Девочки, у меня трагедия. Малышу 4,5 мес. Поскольку молока не очень много, почти сразу начала подкармливать смесью. Все было нормально. А тут в новогоднюю ночь не смогла дать грудь, отказался. Целую неделю борюсь. Подманиваю то пустышкой то бутылочкой, прилаживаю по 100 раз в день. Ничего. Кричит , не хочет. Я такая расстроенная, грудь болит, молоко капает, постоянно сцеживаюсь, морально чувствую себя плохой мамой...(. Кто сталкивался с такой проблемой. Как вернуть ГВ??
Уберите бутылку. У нас так было, подкармливала антирефлюксной сместью, так как срыгивала дочка, потом она решила перейти на бутылку совсем. Я думала все. Но решила побороться. Только грудь постоянно. Если боялась что она не наелась - то давала смесь из ложки, но конечно ей так не нравилось и за неделю оров вернулись на ГВ полностью.
Татьяна И.Л• 06 января 2015
Во сне давать попробуйте, так может и вернуться. У меня отказалась в 5 мес. в первый день месячных, а потом все наладилось. Не давайте смесь, голод не тетка, вполне может вернуться к ГВ
tanya250880• 06 января 2015
не давать смесь.Вы сейчас в самом расцвете ГВ-ребёночку хватит только маминого молока.Пересилить тут надо только свои страхи-малыш от голода не умрёт.
коваль наталья• 06 января 2015
Ответ дляHanako
+100, все из-за бутылочки
Девочки, кто советцет не давать смесь - это было бы логично, если бы автор ввела смесь недавно, а со слов автора - автор не только давно уже ею кормит, НО!!! И использует пустышки.
СМесь наверняка составляет минимум половину съеденного.
Тут шансов мало, разве что убрать СОВСЕМ и ВСЕ. Но это кардинально, и очень жестоко.
Не надо было хотя бы пустышки давать...
Ответ дляТатьяна И.Л
плюсуюсь к совету пробовать во сне. еще можно во время укачивания. Смесь я бы попробовала давать с несосательных предметов - шприц, ложка, маленькая чашечка.
Ответ дляmarymedv
Не надо было хотя бы пустышки давать...
Соглашусь. От смеси нужно уходить постепенно, не за один день. Вот пустышки и бутылки нужно убирать.
коваль наталья• 06 января 2015
у меня малом 4 мес, пол месяца назад переживала что не хватает молока- и давала докорм с бутылки, и все..дите 2 минуты грудь ест (пока бежит молоко, а не надо сосать сильно), а потом все.. капец. только бутылку.. намучалась я.. но за 5 дней все вернула.. теперь бутылки -ни.. ни.. а молока нехватка - это наши паранои.. если вес набирает, писает как обычно часто - значит все гуд
Ребенку на ГВ ни в коем случае нельзя давать кушать из соски. Из соски легко льется, а из груди кушать - надо потрудиться. вот дети и отказываются. Пока сцеживайтесь и давайте грудное молоко из бутылки. Много советов есть на мамских форумах в темах ГВ и вопросы (форум - родители.юа) есть еще специалисты которые приезжают на дом.
С первым ре было также как и увас, только отказался сосать грудь в 1,5 мес (я цедилась сколько могла), а с дочкой такой проблемы не было, моя от всяких сосок и бутылочек отворачивалась вообще.. поэтому на гв были до 1,8. (хотя я планировала не больше года).
С докой, я думала, что у меня молока не хватает и пыталась ее докармливать, но она оказывалась от ИВ - и молодец, а молоко вырабатывалась по мере ’спроса’, поэтому его было достаточно!
коваль наталья• 06 января 2015
пустышку даю с трех недель- никаких проблем с ГВ, а вот бутылочки попортили нервишек....
Я ребенка вернула в 2.5 месяца после полного отказа. Главное быть последовательной. Убрать все бутылочки и смеси и соски совсем. За день-два ребенок с голоду не умрет и ничего с ним не произойдет. Вначале предлагайте ребенку грудь когда он сонный. Поначалу будет категорически отказываться, но потом все наладится. У нас это заняло 3-4 дня. Я ребенка полностью вернула на ГВ. Потом нельзя было оторвать почти до 4 лет.) Удачи вам и терпения.
Ответ дляmarymedv
Не надо было хотя бы пустышки давать...
У нас смесь как докорм была 2,5 месяца и к концу за раз дочка съедала уже по 90 грамм, это больше чем половина нормы еды. И ничего, вернулись. И пустышка у нас была
Ответ дляclernikol
с голода не умрет, но риск обезвоживания есть. Осторожно нужно убирать.
Unmistakable• 06 января 2015
Какая у вас бутылочка? Когда малая отказалась брать грудь, я купила Томи-типи у которой соска похожа на женский сосок, потому как все равно приходилось докармливать.
Во-вторых (сейчас многие будут смеяться), я почти день ходила с голой грудью дома, и с ребенком на руках, постоянно прикладывала и таки помогло. Сонной, конечно, было намного легче дать грудь.
Кормила и грудью и смесью до года.
Ответ дляolhash
Мне в этом вопросе помогал консультант. Нужно резко убрать все. Он все равно будет кушать в сонном состоянии хоть чуть-чуть. Можно еще сцеживаться и давать с ложечки. Но ни в коем случае из бутылочки. Будете делать постепенно и осторожничать - намучаете себя и ребенка а толку не будет.
tanya250880• 06 января 2015
Ответ дляolhash
это же не вводить,а убрать.Что там ещё церемониться с этими смесями и бутылко-сосками?!От вредных привычек отучают быстро и решительно.Некоторые малыши и с ложки будут хлебать-им так всё равно лучше,чем высасывать из мамкиной груди.Я за то, чтоб лишить сразу всего-и смеси,и бутылок,и сосок.
Ответ дляковаль наталья
+1000000
Ответ дляHanako
что прям СРАЗУ убрали, за 1 день? Или постепенно?
Есть спец.бутылочки для докорма в виде ложечки, есть спец.бутылки Авент с разными сосками, есть варианты, девочки... Говорю, т.к. сама сталкивалась.
Убирать СРАЗУ нельзя.
Можно попробовать:
1. Убрать сразу пустышку.
2. Убирать смесь постепенно, заменив бутылку с соской на соску-ложку, по типу такой как я на картинке показывала. Есть Авент, есть другие производители, это не редкость. Кормить сначала из груди, потом из нее, потом опять грудь. В конце концов, тут стоит вопрос - кто кого переупрямит.
3. Пригласить консультанта по ГВ.
4. Есть спец.системы для докорма, картинка номер два.
Дерзайте, автор, будут вопросы - задавайте...
Убирать СРАЗУ нельзя.
Можно попробовать:
1. Убрать сразу пустышку.
3. Пригласить консультанта по ГВ.
Ответ дляtanya250880
не зная какое количество докорма у малыша и не зная насколько активная лактация у мамы я бы не рискнула советовать отказаться от смеси сразу совсем. Про бутылки и особенно соски согласна.
Ответ дляtanya250880
Вопрос стоит в том, что если смесь составляет половину рациона - резко убирать ее нельзя, голод не тетка, но обезвоживание для такого ребенка очень опасно. Нельзя такие решения принимать без толкового специалиста, НЕЛЬЗЯ, ДЕВОЧКИ!
Ответ дляmarymedv
Убирать СРАЗУ нельзя.
Можно попробовать:
1. Убрать сразу пустышку.
3. Пригласить консультанта по ГВ.
Убирать СРАЗУ нельзя.
Можно попробовать:
1. Убрать сразу пустышку.
3. Пригласить консультанта по ГВ.
Я выше написала. Убрала сразу в 1 день БУТЫЛКУ, смесь из ложки пару дней еще давала.