Бутербродница• 21 января 2015
Кто хорошо знает украинский, помогите)
Деовочки, заказала плакат..был текст "З ДНЕМ НАРОДЖЕННЯ, ГІМНАЗІЄ!" но нужно было разделить на две части и получилось "З ДНЕМ НАРОДЖЕННЯ! СКАНДИНАВСЬКА ГІМНАЗІЄ!" вот сомневаюсь, остается Є в слове гимназие? или Я?
то что первый вариант правильно - точно.
помогите gkpp? срочно надо
Радуга-дуга• 21 января 2015
а от того, что добавилось прилагательное может поменяться правило написания данонго слова что ли?
Бутербродница
• 21 января 2015
Ответ дляРадуга-дуга
без понятия, поэтому спрашиваю.. первое писал учитель, спецом уточняла как правильно. но надо было для красоты картинки разделить..
мААААсквичка• 21 января 2015
Окончание Є правильное,т.к в украинском язіке есть такой ’кличний відмінок’ У кличному відмінку однини іменників першої відміни треба вживати закінчення
-о (тверда група): дружино, перемого, сестро;
-е (м´яка та мішана групи): воле, земле, Катре;
-є (іменники м´якої групи після голосного та апострофа): Надіє, мріє, Маріє, редакціє, сім’є, а також Іллє;
-ю (деякі пестливі іменники цієї ж групи): бабусю, доню, матусю(слово «мати» віднос
Я вся ваша• 21 января 2015
В українській мові є звертання, звертаються Валентино, якщо додати шановна Валентино, все рівно клична форма не змінюється. Думаю, у вас правильно.
Бутербродница
• 21 января 2015
Ответ дляoksana_mm
гымназые. Вы ведь выделили запетыми, значит это обращение. А в укр. языке есть К.в, отже гимназие
во втором варианте нет запятых
Бутербродница
• 21 января 2015
Спасибо Вам девочки!!! кто б мне в 2 ночи помог))))) а то утром в печать сдавать..
пАлАвинкА• 21 января 2015
Ответ дляБутербродница
только что прочитала, что если это обращение, тогда используется звательный падеж, значит правильно - гімназіЄ
Пусин Кукин• 21 января 2015
скандІнавська гімназія
взор обратите на правильное написание первого слова
пАлАвинкА• 21 января 2015
Ответ дляБутербродница
во втором варианте нет запятых
Во втором варианте обязательно должна быть запятая перед обращением, а в конце восклиц. знак.
пАлАвинкА• 21 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
скандІнавська гімназія
да, вы правы - скандІнавська
пАлАвинкА• 21 января 2015
В українській мові звертання обов´язково виражається кличним відмінком
іменника.
Бутербродница
• 21 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
скандІнавська гімназія
официальный сайи
Бутербродница
• 21 января 2015
Ответ длямААААсквичка
Привет Познякам) Моя сестра там училась)
привет
Бутербродница
• 21 января 2015
Ответ дляпАлАвинкА
дело в том, что разнесли эти два предложения. одно сверху , второе - снизу. поэтому через запятую невозможно.
пАлАвинкА• 21 января 2015
Ответ дляБутербродница
как по мне, то неправильно. Тогда лучше так: Скандинавская гимназия! С днем рождения!
пАлАвинкА• 21 января 2015
Ответ дляРедиска Я
Гімназіє
да я выше также писала только на укр., а сейчас уже на русском пунктуацию обсуждаем с автором, лень перекл. язык просто
Губка Боб• 21 января 2015
Ответ дляПусин Кукин
скандІнавська гімназія
зачем писать, если не знаете?
пАлАвинкА• 21 января 2015
Ответ дляKanapelka
Боже, как стыдно ...
вы действительно думаете, что так правильно? у меня аж слюна выделилась от оскомы...бРрррррр! в нашем языке так не говорят и не пишут
в поисковике выдало так, хотя выше в своем посту №2 я написала чисто интуитивно через И