мААААсквичка• 18 января 2015
Окунаться завтра в прорубь после воспаления легких
Прошу у вас адекватной оценки, тему потом покажу подруге. Всю прошлую неделю она была на антибиотиках, воспаление легких. Завтра собралась идти окунаться. У меня простонет слов!!!!!
Ее сообщение на мои отговоры и убеждения,что она сделает себе хуже: "Це все у нас в голові. Сила нашого мисления. Водичка ж скрізь освячена, це навпаки оздоровлення. Хоч ти мене підтримай."
У вас есть знакомые, которые после купаний на Крещение заболевали?
Результат:
вже голосів:
38 (53.52%)
Ни в коем случае нельзя купаться
17 (23.94%)
Другое
8 (11.27%)
Она права, ничего не случится
4 (5.63%)
Есть знакомые, которые заболевали после окунания на Крещение
4 (5.63%)
Ни я, никто из моего окружения не заболевали после окунания
ПоэтеСССа• 18 января 2015
Муж всегда купался и не болел,в том году брат первый раз купался и все ок.Но вот муж в етом году хочет пойти окунуться и верит в то что выздоровеет( уже третий день темп.под 39).
мААААсквичка
• 18 января 2015
Ответ дляПоэтеСССа
Вы не против?
графиняВишенка• 18 января 2015
нет в этом никакого смысла. Я просто в недоумении: зачем????? это традиция совершенно нецерковная, не соответствующая правосланому мировозрению.
я понимаю, когда люди закаляются, но вот придавать этому мистическое значение - язычество.
Лучше пусть пойдет на Литургию и причастится.
ПАЦАНКА О• 18 января 2015
Это 50:50, холодная вода -это стресс, но не переохлаждение, а во время стресса активизируются защитные силы организма, плюс она в это верит- так что может даже и лучше станет. Но если организм сильно ослаблен и не справится с таким стрессом - может быть хуже. Но хуже может быть и сидя дома. Очень сложно решить, пусть она сама решает-ее здоровье. думаю вы должны просто поддержать любое ее решение, вы же подруга...
Зажуженная Жужжа• 18 января 2015
Ответ длямААААсквичка
Вы не против?
ничего страшного нет, прорубь- это стресс, стресс -это выброс всех гормонов и стимуляция защитный функций организма, чаще всего именно этим и объясняется чудодейственное выздоровление, от стресса наступает переломный момент болезни и человек идет на поправку. Поэтому даже очень больным хуже не станет, но есть шансы, что станет гораздо лучше.
ОченьПриятно-Царь• 18 января 2015
Ваша подруга права в том смысле, что все у нас в голове. У неё правильный настрой, и в ее случае скорее всего действительно плохого ничего не будет
ПотеряласЯ Я...• 18 января 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Не согласна с тем, что любое решение подруги нужно подддержать!
нужно найти правильное решение вместе (если уж подруга просит совет, но остаться при своем мнеии, иначе вас сделают виноватым)
ПАЦАНКА О• 18 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Я не думаю, что подруга просит совет, но это не важно, никогда не пытайтесь навязать свою точку зрения, высказали свое мнение-молодцы, если его не приняли, что ж, человек взрослый, значит ему надо так, если подруга или мама, или жена- помогайте, переживайте, облегчайте, а зачем тогда вы нужны- чтобы надуться и пилить: Я же говорила...
Любой опыт нужен...
ПотеряласЯ Я...• 18 января 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Любой опыт нужен...
Я согласна с Вами, автор )
Бывают ситуации, когда нужно просто подддержать, а иногда приходится навязать - ситации разные ))
В этой ситуации - взвесить все + и -
Барабасиха• 18 января 2015
Протоиерей Константин Островский
По моему мнению, если не привязывать купание к языческим верованиям, в нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и окропить себя, и нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток. Не от этого зависит получение благодати.