BarbaraGold• 26 февраля 2013

Масленица 2013. Масленичная неделя по дням

МасленицаСемидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и  заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С  приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в  зависимости от  начала Великого Поста.

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В  один день следует угощать золовок, в  другой  – отправиться в  гости и  т. д. Блины не  получится заменить пирожными и  круассанами. Они  – часть ритуала, частичка призываемого на  холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не  встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и  замерзшим.

Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник  — встреча.  К  понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на  помин усопших.

Вторник  — заигрыши.  Парни и  девушки приглашали друг друга покататься с  горок, поесть блинов. Звали родных и  знакомых.

Среда  — лакомки.  В  этот день зять приходил «к тёще на  блины». Кроме зятя тёща приглашала и  других гостей.

Четверг  — широкий разгул.  С  этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница  — тёщины вечерки.  Теперь уже зять приглашал в  себе гости тёщу и  угощали ее  блинами.

Суббота  — золовкины посиделки.  Молодая невестка приглашала в  гости золовку (сестру мужа). В  этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье.  В  последний день Масленицы просят друг у  друга прощения, кланяются в  ноги, освобождаясь от  грехов перед Великим постом. В  ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и  как положено, в  Прощеное Воскресенье, все простил.
антонтна• 26 февраля 2013
а какого числа в этом году масленица?

автор Стиль-Ная КраЛя • 26 февраля 2013
11 марта
mamocka• 26 февраля 2013
а не 18-го? начинается?
kharchenko• 26 февраля 2013
Ответ дляmamocka
а не 18-го? начинается?
c 18-го начинается великий пост
lumonbka• 26 февраля 2013
почитаю
mamocka• 26 февраля 2013
Ответ дляkharchenko
c 18-го начинается великий пост
спасибо
NNN_Natali• 26 февраля 2013
Масленица (масленичная неделя) в 2013 году будет праздноваться с 11 марта 2013 года по 17 марта 2013 года