Аноним• 22 февраля 2013

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Девочки, долго выбирала мебель на заказ, списывалась с фирмой, делали эскиз и просчитывали стоимость. Вчера вечером заказала, подписали договор, отдали задаток 2600 грн. Но мне все мулял дизайн, не совсем то, что хотела. Вообщем лазила всю ночь в инете,   и нашла фирму, которая делает те же можели из того же дерева, но по цене на 2000-2500 тысячи дешевле. По реальным фото ничем отлично.
Вот теперь думаю, как мне поступить. С одной стороны для меня 2-2,5 тысячи это существенно и на дороге не валяются. А с другой стороны стыдно разорвать договор, все таки люди на эскиз время тратили, вчера час времени мне уделили.
В договоре сказано, что он может быть разовран по соглашению сторон. В этом случае заказчик должен оплатить затраты на проделанную работу. Учитывая, что с момента прошли сутки, то думаю много сделать они не успели, если вообще приступали. Но вернут ли задаток.

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Аноним• 22 февраля 2013
врят ли вам вернут задаток..поэтому он и берется!они ж тоже понимают,что люди сегодня хотят,а завтра-что-то вдруг случается!

Аноним• 22 февраля 2013
Если разорвёте договор, то можете попрощаться с задатком. Это те же деньги.
Смурфетта• 22 февраля 2013
Договор читайте. Часто есть пункт, что задаток не возвращают, плюс затраты за проделанную работу уже есть. Люди же с Вами работали: проект, эскизы и т.п.
Болтушка Му• 22 февраля 2013
ну,на будущее,рынок нужно мониторить перед покупкой
думаю неприятного разгоора не избежать однозначно
и задаток могут и не вернуть,вы же не сможете проверить сделали они что-то или нет
я бы не отказывалась от заказа
Аноним• 22 февраля 2013
Я, недавно, так задаток 1000 потеряла.. Только я начала спрашивать можно ли отменить заказ, мне сказали ’Удачи вам в дальнейшем..’ И на связь не выходили. Даже не отменила, а меня прокидали уже.
Аноним• 22 февраля 2013
можете попробовать, если задаток не вернут то на то и выйдет. позвоните сначала расспросите начали делать или нет, а потом решите
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
пункта о удержании задатка нет. Только указано что удерживаются затраты на проделанную работу на момент отказа
anmeda• 22 февраля 2013
Задаток скорее всего не вернут, но попробывать можно. Предложите компенсировать им их затраты, эскиз, выезд на адрес. Не говорите , что закажите у других. Скажите просто форс мажор, мебель пока заказывать не будете. Трудности какие нибудь, по семейным обстоятельства.
Аноним• 22 февраля 2013
Вот -вот, когда Вам откажут в возврате задатка, вопрос ’как поступить’ отпадет сам собой.
Но можете попробовать))

Аноним• 22 февраля 2013
Задаток НИКОГДА не возвращаться.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
да ну не имели права
Аноним• 22 февраля 2013
смотря что за люди, если упрутся рогом, смогут и не вернуть,даже если они еще и не закупали ни материалы, и вообще ничего, вам лучше с ними не по телефону, а у них в офисе поговорить
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляzheeenka
я бы не отказывалась от заказа
не поверите, но я два месяца рынок мониторила, и все равно лоханулась Если задаток не вернут, то смысла отказываться нет
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Задаток НИКОГДА не возвращаться.
в 50 грн 100 грн да, но не в тясячи, вы что!!!
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
именно так и хотела поступить, но мне ТАК стыдно не представляю как такое говорить вообще
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот это скорее всего и есть тот самый пунктик,который они вам и распишут как задаток!!!вы же и вправду над душой не стоите?как проверить,ЧТО они сделали?даже если прозвоните-сейчас скажут не сделали.а через 5 мин перезвонят-и сообщат ,что оказ-ся 25:%готово!!!
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
да ну не имели права
А что делать... Без вариантов - они в другом городе((
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
задаток он и в Африке задаток и не имеет значение 50 грн или 2.600
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
это и есть завдаток

Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
да ну не имели права
и главное, что без договора и моих подписей где-либо..
автор Аноним • 22 февраля 2013
Я понимаю, что за люди работали, рисовали (хотя я могла и не заказать, а они все равно рисовали), за это понятно компенсация 10-20% от задатка, мне самой так было бы комфортней.
Дядя Жора• 22 февраля 2013
Я бы не рисковала.Вы сейчас хотите сэкономить,а можете потерять в два раза больше.
Смурфетта• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Есть понятие ’аванс’, а есть ’задаток’. Чувствуете разницу? Задаток берётся для того что бы обезопасить сделку и послужить возмещением ущерба, если сделка не состоялась по вине заказчика. Увы для заказчика
автор Аноним • 22 февраля 2013
А кто-то реально, кроме анонима, потерявшего 1000 грн, возвращал задатки или их часть?
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
но если предположить, что они ничего не потеряли ещё, кроме испорченного настроения. Неужели удержат все 100% задатка?
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это вы сами себя надурили. Надо было послать письмо о том что они не выполняют договор и вы намерены с ними судится. Потому что отказ от услуг и прерывание договора происходит ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО!!! Если до этого был подписан договор.
Смурфетта• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор, есть такое понятие в управленческом учёте (давно учила, точно не помню), типа ’упущенных потенциальных прибылей’ (дико извиняюсь, но быстро сейчас не вспомню), именно это и покрывает залог, его для этого и придумали. Типа страховка от риска потери прибыли. Это конечно обидно, можно попробовать поговорить, но где гарантия, что Вас просто не пошлют с наилучшими пожеланиями, как автора поста 5.
Болтушка Му• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
нет
Болтушка Му• 22 февраля 2013
автор вам реально будет некомфортно от всех этих мыслей
оставьте как есть
будет вам урок )
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...