Грабля• 21 января 2015
За сколько сдать новую двухкомнатную квартиру? Киев.
Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько стоит сдать в аренду двухкомнатную квартиру. НОВУЮ. В новом доме. Киев.
Рядом-рядом с метро Позняки. Высотка возле Аладдина.
В квартире никто не жил. Ремонт делали в 2009-2010 году после строителей.
Стоит кухня и вся техника в ней. Висят люстры. Два санузла. Метраж - 80 квадратов....но... нет мебели и стиральной машинки и техники (телевизоров),кроме техники на кухне - духовка,плита,посудомойка, встроенная микроволновка, холодильник...
Все делали под себя. В ремонт и кухню вложена энная сумма, что даже озвучивать страшно.
Возможно ли найти арендаторов(согласных арендовать без мебели, или нужно все-таки самим купить кровать, диван, шкафы,стиралку) и сколько аренда может стоить?
Дом считается элитный,может кто знает - рядом с ТРЦ Аладдин и Биллой.
Буду благодарна за ответы.
ПуГоФФка• 21 января 2015
мы снимаем на Позняках без мебели (новострой), двушка, 80 квадратов. 6000 грн + коммуналка. Из мебели - кухня, холодильник, стиралка, шкаф-купе. Понятно, что есть духовка-варочная поверхность
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
Спасибо за ответ.
У нас стиралки нет, и шкафов тоже. Кроме шикарной кухни со всей техникой :) и люстры хрустальные в гостииной и спальне висят, на кухне,коридорах и санузлах попроще. А еще на лоджию и окна повесили тканевые ролеты, чтобы не выгорало.. Всё.
А ремонт какой у Вас в квартире.У меня муж вложил туда... и паркет и двери по 1000 долларов ..короче ужас ужас и сантехника самая дорогущая, и техника на кухне тоже.
Теперь вот уговариваю сдать. (живем в моей)
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
5-6 тысяч
5-6 тысяч? Н-да. Странно. Сосед сдает трешку на Шулявке. Дому 7 лет. 10.5 тысяч гривен. Кума сдает двушку на Позняках (не рядом с метро) с ремонтом после строителей (ну квартиры которые продавались с отделкой) и мебель поставили б/у и технику тоже б/у. Т.е ремонта никакого нет. Сдают за 5 тысяч. Т.е сравнить вложения и ремонт, близость к метро нашей и их -несравнимо. А цена выходит одинаковая.
Можно правда б/у мебель купить. Тогда цена выше будет или тоже 5-6 тыс.?
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляnata404
Я снимаю без мебели 2шку на русановке , на кухне только плита и шкафчик хозяйский за 5500. Сейчас у многих своя мебель. Думаю ваши жильцы вас найдут
У нас кухня с техникой в 2009-2010 обошлась в 16 тысяч долларов ... у меня все записи в компе, все что покупали, сколько стоило. Ну,конечно, Русановка ближе к центру,чем Позняки. Но как-то думала на большую сумму. Охрана в доме (когда забираю квитанцию) говорит, что сдают по 700-800 долларов (такая как наша). И постоянно спрашивает - когда уже сдавать будете, столько лет стоит.
Разведка Маша• 21 января 2015
жесть цены в Киеве.... ну так если такие сдают по 700-800 то сдавайте)))
ПуГоФФка• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Спасибо за ответ.
Спокойные светлые однотонные стены под покраску (мы сами очень долго искали именно такой вариант, не очень люблю яркие и пестрые обои), светлый ламинат, кухня дорогая, сантехника не самая дорогущая, но выше среднего диапазона цен. Люстры под потолок, средний ценовой диапазон (но подобраны супер, они визуально увеличивают пространство и не давят на голову (не очень люблю, когда над головой что-то угрожающе свисает :) Ролет нет, мы сами повесим чуть позже. Но у нас свои шторы, которые идеально вписались в оконные проемы. Ролеты тоже есть свои, надо будет повесить.
Слишком дорогой ремонт под сдачу тоже не самый хороший вариант, конечно. Я смотрю с точки зрения арендаторов. Например, мы собираем на свою квартиру, в этой планируем прожить 3-5 лет, и отсюда переехать на свою. Поэтому нам было удобно и выгодно заплатить меньше за съем квартиры, но купить мебель, чтобы ее обставить. И потом со своей мебелью переехать в свою квартиру.
Еще такой момент - у нас стены легко моются, т.е. в случае чего за ними легкий уход. А после нас можно их перекрасить, например, и визуально снова будет свежий ремонт. Т.е. наши арендодатели впоследствии обойдутся малой кровью.
Срок сдачи тоже влияет (т.е., если для квартир с мебелью срок сдачи не очень важен, то, въезжая в квартиру без мебели, хочется каких-то гарантий, что ты проживешь там долго. Например, пару лет или больше. Т.е., квартиры без мебели изначально ориентированы на более долгосрочный съем. Чтобы люди не потратили кучу денег, покупая мебель, а потом с ней под мышкой были вынуждены переезжать.
С психологической стороны, вас будет мучать мысль о том, что арендаторы будут как-то не так относиться к вашим дорогущим дверям, кухне, сантехнике. Ваша целевая аудитория - глубоко семейные люди, скорее всего, с ребенком или планирующие завести его. А так как они нацелены на долгосрочный съем, то вероятнее всего, это может произойти в вашей квартире :) Здесь тоже есть загвоздка, т.к. просто с хорошим ремонтом такие моменты переживаются проще.
Что-то я много всего написала :)
Я тут Живу• 21 января 2015
если купите мебель и стиралку - можно сдавать от 6к + коммуналка. Телевизор дело десятое
В вашем случае лучше проконсультироваться с риелторами.
Мы за 6к + коммуналка снимаем с отличным ремонтом двушку и всей техникой, капитальный ремонт 2013 года, на одной кухне обои по 130 дол рулон стоили (видела их цену на обойных сайтах) и раковина на кухне дизайнерская 500 баксов =))))
Это Харьковский массив, 7 минут до метро.
А новострой или не новострой - это тоже спорный вопрос в случае сдачи в аренду. Обычно за новострой дороже не берут (из своего опыта снятия знаю).
ПуГоФФка• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Мы как раз съехали с двушки в 85 квадратов около Шулявки (12 минут пешком до Большевика). Тоже новый дом, мебель так себе, обычная, ремонт. Нам подняли цену до 7500 и мы уехали сюда на 6000 + потратили несколько тысяч дол., чтобы купить необходимую мебель. Мы просчитали, что нам так выгоднее. А наш арендодатель не мог найти никого за те деньги, которые хотел, почти 2.5 месяца. А потом снизил цену.
Поэтому это все очень индивидуально...
С б.у.шной мебелью.. будет тогда лучше написать, что мебель вы будете покупать под конкретного арендатора, и стоить это будет ... столько-то. С мебелью конечно же, будет дороже, чем без нее. Но нужно считать, отобьется ваша мебель, и если да, то за сколько месяцев. И еще будет странно смотреться такой комплект - дверь за $1000 и б.у.шный диванчик за 1500 гривен... Фигурально выражаясь
Поэтому это все очень индивидуально...
Я тут Живу• 21 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
Что-то я много всего написала :)
Насчет ребенка и семейных не скажите. Находили на Позняках за Алладином в начале октября с отличным ремонтом квартиру и всей техникой, однушку с балконом, мебель вся имелась - диван+кровать и шкафы. Увы с ребенком нам отказали
ПуГоФФка• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Вы будете очень долго искать тех, кто согласится платить в долларах. Например,у нас доход выше среднего (намного), и доход в долларах. Но свои деньги мы откладываем на свою квартиру и тоже умеем их считать. А привязываться к доллару сейчас будет только самоубийца.
Т.е., вероятность есть, но довольно низкая.
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
Что-то я много всего написала :)
Вы так подробно написали и все в точку :) Спасибо огромнейшее, что не поленились....
Стены тоже светлые у нас (или правильнее писать - у мужа :) . И люстры хоть и хрустальные, но не висят как в колонной зале,потолочные, небольшие. Сдавать на долгий срок хочется. Жить есть самим где.
Ведь изначально муж делал ремонт под себя (еще встречались тогда и каждый делал в своей квартире :) Я сделала быстрее в своей и мебель всю поставила. А потом уже поженились. Т.е вкладывал каждый свои средства, не общие...
Вот мужа жаба и давит - такой ремонт и сдавать. И стены там тоже под покраску. А мне не жалко :) я знаю,что там жить не буду я точно.
Зачем менять шило на мыло - у меня двушка и там двушка.. Может муж боится и держится запасной аэродром, чтобы в любой момент сбежать на свою территорию (эту мысль тоже не отбрасываю).... Но сейчас лишняя копейка не помешает, платим по 800 гривен за коммуналку этой квартиры -ну считай за воздух и все...
ПуГоФФка• 21 января 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Я немного не то имела в виду, наверное, не так выразилась. Квартиры без мебели в основном стремятся снять устоявшиеся семейные пары, а у таких пар дети естественным образом либо есть, либо в планах.
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
Дак зачем в долларах (это я пример привела слов охраны дома). Брат родной платит по курсу. Да корректируют владельцы размер время от времени. Все мы люди.
Мы не ищем еще. :) Я узнаю стоимость, чтобы уговорить мужа. За пять тысяч он точно не станет сдавать в аренду, скажет не те деньги, чтобы потом там ремонты делать после жильцов.
Я тут Живу• 21 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
я думаю, автору семье с дитем в 2- 3-летнем возрасте сдать будет еще жальче, при дорогом ремонте...
учитываю тенденцию детей к рисованию и вообще...
Автор, может вам сдавать квартиру по-суточно - чисто отбивать коммуналку. Хотя хз целея она от этого будет или нет(
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Я вообще думала,что какие-то компании для сотрудников может снимают. В том доме живут много иностранцев,которым снимают квартиры.
Сдала семье с ребенком скорее бы,чем одиноким - они надежнее и не сбегут через три месяца, как бездетные,потому что сложнее- привязка уже к садику или школе и так далее.
ПуГоФФка• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Вот у нас еще такой момент - у нас счетчики на отопление в каждой квартире. Поэтому коммуналка выходит не самая дорогая. Ну, это такое. Для нас это приятный бонус.
Вам нужно хорошо взвесить все за и против. Если в квартире будут жить, вам нужно понимать, что возможны форс-мажоры с дорогой обстановкой. Даже если арендаторы будут сдувать со всего пылинки. От такого никто не застрахован.
Такое может произойти, если и вы там будете жить, но свои промахи всегда проще воспринимаются :) Это жизнь
Т.е., в случае чего вам нужно быть морально готовыми понести этот ущерб (сомневаюсь, что арендаторы будут это компенсировать, а залог в несколько тысяч долларов нереален). Т.е., это высокорисковая затея, получается.
ПуГоФФка• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Скажу теперь с точки зрения квартир для иностранцев (мой бывший муж такой иностранец). Когда мы искали квартиру (платила компания, да, оговаривалась сумма в долларах), требования сразу взлетают. Т.е., там уже не пройдет мебель б.у. и она должна соответствовать на все сто. И мы настаивали, например, чтобы нам раз в несколько лет освежали ремонт. Это тоже прописывалось в контракте. Так что здесь еще как посмотреть, иностранцы вариант неплохой, но и требования будут другими.
Я тут Живу• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Есть и такие компании. Но они однозначно будут снимать полностью укомплектованные кватиры.
Лучше все же найти хорошего риелтора или риелторскую компанию и с ними обсуждать данные вопросы. Можно в договоре сдачи и опись имущества составить и оговорить пункт порчи данного имущества.
Но они однозначно будут снимать полностью укомплектованные кватиры.
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Подарила бы набор маркеров Крайола (которые смываются),свой такими рисуют иногда на стенах. Честно - мне не жалко квартиру ту, ни капельку. Ну смысл жалеть то. Жить то там я не планирую.
Посуточно -ну его. Головная боль. ТУ же мебель купи. Постельное или стирай или в прачечную сдавай. Приходи туда,ключи давай,забирай. Неа. Не вариант.
Пытаюсь найти аргументы мужа, чтобы сдавать.. Ответ один -мне жалко. Да блин,что жалеть, как говорит моя мама,- что на тот свет квартиру с собой потащит новую, в которой никто не жил. Все равно рано или поздно придется или продавать или сдавать. Или ребенку двухлетнему пусть новая стоит - дак это чушь полная.
Я тут Живу• 21 января 2015
Ответ дляГрабля
Жилье без жильцов и хозяина стареет) есть и такое) В квартирах не так, как в домах. Но есть)))
Грабля
• 21 января 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Уже пять лет стоит почти пустая... Если бы доход был ох и ах нынешний - то пусть стоит,есть не просит. Но ведь стало все иначе сейчас, увы, финансово.
Ну да могут повредить. Дак за это же и аренда платиться, Ну что там может случиться, горячую сковородку на столешницу поставят? Ну и что, Сантехника сломается? Ну сломается, ничего вечным не бывает. Плита, посудомойка, холодильник выйдут из строя? Отремонтировать можно или заменить. Ну стены разрисованные - перекрасить :) Тем более, если жить то , ВРОДЕ БЫ, И НЕ ПЛАНИРУЕТ НИКТО.
Горизонтальный самовар• 22 января 2015
Ответ дляГрабля
Нет, ну найти на месяц-два можно, конечно! Для меня это не вариант, я не хочу, чтобпотом люди искали себ4 замену, таскались с мебелью, передвигали ее и т.д., цапапая углы и обои, я зв то, чтоб искать постоянных, неподнимая оплату космическую, а реально смотреть на жизнь, сейчас у всех кризис, через какое-то время сдаваиься будут квартиры до 5-6 тысяс не более. Вы же видете, что творится, откуда у людей деньги будут, даже, если и будут то жить на широкую ногу станут меньше, соответственно и квартиры искать подешевле. Это мое видение, я высказалась просто. Заезжая в сьемную квартиру, люди не сильно обращают внимание на двери из дуба и мраморные ванны, это уже бонусом идет, понятно, что вы доя себя делали, но пройдет лет 5-6 и снова захочется делать ремонт косметический вам, чего жалеть то? Мебелью лучше укомплектовать, так быстрей сдадите, и опять же..не будут сбивать углы.