоит. Можно ликер. Во время выпечки весь алкоголь испарится, а аромат останется. Почитайте в инете - детям можно давать такую выпечку. Другое дело, если вы после духовки смазываете алкоголем. Тогда - нет, конечно. Вся фишка этого кекса именно в долгом вымачивании - тогда будет такой букет!
Рецепты, которые я выше дала - самые проверенные и оптимальные по затратам, простоте и вкусу!
Удачи вам и вкусного кекса!:)
Из Кукуева я• 25 декабря 2014
А вот по этому рецепту можно делать ’долгоиграющий’ кекс: http://forum.say7.info/topic37280.html
Цикавенная• 25 декабря 2014
Ответ дляИз Кукуева я
а я и не буду спорить. тут в рецепте столько масла , что он не черствеет. я не люблю воздушную выпечку с разрыхлителями, потому для меня этот кекс очень богатый по вкусу, аромату и консистенции, но не забитый как из пастилина. такой прям как пасха, маслянистый, насыщенный, я даже куличи пасхальные люблю наподобие. а вот сильно воздушные куличи мне не нравятся. как ненастоящие для меня.
Цикавенная• 25 декабря 2014
Ответ дляИз Кукуева я
это не штоллен, это вариации на тему штоллен. тут белок яйца использую.. а его быть не должно) именно из за использования белка выпечка черствеет. вы тоже выпекали используя белок? надо только желток ) и не будет черстветь
Из Кукуева я• 25 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
А я, что где-то написала, что это штоллен?:)) и это не вариация штоллена, это просто рождественский кекс. Штоллен традиционно печется на дрожжах и по форме совсем другой. Та что ваша поправка мне не совсем понятна:)
Я дала рецепт кекса, а там традиционно используют целое яйцо.
Цикавенная• 25 декабря 2014
Ответ дляИз Кукуева я
вы печете не на дрожжах? ясно.. я такой не пекла.. возможно ваш рецепт и черствеет. попробуйте штоллен , не пожалеете. только без бека яйца и масла 250 грамм на 500 грамм муки. 1 желток. из этого выйдет 2 кекса овальных. я пеку 4 кекса. увеличиваю ингридиенты вдвое. всех угощаю.в прошлом году испекла , просто обалдела от вкусноты, а в этом году аж 4 сделала. это теперь будет традицией моей семьи) попробуйте ! не пожалеете)

Из Кукуева я• 25 декабря 2014
Ответ дляЦикавенная
Спасибо! Обязательно попробую!:) вообще штоллены - это выпечка исключительно на дрожжах!:) если вы не путаете с обычным рождественским английским кексом. Так вот, повторюсь, дело не в рецепте - я перепробовала много разных. Дело в моем восприятии - мне не нравится 2-3-недельная выпечка. Просто не нравится. Для меня это реально сухо и не очень вкусно. Это касается и немецких штолленов, и английских кексов. И те, и те выдерживают долго. Я специально оставляла один дозревать, а второй ели сразу. Так вот, для меня разница и предпочтение очевидны:) есть только сразу:)