САМ_ТАКОЙ• 28 декабря 2014

Расплакалась при ребенке((((((((((((

Разозлился на меня, что не позволила мультики смотреть во время ужина(4 года), так он в истерике швырнул вилку в телевизор и сказал что вібросит меня через окно......Понимаю что он со злости и через минуту просит прощения, но обидно..Эти обзывалки начались когда начал в садик ходить, причем в садике он спокойный и за себя иногда постоять не может. Воспитываю одна-вот и думаю может мужского внимания не хватает? Хотя у нас каждый день бывает мой брат.
Masha Marmeladova• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
обьяснила, что есть время для мультиков, а есть для ужина-потом посмотрит а сейчас пауза-так и выключила на той паузе
Я взрослая, и то вас не поняла - что значит не время для мультиков? А почему конкретно? Дети не понимают абстрактных пространных объяснений, а запреты, не обоснованные на уровне их понимания, вызывают протест. Вот я не понимаю, почему именно нельзя кушать и смотреть мультик, а ребенок этого тем более не понял и ему показалось, что вы просто навязываете ему свою волю.

Плюшевая дыба• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
а мультики еще смотрит?
Уже давно не включаем, месяца три точно (он моргать глазами начал сильно, сейчас прошло). Слушаем аудиосказки добрые, читаем книжки. Но у него память хорошая! Серьезно, не забывает ничего. Он в два с половиной года уже наизусть шпарил всего Айболита и Бармалея до конца, и кучу всего остального! И помнит сейчас каждое слово и все, что слышал и каждый день новое. Так что пользуется услышанным регулярно:))
Кстати в садик мы не ходим, дома с бабушкой сидит. Это я к тому, что от других детей ничему не учится плохому.
Сусановна• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
а сейчас как у вас с сыном?
всё хорошо у нас, и с бабушкой он нормально общается. (я конечно после тех разговоров на маму сильно обиделась, но потом как-то само прошло) Я ему каждый день говорю, что люблю его очень, что мы друг у друга самые родные и дорогие люди. Ему сейчас 8 и он понимает, что можно, а что нет, что пацанам в школе можно ответить по-одному, а дома с родителями так нельзя. Умеет и за себя постоять и дома на шею не садиться, и не пытается манипулировать нами. Дайте ему понять, что с вами так нельзя. Я тоже как-то плакала перед ним один раз сильно, он довёл (кстати около 4-х лет это было), я объяснила как взрослому почему плачу и почему мне так обидно.
Masha Marmeladova• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
а как остаться и мамой, и другом?
Это большой вопрос, если бы кто-то знал на него однозначный ответ - все детские психологи мира остались бы без работы) Наверное, нужноь уважать ребенка и стараться вести себя с ним именно исходя из уважения (не слепой любви, не авториеризма, а именно уважения к его личности, чувствам, желаниям), словом так, как вы вели бы себя по отношению к самому уважаемому человеку, которого только можно себе представить. Вы били бы, скажем, уважаемого друга? Запрещали бы ему что-то без объяснений (кстати, запрет и просьба не делать потому-то и потому - это суть разные вещи, на минуточку)? Наказывали бы его? Ну и т.д. по аналогии. Просто многие родители считают детей своей собственностью, а дружить с’личной вещью’ явно не получится )
автор САМ_ТАКОЙ • 28 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
у нас есть обьяснение-мультики смотрим 15 минут-потом перерыв(глазки отдыхают-так и говорю, и он это все знает)- в этом перерыве как-раз ужин, я ж сказала ПОСЛЕ УЖИНА ДОСМОТРИШЬ
автор САМ_ТАКОЙ • 28 декабря 2014
МОЛОДЕЦ МАЛЫШ!
Радость моя• 28 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
А подскажите пожалуйста, как правильно стоило бы ответить ребенку, чтобы он понял?

Ду да ду да ду• 28 декабря 2014
Ответ дляАннуитет
Думаете синяя попа в детстве ’горонтируют’ вам поддержку в старости? Дети, которых били в детстве, имеют право бить родителей в старости, так что заранее наращивайте мозоль на своей попе, как бы в старости вам ее начищать не начили)
Та я ж не имею ввиду избивать или издиватса,не в коем случае.
Ребёнок должен понимать и знать меру а общении со взрослыми а тем более такое мамочке сказать-это ’пробел’ в воспитании.
Опоздали с этим на 4года.
Я думаю это не первый случай,может не было так’грубо’но тем не мение это произошло.
автор САМ_ТАКОЙ • 28 декабря 2014
Ответ дляНата@
Опоздали с этим на 4года.
у нас нет рукоприкладства, говорб\ю все началось после садика-и словечки неприличные, и обзывалки, теперь еще это-какой пробел имеете ввиду?
Masha Marmeladova• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А он просто не понял, почему именно после ужина, а не прямо сейчас (я тоже не поняла, а ребенок тем более).
Ду да ду да ду• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я думала это он так всегда-извеняюсь.
Да,садик хорошому не научит.
Вы постарайтесь объяснить так:те детки поступают плохо,говорят плохие слава,а ты не такой,ты хороший и делать так я тебе не разрышаю бо будешь такой же,не послушаешся-накажу,ведь я хочу что б ты был хороший.
Ну и тому подобное.
Успехов вам и огромного терпения а главное мудрости в воспитании.
Masha Marmeladova• 28 декабря 2014
Ответ дляРадость моя
Почитайте про метод активного диалога, очень помогает в общении, и не только с детьми :)
автор САМ_ТАКОЙ • 28 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
где почитать можно? Ссылку можно?
Masha Marmeladova• 28 декабря 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
где почитать можно? Ссылку можно?
Погуглите, в инете много статей, я читала в бумажных книгах по практической психологии, поэтому конкретную ссылку дать не могу, прошу прощения.
автор САМ_ТАКОЙ • 28 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
да вот и я что-то не могу найти в нете..
автор САМ_ТАКОЙ • 28 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
наверное вы имели ввиду метод активного слушанья