ТебеОноНадось• 03 января 2015
не хочу вырастить подкаблучника
на н.г. у нас в гостях были кумовья у них тоже мальчик, но на месяц младше нашего (нашему 2 год и 4 мес)
ситуация такая -1). Макар(мой крестник) забрал у моего сына игрушку, которой тот играл - тупо с рук выдрал. его мама ничего не сказала. я говорю, что не забирай, а попроси (в таком возрасте сказать дай мне ребенок может), но он видать к такому не приучен, на меня посмотрел и сказал нет. мой развернулся и начал играть другой игрушкой, не расстроился. своего всегда учу, что делиться надо, и вот перед их приходом я разговаривала со своим сыном, что к нам придут гости, и надо игрушками делиться.
2). на кухне готовила чай, прибегает Макар и начинает открывать тумбочки, ящики, все бы ничего, но я своего реб уже от этого отучила довольно давно, и таких проблем нет, поэтому никаких защит на ящиках с ножами нет. я все закрыла, ему сказала, что так нельзя, пригрозила пальцем, он опять то же самое, короче за четвертым разом, ему надоело, он развернулся и убежал.
3). перед тем, как укладываться спать мы обычно складываем все игрушки на места, я помогаю, он , конечно не всегда с радостью это делает, но я приучиваю. и в этот раз мы пошли складывать игрушки, а кума сказала, что они не приучены складывать игрушки, и начала нам помогать сама, а малой играл
и я вот задумалась, правильно ли я воспитываю мальчика? не хочу, чтоб он был затюканым подкаблучником. может зря напрягаю его эти игрушки складывать, или рано еще, маленький, но мне кажеться, что так правильно, пусть с детства приучивается все на свои места складывать. и с игрушками, так вышло, что Макар такой забияка, а мой как, не хочу говорить, кто, молча роазвернулся и взял другую игрушку. может я через чур заморачиваюсь, и надо меньше ребенка строить?
мамы мальчиков, рассудите