Аноним• 26 февраля 2013
Как объяснить 6 летнему ребёнку, что бабушка умерла?
Как объяснить 6 летнему ребёнку, не травмируя его психику что его бабушка умерла?
Соображалочка• 26 февраля 2013
Если ваш ребенок не знает что люди умирают вообще, то начинать нужно именно с этого, религию вам в помощь можно.
Apassionata• 26 февраля 2013
В 6 лет дети прекрасно знают, что людям свойственно умирать, но относятся к этому нормально. Я бы просто рассказала, что бабушка умерла и её больше с нами не будет, но будем вспоминать, бла-бла-бла...
Идиотизмов вроде бабушка улетела на небо не нужно, ребёнок ещё слишком мал, чтобы осознать глубинный смысл подобных фраз, они всё воспринимают буквально.
Apassionata• 26 февраля 2013
Кстати, автор, советую достать старые фотографии, где бабушка молодая, красивая, счастливая, вместе с ребёнком посмотреть, рассказать о каких-то моментах на этих фото. В будущем ребёнок, даже вспоминая о смерти бабушки, не будет представлять что-то страшное и непонятное, что может случиться с людьми, а будет думать именно о жизни человека.
oksana-iva• 26 февраля 2013
Моему было 6. На похороны не возила. Он прекрасно в этом возрасте понял что такое умерла.
Сейчас вспоминает, а помнишь мы с бабушкой Зоей... Я всегда поддерживаю разговор, в позитивном русле. Говорю, что она нас не бросила и нас оберегает.
Держитесь!
Аноним• 26 февраля 2013
у нас умерла не бабушка, а прабабушка. К сожалению, так получилось, что он и видел как умирает бабушка. не сам процесс, но близко к нему, и на похоронах был. У меня он воспринимает всё как данное, без особых эмоций. Но всё сопровождается огромным количеством вопросов из серии: а что будет с телом, а почему закапывают в землю и т.д.
Аноним
• 26 февраля 2013
Ответ дляoksana-iva
Держитесь!
Спасибо!
Аноним
• 26 февраля 2013
Ответ дляoksana-iva
Держитесь!
И спасибо за Ваш аватар!