Девочки, у меня трагедия. Малышу 4,5 мес. Поскольку молока не очень много, почти сразу начала подкармливать смесью. Все было нормально. А тут в новогоднюю ночь не смогла дать грудь, отказался. Целую неделю борюсь. Подманиваю то пустышкой то бутылочкой, прилаживаю по 100 раз в день. Ничего. Кричит , не хочет. Я такая расстроенная, грудь болит, молоко капает, постоянно сцеживаюсь, морально чувствую себя плохой мамой...(. Кто сталкивался с такой проблемой. Как вернуть ГВ??
коваль наталья• 06 января 2015
не знаю, я не представляю как бы я со своим без соски справлялась... соска у меня лучшая нянька, хотя не постоянно во рту, не подумайте, но когда капризный даю, пососет 5 минут и снова улыбается... я довольна и малыш))))))
tanya250880• 06 января 2015
Ответ дляmarymedv
Вопрос стоит в том, что если смесь составляет половину рациона - резко убирать ее нельзя, голод не тетка, но обезвоживание для такого ребенка очень опасно. Нельзя такие решения принимать без толкового специалиста, НЕЛЬЗЯ, ДЕВОЧКИ!
))так дать воды,а есть захочет,то мамина сися за радость будет.Не надо преувеличивать проблему.Если у малыша со здоровьем всё в порядке,то ничего с ним не случится.
Ответ дляtanya250880
Вы доктор? Вы знаете этого ребенка? Знаете его физиологию, кол-во докорма, другие факторы? Может не берет грудь из-за того, что неправильно дают? Так и не будет брать тогда все-равно.
Нельзя давать такие советы, это медвежья услуга.
А ’ничего страшного’ - это не аргумент никак вообще.
Ответ дляковаль наталья
Мой так и не взял. Мы вообще без соски. Старшая сосала до 2,5 лет
Ответ дляmarymedv
По теме ухода от смеси я с Вами согласна. Но фраза ’Вы доктор?’ здесь лишняя. Особенно учитывая то что врачи в ГВ разбираются так себе.
Ответ дляmarymedv
Лично я советовала из личного опыта. А вообще частое явление, что мама думает, что ребенок недоедает и начинает докармливать. Сама такой была, благо вовремя опомнилась. И при том, что по моему мнению у меня было мало молока, ребенок набирал больше нормы. А о врачах это вообще отдельная тема, мама чаще лучше знает, что нужно ее ребенку. Своих обоих детей не допаивала до 6 месяцев. Младшему 8 месяцев он до сих пор воду не пьет, не хочется ему, исключительно на ГВ. При этом у меня ощущение, что в груди пусто. Ребенок нормально набирает и все с ним в порядке.
Ответ дляUnmistakable
Какая у вас бутылочка? Когда малая отказалась брать грудь, я купила Томи-типи у которой соска похожа на женский сосок, потому как все равно приходилось докармливать.
Во-вторых (сейчас многие будут смеяться), я почти день ходила с голой грудью дома, и с ребенком на руках, постоянно прикладывала и таки помогло. Сонной, конечно, было намного легче дать грудь.
Кормила и грудью и смесью до года.
Можете дать ссылку на эту соску томи-типи, не могу найти?? Мне рекомендовали бутылочку с такой соской фирмы Медела, так она еще летом стоила 450 грн. , как-то дороговато...
Unmistakable• 07 января 2015
Ответ дляolihka04
вот такая
Ответ дляmarymedv
что прям СРАЗУ убрали, за 1 день? Или постепенно?
Есть спец.бутылочки для докорма в виде ложечки, есть спец.бутылки Авент с разными сосками, есть варианты, девочки... Говорю, т.к. сама сталкивалась.
Убирать СРАЗУ нельзя.
Можно попробовать:
1. Убрать сразу пустышку.
2. Убирать смесь постепенно, заменив бутылку с соской на соску-ложку, по типу такой как я на картинке показывала. Есть Авент, есть другие производители, это не редкость. Кормить сначала из груди, потом из нее, потом опять грудь. В конце концов, тут стоит вопрос - кто кого переупрямит.
3. Пригласить консультанта по ГВ.
4. Есть спец.системы для докорма, картинка номер два.
Дерзайте, автор, будут вопросы - задавайте...
Убирать СРАЗУ нельзя.
Можно попробовать:
1. Убрать сразу пустышку.
3. Пригласить консультанта по ГВ.
спасибо, будем пробовать