Моему ребёнку 6 месяцев, молока хватает, но начала вводить прикорм. Уже пробовали овощное пюре и смесь с гречневой каши, а также пюре персика и груши. Всё хорошо аллергии нет, какаем нормально, едим с удовольствием. После прикорма даю грудь. Вот только не пойму сколько давать? Именно количество меня меня интересует ? Боюсь перекормить или наоборот, вдруг мало даю. Вот например, сегодня давала 3 ложки овощного пюре и 3 ложки кашки. И грудь сосет примерно каждые 3 часа. Это норма?
kucheryavaya15• 10 января 2015
У меня вопрос: как вы вводите новые продукты? С какой дозы начинаете? Какой интервал между новыми продуктами?
kucheryavaya15• 10 января 2015
Я сейчас на улице, неудобно писать , приду домой вам подробно напишу как правильно )
kucheryavaya15• 10 января 2015
И так начнем:
Цель прикорма познакомить ребенка со взрослой едой,а не накормить поэтому не заставляем но активно предлагаем ему еду. После прикорма даем грудь )
kucheryavaya15• 10 января 2015
Важные правила:
1. Прикорм всегда перед грудью
2. Новый продукт раз в 3 дня (при хорошей переносимости после 9ти месяцев можно новые продукты добавлять каждый день, но не больше одного в день).
3. Не вводим новые продукты когда ребенок болеет.
4. Не вводим новые продукты до и после прививки.
5. Новые продукты лучше давать в первой половине дня.
1. Прикорм всегда перед грудью
kucheryavaya15• 10 января 2015
Напишите пожалуйста какие вы уже попробовали овощи, что б я понимала от чего отталкиваться )
kucheryavaya15• 10 января 2015
Ответ дляirashik89
спасибо, большое за подробный ответ! Я покупала гербер пюре цветная капуста, кабачок, груша, персик, морковь и кашку гречневую фирмы Белакт.
Я честно говоря не сторонник баночных пюре, предпочитаю сама их делать )
Овощи:
Начинать нужно с монокомпонентных пюре . Пример: делаете (или покупаете ) пюре из цветной капусты, даете чайную ложку, если на следующий день реакции нет тогда даете 2 чайные ложки , на третий день если все нормально даете 4 чайных ложки, на 4-й 8ложек и т.д порцию увеличиваете в два раза до возрастной нормы, на 4-й день добавляете в это пюре кабачок 1чайную ложку, на след день 2 чайные ложки и так далее. На четвертый день после кабачка добавляете картошку тоже 1чайную ложку и дальше 2, 4. На 4й день после картошки добавляете морковку немножко, потом через 3дня малюсенький кусочек лучка. Готов суп-пюре ) Это дневное кормление - обед. Можно после супа дать немножко водички если ребеночек захочет. Запивать даете грудь
Дальше добавляете в суп другие овощи которые можно по возрасту по желанию (брокколи , тыква, бурячок). Овощи чередуйте и у вас будут получаться разные супчики.
Когда у вас будет получаться порция супа (к 7-ми месяцам это 100-150грамм) тогда в супчик можно и нужно добавить капельку оливкового или подсолнечного масла лучше за минуту до выключения.
Потом добавите четверть куриного или перепелиного желточка
В 8 месяцев добавите в этот супчик мяско )
ВАЖНО: Овощи и фрукты должны быть сезонными, тоесть кабачок сейчас можно давать либо из баночки либо предварительно замороженный , в магазине свежий кабачок покупать не стоит так как его неизвестно чем обработали.
Когда ребенок будет наедаться супом можно уже в это кормление грудь не давать )
Овощи:
kucheryavaya15• 10 января 2015
Ответ дляirashik89
вот по поводу каш, напишите какой фирмы лучше покупать? может ещё рисовую купить?
Я своей покупаю Hipp )
Каши как правило начинают давать безмолочные, например можно начать как вы с гречневой, сначала 1чайн ложку, на след день 2 чайные ложки , нам3-й день 4 ложки, на 4-й день 8ложек и т д. Ну сколько ребеночек захочет съесть ) Если хочет 4ложки то 8 запихивать не надо ) Потом так же вводите кукурузную и рисовую кашу.В каши можно добавлять фрукты, желательно те которые вы уже попробовали отдельно. Если добавляете фрукт который отдельно не пробовали тогда тоже начинаете с 1-й чайной ложки.
Кашу дают сутра и вечером. Начинают с утра,а только потом через пару недель после того как вы попробуйте все три каши начинаете вводить кашу в вечернее кормление где то с четверти порции и постепенно доводите до полной порции.
kucheryavaya15• 10 января 2015
Фрукты:
Я вам советую особо с фруктами не экспериментировать. В 6-7 месяцев вполне достаточно яблока и банана )
Фрукты как правило дают на полдник
Начинаете с печеного яблочка с 1-й чайной ложки, потом 2,потом 4. Если реакция хорошая тогда на 4-й день можно дать вместо печеного яблока пюре из сырого яблочка, 1 чайн ложку, потом 2, 4,8 и так до возрастной нормы (это где то 30-50грамм к 7-ми месяцам)
Потом к яблочку можно добавить бананчик.
А к 8ми месяцам вы в это пюре добавите творожок )
Помните яблоки должны быть желтого или зеленого цвета
Фрукты как правило дают на полдник
kucheryavaya15• 10 января 2015
По поводу груди: постепенно вы перестанете давать грудь после прокорма, когда ребеночку будет хватать взрослой еды. К году как правило грудью кормят перед снами и ночью )
kucheryavaya15• 11 января 2015
Ответ дляirashik89
спасибо большое за помощь! будем пробовать) у нас блендер есть, попробую сама, что-то сделать!
Да не за что ) Удачи )
Если будут вопросы пишите в личку )