Соображалочка• 12 января 2015

Вопрос к путешественникам о языковом барьере

Дорогие мои путешественники, расскажите, как преодолеваете этот барьер? Ну Европа это относительно понятно, английский базовый поможет и культура в воющем ясна и прозрачна) а дальше? Вот хочу в Перу, в Камбоджу, Японию, но как вообще можно понимать людей, как ехать их транспортом, как объяснить чего хочу на абсолютно незнакомом языке?
Бабульция• 12 января 2015
с гугл транслейт на телефоне

Детсадовский полицейский• 12 января 2015
на Шри-Ланке английский знают лучше чем у нас обычные граждане! с Таем немного сложнее без гида будет, но язык жестов еще никто не отменял.... как ехать в Японию с их иероглифами - для самой загадка....
anonimka• 12 января 2015
В Тае почти все знают русский, а знак жестов знает каждый)
автор Соображалочка • 12 января 2015
Ответ дляanonimka
а как языком жестов спросить о чем-то конкретном, понять что мне отвечают? Я наверное слишком все драматизирую))), но страшно как-то и оттого лишаю себя возможности путешествий(
Мандолина Бу• 12 января 2015
Точно, знак жестов никто не отменял. У меня муж английского не знает вообще, зато в Тунисе абсолютно без проблем обьяснил в магазине что ему нужны памперсы определенного размера - его поняли и даже обьяснили где купить дешевле
Покорительная• 12 января 2015
мы с мужем ездили в прошлом году в италию, там познакомились с парой (русские). девушка пару слов на англ знала всего, а парень вообще ноль. так он без стеснения со всеми иностранцами на русском. просил сфоткать на русском, ну тут еще понятно, когда в руках фотоаппарат. а потом мы с ними в ресторан пошли и я обхохоталась. он просил официанта ’принесите ТАРЕЛОЧКУ’ даже не тарелку, а тарелочку. сначала официант был удивлен, но как-то таки принес тарелочку))) вот. без языка абсолютно мужик был, но везде выжил)))
автор Соображалочка • 12 января 2015
Ответ дляПокорительная
супер! подняли мне настроение))
Чижик Пижик• 12 января 2015
Ответ дляПокорительная
Фу.
Чижик Пижик• 12 января 2015
В Японии-Китае прекрасно знают английский, да его вообще знают практически везде, ну окромя руссо туристо, которые считают, что все должны понимать великий и могучий.

lesikn• 12 января 2015
А Вы были в Японии и Китае? Я много где была там и скажу, что японцы по-англ. знают пару фраз.. А вот русских слов знают значительно больше.
anonimka• 12 января 2015
Ответ дляСоображалочка
Мы первые дни на ломаном англ пробовали общаться... Благо - они поняли нас и ответили нам... на русском
И так везде)
Даже в деревне слонов, на островах - везде на русском нас понимали.
Так что не переживайте) Это наименьшая проблема в путешествии.
автор Соображалочка • 12 января 2015
Ответ дляlesikn
нет, потому что боюсь. Но муж изучал японский в студенчестве, вся надежда на него)))
Я только по Европе была и все
lesikn• 12 января 2015
А чего бояться? Япония цивилизовеннейшая и культурная страна.