Куратор дебошей• 08 января 2015
У кого выставочные собаки, какое у вас питание (натуралка или корм)?
Интересуют собаки крупных пород. У сейчас есть щеночек 5 мес. (очень перспективный), весной у нас в городе будет выставка, хотим попробовать, немного потеплеет начнем занятия с хендлером. У нас с мужем возник спор по поводу питания, я склоняюсь к корму супер- премиум, муж за натуралку. Подскажите у кого как.
Всем заранее спасибо за ответы!!!
Куратор дебошей
• 08 января 2015
Уточню))) сейчас на корме, но муж настоятельно хочет перевести на натуралку, я против, мне кажется что до года лучше на корме, пока идет интенсивный рост, боюсь что что-то не до дадим.
СернаМоисеевна• 08 января 2015
У меня гигант, по выставкам возим.До года кормили роялом, но потом как пошла крупная яракция корма, он отказался есть ее.Перевели на каши с мясом +костную муку покупаю добавляю, кости говяжипокупаю даю грысть, часто даже борщом его кормлю)) хуже вид у собаки не стал ,заводчикам непризнаюсь, что кормим разными кашками, яйцами и так далее) иначе они мне сделают вычитку по полной.Купили мешок корма не давно, он отказался его есть, а кашу слопал.
СернаМоисеевна• 08 января 2015
Ответ дляКуратор дебошей
н
До года может стоит и придержать, все таки у крупных идет формирование костей интенсивное , вы сами можете чего-то недодать.
СернаМоисеевна• 08 января 2015
5мес! Уже начинайте заниматься! Тем более если на выстаку, там собака должна быть как шелковая, за пару недель это освоить нереально, разве что вы ему ошейник с шокером поцепите.
Куратор дебошей
• 08 января 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
У меня муж втихаря уже подкармливает (мяско и т.д), так наша краса тоже стала воротить от корма нос. Нас тоже заводчик слезно просила на РК хотя бы до года подержать. Пошла сегодня купила рыбий жир, льняное масло, Хондротрон, костную муку, что еще нужно для полноценного развития?
Куратор дебошей
• 08 января 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
у нас выставка в мае, с хендлером договорились на февраль , сказала успеем))) девочка у нас умненькая. Самое главное чтоб первая течка не началась, ей будет 9 мес. ,по идеи должна в 7
Куратор дебошей
• 08 января 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
н
вот за это и переживаю
Пышечка• 08 января 2015
Вы очень зациклены на выставках и породах.Меняйте приоритеты.Главное - это собака - друг.
Иностранные сайты все в один голос рекомендуют естественный корм.
Наша клубы - только элитный корм( надеюсь,Вы понимаете почему).
И еще, не забывайте,что собака - это живое существо. Она не подвластна Вашим амбициям.
СернаМоисеевна• 08 января 2015
Ответ дляКуратор дебошей
У вас сука? Они послушнее, у нас кобель, такой вредина балованная, трех тренеров поменяли)) на выставки возите конечно, но не забывайте, что там заводчики держат приоритет и не все там так просто )) так что для простых собаководов-это больше баловство.
Ой и прикол, увидите на выставке как собаки похожи на своиъ хозяев, прям одно лицо))
Silver Silence• 09 января 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Натуралка для собаки это мясо и субпродукты высокой пищевой ценности (желудок, сердце, пищевод, обрезь с головы, печень, почки). И немного овощей и/или каши.
Плюс специальные витамины и хондро-протекторы для собак.
Кормить собаку натурально это не дешевое удовольствие. И подумайте сами. Собаке взрослой надо минимум 2% мяса от ее веса. Для 40кг взрослой собаки это МИНИМУМ 25-30кг мяса в месяц. А щенок ест еще больше, он же растет. У вас есть где мясо хранить в таком количестве, а где покупать?
Если для вас натуралка это тазик каши и борщи, то тогда только корм. Но лучше не РК, а что-то качеством повыше. Пронатюр, Фест Чойс. Там и мяса в составе корма больше, и вредных добавок нет. А цена один в один при этом.
Пусть муж почитает состав корма и подумает , сможет ли он это все предоставить для вашей собачки , но в натуральном виде. От питания зависит качество шерсти , оцениваемое на выставке, - с натуралкой сложнее добиться хорошей шерсти. Выставочная собака , как профессиональный спортсмен - должно быть все четко по схеме. Я за корма супер премиум. Желаю вам успешной выставочной карьеры!
Я своего лабрадора изначально держала на смешанном питании, в одно кормление давала творог с кефиром домашние обезжиренные, в другое - говядину (обрезь), потом добавляла рубец, добавляла овощи - тыкву, кабачок. Остальное - корм класса холистик (Каниде), тогда еще цена на него была нормальная. :) И обязательно хороший комплекс витаминов для суставов и шерсти. Щенки очень быстро растут, поэтому на суставы особое внимание. Мы давали Гелакан Беби, сейчас собака уже взрослая, даем Гелакан Дарлинг.
Прочитать можно здесь: