ПриснитсяЖЕ• 20 января 2015

дочка 1,9 еще не разговаривает :( посоветуйте

дочке 1 год и 9 месяцев, но еще не разговаривает. как-то до 1,2 говорила мама, папа, да многое другое невнятно. а потом замолчала после 1,2. вот до сих пор все на своем каком-то непонятном языке. и то сама с собой общается. когда что-то хочет ведет меня за руку и показывает пальчиком , что она хочет. выполняет некоторые просьбы, не всегда, только по ее желанию. раньше показывала где носик, глазки, ушки....сейчас спрашиваю....молчит. у кого подобное было? бить тревогу? или успокоиться...пока что.
Просто Филя• 20 января 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
Кроме аутизма есть еще другие проблемы, болезни. Моему ребенку 3,10 не говорим до сих пор, не аутизм. Меня тоже успокаивали ждите. После двух с половиной начала интенсивно искать специалистов, которые могли бы помочь, в большинстве своем врачи не компетентны в данном вопросе, поэтому им намного проще сказать - ждите, так как больше они Вам подсказать ничего не могут. Мы год лечимся, на сейчас прогнозы положительны. Мне тяжело оценить Вашего ребенка, но зная своего я видела, что у нас не все в порядке, хотя все хором кричали ждите. Делайте так как Вам подскажет Ваша интуиция. И да многие дети просто начинают позже говорить, к сожалению это не наш случай.
А какой у Вас все таки диагноз, и что вас настораживало?

Семенна Семеныч• 21 января 2015
Ответ дляПросто Филя
Нам психиатры под вопросом ставили алалию, но у нас выявили нарушение обмена веществ. Вот год лечимся и я могу сказать, что лечение помагает. Настораживало: не выполнял просьбы, был в себе, как говорится на своей волне, при этом общество не избегал.Внешне поведением от других детей не отличался, ближе к трем так как не было контакта с другими детьми начал отставать в развитии.
СирОжино пирОжино• 21 января 2015
Психолог та логопед БЕЗКОШТОВНО проконсультують вас з питань особливостей мовленнєвого розвитку вашої дитини.
Коли дитина мовчить, у турботливих батьків це завжди викликає занепокоєння. Особливо, якщо їй вже виповнилося три роки. Причини мовчання бувають різні, тому в кожному випадку треба розбиратися окремо.
Досвідчений психолог працює з дітьми віком від 2-х до12 років, які мають порушення психічного розвитку та вади мовлення. Моя головна мета – допомогти дитині почати розмовляти так, як усі діти, навчити вас розуміти свою дитину і допомагати їй самостійно (надаю чіткі рекомендації щодо ваших подальших дій). Реабілітаційна програма ґрунтується на психодіагностиці. У своїй роботі я використовую різні методи розвиваючого навчання (з врахуванням «зони найближчого розвитку», казкотерапію, АВА-терапію, сенсорні та інші психокорекційні методи, займаюся розвитком тонкої та крупної моторики, допомагаю дитині адаптуватися до колективу.
Ви завжди можете звернутися до мене, якщо:
- вас турбує те, що ваша дитина не говорить або говорить дуже мало для свого віку
- ваша дитина говорить якось дивно (не в плані звуковимовляння), не так, як усі діти
- ваша дитина не будує з вами діалог у той час, як інші діти вже відповідають на запитання
- на вашу думку, ваша дитина відрізняється від інших дітей свого віку не в кращий бік
- ваша дитина має особливості поведінки, які вас лякають
- ваша дитина має неврологічні порушення, які позначаються на її розвитку
Звертатись за тел. 093-850-37-18; 096-440-95-21, Ізмалкова Катерина Борисівна, Київ
Tatius_ka• 21 января 2015
Ответ дляПросто Филя
Но ведь главный признак аутизма это то, что ребенок избегает контактов с другими людьми, не смотрит в глаза, не отзывается на имя, склонен к стереотипам у нее так?
НЕТ! есть аутята, которые Вам даже улыбнуться могут
Просто Филя• 21 января 2015
Ответ дляTatius_ka
Если они улыбаются, смотрят в глаза, идут на контакт, то в чем тогда их аутизм. Мне кажется, что между аутизмом и другими неврологическими проблемами тонкая грань и не все врачи могут правильно диагностировать.
Tatius_ka• 21 января 2015
Ответ дляПросто Филя
Полностью с Вами согласна относительно грани. Но все же - знаю мальчика, высокофункциональный аутизм, не говорит, но вместе с тем может улыбаться (на контакт идет ОЧЕНЬ тяжело, только с близщкими()
Просто Филя• 21 января 2015
Ответ дляTatius_ka
Вот. Просто натыкаюсь на темки, когда пишут, что ребенок еще не говорит, и сразу коменты по поводу аутизма.
Семенна Семеныч• 21 января 2015
Ответ дляПросто Филя
Нам тоже 1.9 говорит очень мало мама, папа, баба, ти де, ам, ать (это сидать), а-а-а-а это спать, Да когда, что-то упало, знает букву А. Цвета и фигуры вообще не хочет учить. Проситься на горшок через раз говорит а-а, животных имитирует только так, что мы понимаем кто есть кто. Напримет Ма (место мяу, Ка-ка место кря-кря) Переживать?
Судя из того, что Вы написали, думаю Вам не стоит еще переживать. Возможно побольше с детьми общайтесь, чтобы у ребенка появлялась потребность к разговору.
Да с аутизмом там дейсвительно тонкая грань, но в случае таких проблем как у нас, как аутизм чем раньше начать заниматься, тем будет лучше.
Tatius_ka• 21 января 2015
Ответ дляПросто Филя
меня вообще умиляют комменты от людей, которые (к их счастью) слово ’аутизм’ прочли вчера - в каком-нибдуь журнале.. и теперь аткивно используют его

СирОжино пирОжино• 21 января 2015
Ответ дляПросто Филя
Аутизм - это ВСЕГДА проблема с коммуникативной сферой. Бывает разная степень аутизма (почитайте классификацию по Никольской). Есть аутисты, которые строят диалог и в дальнейшем социализируются - могут учится и работать с нейротипичными людьми.
СирОжино пирОжино• 21 января 2015
И попадаются очень даже контактные аутисты, у которых огромная потребность общения и в то же время неумение общаться (из-за отсутствия социальной интуиции). Такие детки даже могут первыми идти на контакт.
СирОжино пирОжино• 21 января 2015
Ответ дляTatius_ka