Престидижитатор• 09 января 2015
вопрос учителям и родителям нач.школы
Есть ли тут учителя или дети учителей, кто может дать совет. Ребенку 5 сентября будет 6 лет. Все его друзья и в саду идут в школу, как поступать нам? Вроде не глупый, но на сколько он будет отличаться от других? А может ваши детки пошли тоже рано в школу, напишите не жалеете ли вы?
Результат:
вже голосів:
98 (61.64%)
походить на подготовки, кружки, не идти в школу
55 (34.59%)
пусть идет в школу
6 (3.77%)
свой вариант
бювет_в_обед• 09 января 2015
Программа сложная. И дело не в умственном развитии, физически будет оочень тяжело.
Анка-пулемётчица• 09 января 2015
Нам 6 было 29 августа-пошли в школу,не жалею,ребенку интересно. К школе была готова,смысла пересиживать в садике не вижу.
Техпаспорт на медузу• 09 января 2015
у нас так же 8 сентября 6.Остаемся в саду еще на 1 год.пойдем почти в 7.
Кубик Рубика• 09 января 2015
Лучше позже,программа сложная,ребёнку может быть тяжело.Но все дети разные,нужно ориентироваться на возможности и способности конкретного ребёнка.Мой пошёл в 6 с половиной,дети,которые пошли в 7 учатся лучше и программа школьная для них легче
Не любовница• 09 января 2015
Мене віддали в школу в 7 років, для того, щоб з сестрою (6 років) були в одному класі. Жалкую, в 18 років школу закінчила. Мої одногрупники в інституті в основному були на рік-два молодші.
Никто, кроме вас, не определит готовность ребенка к школе. Дело даже не в умении читать и писать, а в усидчивости, способности воспринимать информацию. Если есть сомнения - пусть психолог протестирует. Я своего в 7 отдала, в 6 он не был готов, это было видно невооруженным глазом.
Барбитта• 09 января 2015
Для подготовленного ребенка (не в детсаду) программа не сложная, просто деткам (из нашего класса) трудно сидеть на уроке, учительница много сил тратит на деток, а они же не виноваты, не готова психика еще. Моя в 7,5 пошла, совершенно другой ребенок. Вообще по опыту скажу с 6 до 7 в детях ооочень большие перемены происходят. Моя более усидчивая стала, умнее, что ли, взрослее. Я бы не отдавала. Хотя вот была тема, некоторые мамы пишут что ничего, справляются.
Кто крайний?• 09 января 2015
у нас в классе 3 человека было, которым не было 6 на 1 сентября. правда не знаю как они учатся.
Айболитная• 09 января 2015
Моей 17 октября будет 6.В школу решили не отдавать.Хотя по развитию не отстает от сверстников, но ответственности и усидчивости ноль.
Барбитта• 09 января 2015
Очень многие родители толком не вникают в состояние ребенка, потому что часто просто его не видят дома, когда реб. в саду. А ребенок очень мобилен тут ему тяжело, плохо, урок заканчивается и он как ни в чем не бывало идет домой или бегает на перемене. Дети быстро забывают об усталости, поэтому здесь просто мама должна проследить за этим, попросить учительницу, чтобы та проследила, может есть смысл даже забрать из школы на год. У нас мальчика так забрали.
А вообще все индивидуально
Мишка-шалунишка• 09 января 2015
В этом году почти везде вводится программа,сложнее предыдущей, по ней уже занималось по классу-два на школу. так вот учительница сказала,что прийти нужно уже умеющими читать,писать,считать. Времени на раскачку и обучение азам просто нет, задерживать начитку программы учитель не имеет права,пока все подтянутся к нужному уровню,а посему огромное сочувствие родителям и детям,которым нужно будет галопом наверстывыать упущенное. Ну или ребенок изначально не будет успевать,как понимаете. И психологическая нагрузка высока в любом случае. 6-летка в подавляющем большинстве случаев еще не готов,особенно психологически выдерживать школьный ритм,режим,нагрузку...Мамы вундеркиндов,конечно,расскажут,что все просто и легко,но реально оценивайте готовность ребенка со-всех сторон. Мой сын пойдет в школу в этом году,на момент школы ему будет 7,3 года. Он нормально пишет,достойно читает,считает,учим прописи, но главное,усидчивость и реальный интерес к обучению пришли только сейчас.
пАлАвинкА• 09 января 2015
якщо готовий-навіть не думайте, звичайно давайте. Моєму в грудні буде 6 і даю. Він дуже розвинутий: давно читає, пише, малює, знає багатенно слів з англійської, садок ненавидить. Вони там букви вчать, палочки писати, а йому дуже скучно. Зараз важливо якнайшвидше все встигнути, і щоб дитина не втратила цікавість. Але звісно дуже ретельно підібрати школу і вчителя.
семицветик 85• 09 января 2015
мы пошли в 5.10 мальчик не жалею и ему нравиться,не представляю если бы еще год в саду....
Из Хацапетовки• 09 января 2015
мы пошли в 6 в школу, мальчик, жалею очень, программа тяжелая, сейчас 3-й класс, реально тяжело, надо было никого не слушать и в 7 отдавать
моему сыну исполнилось 6 лет 10 августа. В школу не пошел - пошел уже в 7 лет. Ни дня не пожалела. Оставила еще на год в садике. Так за этот год ребенок очень повзрослел и стал более усидчивым. Муж сначала был против, но потом согласился и подтвердил что это было правильное решение. Дочку тоже планирую в 7 лет отдавать.
sunny_night• 09 января 2015
У меня был ученик из сентябрьских, учиться ему было не сложно, а вот высидеть на уроке - сложновато....это скорее от ребенка зависит. В садик ходите? Как он на занятиях, не балуется? Как воспринимает школу, как место для учебы или для игр?
netachaika• 09 января 2015
в нашем классе 3- е деток из 18 отдали детей в неполные 6 или 6 и чуть-чуть. Все жалеют. Сейчас дети в 3-м классе. И только в этом возрасте им стало полегче. Одна мама даже решила оставить сына второй раз в 3-м классе и перевести для этого в другую школу. Физически детям оч тяжело, нервн система не созрела, - даже у способных. Болеют часто. Не отдавайте - 6 это оч. рано. Обещают, конечно, программу пересмотреть, но кто ее видел. А ныне существующая оч тяжелая даже для умненьких детей. Новая программа 3 класса практически идентична 4-му классу старой.
Барбитта• 09 января 2015
А еще скажу, что к более старшим классам дети все выравниваются и уже не играет роли когда отдали в школу, даже первоначальная подготовка роли не играет, это тоже на первый год, ну и старт хороший и учителя относятся по-другому, а это тоже важно для ребенка.
netachaika• 09 января 2015
Только правильнее всего - заранее запланировать это мероприятие и оставить ребенка на 2 год в яслях, а не в старших группах садика.
Наверняка• 09 января 2015
Мы пойдем в школу в 7 лет 8 мес.
Абсолютно уверенна в этом и вижу только массу плюсов !
ЛисАпедная• 09 января 2015
Отдала в 7,2, хотя ходили в 6 на тестирование на котором ребенок набрал максимальный бал. И не жалею, мы в Ростке, нагрузка сумашедшая, домашние задания по всем предметам с первого дня. Да, дети приспосабливаются, но зачем спешить? Детство одно. В классе есть девочка, которую отдали в 5 с копейками, так на нее мне жалко было смотреть в первом классе, а сейчас она на голову ниже всех детей в классе, зрелище еще то, явно выбивается из коллектива. По ее успехам в школе точно не скажу, ну то что не в отличниках так это точно.